Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности

Страницы: 1 2 След.
Внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности
 
Коллеги, вопрос:
в связи с выходом новых ППР я так понимаю надо направить ответственных за ПБ в УЦ для внеочередной проверки знаний - это понятно. А как быть с ИТР и рабочими? ( все обучались через УЦ - своей комиссии нет)
У ИТР ПТМ на 3 года ,сами мы его проверить не можем...

и нужно ли направлять рабочих на внеочередную в УЦ если ПТМ у них на год , а получали они его допустим осенью 2020, могут ли они сейчас работать без внеочередной проверки до следующего обучения ПТМ?
 
1.А есть в новых ППР что то полезное для рабочих? Сомнительно. В отличие от ОТ в РФ не установлено что всею ПБ управляет МЧС или иной орган. Поэтому ППР обязательны для владельцев или арендаторов объектов и для должностных лиц.

2. Обучение ПБ ведется либо инструктажом или ПТМ.

3.Перед проверкой знаний проводится обучение. И простые рабочие не обучались в УЦ по ПБ чтобы провести проверку знаний.

4. В программу обучения ППР не входит а входит инструкция которую разрабатывают для ответственных лиц а не для всех подряд.

Для должностных ППР - в УЦ
А для простых рабов инструкция

Как я понял для огневых работ тоже рабочие обучаются в УЦ и на год. Соответственно вопрос изменился ли порядок проведения ОР чтобы проводить проверку знаний.

Или да ну его нафиг надо слушать УЦ и гнать всех на внеочередную потому шо так надо Уася так надо. Уц совершенно пофиг кто там у вас начальник или работник - им надо заработать.
 
Цитата
Борисович написал:
могут ли они сейчас работать без внеочередной проверки до следующего обучения ПТМ?
Без внеочередной проверки (ВП) - не могут, но до следующего обучения удостоверения считаются действующими при отметки в них о прохождении ВП.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Для должностных ППР - в УЦ А для простых рабов инструкция
Цитата
Александр ГЕС написал:
Как я понял для огневых работ тоже рабочие обучаются в УЦ и на год. Соответственно вопрос изменился ли порядок проведения ОР чтобы проводить проверку знаний.
Совершенно верно.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
И возникает вопрос а эта инструкция по мерам ПБ она для кого ваще? Для руклей или для работников тоже?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Для руклей или для работников тоже?
Для всех лиц, находящихся на объекте.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И простые рабочие не обучались в УЦ по ПБ чтобы провести проверку знаний.
наши рабочие на ПТМ в УЦ обучались (своей комиссии нет)
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Без внеочередной проверки (ВП) - не могут, но до следующего обучения удостоверения считаются действующими при отметки в них о прохождении ВП
дешевле по ПТМ сразу рабочих обучить тогда, вместо ВП, думаю по деньгам ВП = обучению ПТМ.....только проверить нужно чтобы программа обучения уже обновленная была в УЦ
 
Цитата
Борисович написал:
проверить нужно чтобы программа обучения уже обновленная была в УЦ
А не все ли равно? Главное, чтоб отметка в удостоверении стояла и протокол от УЦ был, вам этого будет достаточно при проверке ИГПН. Ни один инспектор не будет выяснять в следующем (допустим) году, а была ли переработана программа в УЦ на момент внеочередной проверки знаний...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Борисович написал:
только проверить нужно чтобы программа обучения уже обновленная была в УЦ
Важнее проверить, чтобы это не просто ПТМ был, а ДПО.
 
Цитата
pavelh написал:
не просто ПТМ был, а ДПО.
Зачем? Пока действует 645 приказ. В нем исключительно ПТМ указан. В проекте нового порядка обучения есть ДПО. Но кто знает когда его утвердят?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Кто является инициатором внеочередной проверки знаний на сегодняшний день?
ну это для птм...
 
Когда проводятся внеплановые инструктажи?
это для рабочих...
 
Срок действия удостоверения есть?
кто его может отменить?
 
Инструкции по ПБ уже привели в соответствие с при 1479?
 
Ответы-вопросы ищем в приказе МЧС 645
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Ответы-вопросы ищем в приказе МЧС 645
Хорошо, что хоть не написали " в законодательстве РФ в сфере пожарной безопасности"))
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Когда проводятся внеплановые инструктажи?это для рабочих...
внеплановые (первичные) только для рабочих? нет в 645 такого....
 
Цитата
Борисович написал:
внеплановые (первичные) только для рабочих? нет в 645 такого....
простите! Это я со своей колокольни)
у меня так.
не для рабочих, а работников не имеющих ПТМ
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Но кто знает когда его утвердят?
До 01.09.2021 или ничего тогда не будет, так что ДПО по пожарке быть и сейчас.
 
Цитата
pavelh написал:
или ничего тогда не будет
Вот если не будет ничего взамен... По каким программам ДПО проходить? И где? Внутри организации всех обучу лично - будет нарушением?

То-то и оно. Не будет ничего взамен - любую бумажку выпишу работнику, где будет указано: "прошел ДПО". И буду прав!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)