Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мезонин на складе

Страницы: 1
Мезонин на складе, Необходимость установки систем противопожарной защиты для складского мезонина
 

Всем привет, коллеги.
Имеем склад. Из систем противопожарной защиты на складе есть система пожарной сигнализации (СПС), установка пожаротушения тонкораспыленной водой автоматическая (АУП ТРВ). Собираемся установить мезонин.
Пытаюсь разобраться надо ли для мезонина проектировать и монтировать дополнительные СПС и АУП ТРВ или есть вариант, когда это делать не требуется? Может специальный перфорированный настил нужен для этого?

Изменено: Nikerov Aleksey - 30 июня 2022 16:09
 

Ниже излагаю свои мысли по этому вопросу.


Из ГОСТ Р 59912-2021 понятно, что мезонин это оборудование. При этом у мезонина есть настил, который по идее препятствует работе уже имеющихся систем противопожарной защиты СПС и АУП ТРВ.
Настил мезонина можно прировнять к технологической площадке, согласно СП 4.13130.2013 п.3.29. площадка технологическая: Одноярусное сооружение (без стен), размещенное в здании или вне его, опирающееся на самостоятельные опоры, конструкции здания или оборудования и предназначенное для установки, обслуживания или ремонта оборудования.

В отношении необходимости установки СПС

Смотрим СП 484.1311500.2020 п. 6.6.39 При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной или диаметром L м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстояние более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать ИП…

При этом непонятно, что следует считать сплошной конструкцией, может кто знает?
Если руководствоваться СП 484.1311500.2020. п.6.6.7 Точечные ИП следует устанавливать под перекрытием или подвесным потолком без перфораций. Точечные ИП могут устанавливаться на перекрытии за подвесным потолком с перфорацией при одновременном выполнении следующих условий:

- площадь перфорации в проекции на зону контроля ИП составляет не менее 75% от площади зоны контроля ИП;

….

Т.е. если перфорация преграды не менее 75% извещатель работает корректно. Но можно ли это условие спроецировать на настил, ведь он не является перекрытием или подвесным потолком?

В отношении необходимости установки АУП ТРВ

Смотрим СП 485.1311500.2020 п. 6.2.14 Для установок пожаротушения в помещениях, имеющих технологическое оборудование и площадки, горизонтально или наклонно установленные вентиляционные воздуховоды с шириной или диаметром свыше 0,75 м, расположенные на высоте не менее 0,7 м от пола, если они препятствуют орошению защищаемой поверхности, следует дополнительно устанавливать оросители под эти площадки, оборудование и воздуховоды.

Тут понятно, что должно быть выполнено два условия:

1. оборудование должно иметь определенные габаритные размеры

2. препятствовать орошению.

Первое условие выполняется, а вот со вторым не все однозначно. АУП ТРВ служит для локально-объемного тушения очагов пожара, проникает даже в полости. Как понять, при каком уровне перфорации настила защищаемая поверхность будет орошаться беспрепятственно?
Выбор стоит между 2 вариантами настила:
1. Листовой с перфорацией

2. Прессованная решетка


Прошу помочь с ответами. Наверняка мой случай не уникальный, может у кого-то уже есть опыт общения с инспекцией по вопросу защиты мезонина.

Изменено: Nikerov Aleksey - 30 июня 2022 16:11
 
Цитата
написал:
Может специальный перфорированный настил нужен для этого?
Именно так.
 
Думаю у Вас два варианта.
1. Смотреть на мезонин как стеллажи и ничего не делать, при условии высоты не более 5,5 м (если не ошибаюсь)
2. Пригласить организацию, обслуживающую автоматику и выслушать их.
 
Цитата
Именно так.
Что это за настил, есть примеры? Я так понимаю производитель настила должен озадачиться разработкой СТО, чтобы подтвердить что настил не влияет на эффективность работы АУП ТРВ?
 
Цитата
написал:
Думаю у Вас два варианта.
1. Смотреть на мезонин как стеллажи и ничего не делать, при условии высоты не более 5,5 м (если не ошибаюсь)
2. Пригласить организацию, обслуживающую автоматику и выслушать их.
Смотрим на мезонин исключительно как на мезонин - оборудование, у которого есть паспорт, в котором написано, что это мезонин.

Вопрос в том, что я не понимаю, как доказать, что настил не препятствует орошению
 
Цитата
написал:
доказать, что настил не препятствует орошению
может проектная документация или организация
 
Любое оборудование учитывается при проектировании свет.
Отсюда и появляются зоны орошения.
У Вас склад, который защищён на уровне пола. Поэтому и возникли проблемы т.к. теперь Вы хотите складирование в объеме.
закажите проект на реконструкцию аупт
 
Цитата
написал:
Что это за настил, есть примеры?
 
Цитата
написал:
Я так понимаю производитель настила должен озадачиться разработкой СТО, чтобы подтвердить что настил не влияет на эффективность работы АУП ТРВ?
Нет.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Что это за настил, есть примеры?
Сам факт присутствия настила из прессованной решётки не является основанием того, что требования СП 484 и СП 485 выполнены. Что-то должно быть прописано в документах на решётку?
Изменено: Nikerov Aleksey - 6 июля 2022 12:44
 
Цитата
написал:
Сам факт присутствия настила из прессованной решётки не является основанием того, что требования СП 484 и СП 485 выполнены.
Как и факт установки стеллажа не означает, что эти требования нарушены. Главное чтобы через него вода проходила, а это конструктивно предусмотрено. И если уж совсем правильно делать, то не
Цитата
написал:
Что-то должно быть прописано в документах на решётку?
Вам нужно, а новый проект на систему тушения, нарисованный для помещения с размещённым мезонином.
 
Вот этого я опасаюсь. Насосная станция не рассчитана на доп. оросители.

Написал письмо в ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ с вопросами:

1. СП 484.1311500.2020 Пункт 6.6.39. При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной или диаметром L м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстояние более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать ИП. При применении тепловых извещателей L = 1,0 м. При применении дымовых извещателей L = 2,0 м.

Просим пояснить, что именно имеется в виду под термином «сплошная конструкция» и верно ли мы полагаем, что если в конструкции имеется перфорация, то она не может являться сплошной.

2. Просим внести ясность в понятие «площадка технологическая», определение которого дается в п. 3.29. СП 4.13130.2013, а именно, подпадает ли настил мезонина под понятие «площадка технологическая», в случае если он является одноярусным и имеет самостоятельные опоры.

3. Просим разъяснить, применим ли п. 6.2.14 СП 485.1311500.2020 к АУП-ТРВ и если применим, то какими способами возможно подтвердить отсутствие препятствий при орошении защищаемой поверхности.

Отпишусь по результатам.

 
Чтобы избежать больших штрафов, я бы посоветовал вам сделать СТУ. И по нему будет все видно.
 
, сту на действующих объектах нельзя разрабатывать
 
Цитата
написал:
Отпишусь по результатам.
Да не будет результата. Какой вопрос - такой и ответ. Надо спрашивать "Имеется помещение с установкой пожаротушения, проекты прилагаются. Будут ли нарушены требования ПБ, если в помещении будет установлена многоуровневая стеллажная система. Проект размещения прилагается."
 
Так нет проектов никаких))), я так думаю)
Есть идея выжать деньги из объема склада...
Денег не дадут ни на что. Просто докажите, что нам ничего не будет...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)