Обзор «Обзор новых нормативных документов, распространяющихся на измерения расхода и количества природного газа» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор «Обзор новых нормативных документов, распространяющихся на измерения расхода и количества природного газа»

В 2006-2007 г.г. введены в действие новые документы, регламентирующие требования к измерению и учету природного газа. Разработка и введение в действие новых документов вызваны необходимостью гармонизации отечественных нормативных документов с международными стандартами, повышения точности измерений расхода и количества газа и энергоносителей, совершенствования парка приборов учета и программ обработки результатов измерений.

Обозначение: Обзор
Название рус.: Обзор новых нормативных документов, распространяющихся на измерения расхода и количества природного газа
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.01.2009
Дата добавления в базу: 29.04.2009
Утвержден: ФГУ "Тест-С.-Петербург" (01.07.2007)
Опубликован: Энергонадзор-информ № 3 2007

ОБЗОР НОВЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ НАИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ПРИРОДНОГО ГАЗА

А.К. Карпович, нач. отдела теплотехническихизмерений ФГУ «Тест-С.-Петербург»

О.Н. Устьянцева, зам. нач. отдела теплотехнических измеренийФГУ «Тест-С.-Петербург»

В 2006-2007г.г. введены в действие новые документы, регламентирующие требования кизмерению и учету природного газа. Разработка и введение в действие новыхдокументов вызваны необходимостью гармонизации отечественных нормативныхдокументов с международными стандартами, повышения точности измерений расхода иколичества газа и энергоносителей, совершенствования парка приборов учета ипрограмм обработки результатов измерений. Ниже указаны эти документы.

Содержание

1.ГОСТ Р 8.618-2006

С 01.06.2006 г.введен в действие национальный стандарт Российской Федерации - ГОСТР 8.618-2006 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измеренийобъемного и массового расхода газа». В качестве Государственногопервичного эталона единиц объемного и массового расходов газа введен комплексрасходоизмерительных установок с диапазоном измерения от 3×10-3до 1×104 м 3/ч. Эталон обеспечивает воспроизведениеединиц объемного и массового расходов газа со средним квадратическимотклонением результата измерений, не превышающим 3,5×10-4 при11 независимых измерениях. Неисключенная систематическая погрешность непревышает 4×10-4. Передача размеров единиц массового иобъемного расходов газа рабочим эталонам и рабочим средствам измеренийосуществляется непосредственным сличением с помощью компаратора. Пределыдопускаемой относительной погрешности рабочих эталонов 1 разряда составляют от 0,2%до 0,5%, а рабочих средств измерений от 0,3% до 4%, в отличие ототмененных ГОСТов, где пределы допускаемой относительной погрешности рабочихсредств измерений составляли от 0,5% до 5%.

2. ГОСТ 8.586.1-2005 - ГОСТ 8.586.5-2005

С 01.01.2007 г.Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №237-ст от 31.10.2006 г. введен межгосударственный стандарт ГОСТ8.586.1...5-2005«ГСИ. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартныхсужающих устройств» в качестве национального стандарта в РоссийскойФедерации. ГОСТ состоит из пяти частей и распространяется на измерениерасхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления приприменении следующих типов сужающих устройств: диафрагмы, сопла ИСА 1932,эллипсных сопел, сопла Вентури и трубы Вентури. Части 1-4 комплекса стандартовявляются модифицированными по отношению к международным стандартам ИСО5167:2003. В первой части изложены общие требования к условиямизмерений при применении всех типов сужающих устройств. Вторая, третья ичетвертая части устанавливают технические требования к конкретным типамсужающих устройств, а в пятой части приведена методика выполнения измерений спомощью указанных типов сужающих устройств.

Новый комплексстандартов ГОСТ8.586.1...5-2005не является точной копией международного стандарта ИСО 5167 и имеет следующиеотличия:

а) ИСОустанавливает достаточно жесткие ограничения на шероховатость внутреннейстенки измерительных трубопроводов и радиус входной кромки диафрагм. В ГОСТтеиспользуются поправочные коэффициенты, учитывающие шероховатостьвнутренней поверхности измерительного трубопровода и притупление входной кромкидиафрагмы, что позволяет в отличие от международного стандарта, существеннорасширить возможность применения ГОСТа путем введения дополнительныхсоставляющих неопределенности расхода, обусловленных неточностью этихкоэффициентов;

б) измененытребования к определению необходимой длины прямолинейных участков измерительныхтрубопроводов для ряда местных сопротивлений, не включенных в международныйстандарт;

в)ГОСТ допускает применение труб Вентури в более широком диапазоне чиселРейнольдса, чем устанавливает международный стандарт;

г)изменена формула для расчета коэффициента истечения. До последнеговремени в России коэффициент истечения диафрагм определялся по уравнениюШтольца. Исследования экспериментальных данных показали, что у равнение Штольцаобладает методической погрешностью, поэтому было принято уравнениеРидера-Харриса-Галахера, которое позволяет повысить точность измерениярасхода с помощью диафрагм.

Необходимостьвведения всех вышеперечисленных дополнений обусловлена спецификой эксплуатацииизмерительных комплексов с сужающими устройствами в РФ и в странах СНГ.

Среди целогоряда отличий нового ГОСТа от отмененного ГОСТа 8.563-1997 наиболеесущественными являются:

-новый, более четкий, алгоритм расчета расхода;

-более жесткие требования к конструкции измерительного трубопровода;

- характеристика точностирезультата измерений выражена в терминах «неопределенность».

Введение ГОСТпозволит расширить область применения сужающих устройств и повысить точностьрезультата измерений примерно на 0,2-0,3 процента.

Федеральноеагентство по техническому регулированию и метрологии разъясняет, что требованиянового ГОСТа распространяются только на вновь создаваемые и реконструируемыеузлы учета газа и жидкости, однако все расчеты, связанные с процессомизмерения расхода газа и жидкостей, должны быть выполнены в соответствии стребованиями ГОСТ8.586.1...5-2005,независимо от времени ввода в эксплуатацию узлов учета. 2007годустановлен как переходный период, с целью разработки предприятиями различнойформы собственности мероприятий по внедрению положений нового стандарта.

Введение новогоГОСТа влечет за собой необходимость изменения программ для вычислителейрасхода и количества вещества. Для выполнения расчетов ВНИИ Расходометрииразработал программный комплекс «Расходомер ИСО», который рекомендован кприменению в качестве базовой программы при использовании ГОСТа8.586.1 - 5-2005.Вновь изготавливаемые вычислители должны иметь программу по алгоритмунового ГОСТа. Для вычислителей, находящихся в эксплуатации, предлагается двапути перехода на новый ГОСТ. Первый - изменение программы и замена ПЗУ. Второйпуть - внесение дополнительных погрешностей в результат измерений.

Для новыхизмерительных комплексов, конструкций измерительных трубопроводов, которые несоответствуют требованиям ГОСТа, должна быть экспериментально определена дополнительнаяпогрешность. Для такого комплекса должна быть разработана и аттестована вустановленном порядке индивидуальная МВИ с учетом дополнительнойпогрешности по причине несоответствия конструкции новым требованиям.

Экспериментальные исследования измерительныхкомплексов по выявлению дополнительной погрешности отражены в МИ3018-2006 «ГСИ. Определение метрологических характеристик измерительныхкомплексов на базе сужающих устройств современными методами вычислительнойгидродинамики», разработанных ВНИИ расходометрии.

3.ПР 50.2.022-99

Взаменправил по метрологии ПР 50.2.022-99 «ГСИ. Порядок осуществлениягосударственного метрологического контроля и надзора за применением исостоянием измерительных комплексов с сужающими устройствами» разрабатываютсяновые правила. До принятия новых правил метрологический контроль и надзор заприменением и состоянием измерительных комплексов осуществляется в соответствиис действующими правилами ПР 50.2.022-99.

4. ПР 50.2.019-2006

С01.06.2007 г. Приказом № 325-ст от 21.12.2006 г. Федерального агентства потехническому регулированию и метрологии введены в действие Правила пометрологии ПР50.2.019-2006 «ГСИ. Методика выполнения измерений при помощи турбинныхротационных и вихревых счетчиков» взамен ПР 50.2.019-96. Вновых правилах учтены требования международного стандарта ИСО 9951-93«Измерение расхода газа в замкнутых трубопроводах. Турбинные счетчики» вчасти измерения расхода текучих сред. В правилах расширена область ихприменения не только на турбинные и ротационные счетчики, но и на вихревыерасходомеры-счетчики газа.

Изменилисьтребования к монтажу средств измерений. Контроль круглости измерительного трубопровода- ИТ проводится не только перед счетчиком, но и после счетчика. Результатыизмерений не должны отличаться от среднего диаметра более чем на 2%.Внутренний диаметр ИТ допускается определять непосредственным измерением илиметодом измерения наружного диаметра ИТ и толщины его стенки с последующимвычислением. В случае отсутствия требований к длинам прямых участков до и послесчетчика, установленных в технической документации на конкретный счетчик, длинапрямого участка перед турбинными и вихревыми счетчиками должна быть не менее40Д. Более жесткими стали требования к конусным переходам. Данырекомендации по монтажу струевыпрямителей, фильтров, устройств подготовкипотока. Приведены формулы расчета погрешности. В качестве предельного значенияпогрешности измерений объема газа, приведенного к стандартным условиям, иэнергосодержания по каждой реализации данной МВИ подразумевается наибольшеезначение относительная погрешность измерений в реальных условияхэксплуатации узла учета газа. Введен раздел «Проверка реализации МВИ». Проверкуреализации МВИ проводят органы ГМС или метрологической службы юридических лиц,аккредитованные на право аттестации МВИ. Проверка проводится перед вводом вэксплуатацию или после внесения изменений в узел учета.

В настоящее время для учетагаза применяются как отдельные средства измерения, так и измерительныекомплексы, внесенные в Госреестр СИ. Основной задачей МВИ является получениерезультатов измерений объема газа, приведенного к стандартным условиям, иэнергосодержания в реальных условиях эксплуатации. Организациям,эксплуатирующим узлы учета газа, необходимо разработать МВИ. ФГУ«Тест-С.-Петербург» планирует проводить работы для организаций по разработкеМВИ и расчету погрешности измерения объема газа, приведенного к стандартнымусловиям и его энергосодержания.

В настоящеевремя парк приборов учета газа развивается и в количественном, и в качественномнаправлениях, и для обеспечения их точности необходимо совершенствовать нетолько эталонную базу, но и нормативные документы. Введение в действиеновых документов способствует дальнейшему совершенствованию метрологическогообеспечения учета природного газа.

Журнал «Энергонадзор-информ»№ 3 2007 г.