Постановление 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Постановление 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»

Обозначение: Постановление 446
Название рус.: О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации
Статус: не действующий (Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. N 897 настоящее постановление признано утратившим силу)
Дата актуализации текста: 08.10.2010
Дата добавления в базу: 08.10.2010
Дата окончания срока действия: 27.11.2000
Утвержден: Правительство Российской Федеpации (11.05.1993)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 11мая 1993 г. № 446
О первоочередныхзадачах по развитию и государственной
поддержке малого предпринимательства в
Российской Федерации

В целях обеспечения развитияи государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации СоветМинистров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить комплекспервоочередных мер по развитию малого предпринимательства в РоссийскойФедерации согласно приложению№ 1.

Впредь, до принятиязаконодательства, регулирующего деятельность малых предприятий при определениисубъектов малого предпринимательства руководствоваться постановлением СоветаМинистров РСФСР от 18 июля 1991 г.№ 406 "О мерах по поддержке и развитиюмалых предприятий в РСФСР".

2.Считать государственную поддержку малого предпринимательства одним из важнейшихнаправлений экономической реформы, способствующего развитию конкуренции,наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочихмест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей.

Определить вкачестве основных приоритетов развития малого предпринимательства:

производство ипереработку сельскохозяйственной продукции;

производствопродовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления,лекарственных препаратов и медицинской техники;

оказаниепроизводственных, коммунальных и бытовых услуг;

строительствообъектов жилищного, производственного и социального назначения;

инновационнуюдеятельность.

3.Возложить на Министерство экономики Российской Федерации разработку основполитики государственнойподдержки малого предпринимательства, координацию деятельности центральныхорганов федеральной исполнительной власти и формирования инфраструктуры малогопредпринимательства, а также выработку рекомендаций для органов исполнительнойвласти субъектов Федерации.

ПоручитьМинистерству экономики Российской Федерации совместно с Государственным комитетомРоссийской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новыхэкономических структур, Государственным комитетом Российской Федерации поуправлению государственным имуществом, другими заинтересованными центральнымиорганами исполнительной федеральной власти, общественными объединениями внестиво II квартале 1993 г. в Совет Министров - Правительство Российской Федерациипредложения по координации деятельности центральных органов исполнительнойфедеральной власти по поддержке малого предпринимательства и формах ихвзаимодействия с общественными объединениями.

4.Министерству финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службеРоссийской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерствуюстиции Российской Федерации до 15 июня 1993 г. обеспечить разработку ипредставление в Совет Министров - Правительство Российской Федерации проектазакона о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательствоРоссийской Федерации, предусмотрев налоговые льготы для малых предприятий,работающих по приоритетным направлениям, в том числе:

освобождение отналогообложения суммы прибыли, накопленной за определенный период времени ииспользуемой для развития собственного производства;

установлениельготных ставок налога на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годыработы с момента их регистрации;

возмещениеналога на добавленную стоимость, уплачиваемого малыми предприятиями поставщикамоборудования и иных основных средств;

освобождение от налогана прибыль средств негосударственных юридических лиц и от подоходного налога -физических лиц, направляемых в Фонд поддержки предпринимательства и развитияконкуренции и аналогичные государственные фонды, создаваемые органамигосударственной власти и управления субъектов Федерации и органами местногосамоуправления;

предоставлениельгот по налогообложению доходов коммерческих банков, предоставляющих кредитымалым предприятиям, занимающимся производственной деятельностью;

распространениена малые предприятия, образованные в результате выделения (разделения)предприятий-монополистов, при условии их приватизации, льгот поналогообложению, установленных для вновь созданных малых предприятий;

сохранениеналоговых льгот для малых предприятий при их приватизации;

уточнениепорядка и сроков взимания налога на прибыль и налога на добавленную стоимостьдля малых предприятий.

При доработкеналогового законодательства Российской Федерации рассмотреть возможностьзачисления налога на прибыль малых предприятий, работающих по приоритетнымнаправлениям, полностью в местные бюджеты.

5. Установить, что с 1 июля1993 г. отчет об уплате налогов с малых предприятий производится не чаще одногораза в квартал.

6. В целях привлечения квнешнеэкономической деятельности малого предпринимательства, а такжедополнительных средств в республиканский бюджет Российской Федерации установитьна 1993 год дополнительные экспортные квоты Министерству внешних экономическихсвязей Российской Федерации согласно приложению№ 2 для аукционной продажи малым предприятиям, работающим по приоритетнымнаправлениям.

Предоставить правоМинистерству внешних экономических связей Российской Федерации продлевать срокдействия лицензий, выданных в счет экспортных квот, приобретенных малымипредприятиями на аукционах независимо от срока их действия.

7. Установить, что выделениегосударственных кредитных ресурсов субъектам малого предпринимательствапроизводится в первую очередь под проекты, обеспечивающие указанные в пункте 2настоящего постановления приоритеты развития малого предпринимательства.

8. Возложить на ЗаместителяПредседателя Совета Министров Правительства Российской Федерации Федорова Б.Г.координацию работы с зарубежными финансовыми институтами по реализациимеждународных программ поддержки малого предпринимательства в России. С этойцелью в десятидневный срок создать рабочую группу по проведению этой работы.

9.Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственнымимуществом, Министерству юстиции Российской Федерации при подготовке проектаЗакона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в ЗаконРСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" предусмотретьустановление срока регистрации предприятия не более 10 дней с момента подачидокументов и меры ответственности государственных служащих при отказе приемадокументов для регистрации предприятия.

10.Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственнымимуществом совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячныйсрок:

представить дляутверждения в установленном порядке предложения по формированию за счетприватизационных чеков уставного капитала малых предприятий, создаваемыхфизическими лицами в форме товариществ и акционерных обществ;

представитьпредложения по направлению части средств, полученных от приватизациигосударственной собственности, на поддержку малого предпринимательства;

подготовить ипредставить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложениядля внесения в Верховный Совет Российской Федерации, регулирующие порядок сдачив аренду и выкупа субъектами малого предпринимательства зданий и помещений,находящихся в государственной и муниципальной собственности.

11.Рекомендовать Государственному комитету Российской Федерации по статистике сучастием заинтересованных центральных органов федеральной исполнительной властив III квартале 1993 г. разработать и ввести в действие унифицированную системугосударственной статистической отчетности для малого предпринимательства.

12.Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству внутренних делРоссийской Федерации в месячный срок разработать комплекс мер по ужесточениюборьбы с вымогательством и хищениями.

13.Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Федерации с участиемобщественных объединений и предпринимателей с учетом местных особенностейразработать и осуществить первоочередные меры по развитию малого предпринимательстваи реализации комплекса, первоочередных мер по развитию малогопредпринимательства в Российской Федерации.

14.Установить, что действие настоящего постановления распространяется на малыепредприятия, работающие по приоритетным направлениям, указанным в пункте 2 настоящего постановления. Настоящее постановление не распространяетсяна вновь создаваемые малые государственные предприятия.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации В.Черномырдин

Приложение № 1
к постановлению Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 11 мая 1993 г.№ 446

КОМПЛЕКС
первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в РоссийскойФедерации

Основные мероприятия

Исполнители

Форма документа

Сроки представления документа

I. Нормативно-правовое обеспечение

Подготовка проекта Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР О предприятиях и предпринимательской деятельности", предусмотрев в нем:

Госкомимущество России, Минюст России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами

проект Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности

май 1993 г.

установление государственных гарантий прав предпринимателей;

 

 

 

введение упрощенного порядка регистрации предприятий и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица

 

 

 

Подготовка проекта Закона Российской Федерации "О государственной поддержке малых негосударственных предприятий в Российской Федерации"

ГКАП России, Минэкономики России, Минюст России, Госкомпром России Госкомимущество России

проект Закона Российской Федерации "О государственной поддержке малых негосударственных предприятий в Российской Феде рации"

Май 1993 г.

Подготовка проекта Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР"

РАМС, МВЭС России, Минюст России,

Минэкономики России, ГКАП России, Госкомимущество России

проект Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в

Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР"

Май 1993г.

II. Финансово-кредитное обеспечение

Внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство в части малых предприятий, действующих в приоритетных направлениях

Минфин России, Госналогслужба России, Минэкономики России, Минюст России, ГКАП России, Госкомпром России

проект Закона Российской Федерации "О внесении изменений в законы РСФСР "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении доходов банков" и Закон Российской Феде рации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"

июнь 1993 г.

Подготовка проекта Положения о порядке взимания платы за коммунальные услуги с субъектов малого предпринимательства

КМХ России, Минэкономики России, ГКАП России, Минфин России

проект постановления Верховного Совета Российской Федерации

май 1993г.

Подготовка предложений об особенностях амортизационной политики для субъектов малого предпринимательства

Минэкономики России совместно с заинтересованными организациями

постановление Правительства Российской Федерации

май 1993 г.

Подготовка предложений о системе гарантий под кредиты и страхование деятельности субъектов малого предпринимательства

Минфин России с участием Банка России, Федеральной инспекции по надзору за страховой деятельностью, Минэкономики России ГКАП России

-"-

июнь 993 г.

Подготовка предложений об уменьшении размера государственных пошлин, взимаемых с субъектов малого предпринимательства

Минфин России, ГКАП России, Госналогслужба России

проект закона Российской Федерации

июнь 993 г

III. Информационно-техническое обеспечение

Разработка программы информационного обеспечения малого предпринимательства

Госкомпром России, Роскоминформ, Госкомимущество России, Минсвязи России, ГКАП России, Роскомоборонпром, Госкомстат России

Постановление Правительства Российской Федерации

июнь 1993 г.

Создание банка данных о неиспользуемых производственных мощностях, объектах незавершенного строительства, местных источниках сырья, технологиях и "ноу-хау" для малых предприятий

Госкомпром России совместно с заинтересованными организациями

постановление Правительства Российской Федерации

октябрь 1993г.

IV. Внешнеэкономическая деятельность

Подготовка предложений о предоставлении отсрочек от уплаты таможенных пошлин малым предприятиям, действующим в приоритетных направлениях

Минфин России, Минэкономики России, МВЭС России, ГТК России, ГКАП России

проект Указа Президента Российской Федерации

май 1993 г.

Обеспечение поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий в организации деловых контактов с иностранными фирмами за рубежом, а также в реализации информационных и учебных программ

РАМС, МИД России, МВЭС России, Минэкономики России, ГКАП России

информационные материалы для субъектов малого предпринимательства о сотрудничестве с зарубежными странами

май 1993 г.

V. Организационное, кадровое консультационное обеспечение

Подготовка Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства

Минэкономики России, ГКАП России, Госкомпром России, Минфин России, Роскоммолодежи, общественные  организации, Роскомоборонпром

проект Федеральной программы

август 1993г.

Подготовка рекомендаций по разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства

Минэкономики России, Госкомпром России, ГКАП Росси Роскомоборонпром

методические рекомендации, по разработке региональных программ

июнь 1993г.

Создание Российского фонда федеральных молодежных программ

Роскоммолодежи, Минэкономики России, Минфин России, Минюст России

постановление Правительства Российской Федерации

июнь 1993г

Подготовка предложений об обеспечении экологической безопасности предпринимательства

Минэкологии России совместно с заинтересованными организациями

-"-

май 1993г.

Подготовка предложений по включению в учебные программы средних школ, средних специальных учебных заведений, вузов программ по основам предпринимательства

Минобразование России, Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, Роскоммолодежи

-"-

июнь 1993г.

Разработка положения и создание межведомственного координационного совета по развитию предпринимательства молодежи

Роскоммолодежи

Распоряжение Правительства Российской Федерации

май 1993г.

Разработка комплекса мер и программы по переподготовке и повышению квалификации работников центральных органов исполнительной федеральной власти и территориальных органов управления, занимающихся вопросами поддержки предпринимательства

Роскадры, АНХ России, РАУ, ГКАП России, главы администраций регионов, Международный центр кадровых программ

-"-

июль 1993г.

Подготовка предложений по разработке комплекса зарубежных адаптированных учебно-методических материалов для самообразования лиц, занимающихся малым предпринимательством

Роскадры Международный центр кадровых программ, РАМС

Распоряжение Правительства Российской Федерации

август 1993г.

Организация при профессиональных образовательных учреждениях сети учебно-консультационных пунктов для лиц, занимающихся малым предпринимательством

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, Госкомпром России, Роскадры

-"-

июль 1993 г.

При доработке Федеральной программы информатизации предусмотреть разработку проекта информатизационного обеспечения малых предприятий

Роскоминформ, Минэкономики России, ГКАП России, Госкомстат России, Госкомпром России

-"-

-"-

Подготовка и издание сборника нормативно-правовых актов Российской Федерации по малому предпринимательству

Минэкономики России, Минюст й России, ГКАП России, Госналогслужба России, редакция газеты "Российские вести"

-"-

июнь 1993г.

Регулярная публикация вновь принимаемых нормативно-правовых актов Российской Федерации по малому предпринимательству и ежемесячная публикация консультаций для работников малых предприятий

редакция газеты "Российские вести", - Минэкономики России, ГКАП России

я-

-"-

начиная с июня 1993 г.

 

Приложение № 2
к постановлению Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 11 мая 1993 г. № 446

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КВОТЫ
поставок продукции за пределы Российской Федерации в 1993 году
для реализации на аукционной и конкурсной основе среди малых
 предприятий, работающих по приоритетнымнаправлениям

Наименование

продукции

Единица

измерения

Код по

ТН ВЭД

Объем квот для

аукционной продажи

Нефть сырая

млн. тонн

270900900

1,3

Мазут топочный

тыс. тонн

271000790

500

Цветные металлы:

 

 

 

алюминий

-"-

7601

90

Необработанный (за исключением

поставок в страны ЕЭС)

 

 

 

никель

-"-

7502

10

латунь литейная

-"-

740321000

0,5

бронза литейная

-"-

740322000

0,5

прокат медный

-"-

7407-7409, 7411

4