Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Предписание по пожарной безопасности

Страницы: 1 2 3 След.
Предписание по пожарной безопасности, Предписание по ПБ
 
Здравствуйте, недавно устроилась в больницу специалистом по ГО и ПБ. Организация имеет 1 предписание от пожарного надзора. Нарушений около 20. Подскажите, что будет если не исправить нарушения в срок? Ответственные за пожарную безопасность -- руководители структурных подразделений, а я осуществляю контроль за соблюдением требований пожарной безопасности (по приказу о назначении ответственных). На кого ляжет ответственность в данном случае и какие могут быть последствия?
Изменено: Юлия - 22 октября 2021 11:02
 
Цитата
Анастасия написал:
Подскажите, что будет если не исправить нарушения в срок?
Штраф или приостановление деятельности.
Цитата
Анастасия написал:
На кого ляжет ответственность в данном случае и какие могут быть последствия?
На Работодателя, ну и соответственно на Вас - депремирование, увольнение.
 

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Часть 12 статьи 19.5 КоАП РФ
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, влечет наложение административного штрафа

На граждан

В размере от 1 500 до 2 000 рублей

На должностных лиц

В размере от 3 000 до 4 000 рублей

На юридических лиц

В размере от 70 000 до 80 000 рублей
Часть 13 статьи 19.5 КоАП РФ
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания влечет наложение административного штрафа

На граждан

В размере от 2 000 до 3 000 рублей

На должностных лиц

В размере от 5 000 до 6 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет

На юридических лиц

В размере от 90 000 до 100 000 рублей
Часть 14 статьи 19.5 КоАП РФ
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 ст.19.5 КоАП РФ,влечет наложение административного штрафа

На граждан

В размере от 4 000 до 5 000 рублей

На должностных лиц

В размере от 15 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет

На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

В размере от 40 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

На юридических лиц

В размере от 150 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток
Все будет хорошо!
 
Цитата
pavelh написал:
ну и соответственно на Вас
за что?
Все будет хорошо!
 
Цитата
pavelh написал: увольнение.
Почему увольнение? Написано же только штраф.
 
Цитата
Анастасия написал:
Ответственные за пожарную безопасность -- руководители структурных подразделений
Если следовать букве НПА ПП № 1479, то есть лишь два должностных лица, ответственные за ПБ в организации:
1. Руководитель
2. Лицо назначенное приказом:
4. Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

Если Вы официально не назначены приказом лицом ответственным за ПБ организации в целом и лица, назначенные приказом ответственными за ПБ Вам лично не подчиняются хотя бы в этих вопросах, то говорить об конкретной Вашей ответственности за невыполнение требований ПБ, по крайней мере не корректно с юридической точки зрения.

Отбросив правовую лирику и основываясь на опыте современного "хозяйствования" работодателями, все становиться достаточно просто:
Цитата
pavelh написал:
На Работодателя, ну и соответственно на Вас - депремирование, увольнение.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Анастасия написал:
Почему увольнение? Написано же только штраф.
А вы думаете после штрафа на юр. лицо руководитель не задумается о смене "ответственного"?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Анастасия написал:
Почему увольнение? Написано же только штраф.
штраф ему, а он согласно ТК вам... если сможет..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А вы думаете после штрафа на юр. лицо руководитель не задумается о смене "ответственного"?
как будто у ответственного есть деньги на выполнение предписания...
Все будет хорошо!
 
Я сама писала этот Приказ, и там указала, что ответственные за соблюдение условий пожарной безопасности -- руководители, а я осуществляю контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Анастасия написал:
Почему увольнение? Написано же только штраф.
А вы думаете после штрафа на юр. лицо руководитель не задумается о смене "ответственного"?
Ну он сам знал кого брал. У меня маленький опыт. Не знаю даже. То есть, возможно, меня уволят по статье?
 
Цитата
Павел написал:
как будто у ответственного есть деньги на выполнение предписания...
Есть нарушения не требующие финансовых затрат. Организационные.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Анастасия написал:
я осуществляю контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.
молодцы!!! сидите ровно... должите директору письменно, что нефига не делается по предписанию... сегодня до 16.00...
Все будет хорошо!
 
Павел, К чему сарказм?
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Есть нарушения не требующие финансовых затрат. Организационные.
вы видели предписание?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анастасия написал:
я осуществляю контроль за соблюдением требований пожарной безопасности
Функция контроля осуществима только в том случае, если контролирующее лицо наделено полномочиями УПРАВЛЕНИЯ. Вы можете управлять своими ответственными за ПБ? А денежными средствами, выделяемыми работодателем на нужды ПБ?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Анастасия написал:
Павел, К чему сарказм?
это призыв к действию... почему директор не занет, что ничего не делается? кто ему должен сказать?
Все будет хорошо!
 
Там вообще в Предписании высота ступень не такая какая должна быть. Ну я не знаю как это исправить, только реконструкцию делать заново. Поэтому меня волнует моя ответственность.
 
Цитата
Павел написал:
за что?
Вот за это
Цитата
Анастасия написал:
а я осуществляю контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.
Цитата
Анастасия написал:
Почему увольнение? Написано же только штраф.
Штрафы - это от надзорных органов, а от работодателя для Вас - дисциплинарные взыскания и лишения премии только. Увольнение - одна из разновидностей таковых.
 
Цитата
кто ему должен сказать?
Почему не делается. Делается. Доложу, что есть проблемы, которые я не в силах решить.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)