Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Пожарная безопасность в помещении. Вопросы новичка.

Страницы: 1 2 3 След.
Пожарная безопасность в помещении. Вопросы новичка.
 
Всем доброго дня.
Заранее приношу извинения за глупые вопросы, но ранее с этой темой не пересекался.
Есть в собственности нежилое помещение площадью 51 м2 на первом этаже в жилом многоэтажном доме. Свой вход. В помещении есть ПК на два шланга.
Сейчас планируем организовать там два косметологических кабинета.
Возник вопрос об организации противопожарной системы.
Суть вопроса - каковы минимальные требования к противопожарной безопасности для нашего помещения? Так чтобы у проверяющих не было особых претензий.
 
Здесь почитайте http://www.mchs.gov.ru/activities/methodological_materials/Obshhie_trebovanija_pozharnoj_bezopasnos
Может быть поможет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Читал. Ясность появилась в общих чертах.
Есть конкретный вопрос:
Нужна ли сигнализация? Если да, то в каком объеме и функционале.
Или может быть достаточно пары огнетушителей, табличек о выходе?
Меня уже несколько дней атакуют пара фирм, занимающихся прожаркой.
Пугают страшными карами и насчитали установку самой простой сигнализации на 100 000 рублей и дополнительно 5 000 рублей ежемесячно ( не понятно за что ).
Вот и пытаюсь понять, нужно ли мне все это.
 
Цитата
Николай Николаев написал:
Читал. Ясность появилась в общих чертах.
Есть конкретный вопрос:
Нужна ли сигнализация? Если да, то в каком объеме и функционале.
Или может быть достаточно пары огнетушителей, табличек о выходе?
Меня уже несколько дней атакуют пара фирм, занимающихся прожаркой.
Пугают страшными карами и насчитали установку самой простой сигнализации на 100 000 рублей и дополнительно 5 000 рублей ежемесячно ( не понятно за что ).
Вот и пытаюсь понять, нужно ли мне все это.
Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 175"Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" Приложение А, таблица А1, пункт 9 "Здания общественного и административно-бытового назначения"
 
Цитата
Мур-Муровна написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
Читал. Ясность появилась в общих чертах.
Есть конкретный вопрос:
Нужна ли сигнализация? Если да, то в каком объеме и функционале.
Или может быть достаточно пары огнетушителей, табличек о выходе?
Меня уже несколько дней атакуют пара фирм, занимающихся прожаркой.
Пугают страшными карами и насчитали установку самой простой сигнализации на 100 000 рублей и дополнительно 5 000 рублей ежемесячно ( не понятно за что ).
Вот и пытаюсь понять, нужно ли мне все это.
Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 175"Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" Приложение А, таблица А1, пункт 9 "Здания общественного и административно-бытового назначения"
спасибо. Почитал, что нужна АУПС.
Теперь хотел бы разобраться с функционалом этой АУПС. Достаточен самый минимальный?
ну так чтобы только сирена была? В крайнем случае звонок мне на телефон.
Или требуется постановка на пульт и платить за это?
и ещё вопрос - 14 датчиков на площадь 50 метров, это нормально?
 
Цитата
Николай Николаев написал:
14 датчиков на площадь 50 метров, это нормально?
если в одном помещении, то очень много! пусть будет 4)
 
Помещений получается 5.
Интересно, а здесь есть специалисты, кто помогает вот таким мелким бизнесам как я, комплексно решить все вопросы по пожарной безопасности и при этом минимизировать расходы.
Комплексно это - консультации, сигнализация, обслуживание, инструкции, таблички и прочее.
Аппетиты профильных фирм велики и совсем непонятно за что платить столько денег.
Теперь боле-менее понятно почему большинство салонов работают в серую и не заморачиваются этими вопросами.
 
Цитата
Николай Николаев написал:
Сейчас планируем организовать там два косметологических кабинета.
ну вам и насоветовали спецы...
исходя из площади - определяйте количество огнетушителей, и не придумывайте себе всякие безумно дорогие игрушки...
 
Цитата
Николай Николаев написал:
насчитали установку самой простой сигнализации на 100 000 рублей и дополнительно 5 000 рублей ежемесячно
вас и не так еще можно раскрутить...
Цитата
Николай Николаев написал:
( не понятно за что )
вот именно...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
насчитали установку самой простой сигнализации на 100 000 рублей и дополнительно 5 000 рублей ежемесячно
вас и не так еще можно раскрутить...
Цитата
Николай Николаев написал:
( не понятно за что )
вот
Изменено: Николай Николаев - 16 февраля 2017 19:55
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
Сейчас планируем организовать там два косметологических кабинета.
ну вам и насоветовали спецы...
исходя из площади - определяйте количество огнетушителей, и не придумывайте себе всякие безумно дорогие игрушки...
мы не придумываем. Просто никогда вплотную не сталкивались с этой темой. Думал здесь найти консультанта, который в теме, знает законодательство и сможет предложить оптимальное решение.
Обратился в несколько специализированных организаций - сплошное рвачество.
Не хотелось бы начинать бизнес с нарушений.
Уже несколько дней читаю инструкции, законы и прочее и понимаю, что исполнить все на 100% просто невозможно.
 
Цитата
Николай Николаев написал:
Нужна ли сигнализация? Если да, то в каком объеме и функционале.
Или может быть достаточно пары огнетушителей, табличек о выходе
Сигнализация нужна, вывод сигнализации на пульт круглосуточного наблюдения нужен.
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
Нужна ли сигнализация? Если да, то в каком объеме и функционале.
Или может быть достаточно пары огнетушителей, табличек о выходе
Сигнализация нужна, вывод сигнализации на пульт круглосуточного наблюдения нужен.
где же такой пульт найти? Даже если и найду, то думаю что стоимость такого подключения будет многократно превышать штраф. Тогда уж лучше вообще ничего не делать.
 
Цитата
Николай Николаев написал:
исполнить все на 100% просто невозможно.
Это не есть правда, мосье Дюк!
 
Цитата
Николай Николаев написал:
Помещений получается 5.
Интересно, а здесь есть специалисты, кто помогает вот таким мелким бизнесам как я, комплексно решить все вопросы по пожарной безопасности и при этом минимизировать расходы.
Комплексно это - консультации, сигнализация, обслуживание, инструкции, таблички и прочее.
Аппетиты профильных фирм велики и совсем непонятно за что платить столько денег.
Теперь боле-менее понятно почему большинство салонов работают в серую и не заморачиваются этими вопросами.
Запросите КП в лицензированных организациях, сравните) договоритесь о снижении
 
Цитата
Николай Николаев написал:
где же такой пульт найти?
смотря какой колхоз! у нас можно и на ЦУКС вывести тыщ за несколько в месяц, и все работает... "Мелким" моно и на вневедомственную и на частные пульты... ищите!
 
Цитата
Николай Николаев написал:
Помещений получается 5.
5 умножим на 2, получится 10 извещателей по тыще максимум + прибор+проводка+аккумулятор+работа+лицензия = думаю от 20 тыщ до бесконечности)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
Помещений получается 5.
Интересно, а здесь есть специалисты, кто помогает вот таким мелким бизнесам как я, комплексно решить все вопросы по пожарной безопасности и при этом минимизировать расходы.
Комплексно это - консультации, сигнализация, обслуживание, инструкции, таблички и прочее.
Аппетиты профильных фирм велики и совсем непонятно за что платить столько денег.
Теперь боле-менее понятно почему большинство салонов работают в серую и не заморачиваются этими вопросами.
Запросите КП в лицензированных организациях, сравните) договоритесь о снижении
запросили. Уже писал, что стоимость начинается от 100 000 рублей за монтаж и от 5 000 рублей ежемесячно за обслуживание. Причём в эти 5 000 рублей входит только бумажное оформление поддержки. И это без пульта. Где искать этот пульт понятия не имею. Позвонил в наш мчс, даже говорить не стали.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
исполнить все на 100% просто невозможно.
Это не есть правда, мосье Дюк!
ну особо продвинутые наверное и могут все исполнить. Предполагаю, что так специально сделано, чтобы мелкий бизнес платил неофициальные штрафы.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Николай Николаев написал:
Помещений получается 5.
5 умножим на 2, получится 10 извещателей по тыще максимум + прибор+проводка+аккумулятор+работа+лицензия = думаю от 20 тыщ до бесконечности)
таких предложений мне не поступало.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)