Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответственность ответственного за ПБ подразделения

Страницы: 1 2 След.
Ответственность ответственного за ПБ подразделения
 
Есть назначенный в целом по предприятию ответственный за ПБ.
Также есть назначенные ответственные за ПБ структурных подразделений и они проводят инструктажи работникам своих подразделений (первичные, повторные).
В случае, если такой ответственный подразделения не проведет инструктаж, то может ли ГПН за отсутствие проведенных инструктажей работникам оштрафовать предприятие? Или штраф будет на ответственное лицо подразделения, допустившее нарушение?
 
ГПН вообще по фигу кого штрафовать. Предприятие или вашего ответственного. Предприятие естественно получит больше штраф. Но это вы сами должны разобраться предприятие или ответственный будет штраф получать.

Ваши инструктажи это такая ерунда особенно в офисе. Лучше бы сигнализацию поставили и огнетушители проверили чем болтовней заниматься.

Считаю что обычный работник при возгорании должен попытаться потушить чем есть если не тушится т.е уже пожар сообщить руклям о пожаре взять документы и вещи и уйти на улицу.

А все остальное организация тушения пожар и т.д. должны делать рукли или ответственные лица.
Это как с ПП - не обязан и не умеешь сообщи руклям и вызови скорую или вызови тех кто умеет.

Т.е в сторону специализации ПБ тянут.

В инструктаже же работникам надо сообщать все необходимое - а это уместится в памятке. 10 минут - эвакуация вот там огнетушители там телефон там. Тем более у вас офис не производство а чертов офис в котором эти инструктажи пора давно отменять. Повесить пару памяток и все.
 
Цитата
Lefar написал:
Есть назначенный в целом по предприятию ответственный за ПБ.

В целом ответственный это ни о чем ответственный. Должны быть расписаны четкие обязанности.
 
Инспектор обязан установить виновное лицо.
ответственность несут как ЮЛ, так и ДЛ.
два протокола
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
два протокола
То есть в описанном выше случае могут и ЮЛ цепануть...понял, спасибо!
 
Ответственный за ПБ - это никакое не должностное лицо, поэтому административная ответственность всегда на ЮЛ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ответственный за ПБ - это никакое не должностное лицо, поэтому административная ответственность всегда на ЮЛ

Как это так? А зачем тогда их назначают?

Статья 20.4. КоАП РФ
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 
Цитата
Lefar написал:
В случае, если такой ответственный подразделения не проведет инструктаж
Получит штраф, как должностное лицо.

Цитата
Lefar написал:
может ли ГПН за отсутствие проведенных инструктажей работникам оштрафовать предприятие?
Может. Если предыдущий штраф не единичный, а системный. При этом рассматриваются ЛНА в части порядка проведения инструктажей. Из этого делается вывод, что самый главный ответственный не прописал в ЛНА такой порядок, а РБТД не обеспечил. Вот вам штраф на предприятие в целом. А ранее выписанные штрафы должностным так же остаются, но при рассмотрении адм. дел, таким ответственным может быть вынесено предупреждение, т.к. их вина в этом минимальна и нарушение первичное.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Как это так? А зачем тогда их назначают?
Покажите мне хотя бы одно штатное расписание любой организации, чтобы в нем была поименована должность "Ответственный за пожарную безопасность" или что-нибудь типа этого. Тогда может быть глупые вопросы отпадут...
А истинный смысл определения термина "Ответственный за пожарную безопасность" раскрыт в п.4 ППР в РФ:
Цитата
4. Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ

К примеру есть у нас СОТ. По должности его можно назначать за ОПБ?
 
И как же должностные лица по КОАП

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
К примеру есть у нас СОТ. По должности его можно назначать за ОПБ?
У вас - можно, у нас - нельзя.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ

К примеру есть у нас СОТ. По должности его можно назначать за ОПБ?
Я назначен) Ещё и за электробезопасность, за ГОиЧС, за БДД - за всё это повезло, за бесплатно. А вот за содержание зданий и сооружений - на 0,5 ставки - сегодня вот ходил, сосульки сбивал. тут ещё схему попросили нарисовать по сдаче отходов класса "В". Да и другие вопросы решаю. Пора не
Цитата
Квинтэссентор написал:
Покажите мне хотя бы одно штатное расписание любой организации, чтобы в нем была поименована должность "Ответственный за пожарную безопасность"
а должность "Решала" вводить)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
по сдаче отходов класса "В"
С постом согласен. А это что за зверь такой - отход "В"?
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 5 февраля 2021 15:17
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А это что за зверь такой - отход "В"?
Медицинский думаю.
 
Цитата
pavelh написал:
Медицинский думаю.
Насколько я знаю отходы имеют класс опасности от 1 по 5. А про "В"... что-то новенькое :laughroll: Мед. отходы разные и имеют разный класс опасности 1,2,3 возможно 4 и навряд ли 5...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Насколько я знаю отходы имеют класс опасности от 1 по 5. А про "В"... что-то новенькое Мед. отходы разные и имеют разный класс опасности 1,2,3 возможно 4 и навряд ли 5...
У них там своя классификация, не как по линии экологии.
Вот удалили зуб у Вас, какого это класса отход?
Изменено: pavelh - 5 февраля 2021 16:28
 
Цитата
pavelh написал:
не как по линии экологии
Ааааа, спасибо! А где почитать можно, для личного кругозора?

Тут:
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.7.2790-10?


Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 5 февраля 2021 16:32
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А где почитать можно, для личного кругозора?
Не знаю даже. В понедельник Геннадий Кузянин, подскажет.
 
pavelh, да, там! Я нашел с Вашей помощью. Еще раз спасибо!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)