Постановление 789/28 «Положение о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области» - технические нормативы по охране труда в России
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Постановление 789/28 «Положение о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области»

Обозначение: Постановление 789/28
Название рус.: Положение о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области
Статус: действующий
Заменяет собой: Постановление 764/30 «Об утверждении Положения о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области, его структуры и штатной численности» (в части пункта 1)
Дата актуализации текста: 01.01.2009
Дата добавления в базу: 29.04.2009
Дата введения в действие: 17.10.2007
Разработан: Правительство Московской области
Утвержден: Правительство Московской области (17.10.2007)
Опубликован: Информационный сборник Минмособлстроя № 11 2007

Положение о Главгосстройнадзоре

Постановление ПравительстваМосковской области
от 17.10.2007 № 789/28

Об утверждении Положения
о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области

ПравительствоМосковской области постановляет:

1. УтвердитьПоложение о Главном управлении государственного строительного надзораМосковской области (прилагается).

2. Признатьутратившим силу пункт 1 постановления Правительства Московской области от07.08.2006 № 764/30 «Об утверждении Положения о Главном управлениигосударственного строительного надзора Московской области, его структуры иштатной численности».

Губернатор Московской области                                  Б.В. Громов

Утверждено постановлением

Правительства Московскойобласти

от 17.10.2007 №789/28

Положение
о Главном управлении государственного строительного надзора
Московской области

Содержание

Общие положения

1. Главноеуправление государственного строительного надзора Московской области (далее - Главноеуправление) является центральным исполнительным органом государственной властиМосковской области, осуществляющим на территории Московской областигосударственный строительный надзор, государственный надзор при производствестроительных материалов, изделий и конструкций, государственный надзор заэксплуатацией нежилых зданий, строений и сооружений повышенного уровняответственности.

2. Главноеуправление руководствуется в своей деятельности Конституцией РоссийскойФедерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами,актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,Уставом Московской области, законами Московской области, актами ГубернатораМосковской области и Правительства Московской области, международнымидоговорами Российской Федерации и Московской области, настоящим Положением, атакже иными правовыми актами.

3. Главноеуправление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействиис федеральными органами исполнительной власти, центральными и территориальнымиисполнительными органами государственной власти Московской области,государственными органами Московской области, органами местного самоуправлениямуниципальных образований Московской области (далее - органы местногосамоуправления), организациями независимо от формы собственности иорганизационно-правовой формы.

4. Главноеуправление обладает правами юридического лица; имеет самостоятельный баланс,лицевые счета, открытые в соответствии с законодательством, гербовую печать,иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления его деятельности;может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личныенеимущественные права и обязанности.

5. Финансированиедеятельности Главного управления осуществляется за счет средств,предусмотренных в бюджете Московской области.

6. Главноеуправление имеет необходимое для осуществления своих полномочий имущество,находящееся в государственной собственности Московской области, ипредоставленное ему в установленном порядке во владение и пользование.

7. Положение оГлавном управлении, структура и штатная численность Главного управленияутверждаются Правительством Московской области.

8. Главноеуправление имеет сокращенное название - Главгосстройнадзор Московской области.

9.Местонахождение Главного управления: 107031, г. Москва, Столешников пер., д. 7.

Почтовый адресГлавного управления: 107031, г. Москва, Столешников пер., д. 7.

Адресэлектронной почты: mail@gugasnmo.comcor.ru

Цели и основныезадачи Главного управления

10. Главноеуправление создано в целях реализации полномочий Московской области, каксубъекта Российской Федерации, в сфере государственного надзора застроительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитальногостроительства, производством строительных материалов, изделий и конструкций,эксплуатацией нежилых зданий, строений и сооружений повышенного уровняответственности на территории Московской области.

11. Основнымизадачами Главного управления являются:

проверкасоответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции,капитального ремонта объектов капитального строительства требованиямтехнических регламентов и проектной документации;

проверкасоблюдения требований технических регламентов и государственных стандартов,применяемых в отношении строительных материалов, изделий и конструкций исвязанных с этими требованиями к ним процессов производства в части соблюдениятребований соответствующих технических регламентов и государственныхстандартов;

проверкасоблюдения собственниками (пользователями) объектов недвижимости повышенногоуровня ответственности, норм по технической эксплуатации и утвержденногоположения по технической эксплуатации.

Полномочия Главногоуправления

12. Главноеуправление осуществляет следующие полномочия:

12.1.Осуществляет на территории Московской области государственный строительныйнадзор.

12.2.Осуществляет на территории Московской области государственный надзор припроизводстве строительных материалов, изделий и конструкций в соответствии сзаконодательством о техническом регулировании.

12.3.Осуществляет на территории Московской области государственный надзор засоблюдением собственниками (пользователями) нежилых зданий, строений исооружений повышенного уровня ответственности, норм по технической эксплуатациии утвержденного положения по технической эксплуатации.

12.4.Рассматривает дела об административных правонарушениях, в случаях установленныхзаконодательством Российской Федерации и Московской области.

12.5.Организация и проведение семинаров, конференций, выставок по вопросам, входящимв компетенцию Главного управления, принятие участия в российских имеждународных выставках и ярмарках, конференциях и семинарах.

12.6.Осуществление защиты информационных ресурсов в Главном управлении.

12.7.Предоставление в установленном законодательством порядке пользователям наплатной и бесплатной основе информации из государственных информационныхресурсов и информационных систем Московской области, находящихся в веденииГлавного управления.

12.8.Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актовМосковской области, в том числе о внесении соответствующих изменений, признанииутратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московскойобласти по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, утратившихсвою значимость, а также противоречащих вновь принятым федеральным нормативнымправовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области.

12.9. Обеспечениеобъективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан повопросам, входящим в компетенцию Главного управления, и дача письменных ответовна них в порядке, установленном законодательством.

12.10. Участие вразработке мобилизационного плана Московской области.

12.11.Выполнение мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации, по вопросамнаходящимся в сфере деятельности Главного управления.

12.12.Заключение в пределах своей компетенции договоров (контрактов) с организациямио поставках продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказанииуслуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки.

12.13.Выполнение мероприятий по гражданской обороне и защите населения,предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарнойбезопасности в Главном управлении.

12.14. Участиев установленном порядке в выполнении мероприятий в Главном управлении попротиводействию терроризму и экстремизму.

12.15. Принятиепо вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, правовых актовнормативного характера - распоряжений, которые действуют на всей территорииМосковской области и обязательны для государственных органов Московской областии государственных учреждений Московской области, а также органов местногосамоуправления, юридических и физических лиц.

13. Главноеуправление осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

14. Главноеуправление в целях реализации полномочий имеет право:

14.1.Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения.

14.2.Привлекать в установленном порядке на договорной (контрактной), в том числеплатной, основе научно-исследовательские, технологические,проектно-конструкторские и другие научные организации, а также специалистов иэкспертов, в том числе зарубежных, к выполнению научно-исследовательских работпо вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

14.3. Являясь всоответствии с законодательством Московской области главным распорядителемсредств бюджета Московской области, выступать в суде, арбитражном суде от имениМосковской области в качестве представителя ответчика по искам к Московскойобласти:

о возмещениивреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате незаконныхдействий (бездействия) Главного управления или его должностных лиц, в том числев результате издания актов Главного управления, не соответствующих закону илииному нормативному правовому акту;

14.4.Обращаться в установленном порядке в суд, арбитражный суд в защиту публичныхинтересов в случаях, предусмотренных законодательством.

14.5.Представители Главного управления могут в установленном порядке входить всостав коллегий и комиссий иных центральных исполнительных органовгосударственной власти Московской области, государственных органов Московскойобласти, а также федеральных органов исполнительной власти.

15. Главноеуправление имеет иные права, предусмотренные законодательством.

Организациядеятельности Главного управления

16. Главноеуправление возглавляет начальник Главного управления - Главный государственныйстроительный инспектор Московской области (далее - начальник), назначаемый надолжность Губернатором Московской области и освобождаемый от должностиГубернатором Московской области.

Начальник несетперсональную ответственность за выполнение возложенных на Главное управлениезадач и осуществление Главным управлением своих полномочий.

17. Начальникимеет первого заместителя и заместителя начальника.

Первыйзаместитель начальника Главного управления, заместитель начальника и начальникиуправлений Главного управления назначаются на должность и освобождаются отдолжности Губернатором Московской области в соответствии с законодательством огосударственной гражданской службе.

18. НачальникГлавного управления:

18.1.Осуществляет руководство деятельностью Главного управления на основеединоначалия в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

18.2. Действуетбез доверенности от имени Главного управления; представляет его в суде, органахгосударственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

18.3. Издает впределах своей компетенции приказы, дает указания по вопросам, связанным сорганизацией деятельности Главного управления, подлежащие обязательномувыполнению государственными гражданскими служащими Московской области,проходящими государственную гражданскую службу в Главном управлении, иработниками Главного управления, организует и контролирует их исполнение.

18.4.Подписывает в пределах своих полномочий распоряжения Главного управления,организует и контролирует их исполнение.

18.5.Распределяет обязанности между первым заместителем и заместителем начальникаГлавного управления, утверждает их должностные регламенты, а также должностныерегламенты государственных гражданских служащих Московской области, проходящихгосударственную гражданскую службу в Главном управлении.

18.6. Являетсяпредставителем нанимателя по отношению к первому заместителю начальникаГлавного управления, заместителю начальника Главного управления и начальникам управленийГлавного управления.

18.7.Утверждает положения о структурных подразделениях Главного управления.

18.8. Вносит вустановленном порядке на рассмотрение Губернатора Московской области иПравительства Московской области проекты нормативных правовых актов ипредложения по совершенствованию законодательства по вопросам, входящим вкомпетенцию Главного управления.

18.9.Обеспечивает своевременную и качественную работу по приведению нормативныхправовых актов Московской области по вопросам, входящим в компетенцию Главногоуправления, в соответствие с вновь принятыми федеральными нормативнымиправовыми актами и (или) нормативными правовыми актами Московской области.

18.10.Разрабатывает и вносит на утверждение Правительства Московской области проектПоложения о Главном управлении, структуру и штатную численность Главногоуправления.

Штатноерасписание Главного управления, а также внесение в него изменений утверждаетсяраспоряжением Главного управления в пределах утвержденной ПравительствомМосковской области штатной численности и фонда оплаты труда.

18.11.Утверждает смету расходов на содержание Главного управления в пределах средств,предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области насоответствующий финансовый год.

18.12.Назначает на должности государственной гражданской службы Московской области,переводит и увольняет с государственной гражданской службы Московской областигосударственных гражданских служащих Московской области, проходящихгосударственную гражданскую службу в Главном управлении; заключает и расторгаетс ними служебные контракты; применяет к ним поощрения и меры дисциплинарноговзыскания как представитель нанимателя; решает в соответствии сзаконодательством иные вопросы, связанные с прохождением ими государственной гражданскойслужбы Московской области в Главном управлении.

18.13.Принимает на работу, переводит и увольняет с работы иных работников Главногоуправления; заключает и расторгает с ними трудовые договоры (контракты);применяет к ним поощрения и меры дисциплинарного взыскания; осуществляет иныеполномочия работодателя, предусмотренные законодательством.

Вносит вустановленном порядке предложения о награждении особо отличившихсягосударственных гражданских служащих Московской области, проходящихгосударственную гражданскую службу в Главном управлении, и иных работниковГлавного управления, а также иных лиц в случаях, предусмотренныхзаконодательством Московской области, государственными наградами, присужденииим государственных премий и присвоении почетных званий, согласовываетпредставления о награждении должностных лиц местного самоуправления имуниципальных служащих в органах местного самоуправления наградами Московскойобласти.

18.14.Награждает благодарственными письмами и почетными грамотами Главного управления.

18.15.Распоряжается финансовыми средствами и имуществом, закрепленным за Главнымуправлением, в порядке, установленном законодательством.

18.16.Организует соблюдение в Главном управлении режима использования документации,содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а также информацииконфиденциального характера.

18.17.Организует проведение мероприятий по гражданской обороне в Главном управлении.

18.18.Организует мобилизационную подготовку и перевод Главного управления на работу вусловиях военного времени.

18.19. Проводитличный прием граждан в Главном управлении и организует личный прием граждануполномоченными лицами Главного управления в порядке, установленномзаконодательством.

18.20.Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

19. НачальникГлавного управления, первый заместитель начальника Главного управления,заместитель начальника Главного управления, рассматривают дела обадминистративных правонарушениях в сферах строительства, производствастроительных материалов, изделий и конструкций, эксплуатации зданий, строений исооружений повышенного уровня ответственности.

Руководителиструктурных подразделений Главного управления рассматривают дела обадминистративных правонарушениях совершенных физическими лицами пристроительстве объектов индивидуального жилищного строительства.

Должностныелица Главного управления возбуждают дела об административных правонарушениях всферах строительства, производства строительных материалов, изделий иконструкций, эксплуатации зданий, строений и сооружений повышенного уровняответственности.

20. Длярассмотрения важных социально-экономических проблем в Главном управлении могутбыть образованы коллегиальные совещательные и консультативные органы, в томчисле научно-технические и научно-практические советы и комиссии, временныетворческие коллективы с участием в них представителей Главного управления, атакже в установленном законодательством порядке представителей иных центральныхисполнительных органов государственной власти Московской области,государственных органов Московской области, органов местного самоуправления,организаций, а также экспертов и специалистов.

Составуказанных органов и положения о них утверждаются начальником Главногоуправления.

Организационно-техническоеобеспечение деятельности указанных органов осуществляется Главным управлением.

21. Главноеуправление в соответствии с законодательством Московской области формируетпредложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемыхтоваров, работ, услуг для обеспечения деятельности Главного управления, а такжепо финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Московскойобласти и внебюджетных средств.

22. РаботникиГлавного управления в установленном порядке обеспечиваются форменной одеждойустановленного образца и нагрудными знаками.

23. Главноеуправление в установленном порядке ведет в соответствии со своей компетенциейсвод (перечень) нормативных правовых актов и заключенных от имени Московскойобласти договоров и соглашений, предусматривающих возникновение расходныхобязательств Московской области, с указанием объема бюджетных средств,необходимых для их исполнения.

24. Главноеуправление осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии сзаконодательством Российской Федерации размещение заказов на поставки товаров,выполнение работ, оказание услуг для обеспечения деятельности Главногоуправления.

25.Распоряжения Главного управления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданинаподлежат официальному опубликованию в газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

26. Главноеуправление может быть переименовано, реорганизовано или упразднено всоответствии с законодательством Российской Федерации и законодательствомМосковской области.

«Информационный сборник» №11 2007 г.

438
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки