Меню
Навигация

Постановление 22-ПП «О повышении ответственности государственных заказчиков и дальнейшем развитии автоматизированной системы размещения государственного заказа в городе Москве»

Обозначение: Постановление 22-ПП
Название рус.: О повышении ответственности государственных заказчиков и дальнейшем развитии автоматизированной системы размещения государственного заказа в городе Москве
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 17.06.2011
Дата добавления в базу: 17.06.2011
Дата введения в действие: 19.01.2010
Разработан: Правительство Москвы
Утвержден: Правительство Москвы (19.01.2010)
Опубликован: Вестник Мэра и Правительства Москвы № 7 2010

Постановление Правительства Москвы от 19 января 2010г. № 22-ПП

О повышении ответственности государственных заказчикови дальнейшем развитии автоматизированной системы размещения государственногозаказа в городе Москве

(сизменениями от 27 июля 2010 г.)

В целяхсовершенствования работы государственных заказчиков города Москвы на этапахподготовки размещения государственного заказа города Москвы и исполнениягосударственных контрактов, не регламентированных положениями Федеральногозакона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон оразмещении заказов), повышения ответственности государственных заказчиковгорода Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Считатьприоритетными задачами органов исполнительной власти города Москвы на 2010 год:

1.1. Повышениеответственности за нарушения, связанные с планированием, размещениемгосударственного заказа и исполнением государственных контрактов.

1.2. Активноеиспользование электронных форм размещения государственного заказа иосуществление мониторинга действий по размещению заказа средствами Единойавтоматизированной информационной системы торгов города Москвы (далее - ЕАИСТ).

2. Установить персональнуюответственность руководителей органов исполнительной власти города Москвы игосударственных учреждений (государственных заказчиков города Москвы) занарушение установленного порядка планирования размещения государственныхзаказов, неприменение мер ответственности к недобросовестным поставщикам,исполнителям, подрядчикам по государственным контрактам, несоблюдениеутвержденных Департаментом города Москвы по конкурентной политике примерныхформ при разработке конкурсной документации (документации об аукционе),Требований к структуре и разделам государственного контракта, заключенного дляобеспечения государственных нужд города Москвы, при подготовке проектовгосударственных контрактов, а также за неинформирование членов комиссий поразмещению заказов об ответственности за нарушения, связанные с размещениемгосударственных заказов.

3. Утвердить:

3.1.Требования к структуре и разделам государственного контракта, заключаемого дляобеспечения государственных нужд города Москвы (приложение1).

3.2.Перечень товаров (работ, услуг) для государственных нужд города Москвы,размещение заказов на поставку (выполнение, оказание) которых рекомендуетсяосуществлять путем проведения открытого аукциона в электронной форме (приложение2).

3.3.Перечень кодов ОКДП по видам потребностей города в товарах, работах, услугах,рекомендуемых для размещения государственного заказа в приоритетном порядкесреди субъектов малого предпринимательства (приложение3).

3.4.Перечень продукции, размещение заказа на поставки которой осуществляетсяглавными распорядителями бюджетных средств путем проведения совместных торговдля централизованного обеспечения нужд подведомственных им бюджетных учреждений(приложение4).

4. Государственнымзаказчикам города Москвы:

4.1. Осуществлятьразработку конкурсной документации (документации об аукционе) в соответствии спримерными формами, утвержденными Департаментом города Москвы по конкурентнойполитике, и подготовку проектов государственных контрактов в соответствии сТребованиями к структуре и разделам государственного контракта, заключаемогодля обеспечения государственных нужд города Москвы.

4.2. При внесениисведений о государственных контрактах в ЕАИСТ обеспечить отражение показателей,предусмотренных Требованиями к структуре и разделам государственного контракта,заключаемого для обеспечения государственных нужд города Москвы (п.3.1).

4.3. В целяхпромежуточного контроля хода исполнения государственного контракта в проектеконтракта в соответствии с предметом размещения заказа в обязательном порядкепредусматривать этапы выполнения и приемки работ, применение штрафных санкцийза несвоевременное исполнение этапа в размере не менее установленныхТребованиями к структуре и разделам государственного контракта, заключаемогодля обеспечения государственных нужд города Москвы (п.3.1).

4.4. В целяхбезусловного исполнения пункта 6 постановления Правительства Москвы от 18ноября 2008 г. №1050-ПП "О дополнительных мерах по осуществлению контроля заразмещением государственных заказов" в случае невозможности урегулированияспора в досудебном порядке обращаться с требованиями о взыскании штрафныхсанкций в суд с учетом пункта10.3 настоящего постановления.

4.5. Размещениезаказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, входящих вПеречень (п.3.2), рекомендуется осуществлять путем проведения открытых аукционов вэлектронной форме.

4.6.Осуществлять размещение заказов исключительно на основе утверждаемого вустановленном порядке реестра продукции, поставляемой по государственномузаказу города Москвы, с выделением в его составе продукции, закупаемой средисубъектов малого предпринимательства, в объеме, установленном статьей 15 Законао размещении заказов.

4.7. С 1 января 2010г.:

4.7.1. При размещениигосударственного заказа города Москвы в соответствии с пунктом4.6 настоящего постановления размещать среди субъектов малогопредпринимательства заказы на продукцию, включенную в Перечень (п.3.3), в приоритетном порядке вплоть до достижения установленного статьей 15Закона о размещении заказов минимального общего годового объема поставоктоваров, выполнения работ, оказания услуг.

4.7.2. Исключить приформировании конкурсной документации (документации об аукционе) возможностьпредоставления обеспечения исполнения государственного контракта в видестрахования ответственности по контракту.

4.7.3. Устанавливать вконкурсной документации (документации об аукционе) в обязательном порядкетребование обеспечения исполнения государственного контракта во всех случаях,когда начальная (максимальная) цена контракта превышает 10000000 руб.

4.8. В целяхустановления экономически обоснованных начальных (максимальных) ценгосударственных контрактов при размещении государственных заказов городаМосквы:

4.8.1.Обеспечивать мониторинг рыночных цен на товары, работы, услуги, а также цен,полученных в результате размещения государственных заказов города Москвы впредыдущем году по государственным заказам первого и второго уровней.

4.8.2. Предоставлятьрезультаты мониторинга цен (п.4.8.1) в Департамент экономической политики и развития города Москвы присогласовании в установленном порядке начальных (максимальных) ценгосударственных контрактов.

5. Государственнымзаказчикам - главным распорядителям бюджетных средств в целях координацииразмещения государственного заказа подведомственными им бюджетнымиучреждениями, обеспечения непрерывности и повышения эффективности размещениязаказа осуществлять проведение совместных торгов для централизованногообеспечения нужд подведомственных им бюджетных учреждений в соответствии сПеречнем (п.3.4).

6. В целях организациипретензионной работы государственными заказчиками и повышения эффективностиконтроля за исполнением государственных контрактов:

6.1. ПредложитьОбъединению административно-технических инспекций города Москвы,Государственной жилищной инспекции города Москвы, Государственной инспекциигорода Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,Комитету государственного строительного надзора города Москвы представлять вэлектронном виде в ЕАИСТ сведения о результатах проведенных в пределах своейкомпетенции проверок исполнения поставщиками обязательств по государственнымконтрактам.

6.2. ПроситьФедеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучиячеловека, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социальногоразвития, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки,Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Федеральную службу понадзору в сфере транспорта о представлении в электронном виде в ЕАИСТ сведенийо результатах проведенных в пределах своей компетенции проверок юридических лици индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с исполнениемгосударственных контрактов, заключенных от имени города Москвы.

7. Департаментуэкономической политики и развития города Москвы при согласовании начальных(максимальных) цен государственных контрактов учитывать результаты мониторинга(п.4.8.1).

8. Управлениюинформатизации города Москвы совместно с Департаментом экономической политики иразвития города Москвы, Департаментом финансов города Москвы и Департаментомгорода Москвы по конкурентной политике в 2010 году обеспечить интеграцию сЕАИСТ городских информационных систем в целях учета сведений о планировании иразмещении государственных заказов, ходе и результатах исполнения сторонамиобязательств по государственным контрактам, а также сведений о штрафныхсанкциях и проводимой претензионной работе в случае их ненадлежащегоисполнения.

9. Управлениюинформатизации города Москвы:

9.1.Совместно с Департаментом города Москвы по конкурентной политике в 2010 годудоработать технические возможности (функционал) ЕАИСТ в целях обеспеченияреализации требований настоящего постановления к Единой автоматизированнойинформационной системе торгов города Москвы.

9.2. По согласованию сДепартаментом финансов города Москвы в месячный срок представить предложения повключению указанных в пункте9.1 настоящего постановления работ в план мероприятий Городской целевойпрограммы "Электронная Москва".

10. Департаментугорода Москвы по конкурентной политике:

10.1. По результатамподведения в установленном порядке итогов Рейтинга эффективности и прозрачностиразмещения государственного заказа (далее - Рейтинг) в 2009 году представитьпредложения Мэру Москвы о применении мер дисциплинарной ответственности круководителям организаций города Москвы, являющихся государственнымизаказчиками, имеющих худшие показатели, и о поощрении организаций городаМосквы, являющихся государственными заказчиками, занимающих лидирующие позициипо показателям Рейтинга, в установленном порядке.

Постановлением ПравительстваМосквы от 27 июля 2010 г. N596-ПП в пункт 10.2 настоящего постановления внесены изменения

10.2. Осуществлятьмониторинг внесения сведений о государственных контрактах в соответствии сТребованиями к структуре и разделам государственного контракта, заключаемогодля обеспечения государственных нужд города Москвы (п.3.1), с ежеквартальным докладом информации по главным распорядителямбюджетных средств на заседании Временной рабочей группы по размещению государственныхзаказов с представлением отчета Мэру Москвы по итогам года.

10.3.В срок до 31 марта 2010 г. разработать техническое задание на проведение торговна право заключения государственного контракта по выбору организации наоказание услуг по проведению претензионной работы по государственным контрактамдля города Москвы.

11. Заместителю МэраМосквы в Правительстве Москвы, полномочному представителю Мэра Москвы вМосковской городской Думе совместно с Департаментом города Москвы поконкурентной политике в срок до 31 марта 2010 г. разработать в установленномпорядке проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон городаМосквы от 21 ноября 2007 г. № 45"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях",предусмотрев в нем административную ответственность за нарушение требований,установленных правовыми актами города Москвы к планированию размещениягосударственных заказов и исполнению государственных контрактов.

12. Контроль завыполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя МэраМосквы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

Содержание

Приложение 1 Требования к структуре и разделам государственного контракта, заключаемого для обеспечения государственных нужд города Москвы

1. Требования к структуре государственного контракта

2. Требования к разделам государственного контракта

Приложение 2 Перечень товаров (работ, услуг) для государственных нужд города Москвы, размещение заказов на поставку (выполнение, оказание) которых рекомендуется осуществлять путем проведения открытого аукциона в электронной форме

Приложение 3 Перечень кодов ОКДП по видам потребностей города в товарах, работах, услугах, рекомендуемых для размещения государственного заказа в приоритетном порядке среди субъектов малого предпринимательства

Приложение 4 Перечень продукции, размещение заказа на поставки которой осуществляется главными распорядителями бюджетных средств путем проведения совместных торгов для централизованного обеспечения нужд подведомственных им бюджетных учреждений

Приложение 1

Требования к структуре и разделам государственногоконтракта, заключаемого для обеспечения государственных нужд города Москвы

1. Требования к структуре государственногоконтракта

В государственныйконтракт включаются:

- преамбула суказанием сторон и оснований заключения государственного контракта (далее -контракт);

- предмет контракта;

- цена контракта ипорядок расчетов;

- сроки поставки,выполнения работ, оказания услуг;

- порядок приемкитоваров, сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг;

- права и обязанностисторон;

- гарантии;

- ответственность сторон;

- порядок расторженияконтракта;

- обеспечениеисполнения контракта;

- обстоятельстванепреодолимой силы;

- порядокурегулирования споров;

- срок действия,порядок изменения контракта;

- прочие условия;

- юридические адреса,реквизиты сторон и подписи сторон.

По государственномуконтракту на выполнение строительных работ дополнительно предусматриваютсястатьи, регламентирующие:

- обеспечениестроительства материалами и оборудованием;

- порядок выполненияработ;

- гарантии качества;

- охрана строительнойплощадки;

- страхование объектастроительства.

2. Требования к разделам государственного контракта

2.1. В преамбулегосударственного контракта указываются:

- в отношениигосударственного заказчика: наименование государственного заказчика; название иреквизиты документа, устанавливающего компетенцию государственного заказчика;фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя;

- в отношениипоставщика: полное наименование, организационно-правовая форма, основнойгосударственный номер (ОГРН), местонахождение юридического лица; фамилия, имя,отчество, основной государственный регистрационный номер индивидуальногопредпринимателя (ОГРНИП); фамилия, имя, отчество, реквизиты документа,удостоверяющего личность, место жительства физического лица; сведения о документе,удостоверяющем личность представителя, ссылка на документ, подтверждающийполномочия представителя;

- процедура размещениязаказа, являющаяся основанием для заключения государственного контракта,включая название и иные реквизиты документа, которым оформляются результатыразмещения заказа.

2.2. Предметконтракта.

Указываетсянаименование поставляемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ.

2.3. Цена контракта ипорядок расчетов. Указываются:

- общая стоимость всехпоставляемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ, а также налог надобавленную стоимость (НДС);

- возможность снижениястоимости контракта без изменения предусмотренных Контрактом количестватоваров, оказываемых услуг, выполняемых работ;

- возможность выплатыаванса, порядок, сроки и условия выплаты.

2.4. Порядок поставкитоваров, выполнения работ, оказания услуг.

Указываются:

- сроки выполненияобязательств с составлением календарного плана;

- место выполнения обязательств,условия исполнения, требования к качеству и техническим характеристикам,объемам поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

- возможностьпривлечения субподрядчиков;

- требования купаковке и маркировке, указание на ГОСТы и сертификаты;

- порядок и объемпередаваемой сопроводительной документации;

- порядок и срокисоставления актов и иных документов, подтверждающих исполнение обязательств.

2.5. Права иобязанности сторон.

Государственныйзаказчик вправе:

- требовать от поставщика,исполнителя, подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии сусловиями контракта;

- требоватьпредставления надлежащим образом оформленных документов;

- запрашиватьинформацию о ходе и состоянии исполнения обязательств;

- осуществлятьконтроль за порядком и сроками поставки товаров, выполнения работ, оказанияуслуг.

Государственныйзаказчик обязан:

- своевременно принятьи оплатить поставку товаров, выполненные работы, оказанные услуги.

Поставщик,исполнитель, подрядчик вправе:

- требовать подписаниядокументов об исполнении им обязательств от государственного заказчика;

- требоватьсвоевременной оплаты исполненных им обязательств.

Поставщик,исполнитель, подрядчик обязан:

- своевременно инадлежащим образом исполнять обязательства;

- представить позапросу государственного заказчика в сроки, указанные в таком запросе,информацию о ходе исполнения обязательств;

- представитьГосударственному заказчику сведения об изменении своего фактическогоместонахождения;

- предоставитьгарантии качества товаров, работ, услуг.

2.6. Ответственностьсторон.

Устанавливается:

- ответственностьпоставщика товаров, работ, услуг в виде неустойки за неисполнение в срокобязательства в размере не менее 0,1% за каждый день просрочки от суммынеисполненного в срок обязательства;

- ответственностьпоставщика (исполнителя, подрядчика) за несвоевременное освобождениестроительной площадки от принадлежащего подрядчику или его контрагентамимущества и/или строительного мусора в виде неустойки в размере 0,1% от цены контрактаза каждый день просрочки;

- ответственностьзаказчика в виде неустойки за неисполнение в срок обязательства в размере неменее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставкирефинансирования Центрального банка Российской Федерации за день просрочки отсуммы неисполненного в срок обязательства.

2.7. Обеспечениеисполнения контракта.

Указывается форма иусловия предоставления обеспечения исполнения контракта.

2.8. Порядокурегулирования споров.

Указывается порядок веденияпретензионной работы и рассмотрения споров.

2.9. Адреса, реквизитыи подписи сторон.

Указываютсяюридические и фактические адреса, банковские реквизиты, номера телефонов,факсов, электронные адреса Государственного заказчика и поставщика (исполнителя,подрядчика).

Приложение 2

Перечень
товаров (работ, услуг) для государственных нужд города Москвы, размещениезаказов на поставку (выполнение, оказание) которых рекомендуется осуществлятьпутем проведения открытого аукциона в электронной форме

Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93

Наименование

1

2

0110000

продукция растениеводства

0122000

продукция животноводства

0511000

рыба живая, свежая или охлажденная

1500000

пищевые продукты и напитки

1721000

швейные текстильные изделия (кроме одежды)

1810000

одежда, кроме изделий из натурального меха

1920000

обувь

2101030

бумага

2200000

полиграфическая и печатная продукция (кроме кода 2212180 в части бюллетеней для голосования на выборах и референдумах)

2320020

светлые нефтепродукты 2320210-2320249

2320030

нефтяные масла, смазки, суспензии 2320310-2320480

2320050

мазут, гудрон, моторное топливо, разные нефтепродукты 2320710-2320859

2423000

фармацевтические препараты, медицинские химические вещества и лекарственные растительные продукты

2424000

мыло и моющие средства, чистящие и полирующие препараты, парфюмерная продукция и косметические средства

2511000

резиновые покрышки и камеры

2930010

электрические бытовые приборы

3010030

оборудование канцелярское фотокопировальное, копировально-множительное 3010210-3010282

3010040

оборудование канцелярское прочее 3010300-3010460

3010050

детали и принадлежности, включая расходные материалы для средств автоматизации управленческого и инженерно-технического труда 3010480-3010542

3020000

электронно-вычислительная техника, ее детали и принадлежности

3020020

комплексы и машины вычислительные цифровые 3020190-3020240

3020040

устройства периферийные и устройства межсистемной связи вычислительных комплексов и машин электронных 3020340-3020434

3150000

электрические лампы накаливания и газоразрядные лампы; оборудование светотехническое; изделия электроустановочные; детали и запасные части ламп и светотехнического оборудования

3410010

автомобили легковые 3410100-3410170

3410020

автомобили грузовые, дорожные тягачи для полуприцепов 3410190-3410226

3610000

мебель

3699010

канцелярские принадлежности 3699110-3699135

Приложение 3

Перечень
кодов ОКДП по видам потребностей города в товарах, работах, услугах,рекомендуемых для размещения государственного заказа в приоритетном порядкесреди субъектов малого предпринимательства

Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93

Наименование

1

2

2200000

Полиграфическая и печатная продукция (кроме кода 2212180 в части бюллетеней для голосования на выборах и референдумах)

2422000

Краски, лаки и аналогичные покрытия, типографские краски и мастики

2500000

Резиновые и пластмассовые изделия

2610000

Стекло и изделия из стекла

2691000

Изделия керамические нестроительные неогнеупорные

2893000

Ручной инструмент металлический; скобяные изделия

3000000

Канцелярская, бухгалтерская и электронно-вычислительная техника

3130000

Провода и кабели изолированные

3150000

Электрические лампы накаливания и газоразрядные лампы; оборудование светотехническое; изделия электроустановочные; детали и запасные части ламп и светотехнического оборудования

3330000

Часы и приборы времени, их детали

3610000

Мебель

3692000

Инструменты музыкальные

3693000

Товары спортивные

3694000

Игры и игрушки

3695000

Учебно-наглядные пособия, оборудование учебное

5500000

Услуги гостиниц и ресторанов

6412000

Услуги курьерские, кроме услуг национальной почты (услуги, оказываемые негосударственными предприятиями почтовой связи)

7200000

Услуги, связанные с деятельностью по использованию компьютеров

7250000

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту оргтехники для офисов, электронных вычислительных машин и используемого совместно с ними периферийного оборудования

7410000

Услуги в области коммерческой деятельности: услуги в области права; услуги в составлении счетов, бухгалтерского учета и ревизии; услуги в области налогообложения; услуги по исследованию конъюнктуры рынка и выявлению общественного мнения; консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности и управления

7491000

Услуги по найму рабочей силы и обеспечению персоналом

7493000

Услуги по уборке зданий

7495000

Услуги по упаковыванию

9249000

Услуги по организации отдыха и развлечений прочие

9300000

Услуги жилищно-коммунального хозяйства

9430000

Услуги по ремонту металлических изделий, машин и оборудования

Приложение 4

Перечень
продукции, размещение заказа на поставки которой осуществляется главнымираспорядителями бюджетных средств путем проведения совместных торгов дляцентрализованного обеспечения нужд подведомственных им бюджетных учреждений

Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93

Наименование

1

2

2101031

Бумага газетная, типографская мелованная и немелованная; бумага, используемая для письма, печатания, графических целей

2109020

Изделия канцелярские

6020000

Услуги автомобильного транспорта

5020000

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей

6410000

Услуги почтовой связи

6420000

Услуги электрической связи

6420010

Услуги документальной электросвязи

6420011

Услуги телеграфной связи

6420012

Услуги факсимильной связи

6420019

Услуги по передаче данных и других видов документальных сообщений прочие, включая обмен информацией между ЭВМ

6420020

Услуги местной (городской и сельской) телефонной связи

6420030

Услуги междугородней и международной телефонной связи

6420040

Услуги проводного радиовещания

6420050

Услуги технических средств радиовещания, радиосвязи, телевидения и спутниковой связи

6420090

Услуги связи прочие