Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

наружные переходы лестничных клеток

Страницы: 1 2 След.
наружные переходы лестничных клеток
 
такой вопрос. В правилах ПР сказано:
16. На объектах защиты запрещается:м) размещать на лестничных клетках, в поэтажных коридорах, а также на открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток внешние блоки кондиционеров;
У нас цех внизу и от него внутри недалеко от входа идет лестница наверх в небольшую комнатку мастеров получается на второй этаж. Соответственно есть и лестничная клетка. А на стене комнаты смежной с лестничной клеткой повесили кондиционер. Это нарушение или нет?
Электромеханик вешал он так то грамотный. НО.....
 
Цитата
Ашатан просто написал:
Это нарушение или нет?
Если под кондиционером Вы имеете ввиду то, откуда холодный воздух дует - то нет, а если наружный блок - то возможно, смотря с какой стороны стены он висит.
 
Цитата
pavelh написал:
с какой стороны стены он висит.
дак конечно со стороны лестничной клетки, а дует холодный воздух у них в комнатке
 
Цитата
Ашатан просто написал:
16. На объектах защиты запрещается:м) размещать на лестничных клетках,
Это требование не от балды придумано ведь. Эвакуация людей должна быть безопасной, особенно в условиях плохой видимости. Проведите мысленный (а лучше практический) эксперимент: если при эвакуации людей с закрытыми глазами из 5 человек ни один не "впечатается" головой в этот кондиционер - значит можно. А если первый ударится и упадет на спуске лестницы - то все пятеро останутся там навсегда....
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Проведите мысленный (а лучше практический) эксперимент: если при эвакуации людей с закрытыми глазами из 5 человек ни один не "впечатается" головой в этот кондиционер - значит можно. А если первый ударится и упадет на спуске лестницы - то все пятеро останутся там навсегда....
А я думал их нельзя размещать на лестничных клетках из-за того, что они загореться могут.
 
Цитата
pavelh написал:
я думал их нельзя размещать на лестничных клетках из-за того, что они загореться
Тоже верно. Только вероятность этого в разы меньше, чем эвакуация людей при пожаре мимо них.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
если при эвакуации людей с закрытыми глазами из 5 человек ни один не "впечатается" головой в этот кондиционер - значит можно.
Ну значит хоть впечатается, хоть нет - всё равно "не можно". Не встречал чтобы их ниже человеческого роста на лестничных клетках вешали...
 
Цитата
Ашатан просто написал:
конечно со стороны лестничной клетки, а дует холодный воздух у них в комнатке
про это и запрет.
сами ведь понимаете, но ищите оправдание)
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 28 сентября 2021 7:01
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
если при эвакуации людей с закрытыми глазами из 5 человек ни один не "впечатается" головой в этот кондиционер - значит можно
Никак нет!
в ЛК ничего не должно выступать, за исключением ящиков ПК и радиаторов отопления на высоте не ниже 2,2м
 
Цитата
pavelh написал:
они загореться могут
на моей практике, в основном горел мусор и пыль между стеной и самим блоком.
от электрики мне не встречались)
 
А что такое наружные переходы лестничных клеток?
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
если при эвакуации людей с закрытыми глазами из 5 человек ни один не "впечатается" головой в этот кондиционер - значит можно
Цитата
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ написал:
в ЛК ничего не должно выступать, за исключением ящиков ПК и радиаторов отопления на высоте не ниже 2,2м
Коллега, поспешили Вы меня поправить))
Цитата
Инспектор Бывший написал:
значит можно
Умышленно оставлено в тексте. Что б внимательность сообщества проверить... :weep7:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ написал:
А что такое
Присоединяюсь к вопросу! Моего строительного и пожарного образования здесь не достаточно, однако... :dontknow:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
pavelh написал:
Ну значит хоть впечатается, хоть нет - всё равно "не можно"
Павел + 5 к карме!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ написал:
А что такое наружные переходы лестничных клеток?
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Присоединяюсь к вопросу! Моего строительного и пожарного образования здесь не достаточно, однако...
Наверное что-то такое.
 
Цитата
pavelh написал:
Наверное что-то такое
Совсем из рисунка ничего не понятно, попробуйте изобразить в 3D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ашатан просто написал:

А на стене комнаты смежной с лестничной клеткой повесили кондиционер. Это нарушение или нет?
.
Цитата
4.4.9 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств и для освещения коридоров и лестничных клеток), предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц. Допускается размещение радиаторов отопления на высоте менее 2,2 м при сохранении нормативной ширины пути эвакуации и их ограждения для предотвращения травмирования людей.


( СП 1.13130.2020)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ написал:

в ЛК ничего не должно выступать, за исключением ящиков ПК и радиаторов отопления на высоте не ниже 2,2м
Коллега, поспешили Вы меня поправить))
Спешу поправить
Цитата
Шико написал:

Допускается размещение радиаторов отопления на высоте менее 2,2 м при сохранении нормативной ширины пути эвакуации и их ограждения для предотвращения травмирования людей.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
6. На объектах защиты запрещается:м) размещать на лестничных клетках, в поэтажных коридорах, а также на открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток внешние блоки кондиционеров; - все таки хотелось бы знать почему. И если такое требование, зачем его туда смонтировали, тем более из цеха его видно. Оттуда наверно и пыль и засасывается.
Изменено: инженер леса - 29 сентября 2021 6:19
 
Цитата
Ашатан просто написал:
И если такое требование, зачем его туда смонтировали
Это не к форуму вопрос, а к тому, кто принимал это решение в вашей организации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)