Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Библиотека Происшествий

Страницы: 1
Библиотека Происшествий, Оценка рисков через негативный опыт в других компаниях
 
Добрый день, коллеги! Все мы знаем, что оценка рисков снижает вероятность аварий. А как мы используем опыт, пусть негативный, но опыт, полученный в других компаниях? Каждый даст ответ в рамках своей организации, но думаю у большинства будет ответ "никак". В рамках личного проекта и специфики моей профессии, я начал создавать базу происшествий, которая включает крупные аварии, как в России, так и за рубежом.

Аналогов по библиотеке происшествий с указанием параметров отклонений, корневых причин, финансового ущерба и т.д. нет. Т.е. библиотека выстроена таким образом, чтобы при проведении HAZOP или другого анализа, эксперт мог быстро найти по ключевому слову, применимость к рассматриваемому им сценарию. На каждое происшествие есть ссылка на оригинальный отчет. Сейчас информация загружена на тестовый сайт https://sites.google.com/view/ruamethod/.

Также я собрал количественную оценку по утечкам классифицируемых по TIER ( по стандарту API).
Если информация с сайта интересна (итоговая база происшествий будет гораздо больше), дайте обратную связь. Тогда подготовлю более «удобный» интерфейс. На данном этапе пока сомневаюсь, востребована ли моя работа для широкого круга.
Максим Белов
Менеджер Безопасности Процессов
 
Цитата
Максим написал:
что оценка рисков снижает вероятность аварий

Хз, Можно подискутировать что за оценка рисков какими методами и в какой компании снизила вероятность каких аварий. Оценка рисков в общем как мы знаем это какая фигня которую продвигает Минтруд.

Цитата
Максим написал:
Если информация с сайта интересна

А с чего это она интересна будет если большинство тем на форуме завалены нашим словоблудием про 2464? Нет. Вы должны нас заинтересовать. А для этого напишите подробно что за происшествия и аварии вы собираете, для чего какой цели, где берете инфу и что это за методы или термины HAZOP или TIER. Популяризируйте так сказать тему.
 

Добрый день! Про HAZOP (метод анализа технологических рисков) и другие методы, кратко написано по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/HAZOP. Более подробно, где беру информацию и зачем это нужно в приложенном файле. Если Вы работали на современных ОПО, можете обратить внимание на одной емкости может быть и блокировка по уровню и по давлению и ППК и аварийный сброс на факел, все это барьеры, которые защищают от аварии. А на соседней емкости будет стоять только ППК и не будет блокировок. Да есть нормы проектирования, но порой их недостаточно. Есть специфические процессы, где нормы могут усугубить развитие аварий, тогда готовится обоснование. Все это должно определяться в ходе анализа риска при проектировании и далее периодически пересматриваться уже в ходе работы. При проведении анализа риска есть последовательность рассмотрения поочередно каждого отклонения. В принципе, в том числе и у РТН, есть список аварий, но если вы работаете на заводе по переработке газа, то вам необходимо знать какие были аварии именно на аналогичных заводах. Тогда вы сможете рассмотреть, а возможно ли такое же развитие на вашем заводе. Библиотека происшествий https://sites.google.com/view/ruamethod/ как раз помогает найти нужную информацию. Я собираю информацию с отчетов по всему миру, так как технологии на самом деле одни и те же, открыв сайт увидите. Ну и конечно, каждое предприятие само решает учится на своих ошибках и действовать только когда будет пожар, взрыв и т.д. или заранее разработать меры, чтобы исключить трагического сценария. Так же оценка рисков помогает выделить наиболее критические сценарии, чтобы начать с них.

Максим Белов
Менеджер Безопасности Процессов
 
на ОПО оценка рисков крайне важна, а в какой-нибудь сельской школе - абсолютно нет. но тем не менее минтруд требует "чтобы было" !
 
Цитата
Пётр Пустота написал:
на ОПО оценка рисков крайне важна, а в какой-нибудь сельской школе - абсолютно нет. но тем не менее минтруд требует "чтобы было" !

А может это разные риски ? Или вообще Минтруд не в теме?
 
Цитата
написал:
но тем не менее минтруд требует "чтобы было" !
ДА!! О ДА!!! :super:
МИНТРУД и Промбез это круто!!!!
Я херею от наших СОТов.
Модератор не удаляй а! А так и будут "путать" охрану труда с промышленной безопасностью.
ДЛЯ информации приверженцев рисков и т.п. на "Западе" нет от слово совсем, понятия промышленная безопасность. отсюда и ваше недопонимание что такое риски и куда их по вашему всунуть.
Риски (кратко) на западе нужны для того что бы уменьшить страховые выплаты при регистрации любого производства (строительства, добычи нефти и т.д.).
А наш МИНТРУД это ДА!!!
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Bog-Bog Gelo написал:

Я херею от наших СОТов.
Так это ж СОТы, а тут ---- "Специалист в сфере промышленной безопасности" нужен
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
Я херею от наших СОТов.

А наши СОТы это кто? По-моему в Эрэфии давно уже капитализм и существует здоровая конкуренция при которой все СОТы конкурируют друг с другом. Т.е никаких наших нет.

Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
"путать" охрану труда с промышленной безопасностью.

А с точки зрения рабля есть отличия? По моему есть разные НПА по промке или по охране труда а никаких всяких " сфер" или "наук" по охране труда или промке не существует в принципе . А рабль в зависимости от понимания этих НПА хреначит свои ЛНА.

Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
на "Западе" нет от слово совсем,

А какая нам - русским разница чего нет на Западе?

А давайте все таки просим у автора темы как он решил данный вопрос соединения и понимания охраны труда и промки.

Максим, у вас есть какоенить руководство или понятное положение о охране труда и промке где бы расшифровывались бы эти понятия?

Понятно что можно нафигачить положение "шоб было" - определения термины содержание охрана труда и т.д. по примеру Газпромнефтемяса. Непосвященным (Не СОТАМ) данное положение будет трудно понять а уж выстроить в уме картину или систему как че происходит хрен там.
 
Добрый день, коллеги! Создавая библиотеку происшествий на промышленных хим и нефтехимических предприятиях я преследовал цель, оперативно дать информацию о рисках, которые уже реализовались. Таким образом, анализируя безопасность, нужно проверить, а возможна ли, такая же авария на твоем предприятии. Как мне кажется, сейчас не все работают на упреждение, а расследуют только случившее.
Максим Белов
Менеджер Безопасности Процессов
 
Если кратко по отличию охраны труда и промке, то описание в приложенном файле. Позже направлю регламентирующие документы
Максим Белов
Менеджер Безопасности Процессов
 
Цитата
Максим написал: Добрый день, коллеги! Создавая библиотеку происшествий на промышленных хим и нефтехимических предприятиях я преследовал цель, оперативно дать информацию о рисках, которые уже реализовались. Таким образом, анализируя безопасность, нужно проверить, а возможна ли, такая же авария на твоем предприятии. Как мне кажется, сейчас не все работают на упреждение, а расследуют только случившее.
Бред сивой кобылы ну или мерина... все это давно пересмотрено и пройдено и вывод что в большинстве своем это не работает в РФ.
Да и не коллеги мы вам в большинстве своем мы СОТы, а вы обычный "Продаван" пытающийся продать то, что обычный Сот делает между утренним перекусом, и делает не из за того что это он считает что надо, а то что умники из минтруда придумали...
Изменено: -kot- . . - 18 апреля 2023 6:16
 
Цитата
написал:
Риски (кратко) на западе нужны для того что бы уменьшить страховые выплаты
а это тогда что?


Zero Accident Vision is a philosophy which states that nobody should be injured due to an accident. It is more a way of thinking rather than a numerical goal; In terms of accident prevention strategies, Zero Accident Vision can be viewed as a way of thinking; this proposes that all accidents can be prevented.
 
Цитата
Пустота Пётр написал:
Цитата
написал:
Риски (кратко) на западе нужны для того что бы уменьшить страховые выплаты
а это тогда что?


Zero Accident Vision is a philosophy which states that nobody should be injured due to an accident. It is more a way of thinking rather than a numerical goal; In terms of accident prevention strategies, Zero Accident Vision can be viewed as a way of thinking; this proposes that all accidents can be prevented.
Петр, вы не поняли сути, основное было: "ДЛЯ информации приверженцев рисков и т.п. на "Западе" нет от слово совсем, понятия промышленная безопасность. отсюда и ваше недопонимание что такое риски и куда их по вашему всунуть."
У них Ohsas и ISO и да основа сходится к страхованию - если допустили аварию вы банкрот...,а у нас пополняете бюджет государства и мишень для взяточников.. да и суют они риски (чиновникам понравилось это слово) и в ПБ и ПожБез и в ОТ и в экологии и т.д. это же удобно во всем винить потом работодателя что не предусмотрел..а тут делай не делай все равно виноват будешь.
Изменено: -kot- . . - 18 апреля 2023 13:13
 
Добрый день, коллеги! Промышленная безопасность в странах Европы есть, называется Безопасность процессов (PSM - Process Safety Management). Я работал инженером на хим производствах в Бельгии и Франции. На предприятиях в России с зарубежным капиталом данное направление так же работает. В компаниях Газпром, Сибур, ИНК данное направление активно внедряется сейчас, знаю лично, так как участвовал в ряде проектов и продолжаю работать в этом направлении. Запрос на безопасность процессов и риск координаторов с технологическим опытом со стороны промышленных предприятий (хим и нефтехим) высок.
Ссылку на библиотеку происшествий https://sites.google.com/view/ruamethod/ я оставил, чтобы поделится своим опытом в области безопасности процессов. Доступ открытый и кому-то её продать цели нет. Я развиваю свои компетенции и просто делюсь информацией. Надеюсь, что это будет кому-то полезно. Лучше предупредить аварию, проанализировав риски и выставив барьеры (мероприятия, которые не позволят аварии реализоваться), чем проводить расследование и расписывать мероприятия уже после случившегося.
Максим Белов
Менеджер Безопасности Процессов
 
я в HILTI работал, там PSM - часть PMS (Process Management System), на объект к заказчику только в своей каске и костюме)
 
Мало информации... В основном как понял вывод - в РФ все продается и все куплено и все извращенно подслушанное на западе внедряется через одно место чтобы кормить взяточников а как какая технология придет с Запада то не работает в РФ.


Цитата
Пётр Пустота написал:
я в HILTI работал, там PSM - часть PMS (Process Management System), на объект к заказчику только в своей каске и костюме)

Хотелось бы поподробнее узнать в чем отличие от наших государственных ОТ и как это увязывается с ОТ
 
а государственной ОТ я и не помню чтоб мы там занимались, давно правда было
 
помню немец - тренер по продукту, в живот себе дюбелем выстрелил из порохового монтажного пистолета. Ничего, выжил, метров 5 кишок правда вырезали. А инструктажей по ОТ с записью в журнале - не помню )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)