Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Доплата за ответственность за пожарную безопасность

Страницы: 1
Доплата за ответственность за пожарную безопасность
 
Добрый день коллеги.

Ситуация следующая, на меня навесили пожарную безопасность, на работе, когда я под этим подписалась, то еще не понимала что меня ждет. По факту оказалось, что там не только проводить инструктажи, и вести журналы, но еще и заниматься обслуживанием огнетушителей, возить их на заправку, приобретать новые и разносить по зданию. Т.е. таскать их туда-сюда. (очень большое здание в 4 этажа, с множеством кабинетов), проводить тренировки ежегодные и т.д.
Моего здоровья мне хватило на 2 года, мне постоянно не хватало времени заниматься непосредственно охраной труда, из-за беготни с огнетушителями. Разговаривала много раз с начальником о том, что нужно подобрать другого ответственного - как об стену. Человек делал вид, что не понимает. Перед проверкой ГИТ, понимая, что уже не справляюсь с объемом работы, пошла в кадры и написала заявление от снятии ответственности за пожарную охрану. Был скандал, угрозы увольнения и т.д., потом назначили другого ответственного (который не делает вообще ничего по ПБ), и этот новый сотрудник хочет уходить и опять хотят повесить на меня, с угрозами.
Что делать? Мне времени не хватает и на охрану труда, т.к. в отделе должно быть 2 человека, а работаю одна.
А доплата за пожарную безопасность просто издевательски-копеечная. Где-нибудь есть нормативы, которые устанавливают размер доплаты?
 
Цитата
Жужелица написал:
Где-нибудь есть нормативы, которые устанавливают размер доплаты?
по договоренности....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Жужелица написал:
но еще и заниматься обслуживанием огнетушителей, возить их на заправку, приобретать новые и разносить по зданию. Т.е. таскать их туда-сюда
Да, чем только СОТы не занимаются. За такое вторую з/п нужно требовать.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Да, чем только СОТы не занимаются. За такое вторую з/п нужно требовать.
Я знаю. Там затраты по времени с этой пожарной безопасностью как на отдельного человека.
Меня вообще обманули фактически, когда я устраивалась на эту работу. Оказалось зп которую они озвучивали, это было вместе с пожарной безопасностью. Доплата там смешная, но на нее считается премия. И теперь раз доплаты нет, мне ЗП резко снизили, премию снизили и специально не повышают.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Жужелица написал:
Где-нибудь есть нормативы, которые устанавливают размер доплаты?
по договоренности....
Трудовой кодекс:
Цитата
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
И еще обязательно изучите статью 60.2
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Жужелица написал:
Человек делал вид, что не понимает.

Докладную ему на стол. И подпись его соберите. Что прочитал.

Цитата
Жужелица написал:
Мне времени не хватает и на охрану труда, т.к. в отделе должно быть 2 человека, а работаю одна.
А доплата за пожарную безопасность просто издевательски-копеечная.

Сели на шею называется. Как будто вам помогут какие то нормативы снять их с шеи.

Цитата
Жужелица написал:
По факту оказалось, что там не только

ГПН приходил уже с проверкой? Показывал что там ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАДО ДЕЛАТЬ? И что штрафы не маленькие?

Цитата
Жужелица написал:
Был скандал, угрозы увольнения и т.д.,

Вас что там держат? Будут угрозы еще - сами угрожайте.

Так дела не делаются. Подготовьте докладную большую что пожарная безопасность это не чушь и что вы как СОТ не можете отвечать за все подряд. Поэтому назначить нужно ответственными по ПБ всех руководителей а не вас.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
И еще обязательно изучите статью 60.2

Я это все изучала. В моей ДИ нет пожарной безопасности.

Где-нибудь есть нормативы доплаты, привязанные например, к облуживаемой площади? К объему работы?
Вообще, тот самый умный, кто писал эту цидульку об обязательных ответственных за ПожБез, он хоть представлял себе объемы работы в зданиях в 4-6 этажей, помноженное на жадность работодателей.....
А у нас еще подразделение отдельное в отдельном здании есть, и там глав.инженеру подразделения вообще ни копейки не платят.
 
Цитата
Жужелица написал:
там глав.инженеру подразделения вообще ни копейки не платят.
у него и з/п наверно с Вашей рядом не стояла. РСП как правило отвечают за пожарку каждый в своем подразделении без всяких доплат как и за ОТ, в т.ч. за свои огнетушители.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Докладную ему на стол. И подпись его соберите. Что прочитал.
Было. Продолжает делать вид, что не понимает.

Цитата
ГПН приходил уже с проверкой? Показывал что там ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАДО ДЕЛАТЬ? И что штрафы не маленькие?
Приходили до того как я была ответственная. Оштрафовали ответственного.


Цитата
Жужелица написал:
Так дела не делаются. Подготовьте докладную большую что пожарная безопасность это не чушь и что вы как СОТ не можете отвечать за все подряд. Поэтому назначить нужно ответственными по ПБ всех руководителей а не вас.
Да было это. Не помогает.
 
Может быть заключить договор с другой обслуживающей организацией?
У меня, например, сами приезжают, забирают, отвозят, обслуживают, привозят, расставляют))))
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Может быть заключить договор с другой обслуживающей организацией?
У меня, например, сами приезжают, забирают, отвозят, обслуживают, привозят, расставляют))))

Точно. Взять пожарку на аутсорс.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Может быть заключить договор с другой обслуживающей организацией?
У меня, например, сами приезжают, забирают, отвозят, обслуживают, привозят, расставляют))))
Гена очень экономный! Он считает, что можно сэкономить кучу денег приплачивая копейки ответственному за ПожБез.
 
Цитата
Жужелица написал:
Гена очень экономный! Он считает, что можно сэкономить кучу денег приплачивая копейки ответственному за ПожБез.
Гену, конечно, можно переубедить раз и навсегда очень радикальным способом. Но это крайняя мера. Может ему дружескую беседу с пож.инспектором организовать про штрафы и всякие интересные санкции?
А вообще, мне всегда интересно бывает когда работник возмущается, что на него чужих обязанностей навесили, а у него своих столько, что он голову от бумаг, а попу от стула оторвать не может. Стоит этому работнику немного доплатить и он начинает успевать. Вот парадокс! Это, конечно, не Ваш случай, т.к. с пож.безопасностью головняка слишком много и лучше за него вообще не браться специалисту по ОТ.
Вляпайте гену по Пож.Без по полной программе, что бы он на свою экономию с другого ракурса смотреть начал.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
попробуйте использовать последовательность аргументов из ответа МЧС нашей обалсти

типа - у меня нет материально-технических прав владеть, поэтому я не могу быть+

https://www.government-nnov.ru/?id=166643

+

ответ Роструда

https://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message306044/#message306044
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Всех приветствую. Помогите составить заявление на доплату за пожарную безопасность. Я специалист по охране труда, и за пожарную безопасность предприятия не отвечаю, но все как раньше, если ты сот, то и пожарка на тебе. В штатном должности специалиста пожарной безопасности нет. Как правильно составить? Типо в связи с тем.....прошу добавку к окладу 50%. Может у кого готовое есть? На просторах интернета не нашёл просто. Просто соту итак не платят нифига, а обязанностей вагон.
Все необходимо доказывать...
 
Цитата
написал:
Просто соту итак не платят нифига, а обязанностей вагон.
Нужно просто соглашаться. Без приказов и заявлений.
 
Цитата
написал:
Как правильно составить?

Составляете список выполняемых обязанностей ответственного за ПБ- инструктажи тем и тем проверка огнетушителей в здании таком то и таком и т.д. Или берете готовый список из приказа о ответственном или из инструкции о мерах ПБ.

Пишете служебку - на основании списка прошу назначить мне доплату
Изменено: Александр ГЕС - 19 июня 2022 11:34
 
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА
В соответствии со ст. 60, ст. 60.2, ст. 151, ст. 282–288 Трудового кодекса Российской Федерации, п.5.1.2 «Положения об уполномоченных на решение задач в области Гражданской обороны структурных подразделений (работников) организаций», введённого приказом МЧС России от 23.05.2017 N 230 и приказов по учреждению:

- № 39 ОР от 14.08.2019г «О назначении ответственного лица за обеспечение пожарной безопасности»,

- № 40 ОР от 14.09.2019г «О назначении ответственного лица по электробезопасности»,

- № 41- ОР от 14.08.2019г «О назначении ответственного лица за безопасность дорожного движения»,

- № 64-ОР от 12.10.2020г «О назначении ответственного лица за реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, а также за обеспечение режима антитеррористической безопасности в ГКУ СО «КЦСОН Поволжского округа»,

прошу установить специалисту по охране труда _______________ размеры доплат за увеличение объёма работ в течение установленной продолжительности рабочего дня, наряду с работой, определённой трудовым договором.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

ст. ТК старые - сами поправьте и лишние ссылки на другие доплаты уберите

Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 20 июня 2022 8:23
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)