Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подставка для огнетушителей собственными силами

Страницы: 1
Подставка для огнетушителей собственными силами
 
Коллеги, подскажите пожалуйста не будет ли нарушением, если подставку для огнетушителя (ОП-4 например) сварить и покрасить в красный цвет собственными силами?
Смутила фраза в паспорте на огнетушитель: "При эксплуатации баллонов не допускается применение сварки для крепления баллонов".
 
Цитата
SafetyOT написал:
не будет ли нарушением, если подставку для огнетушителя (ОП-4 например) сварить и покрасить в красный цвет собственными силами?

Не будет. Только не надо колхозить сильно.
 
Эта фраза чтобы сам огнетушитель к колонне или подставке не приваривали. Видимо есть прецеденты такого размещения огнетушителей... нарочно не придумаешь!
 
Цитата
написал:
в красный цвет собственными силами
Посмотрите ГОСТ 12.4.009-83 Система стандартов безопасности труда. (там пункт 2.3.5 - главное - возможность прочитать назначение огнетушителя (классы пожаров) без выемки огнетушителя из подставки).

и
Цитата
написал:
не надо колхозить сильно
Цитата
написал:
покрасить в
цвет по пункту 2.5.7 ГОСТ 12.4.009-83

= все будет хорошо.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Простой вопрос вызвал столько нормативам)))
Не считаю нарушением хранение огнетушителя в любом ящике любого цвета при условии его обозначения знаком "огнетушитель".
гост нужен предприятию-изготовителю для подтверждения соответствия продукции закону 123-ФЗ. У меня есть пару ящиков с облезлой краской и наклейкой. Ни у кого не возникало вопросов о покраске.
 
Цитата
написал:
Не считаю нарушением хранение огнетушителя в любом ящике любого цвета
В этом году поменял подставки самодельные из дсп на нормальные, прежний директор любил все делать собственными силами из подручных материалов :D .
 
Огнетушитель в подставке из ДСП проще закидать материалами и сырьем. И вообще о чем мы тут дискутируем? Подстввка скока стоит то? 300-700 руб.
Это гроши для предприятия с производством. Купить и забыть нафиг этот вопрос.

Если жмотятся на подставки то они будут жмотиться по каждому поводу. Нафиг тогда с такими работать. Только если по аутсорсу - сказать - пилите подставки из картона и усе. Я вам докукменты сделали консультировал - башляйте.
 
Цитата
написал:
самодельные из дсп
сгораемый материал...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)