Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Уведомление о начале осуществления отдельных видов работ и услуг

Страницы: 1
Уведомление о начале осуществления отдельных видов работ и услуг
 
Коллеги, добрый день!
В статье 9 ФЗ 116 есть такой пункт:

"1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
уведомлять федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган о начале осуществления конкретного вида деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Регламентирует это дело как я понял Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

У нас начинает эксплуатацию предприятие на которому будет:
1. Элеватор, 3 класс опасности;
2. Сеть газопотребления, 3 класс опасности.

Но в постановлении в приложении 2 есть только:
XLI. Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности
80. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на опасных производственных объектах IV класса опасности.

Честно говоря, я раньше никогда про эти уведомления не слышал. Начали эксплуатацию, сразу подаем на регистрацию ОПО, потом сразу Лицензирование.

Подскажите, я может где-то недопонял, нам надо таки подавать это уведомление? Я просто не увидел в приложении 1 в постановлению наших видов деятельности (там только 4 класс опасности)...
 
Вам никакого уведомления подавать не нужно. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", статья 8, пункт "38" уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности подается в отношении "эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, благодарю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)