Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Утилизация отходов.

Страницы: 1
Утилизация отходов.
 
Доброго утра.
Прошу совета у тех кто в теме.
Имеется небольшой карандашный завод, Отходы опилкию
Если я буду брикетировать опилки а сами брикеты использовать в котельной для отопления своих помещений, будет ли это считаться утилизаций отходов, со всеми вытекающими обременениями.
Спасибо.
Изменено: Бархатов Сергей Николаевич - 4 апреля 2018 8:01
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Подскажите в таком вопросе, у нас подходят на списание порядка 30 огнетушителей марки ОП-5. Каким образом мы можем их утилизировать? Если баллоны можно,допустим, сдать в металлолом, то как быть с порошком?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
Если баллоны можно,допустим, сдать в металлолом, то как быть с порошком?

Огнетушитель ОП-5(з)-ABCE

Марка порошка Вексон 25 или аналог

представляет собой механическую смесь фосфорных солей

Фосфор входит в состав триады элементов, жизненно необходимых для растений.

Огород есть у вас?

Цитата
Дмитрий Кат написал:
Последний лист паспорта огнетушителя ОП-5(г)Всё расписано. Удобрение под сахарную свёклу.
Изменено: Александр ГЕС - 6 апреля 2018 12:50
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Мария Мазеина написал:
Если баллоны можно,допустим, сдать в металлолом, то как быть с порошком?
Огнетушитель ОП-5(з)-ABCE

Марка порошка Вексон 25 или аналог

представляет собой механическую смесь фосфорных солей

Фосфор входит в состав триады элементов, жизненно необходимых для растений.

Огород есть у вас?
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Последний лист паспорта огнетушителя ОП-5(г)Всё расписано. Удобрение под сахарную свёклу.
Огород то есть,но блин порядка 100кг порошка мне на огород то уж точно при всем желании не внести))))
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
Доброго утра.
Прошу совета у тех кто в теме.
Имеется небольшой карандашный завод, Отходы опилкию
Если я буду брикетировать опилки а сами брикеты использовать в котельной для отопления своих помещений, будет ли это считаться утилизаций отходов, со всеми вытекающими обременениями.
Спасибо.
Нет, но для подстраховки опилкам на всякий случай присвойте 5 класс опасности :)
 
Коллеги, подскажите в такой ситуации. У нас на предприятии при обслуживании пож.сигнализации заменили аккумуляторы. В договоре с обслуживающей организацией не прописано,что они отработанный материал забирают себе. Как нам теперь быть с этими аккумуляторами? Аккумулятор Дельта AGM свинцово-кислотный, это 2 класс опасности. При разработке ПНООЛР такие отходы не указаны. Нужно ли так уж сильно заморачиваться или просто списать. Могут ли нас проверить куда мы дели отработанные аккумуляторы?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
Коллеги, подскажите в такой ситуации. У нас на предприятии при обслуживании пож.сигнализации заменили аккумуляторы. В договоре с обслуживающей организацией не прописано,что они отработанный материал забирают себе. Как нам теперь быть с этими аккумуляторами? Аккумулятор Дельта AGM свинцово-кислотный, это 2 класс опасности. При разработке ПНООЛР такие отходы не указаны. Нужно ли так уж сильно заморачиваться или просто списать. Могут ли нас проверить куда мы дели отработанные аккумуляторы?
Да выбросьте вы его в пухто да и все. Если уж так свербит за экологию - сдайте. Сейчас много кто принимает/покупает аккумуляторы. РПН дела до вашего аккумулятора не будет.
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
Доброго утра.
Прошу совета у тех кто в теме.
Имеется небольшой карандашный завод, Отходы опилкию
Если я буду брикетировать опилки а сами брикеты использовать в котельной для отопления своих помещений, будет ли это считаться утилизаций отходов, со всеми вытекающими обременениями.
Спасибо.
Если вы получите лицензию на право использования/захоронения данного вида отходов. Паспорт то у Вас есть на него (скорее всего протокол биотестирования)?
 
Vad Зяма, принимают то автомобильные, а вот от пож.сигнализации я не нашла. Я б с удовольствием по-тихому избавилась, да бухгалтерия добро не дает. Боятся что проверят и спросят, куда дели. Хотя на учете они числятся как расходный материал, нигде не прописано что это аккумуляторы.
 
Мария Мазеина, Успокойте бухгалтерию. РПН даже не узнает, что этот аккумулятор у вас был, тем более, что по их учёту он с конкретным наименованием не числится.
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
принимают то автомобильные, а вот от пож.сигнализации я не нашла.

Цитата
Мария Мазеина написал:
Аккумулятор Дельта AGM
http://www.delta-batt.com/support/utilization.php
Утилизация аккумуляторов
DELTA заботится об окружающей среде и имеет налаженные контакты с перерабатывающими предприятиями.

Наши представители предлагают услуги по утилизации отработанных аккумуляторов DELTA на выгодных для покупателей условиях: бесплатно забирают отработанные аккумуляторы в любом количестве при доставке очередного заказа,
покупателям начисляется бонус, который может быть использован для закупки новых аккумуляторов.
 
Коллеги, помогите разобраться с отходом.
Имеется N количество лазерных принтеров на предприятии. От принтеров есть отход - картриджи (содержание тонера менее 7%). По нем есть паспорт, отход вывозится как положено и т.д.
Но есть и еще один отход - порошок от картриджей. Он ссыпается при печати в лоток, встроенный в принтер, автоматически. Из лотка периодически вычищается, хранится в отдельной ёмкости. Я не нахожу такого отхода ФККО. Так вот, что делать с этим порошком?
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Так вот, что делать с этим порошком?
Мы в подобном случае определяли количественный состав отхода (проводили анализы), по нему рассчитывали его принадлежность к группе ФККО, потом подавали в РПН заявление на включение отхода в ФККО с приложением всех документов. Получив ответ от РПН, составляли паспорт на отход (если класс не 5-й).
 
Цитата
Матрёшка написал:
определяли количественный состав

качественный состав?
 
Цитата
Влад77 написал:
качественный состав?
И он тоже. В протоколах было написано, из чего отход состоит и в каком количестве.
Изменено: Матрёшка - 11 октября 2018 14:11
 
Цитата
Матрёшка написал:
Мы в подобном случае определяли количественный состав отхода (проводили анализы), по нему рассчитывали его принадлежность к группе ФККО, потом подавали в РПН заявление на включение отхода в ФККО с приложением всех документов. Получив ответ от РПН, составляли паспорт на отход (если класс не 5-й).
Что имеется в виду под "количественным составом"?
Может быть имеется в виду "качественный"?
Как именно проводились анализы? Вы обращались в лабораторию? Какие именно проводились анализы?
Т.е., говоря по-простому, Вы запрашивали информацию из чего состоит вещество и писали в РПН письмо с вопросом "у нас образуется вещество с таким-то составом, что с ним делать?"
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
1. Что имеется в виду под "количественным составом"? 2. Может быть имеется в виду "качественный"? 3. Как именно проводились анализы? 4. Вы обращались в лабораторию? 5. Какие именно проводились анализы? Т.е., говоря по-простому, Вы запрашивали информацию из чего состоит вещество и писали в РПН письмо с вопросом "у нас образуется вещество с таким-то составом, что с ним делать?"
1. В протоколе было написано "количественный состав", а сам он назывался "протокол лабораторных исследований компонентного состава отхода ". 2. В нём указано типа так: "компаунд - 30%, смола - 10%"... 3. По методикам (в протоколе указаны). 4. Да. 5. Это знают спецы лаборатории, на то они и спецы.
У нас было ТЗ на определение компонентного состава отхода. В РПН писали письмо о включении отхода в ФККО с приложением документов о подтверждении класса опасности.
Разъяснение РПН по паспортизации http://docs.cntd.ru/document/420220223
 
Большое спасибо!
О, сколько нам открытий чудных...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)