Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Численность внутренних комиссий про проверке знаний персонала требований электробезопасности и технической эксплуатации тепловых энергоустановок

Страницы: 1 2 След.
Численность внутренних комиссий про проверке знаний персонала требований электробезопасности и технической эксплуатации тепловых энергоустановок
 
Всем добрый день, собственно вопрос о минимально разрешенной численности членов комиссий. По электробезопасности я так понял минимум 5 человек, при этом в РТН должны быть аттестованы трое из них. А вот что касается безопасной эксплуатации
тепловых энергоустановок - информации не могу найти. Ткните ссылкой и напишите ответ. Заранее спасибо
 
По аналогии с электробезопасностью. Что тепловые установки, что электроустановки - подчинение энергонадзору, поэтому и требования те же.
 
Цитата
Антон написал:
Ткните ссылкой и напишите ответ.
ПТЭТЭ
Цитата
2.3.21. Для проведения проверки знаний персонала руководитель организации назначает постоянно действующую комиссию.
Для организаций, не имеющих возможности для создания комиссии, проверка знаний может проводиться в комиссиях органов государственного энергетического надзора в соответствии с правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации.
ПРсП
Цитата
8.10. Для проведения проверки знаний руководитель организации должен назначить постоянно действующую комиссию организации в составе не менее пяти человек. Председателем комиссии назначается, как правило, главный технический руководитель организации.Члены комиссии должны пройти проверку знаний в комиссии вышестоящих хозяйственных органов или в комиссии органов государственного энергетического надзора.
8.11. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний согласно п. 8.10.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Антон написал:
А вот что касается безопасной эксплуатациитепловых энергоустановок - информации не могу найти. Ткните ссылкой и напишите ответ. Заранее спасибо
Нет требований к этой комиссии.
 
Могу ли я создать одну комиссию по электробезопасности( все обучены на группы в Ростехнадзоре) и они же по теплоустановкам для проверки знаний у других работников? Или эту комиссию нужно как то в Ростехнадзоре по теплоустановкам обучать?
 
Цитата
написал:
Могу ли я создать одну комиссию по электробезопасности( все обучены на группы в Ростехнадзоре) и они же по теплоустановкам для проверки знаний у других работников?
Можете. Вроде особых требований к комиссии по теплу не было.
 
Цитата
pavelh написал:

Вроде особых требований к комиссии по теплу не было.
Да???
А с обученными, что будем делать?
Цитата
2.3.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок осуществляется подготовленным персоналом. Специалисты должны иметь соответствующее их должности образование, а рабочие - подготовку в объеме требований квалификационных характеристик.
+
Цитата
2.3.20. Проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, Приказ №115, откуда цитаты Ваши, скорее уже мёртв, чем жив.
Изменено: Артем - 15 июля 2022 9:15
 
Цитата
Артем написал:

Приказ №115, откуда цитаты Ваши, скорее уже мёртв, чем жив.
.
Цитата

Приказ Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2003 г.

Регистрационный N 4358

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Правила, утвержденные настоящим приказом, вводятся в действие с 1 октября 2003 г.

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 1, 8 сентября 2003 г. N 35, 36, в "Российской газете" от 16 сентября 2003 г. N 184

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2022 г.

( ГАРАНТ)

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
после 1 сентября чем руководствоваться?
 
Цитата
написал:
после 1 сентября чем руководствоваться?
Дожить бы как-то до него...
Чего уж так далеко вперед заглядывать?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Артем написал:

после 1 сентября чем руководствоваться?
в декабре 2020 был проект новых правил, но ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А с обученными, что будем делать?
А зачем обучение, проверку знаний прошёл - значит достаточны знания.
Ну можно корку в УЦ купить для успокоения.
 
Проверка знаний в Ростехнадзоре бесплатная?
 
, по электробезопасности ДА
 
Аттестация по темлоустановкам отменена, что не отменяет проверку знаний (так пишут в разъяснениях), ссылаются на приказ №115 Минэнерго. Так он прекращает действовать в сентябре 2022. Финиш.
 
Цитата
Артем написал:

Так он прекращает действовать в сентябре 2022
Приказ об отмене №115 в студию
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Согласно пункту 2.3.20 ПТЭТЭ проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.

Пунктом 2.3.14 ПТЭТЭ предусмотрено, что проверка знаний настоящих Правил, должностных и эксплуатационных инструкций производится:

- первичная – у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет;

- периодическая – очередная и внеочередная.

Очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок – не реже 1 раза в год (пункт 2.3.15).

С учетом приведенных нормативных положений, а также доводов Предприятия о том, что спорные котельные начали эксплуатироваться Предприятием с октября 2019 года, а обучение работников Предприятия, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» произвело в сентябре и декабре 2020 года, суд первой инстанции правомерно посчитал доказанным наличие в действиях Предприятия нарушения пункта 2.3.20 ПТЭТЭ, поскольку доказательства иных (ранее 2020 года) проверок знаний сотрудников, а равно доказательства прохождения обучения работников на момент проверки в материалы дела не представлены (протоколы проверки знаний датированы 26.11.2020, 01.12.2020 и 28.01.2021, все проверки являются первичными), в то время как хозяйственная деятельность (эксплуатация котельных и тепловых сетей) Предприятием уже велась.


Почитайте на досуге
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 (ред. от 27.05.2022) п.666 разъясните, что за Постановление?
 
Это что за пояснение?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)