Информационное письмо К4-43/261 «О порядке организации работы при аттестации персонала оперативно-диспетчерского управления» - технические нормативы по охране труда в России
Меню
Академия

Информационное письмо К4-43/261 «О порядке организации работы при аттестации персонала оперативно-диспетчерского управления»

Обозначение: Информационное письмо К4-43/261
Название рус.: О порядке организации работы при аттестации персонала оперативно-диспетчерского управления
Статус: действующий
Дата актуализации текста: 01.01.2009
Дата добавления в базу: 29.04.2009
Дата введения в действие: 21.01.2007
Разработан: Ростехнадзор
Утвержден: Ростехнадзор (21.01.2007)<br>Управление государственного энергетического надзора (21.01.2007)
Опубликован: Журнал "Энергонадзор-информ" № 3 2007

Информационное письмо Федеральной службы поэкологическому, технологическому и атомному надзору и Управлениягосударственного энергетического надзора от 21 января 2007 г. № К4-43/261

О порядкеорганизации работы при аттестации персонала оперативно-диспетчерскогоуправления

При проведении аттестации лиц, осуществляющих профессиональнуюдеятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике,в виде тестирования с использованием программного комплекса«Эксперт-Диспетчер», предлагается следующий порядок организации работы:

1. Тестируемый должен ответить на 60 вопросов (по 30 вопросов из базыпо действующим актам в области электроэнергетики и из базы по технологическимусловиям работы диспетчерских центров).

2. Присваивать за правильный ответ 2 балла, за неполный ответ до 2-хбаллов (пропорционально проценту правильно выбранных ответов).

3. Оценку знаний аттестуемого лица по каждому из направлений,упомянутых в п.1 настоящего письма, проводить следующим образом:

3.1. Считать оценку «удовлетворительной», если количество балловсоставляет 40 < х < 48;

3.2. Считать оценку «хорошей», если количество баллов составляет 48< х < 54;

3.3. Считать оценку «отличной», если количество баллов составляет 54< х < 60.

4. Результаты тестирования с указанием количества набранных баловавтоматизированно отражаются в протоколе, форма которого является частьюпрограммы «Эксперт-диспетчер».

5. Результаты проверки в соответствии с требованием п. 8.13. «Правилработы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»оцениваются аттестационной комиссией и оформляются протоколом аттестационнойпроверки знаний лица, осуществляющего профессиональную деятельность, связаннуюс оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике, форма которогоявляется Приложением к настоящему письму.

6. По результатам проверки знаний аттестационной комиссией выноситсярешение о признании лица прошедшем аттестацию и выдачи ему аттестатадиспетчера, либо о признании его не прошедшим аттестацию.

Принятое решение оформлять протоколом аттестационной комиссии всоответствии с п. 7настоящего письма.

7. Протоколы результатов аттестации лица, осуществляющего профессиональнуюдеятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением вэлектроэнергетике, и аттестаты диспетчеров, утвержденные Приказом Ростехнадзораот 15.01.2007 г. №10 «Об утверждении формы аттестата диспетчера и формы протокола результатоваттестации лица, осуществляющего профессиональную деятельность, связанную соперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике», оформить 19.02.07г., то есть в день вступления в силу Приказа Минпромэнерго России от 20.07.2006№ 164 «Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связаннуюс оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике».

8. Руководителям МТУ направить до 01.02.2007 г. в Управлениегосударственного энергетического надзора, письмом и по электронной почте(e-mail: gertsev_nadzor@mail.ru), обобщенные сведения о количестве необходимыхбланков аттестатов диспетчера, с учетом 10% резерва на непредвиденныеобстоятельства.

Обеспечить получение аттестатов диспетчера в Управлениигосударственного энергетического надзора с 05.02.2007 г. по 15.02.2007 г., атакже учет движения аттестатов диспетчера в соответствии с установленнымруководителями Управлений порядком. Получателям аттестатов диспетчера при себеиметь доверенность.

9. Порядок хранения документов, указанных в п. 9 настоящего письма,устанавливают руководители территориальных органов Ростехнадзора.

10. Срок хранения протоколов аттестационных комиссий с приобщенными кним справками, листами устных ответов и иными документами должен составлять неменее шести лет.

11. Порядок хранения выданных аттестатов диспетчера и заверенных копийаттестатов диспетчера определяется субъектом оперативно-диспетчерскогоуправления.

 

Начальник Управления                                 В.И. Поливанов