Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Положение о производственном контроле" подрядной организации

Страницы: 1 2 3 4 След.
Положение о производственном контроле" подрядной организации, "Положение о производственном контроле" подрядной организации
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: наша организация (строительная) выполняет работы на ОПО. Нужно ли нам разрабатывать ЛНА касаемо промышленной безопасности, например такие как "Положение о производственном контроле", создавать комиссию по производственному контролю?
Насколько я понимаю это требования к организации эксплуатирующей ОПО........
Почему задаю вопрос: у нас был назначен приказом ответственный за безопасное производство работ с применением ПС, но Заказчик сказал, что им это мало и затребовал назначение ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, ответственного за работоспособность ПС, так чтобы их назначить нужно хотя бы Положение о производственном контроле изобразить.......
 
Из вашего вопроса не понятно, чьи подъемные сооружения. Если ваши (краны, регистрируемые в РТН) то да, заказчик прав, должны быть такие ответственные и положение должно быть, не такое объемное как на серьезных ОПО, но должно быть.
 
Роман Кулаев, нет своего ОПО - нет ПК..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна Ефимова написал:
Из вашего вопроса не понятно, чьи подъемные сооружения. Если ваши (краны, регистрируемые в РТН) то да, заказчик прав, должны быть такие ответственные и положение должно быть, не такое объемное как на серьезных ОПО, но должно быть.
У нас свой только манипулятор, краны, люльки и т.д. и т.п. все арендуем.....
 
Цитата
Павел написал:
Роман Кулаев, нет своего ОПО - нет ПК..
Спасибо! как это объяснить Заказчику - ГПН? они пока ПК не требовали, а вот ответственных затребовали. Получается я без ПК, просто назначаю ответственных? специалисты есть с аттестацией РТН по Б.9.31 и Б.9.32 (по старому).
 
Статья 11. Требования к организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и управления промышленной безопасностью
1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
Все будет хорошо!
 
Спасибо!
 
Цитата
Роман Кулаев написал:
как это объяснить Заказчику - ГПН?
А никак, потому что у Вас есть ОПО и то, что Вы его в реестре не зарегистрировали, сути дела не меняет.
 
Цитата
pavelh написал:
у Вас есть ОПО
два...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
два...
Навряд ли, т.к.
Цитата
Роман Кулаев написал:
У нас свой только манипулятор, краны, люльки и т.д. и т.п. все арендуем.....
 
Цитата
pavelh написал:
у Вас есть ОПО
Статья 2
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
интересно и где здесь (или в Приложении 1) про манипулятор сказано.....?
 
Цитата
Роман Кулаев написал:
интересно и где здесь (или в Приложении 1) про манипулятор сказано.....?
В Приложении 1 - строчка про "эксплуатируются стационарно установленные грузоподъёмные механизмы" или как-то подобно там написано.
 
Цитата
pavelh написал:
В Приложении 1
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

манипулятор у меня сегодня на этом участке, завтра уже в другом регионе работает......
 
Цитата
Роман Кулаев написал:
манипулятор у меня сегодня на этом участке, завтра уже в другом регионе работает......
Вы явно первый раз этим занимаетесь. Краны, вышки, манипуляторы - все это стационарно установленные. Имеется ввиду на шасси. А где он у Вас базируется, это уже совсем другой вопрос.
 
ФНП №533 было предусмотрено, что в процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъемным механизмам. В новых Правилах эта норма отсутствует. Но вроде другие понятий не вводилось, поэтому относим по старинке.
 
Цитата
Антон. написал:
Краны, вышки, манипуляторы - все это стационарно установленные. Имеется ввиду на шасси
Конкретно можете указать НПА или комментарий к НПА где это прописано...., потому что я читаю данный пункт по другому, "стационарно установлены" и дальше идет перечисление, что конкретно установлено.....

Да, столкнулся с таким вопросом первый раз.... хотя на этом объекте (он очень большой), работаем уже два года, только закончили работы по одному из Договоров, вот там у меня чего только не было, и краны, и манипуляторы, и люльки..... да только вот таких вопросов ни кто не задавал...
Поясню, что в таких организациях, как ГПН, сидят целые управления, такие как по ОТ, по пром.безу, по пожарке, по электрике и т.д. и т.п. и естественно на каждый заключенный Договор назначаются "кураторы", и вот с меня и потребовал новый "куратор" с кап.строительства...
 
Цитата
Роман Кулаев написал:
потому что я читаю данный пункт по другому
Читайте как хотите, суть не меняется от этого.
Еще раз говорю, в новых правилах они формулировки убрали. Были в старых.
Можете написать запрос в своей Ростехнадзор. Разжуют.
 
Цитата
Антон. написал:
ФНП №533
Спасибо, только сейчас действует ФНП № 461 от 26.11.2020
там что-то сказано, надо почитать, разобраться надо......
 
Цитата
Роман Кулаев написал:
Договор
что является предметом договора? процитируете выкопируйте дословно...
Все будет хорошо!
 
Павел,в личку написал
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)