Письмо 37 «О внесении изменений в письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 октября 1993 г.N118 \Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве\» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Письмо 37 «О внесении изменений в письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 октября 1993 г.N118 \Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве\»

Выделение средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций производится в случаях глобальных и региональных чрезвычайных ситуаций, распространение которых охватывает значительную территорию, и в отдельных случаях местных чрезвычайных ситуаций, если они по своим параметрам могут быть отнесены к бедствиям федерального масштаба, при которых средств бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации, страховых и резервных фондов министерств и ведомств Российской Федерации, а также собственных средств предприятий, учреждений и организаций недостаточно для ликвидации чрезвычайной ситуации.
В этих случаях потребность в денежных средствах из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций определяется органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга с участием представителя МЧС России, и в случае необходимости представляется заявка в Правительство Российской Федерации на выделение финансовых средств для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Письмо Минфина РФ от 3апреля 1996 г. № 37

"О внесении изменений вписьмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 октября 1993 года № 118"Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций вжилищно-коммунальном хозяйстве"

 

Министерство финансов Российской Федерации вноситследующие изменения в письмо Минфина России от 29 октября 1993 года № 118"Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций вжилищно-коммунальном хозяйстве".

1. В пункте 2 абзац третий изложить в следующейредакции:

"При приобретении отдельных квартир в объектахжилого фонда организация-покупатель отражает их стоимость на дебете счета 04"Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом по учетурасчетов.

Организация-продавец списывает с баланса стоимостьпроданной квартиры с одновременным отражением ее стоимости на забалансовомсчете".

2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Для учета нежилых помещений, встроенных вздания (включая жилые дома) и являющихся вместе с ним неделимым объектом,открывается отдельный раздел счета 01 "Основные средства"соответствующего наименования "Нежилые помещения" (стоимость этихпомещений определяется на основании данных бюро технической инвентаризации).

В случае продажи указанных нежилых помещений ихстоимость списывается с баланса организации-продавца в общеустановленномпорядке с одновременным отражением стоимости проданных нежилых помещений назабалансовом счете.

Организация-покупатель отражает стоимостьприобретенных нежилых помещений в бухгалтерском учете по дебету счета 01"Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Капитальныевложения".

По приобретенным нежилым помещенияморганизация-покупатель начисляет в общеустановленном порядке амортизационныеотчисления на полное восстановление основных средств по нормам амортизационныхотчислений, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22октября  1990 года № 1072, установленнымдля соответствующей категории зданий".

3. В первом предложении пункта 6 после слов"объектов жилищного фонда" включить слова "(отдельных ихчастей)".

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. В бухгалтерском балансе жилищный фонд иобъекты внешнего благоустройства предприятий, организаций, городов и другихнаселенных пунктов, числящиеся в составе основных средств, показываются попервоначальной (восстановительной) стоимости объектов".

5. Письмо дополнить пунктом 13 следующегосодержания:

"13. Разъяснения, приведенные в пунктах 10 -12, применяются организациями жилищно-коммунального хозяйства".

 

Заместительминистра финансов
Российской Федерации      С. Шаталов

 

НачальникДепартамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности      А. Бакаев