Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Что считать грузоподъёмным механизмом с точки зрения ПБ?

Страницы: 1
Что считать грузоподъёмным механизмом с точки зрения ПБ?
 
Подскажите в каких документах можно найти чёткие определения, что считать грузоподъёмным механизмом, подлежащим сертификации, регистрации, страхованию и т.д. а что нет?

Например в ФНП №533 написано что они НЕ распространяются на "манипуляторы, используемые в технологических процессах".
Означает ли это что такие манипуляторы можно вне зависимости от их конструкции и грузоподъемности эксплуатировать по общим правилам ТБ, без оглядки на специфику ГПМ, или просто есть ещё какие-то документы регламентирующие в каких случаях они являются ГПМ?


Также прошу подсказать какие документы регламентируют мобильные приспособления для подъёма и перемещения грузов, например, штабелёр, рохля, бочкокантователь и т.п.
 
Цитата
Юрий Муравьёв написал:
Подскажите в каких документах можно найти чёткие определения, что считать грузоподъёмным механизмом, подлежащим сертификации, регистрации, страхованию и т.д. а что нет?

ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» Там они только перечисляются. Но они отменены.

Цитата
Юрий Муравьёв написал:
Например в ФНП №533 написано что они НЕ распространяются на "манипуляторы, используемые в технологических процессах".

ФНП устанавливают необходимые требования к:
деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее - ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее также - подъемные сооружения, подъемные средства, ПС), в том числе к работникам указанных ОПО;

ПС указанные в ФНП 533 в составе ОПО согласно ФЗ 116 подлежат регистрации, страхованию и т.д.

Цитата
Юрий Муравьёв написал:
Означает ли это что такие манипуляторы можно вне зависимости от их конструкции и грузоподъемности эксплуатировать по общим правилам ТБ, без оглядки на специфику ГПМ, или просто есть ещё какие-то документы регламентирующие в каких случаях они являются ГПМ?

Что такое общие правила ТБ? Есть Правила по охране труда (ПОТ) Или федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. (ФНП) Термин "Техника безопасности" можете забыть навсегда.

Цитата
Юрий Муравьёв написал:
Также прошу подсказать какие документы регламентируют мобильные приспособления для подъёма и перемещения грузов, например, штабелёр, рохля, бочкокантователь и т.п.

Статья 212 и статья 215, Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.11.2014 N 34558) и ваши ЛНА разработанные на основании ПОТ, ФНП, паспортов и руководств к оборудованию и машинам.
 
Александр, благодарю за ответ.

Попробую уточнить свой вопрос, поскольку ответа на него в упомянутых документах я не нашёл.

1. манипуляторы, используемые в технологических процессах.
Под это определение можно подвести как раскладчик микросхем, перемещающий вес в несколько грамм, так и портальный кран, автоматически захватывающий и перемещающий по цеху многокилограмовые детали. Причём конструктивно эти механизмы будут очень похожи - основное отличие в размерах и грузоподъёмности.
Но в ПБ 10-382-00, также как и в тех определениях, что я находил в интернете грузоподъёмные механизмы описываются и классифицируются именно через их конструкцию, а не через грузоподъёмность.

Поэтому мне по прежнему непонятно в каких случаях технологический манипулятор следует считать ГПМ со всеми вытекающими сертификацими, регистрациями, страхование и т.д.
И самое главное какой документ сможет подтвердить моё право не выполнять эти сертификации, регистрации страхование.

С точки зрения бытового здравого смысла очевидно, что раскладчик микросхем как ГПМ безопасен, а автоматизированный портальный кран опасен, хотя по конструктивным признакам они очень похожи и выполняют одну и ту же функцию - манипулирование деталями в технологическом процессе.
Но непонятно где искать документы подтверждающие или опровергающие эти рассуждения.
И непонятно где проходит официальная граница между этими крайними случаями - например, считать ли опасным механизм (в том числе манипулятор) поднимающий груз весом 0,5кг на высоту 3м? весом 5 кг на высоту 0,1м? и т.п. "переходные" случаи



2. По мобильным ГПМ
Я из этих документов не понял нужно ли по рохлям, штабелёрам, бочкокантователям и т.п. требовать обязательный сертификат, регистрировать их как ГПМ и страховать ответственность или нет?
 
Цитата
Юрий Муравьёв написал:
И самое главное какой документ сможет подтвердить моё право не выполнять эти сертификации, регистрации страхование.

Приказ Ростехнадзора № 533. Я сно же. Есть там ваши ГПМ или ПС?

Цитата
Юрий Муравьёв написал:
Я из этих документов не понял нужно ли по рохлям, штабелёрам, бочкокантователям и т.п. требовать обязательный сертификат, регистрировать их как ГПМ и страховать ответственность или нет?

Нет. Смотрите Приказ Ростехнадзора № 533.

148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору следующие ПС:
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с
пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также
управляемые дистанционно по радиоканалу или однопроводной линии связи;
б) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;
в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
д) ПС, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;
е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и
других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;
ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные
ПС;
з) краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, краны-манипуляторы грузоподъемностью до 1
т и с грузовым моментом до 4 т·м включительно;
и) грузовые строительные подъемники;
к) рельсовые пути, сменные грузозахватные органы, съемные грузозахватные приспособления и тара;
л) мостовые краны-штабелеры;
м) краны-трубоукладчики
 
Большое спасибо!
 
Здравствуйте. Прикупили мы кран гидравлический гп 2 т. Регистрировать его в РТН не нужно,я так понимаю.А что нужно? Акт ввода в эксплуатацию? Назначение ответственных приказом? табличка на него?Журнал периодических проверок? и распространяется ли на него ФНП по ПС? не понятно мне(((
 
Оксана Машурова,открывайте руководство по эксплуатации. ФНП по ПС прочитайте для собственного развития :umnik:
 
Цитата
Роман Олейников написал:
открывайте руководство по эксплуатации. ФНП по ПС прочитайте для собственного развития
Вот только умничать не надо. И то, и то я читала, и не один раз. И сдавала на Б 9.31 в РТН. Спрашиваю у тех, кто может быть сталкивался на практике.
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Прикупили мы кран гидравлический гп 2 т.
сертификат был?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
сертификат был
Да, есть
 
и что там? чему соответствует?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ему соответствует
ТР/ТС о безопасности машин и оборудования
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Вот только умничать не надо. И то, и то я читала, и не один раз. И сдавала на Б 9.31 в РТН. Спрашиваю у тех, кто может быть сталкивался на практике.
Читаете письмо, возвращаете свои слова обратно, расходимся миром.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)