Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

ежегодная проверка знаний стропальщиков

Страницы: 1 2 3 4 След.
ежегодная проверка знаний стропальщиков
 
Добрый день!
Подскажите ежегодная проверка знаний стропальщиков не проводится теперь? (в 461 и 1365 ничего нет) может что-то упустила
 
Цитата
написал:
может что-то упустила
461

147. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.

В этих целях должны быть:

б) установлен порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе персонала с выдачей удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены;

151. Для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).

 
а если деюре ПС к этим работникам отношения не имеют? В таком случае чья ответственность, эксплуатирующей организации? Мы со своей сторны по ОТ обучение, профобучение, а по 461 - собственник ПС?
 
Смотря кто травмируется. Если крановщик - то собственник ПС, а если Ваш работник - Вы.
 
Цитата
написал:
а если деюре ПС к этим работникам отношения не имеют?
А зачем тогда де-факто стропальщики?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
, вот так вышло. Хотят переводить к собственнику ОПО, но пока все это организуют... У нас есть аттестованные по промке в РТН, а у них нет, тоже все в процессе....
 
Цитата
написал:
Смотря кто травмируется. Если крановщик - то собственник ПС, а если Ваш работник - Вы.
ну вот с нашей стороны достаточно будет обучения по ОТ (по 2464) + удостоверение стропальщиков с УЦ
 
Цитата
ОТ Мария написал:

ну вот с нашей стороны достаточно будет ... удостоверение стропальщиков с УЦ
С Вашей стороны достаточно будет прочесть --- приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.07.2021 N 250
чтоб найти там
Цитата
2.13.16 Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами (РД 10-107-96)
из которой можно узнать
Цитата
2.5. ...
Повторная проверка знаний проводится в объеме производственной инструкции и оформляется протоколом с отметкой в удостоверении.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Здравствуйте.
Имеется ли у кого-нибудь образец приказа о создании комиссии для проведения проверки знаний стропальщиков? Удостоверения с УЦ получены были, необходимо провести ежегодную проверку знаний.
Изменено: mia_518 - 3 апреля 2023 16:11
 

О создании постоянно действующей

комиссии по проверке знаний требований

промышленной безопасности рабочих,

эксплуатирующих опасные производственные

объекты ООО «Рога и копыта»

тут шапка

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Для проведения проверки знаний требований промышленной безопасности рабочих, эксплуатирующих опасные производственные объекты ООО «Рога и копыта» утвердить постоянно действующую комиссию в составе:

Председатель комиссии:

Генеральный директор – вася.

Члены комиссии:

Главный инженер – петя;

Главный энергетик – саша;

Начальник участка – алена.

2. Постоянно действующим комиссиям проводить проверку знаний работников:

- при перерыве в работе более одного года, далее по необходимости, но не реже 1 раза в год;

- можете еще что-нибудь добавить

3. Кадровому делопроизводителю Людочке ознакомить соответствующих работников с настоящим приказом под подпись.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного инженера петю.

Генеральный директор Вася
 
, благодарю.
 
И такой вопрос, могут ли быть члены аттестационной комиссии в разных городах? Проверять, конечно, никто не будет собирались ли они вместе на время проверки знаний. Но разрешено ли это?
 
Цитата
написал:
И такой вопрос, могут ли быть члены аттестационной комиссии в разных городах? Проверять, конечно, никто не будет собирались ли они вместе на время проверки знаний. Но разрешено ли это?
Сейчас нету НТД, регламентирующего проверку знаний по промышленной безопасности. Его Вы определяете сами, посредством ОРД у себя в Организации.

Прочитайте внимательно последние 2 абзаца в прикрепленном файле.
 
, спасибо.
 
Если мы обучаем работников рабочих профессий доп. профессии стропальщик в УЦ, по итогу обучения им выдают диплом о присвоении профессии "Стропальщик", им нужно после получения удостоверения проводить стажировку, обучение по ОТ или сразу приказ о допуске к самостоятельной работе на основании протокола проверки знаний выданного в УЦ?
Lisa
 
Цитата
Lisa написал:

им выдают диплом о присвоении профессии "Стропальщик"
:D
с какого перепуга?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Lisa написал:

нужно после получения удостоверения проводить стажировку
да
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Но ещё важней --- пройти проверку знаний производственной инструкции, определяющей их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность.

Так как УЦ, не знает этого
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
с какого перепуга?
будет выдано свидетельство о присвоении профессии работнику ФИО о том что он освоил программу профессионального обучения по профессии "Стропальщик", решением аттестационной комиссии УЦ присвоена квалификация "Стропальщик".
Lisa
 
Цитата
пройти проверку знаний производственной инструкции, определяющей их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность.
Значит после выдачи свидетельства УЦ, проводим обучение по требованиям ПБ к подъемным сооружениям, потом первичная проверка знаний, протокол проверки знаний, стажировка и допуск к самостоятельной работе, верно?
Lisa
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)