Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Башенный кран за окном

Страницы: 1 2 След.
Башенный кран за окном
 
1
Изменено: Елена - 12 октября 2017 12:02 (1)
 
Цитата
Елена Еленина написал:
Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
А что с краном не так? Чем он Вам мешает?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Представляет собой потенциальную опасность.
Опишу подробнее. Здание двухэтажное, мой кабинет на 2 этаже. Этим самым краном будут подавать строительные материалы за здание, перемещая его стрелу как раз над крышей и, собственно, моей головой. Крыша корпуса из профнастила, стены - сэндвич-панели. В случае падения чего-либо (строит.материалов, стрелы крана и пр.) всё сомнется как фольга...
 
Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533
(ред. от 12.04.2016)
"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)

131. Перемещение грузов при выполнении строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над перекрытиями, под которыми размещены производственные, жилые или служебные помещения, где могут находиться люди, не допускается.
Все будет хорошо!
 
131. Перемещение грузов при выполнении строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над перекрытиями, под которыми размещены производственные, жилые или служебные помещения, где могут находиться люди, не допускается.
Размещение ПС в производственных зданиях и сооружениях над нижними этажами или крышей допустимо только в случае, когда при проектировании такого ОПО учтено возможное падение груза на межэтажные перекрытия или крышу (подтверждены соответствующая безопасность от падения груза и последствия воздействия на перекрытие или крышу контакта с грузом (химическое, термическое)).
Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533
(ред. от 12.04.2016)
"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)

А если не ОПО:
38. Перемещать груз, подвешенный на крюк крана, над рабочими местами при нахождении людей в зоне перемещения груза запрещается.
Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н
"Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.11.2014 N 34558)

Только если Ваш начальник бюро по охране труда и те­хнике безопасности ему (директору) не указ, то зачем Вам эти сведения?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
павел, gsa-1, спасибо за ответы!
Попробую расторгнуть трудовой договор, сославшись на нарушение работодателем требований данных документов.
 
Цитата
gsa-1 написал:
А если не ОПО:
Цитата
Елена Еленина написал:
башенный кран
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Еленина написал:
Уволиться не могу по собственному же­ланию - у меня контракт с этой ор­ганизацией на 5 лет.
ну и что..... или вы еЙ должны?
Все будет хорошо!
 
Да. Отправляли повышать квалификацию. Во всех нормальных организациях на год-два максимум дают контракт, у нас же на всю катушку накручивают...(
 
Цитата
Елена написал:
Да. Отправляли повышать квалификацию.
не обязаны подписывать.... побоялись?:
Все будет хорошо!
 
павел, были поставлены условия - либо подписываешь, либо увольнение. На тот момент мне увольняться было нельзя.
Манипуляторы, одним словом...
 
Цитата
Елена написал:
либо увольнение.
а уволить то и нельзя было... поторопились вы...
Все будет хорошо!
 
павел, почему нельзя? В нашей организации практикуется увольнение работников с формулировками "утрата доверия", "несоответствие занимаемой должности", "неподчинение приказам руководителя". Так что я думаю это был не блеф)
 
Цитата
Елена написал:
В нашей организации практикуется увольнение работников с формулировками "утрата доверия", "несоответствие занимаемой должности", "неподчинение приказам руководителя". Так что я думаю это был не блеф)
Чистой воды блеф, основанный на незнании работниками Трудового кодекса! :super:
"Утрата доверия" - Вы обслуживаете денежные или товарные ценности или представляете недостоверные сведения о своих доходах?
"Несоответствие занимаемой должности" - только через решение аттестационной комиссии! Я сильно сомневаюсь, что в Вашей конторе таковая имеется...
"Неподчинение приказам руководителя" - вообще отбивается на раз, т.к. такое нарушение отсутствует в перечне ч.6 статьи 81 ТК.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы обслуживаете денежные или товарные ценности
Да, являюсь мат.ответственным лицом. Несу мат.ответственность за оборудование в моем отделе.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я сильно сомневаюсь, что в Вашей конторе таковая имеется
Ну формально комиссия есть. В её состав входят руководящие лица: замы, главные технолог и инженер. Существует даже положение об аттестации персонала этой самой комиссией. То есть по "бумажкам" всё есть...
 
Цитата
Елена написал:
Да, являюсь мат.ответственным лицом. Несу мат.ответственность за оборудование в моем отделе.
и каким образом можно потерять доверие? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы обслуживаете денежные или товарные ценности
Да, являюсь мат.ответственным лицом. Несу мат.ответственность за оборудование в моем отделе.
У-у-у-у-у, как всё запущено... Извините, но у Вас действительно полное незнание правовых основ. Скорее всего у других работников точно такая же картина, чем и пользуются Ваши бессовестные руководители, изобретая тот или иной блеф...
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Цитата
45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.
И так далее...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
павел, не знаю :D Наши хитрюги что-нибудь выдумают!
 
Цитата
Елена написал:
Наши хитрюги что-нибудь выдумают!
надо быть хитрее их..... :D
Все будет хорошо!
 
Квинтэссентор, спасибо за информацию. Я всё это знаю. Честно)
У нас всё предельно просто: кто не согласен - гуляй. Частная организация, хозяин - барин...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)