Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

требования к ответсвенным за ПБ в подразделениях

Страницы: 1
требования к ответсвенным за ПБ в подразделениях, как защитить ответсвенного за ПБ за излишне наложенные на него требования
 
Доброго времени суток,

Не смогла найти ничего соответсвующего моей печали в данном пространстве. Даже не могу точно сказать в той ли ветке/ форуме я пишу. Немного о моей проблеме.
В последнее воемя на предприятии стал активно внедряться риск ориентированный подход ко всем бизнес процессам, в том числе и к ПБ. Был организован пожарный патруль силами отдела главного инженера (для пояснения - это тот отдел, который оразарбатывает все методологические рекомендации, приказы и инструкции по предприятию, и имеет в своем штате дипломированных сотрудников по ОТ и ПБ, в отличии от нас обученных по стандартным программам обучения).
После последнего "аудита" с перечнем несоответсвий директор объявил, что все ответсвенные за ПБ должны в следующий раз предоставить ему писменные объяснения о найденных нарушениях.
К моему подразделению была претензия об отсутвии знака F10, предписанного ГОСТ 12.4.026. Проштуировала ГОСТ и не поняла в каком разделе данного документа я могу найти требования к местам размещения данных знаков. Осталось ощущение, что этот документ больше направлен на тербования к знакам (цвет, размер, светоотражение, выгорание и т.п.), а не к местам их размещения.
Можете помочь подготовить аргументацию для объяснительной.
 
Цитата
Татьяна написал:

была претензия об отсутвии знака F10
.
Этот?

.
.
Цитата
Татьяна написал:

Проштуировала ГОСТ и не поняла в каком разделе данного документа я могу найти требования к местам размещения данных знаков.
.
Цитата
Приложение К (обязательное). Знаки пожарной безопасности

Таблица К.1

Место размещения (установки) и рекомендации по применению
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Татьяна написал:
и имеет в своем штате дипломированных сотрудников по ОТ и ПБ, в отличии от нас обученных по стандартным программам обучения).

Не дипломированных а прошаренных.

Цитата
Татьяна написал:
Проштуировала ГОСТ и не поняла в каком разделе данного документа

Проштудируйте ранний ГОСТ.

Но мне кажется что не надо заниматься фигней

Цитата
Татьяна написал:
После последнего "аудита" с перечнем несоответсвий

Пытать надо

Цитата
Татьяна написал:
дипломированных сотрудников по ОТ и ПБ
 
Цитата
Татьяна написал:
к местам их размещения
Вы можете самостоятельно определять места размещения знаков пожарной безопасности с учетом требований
Цитата
Шико написал:
Таблица К.1
ГОСТ 12.4.026-2015.

При этом неплохо бы:

1) знаки должны быть хорошо видны. Их восприятию не должны мешать цвет окружающего фона, посторонние предметы или яркостный контраст при искусственном или естественном освещении;
2) знак должен находиться в поле зрения людей при условиях наиболее естественного (привычного) зрительного восприятия окружающей среды;
3) знаки размещаются на высоте от 2,0 до 2,5 м. от уровня пола;
4) знак должен располагаться в непосредственной близости от объекта, к которому он относится.

Знаки, помещенные с наружной стороны ворот и дверей, означают, что их действие распространяется на всю территорию (участок территории) организации, другого объекта или помещения. Знаки, которые размещаются на воротах над дверями и дверях, установите так, чтобы их зрительное восприятие не зависело от положения дверей или ворот (закрыто, открыто).
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Татьяна написал:
Можете помочь подготовить аргументацию для объяснительной.
Наверняка претензия была не к
Цитата
Татьяна написал:
моему подразделению
а более конкретная, "отсутствует знак f10 у такой-то кнопки системы автоматики...", ну или что-то подобное. Ну а дальше Ваша фантазия должна работать, например "Обнаруженное отсутствие знака F10 не может быть характеризовано по результатам проведённого аудита как несоответствие, поскольку в организации отсутствует обязательное требование о необходимости размещения знаков. Вместе с тем рекомендация по оснащению указанного места знаком F10 принята к исполнению и реализована."
 
Цитата
Татьяна написал:
Можете помочь подготовить аргументацию для объяснительной.
У вас какое обучение по ПБ имеется? ПТМ? На занятиях присутствовали очно? Сколько часов была лекция?

Давите на необученность.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Татьяна написал:
не поняла в каком разделе данного документа я могу найти требования к местам размещения данных знаков
Разве из таблицы К.1 не понятно? Там же написано:
Цитата
В местах ручного пуска установок пожарной сигнализации, пожаротушения и (или) систем противодымной защиты.
В местах (пунктах) подачи сигнала пожарной тревоги
Тут и выдумывать ничего не надо. Есть такие места, устанавливаете знак. Нет таких мест - ну, на нет и суда нет, и туда нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
3) знаки размещаются на высоте от 2,0 до 2,5 м. от уровня пола
4) знак должен располагаться в непосредственной близости от объекта, к которому он относится.
Нет ли здесь противоречия? Тревожная пожарная кнопка размещается примерно в 1.5 м от пола, над ней рядом (10-30см) вывешивается знак. Неужели так высоко надо его приделывать? А если нет противодымной вытяжки, знак надо в 50 см от пола вывешивать? Ведь при задымлении в верху ничего не увидишь. В какой магазин или офис не зайди - нигде так высоко знак не висит. Значит у всех нарушение? И никто не требует привести в норму?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Нет ли здесь противоречия?
Противоречия нет, так как:
Цитата
Инспектор Бывший написал:
2) знак должен находиться в поле зрения людей при условиях наиболее естественного (привычного) зрительного восприятия окружающей среды;
Поле зрения человека в обычной ситуации как раз находится на высоте от 1,5 до 2,0 м. Обычно в офисах и на производстве стоит мебель и оборудование. Их высота составляет до 2,0-2,5 м. и над ними нужно вывешивать знаки безопасности. В коридорах знаки предпочтительней вывешивать не на стены, где находятся ИПР и другие органы управления СОУЭ, а "поперек" коридора, что бы знаки были видны из любой точки помещения.
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
знак надо в 50 см от пола вывешивать?
Во время пожара в задымленной зоне и отключенном основном освещении не камильфо ползать на коленках и искать кнопку включения вентиляции.... Располагайте знак как обычно, на высоте 2-2,5.
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Значит у всех нарушение?
Отнюдь нет. Раньше было требование по высоте, сейчас его нет. Потому
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
никто не требует привести в норму
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)