Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

подтверждение квалификации оператора манипулятора

Страницы: 1 2 3 4 След.
подтверждение квалификации оператора манипулятора
 
прошу помощи:
на предприятии водители автомобилей обучены на дополнительную профессию оператор манипулятора. руководство не желает ежегодно обучать на оператора манипулятора. не могу найти где установлена обязательная периодичность подтверждения квалификации.
 
Цитата
написал:
руководство не желает ежегодно обучать на оператора манипулятора. не могу найти где установлена обязательная периодичность подтверждения квалификации.
Не требуется такого. Один раз обучили навсегда.
 
Цитата
написал:
оператора манипулятора
это рабочая профессия
 
да, конечно.
если подтверждать квалификацию не нужно раз в год, то почему все учебные центры твердят об обязательности проводить обучение?
 
, вы вопрос другой задавали. Сказали, что
Цитата
написал:
руководство не желает ежегодно обучать на оператора манипулятора.
Ежегодное обучение на рабочую профессию и периодическая проверка знаний (1/12) это как бы разные вещи...
 
Цитата
написал:
если подтверждать квалификацию не нужно раз в год, то почему все учебные центры твердят об обязательности проводить обучение?
Наверное они говорят про периодическую проверку знаний у рабочих по линии промбеза.
 
Цитата
написал:
почему все учебные центры твердят об обязательности проводить обучение?
хотят обуть вас и срубить бабла...
Все будет хорошо!
 

Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

VI. Эксплуатация ПС ОПО

Организация безопасной эксплуатации ПС в составе ОПО

п 147, б)
Проводите проверку знаний инструкций раз в год собственной комиссией. Нет такого понятия как подтверждение квалификации машиниста, есть повышение квалификации, но это только если Вы машиниста пересаживать на манипулятор(кран) большей грузоподъемности будете.
Изменено: Петр Григорьевич - 14 сентября 2022 13:34
 
Цитата
это как бы разные вещи...
в том то и дело, что до сегодняшнего дня каждый год обучали на оператора манипулятора. (поясню, я пришла работать на предприятие буквально месяц назад). и у меня появился вопрос- для чего каждый год учим на рабочую профессию оператор манипулятора?
обратилась с вопросом в учебное учреждение, где обучали работников, там мне сказали, что это обязательные требования закона. но я ни где не нашла, что обязаны раз в год обучать, либо подтверждать квалификацию
 
Цитата
написал:
обратилась с вопросом в учебное учреждение, где обучали работников, там мне сказали, что это обязательные требования закона.
Не правильный вопрос задали. Нужно было спросить "Сколько наличными мне возвращено будет после обучения?".
 
Цитата
Волкова Наталья написал:

вопрос- для чего каждый год учим на рабочую профессию оператор манипулятора?
Вам надо не учить, а проверять проверку знаний, в объеме производственной инструкции Вашего предприятия
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Волкова Наталья написал:

но я ни где не нашла, что обязаны раз в год обучать, либо подтверждать квалификацию
.
Цитата
Петр Григорьевич написал:

VI. Эксплуатация ПС ОПО

Организация безопасной эксплуатации ПС в составе ОПО

147, б)
.
Проводите проверку знаний инструкций раз в год собственной комиссией.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
спасибо!
 
коллеги, хочу вернуться еще раз "со своими тараканами"
теперь у меня возник вопрос: а нужно ли вообще работнику, управляющему манипулятором обучение по профессии: "оператор манипулятора"? не нашла нормативного акта, обязывающего это делать.
 
, ЕТКС, профстандарт посмотрите... А должность то какая у работника?
 
Цитата
написал:
Проводите проверку знаний инструкций раз в год собственной комиссией
почему раз/год можно раз/пять постановление 37 отменили.
Цитата
написал:
профессии: "оператор манипулятора"? не нашла нормативного акта, обязывающего это делать
Разберитесь что у вас там за "манипуляторы", что в паспорте написано - возможно это стреловой кран и там уже не оператор манипулятора нужен а машинист крана. Уточнитесь с ОК.
 
должность -водитель автомобиля, будет совмещать работу с манипулятором (водитель на лесовозе, погрузка и разгрузка лесоматериалов)
понимаю, что это две разные профессии, но не могу найти ни в одном правовом акте, что обязательно обучать.
Изменено: Волкова Наталья - 29 сентября 2022 9:59
 
,Вы же сами сказали, что это профессия. А как подтвердить, что они ее имеет? Обучением соответствующим
 
водитель а/м - профессия, соответствующая квалификация, обучать.
машинист крана (если у вас все таки стреловой кран)- профессия, соответствующая квалификация, обучать.
Как оформить совмещение не ваши проблемы пусть ОК думает.
Возможно вместо машиниста крана "рисовали" какого то "манипулятора" - чтобы быстрее и дешевле. ПС на учете в РТН скорее всего не стоят, ОПО нет, смысл деньги тратить - нарушать так нарушать.
Разберитесь что у вас за манипулятор, а отсюда какая квалификация для управления им.
Изменено: Smith - 29 сентября 2022 10:33
 
Наталья, что за манипулятор??? Выше спросили уже. Отсюда ответ может быть разный.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)