Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка работоспособности указателей (скорость ветра, угла наклона) и регистратора автомобильного крана аттестованным персоналом.

Страницы: 1
Проверка работоспособности указателей (скорость ветра, угла наклона) и регистратора автомобильного крана аттестованным персоналом., ОПО Автомобильный кран ограничитель проверка работоспособности
 
Имеет ли право организация эксплуатирующая ОПО "Автомобильный кран" осуществлять самостоятельно работниками аттестованными по Б.9.3 проверку работоспособности указателей и регистратора автомобильного крана? Каким актом необходимо оформить данную проверку и как часто если нет сроков в руководстве по эксплуатации?
Lisa
 
Нашла в руководстве только срок проверки настройки ограничителя 1 раз в три месяца
Lisa
 
Lisa L L Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 N 461 Вам в помощь.
1.
Цитата
Оценку работоспособности указателей, ограничителей и регистраторов работы ПС проводят на основе данных, приведенных в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС или руководстве (инструкции) по эксплуатации соответствующих указателей, ограничителей и регистраторов, а при их отсутствии согласно указаниям, изложенным в пунктах 259 - 269 настоящих ФНП.
2.
Цитата
269. Результаты проверки работоспособности после проведения всех видов испытаний ограничителей и указателей в эксплуатации должны оформляться актом, являющимся неотъемлемым приложением к паспорту ПС.
3.
Цитата
20. Работы на регистраторах, ограничителях и указателях должны выполнять работники специализированных или эксплуатирующих организаций, квалификация которых соответствует требованиям изготовителей (разработчиков), изложенным в эксплуатационных документах ПС, регистраторов, ограничителей и указателей
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Если работники ИТР аттестованы по Б.9,3 они имеют право проводить проверку работоспособности ограничителей и указателей?
Пункты ФНП прочитаны, но нет конкретики.
Проверка настройки и есть проверка работоспособности, в руководстве нет сроков проверки работоспособности, только сроки настройки ограничителя, по указателям вообще сроков нет.
Изменено: Lisa - 31 октября 2022 16:50
Lisa
 
Цитата
Lisa L L написал:

Если работники ИТР аттестованы по Б.9,3
.
Цитата
Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов

Цитата
Наладчик указателей, ограничителей и регистраторов параметров подъемных сооружений
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Если работники ИТР аттестованы по Б.9,3 они имеют право проводить проверку работоспособности ограничителей и указателей?
Так вроде наличие аттестации не даёт право проверки работоспособности или ещё каких-либо работ с ПС.... удостоверение наладчика приборов требуется, машиниста, слесаря и т.п. Смотря что делает работник.
 
машинист крана может делать проверку работоспособности ограничителей и указателей?
Lisa
 
Lisa L L это из Руководство по эксплуатации ограничителей нагрузки стрелового крана
Цитата
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ НАСТРОЙКУ И РЕГУЛИРОВКУ ОГРАНИЧИТЕЛЯ НА КРАНЕ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ УКАЗАННЫХ РАБОТ.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЯ С ПОВРЕЖДЕННЫМИ ПЛОМБАМИ.

Наличие ограничителя на кране не снимает ответственности с машиниста крана в случае опрокидывания и разрушения элементов крана при подъеме груза.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
8.3 Порядок технического обслуживания
.
8.3.1 Ежесменное техническое обслуживание
ЕО производится машинистом перед началом работы.
ЕО предусматривает следующие виды работ:
- внешний осмотр и очистка блоков и датчиков от пыли и грязи;
- проверка функционирования ограничителя: отсутствие повреждений ИЖЦ, сигнальных и единичных индикаторов, элементов коммутации;
- проверка работоспособности ограничителя путем подъема контрольного груза и сравнения показаний массы и вылета, отображаемых на ИЖЦ, с реальными значениями массы поднимаемого груза и установленного (по рулетке) вылета. Отличие сравниваемых значений не должны превышать: по массе груза ±5 %; по вылету ±1,5 %.
.
8.3.2 Первое периодическое техническое обслуживание (ТО-1)
ТО-1 производится наладчиком приборов безопасности не реже 1 раза в месяц.
ТО-1 предусматривает проверку ограничителя контрольными грузами (см. п. 8.3.5) и, при необходимости, подстройку ОНК по результатам его проверки.
.
8.3.3 Второе периодическое техническое обслуживание (ТО-2)
ТО-2 производится наладчиком приборов безопасности не реже 1 раза в квартал.
ТО-2 предусматривает выполнение работ ЕО и ТО1, и коррекцию, при необходимости, хода часов (см. п. 7.3.5).
.
8.3.4 Сезонное техническое обслуживание
СО проводится при подготовке к зимнему и летнему сезону эксплуатации крана.
СО производится машинистом (работы по п. 8.3.4, а-г) и наладчиком приборов безопасности (работы по п. 8.3.4, д-ж).
СО предусматривает следующие виды работ:
а) работы ЕО;
б) проверку состояния датчиков, соединительных кабелей и разъемов;
в) проверку состояния уплотнений (в том числе и кабины) и лакокрасочных покрытий;
г) устранение обнаруженных недостатков;
д) проверку ограничителя контрольными грузами (см. п. 8.3.5);
е) подстройку ОНК, при необходимости, по результатам его проверки по п. 8.3.5;
ж) считывание, при необходимости, информации о наработке крана по п. 7.3.4;
з) считывание, при необходимости, информации с РП в соответствии с инструкцией ЛГФИ.301412.101 И1 (входит в комплект поставки считывателя СТИ-3);
и) корректировку, при необходимости, хода часов (см. п. 7.3.5).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
машинист крана может делать проверку работоспособности ограничителей и указателей?
Не просто может, а обязан это делать.
 
с периодичностью 1 раз в три месяца, как в указано в руководстве по эксплуатации?
Lisa
 
Цитата
написал:
с периодичностью 1 раз в три месяца, как в указано в руководстве по эксплуатации?
Как в руководстве написано - ежесменно перед началом работы, а может чаще.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)