Стандарт предназначен для классификации на категорию организаций независимо от их организационно-правовой формы и на индивидуальных предпринимателей, предметом деятельности которых является оказание бытовых услуг. Стандарт устанавливает состав номенклатуры показателей категории организаций для всех видов бытовых услуг, метод определения категории организации.
| Обозначение: | ГОСТ Р 53108-2008 |
| Название рус.: | Услуги бытовые. Классификация организаций |
| Статус: | отменен |
| Дата актуализации текста: | 05.05.2017 |
| Дата добавления в базу: | 01.09.2013 |
| Дата введения в действие: | 01.01.2016 |
| Утвержден: | 18.12.2008 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (517-ст) |
| Опубликован: | Стандартинформ (2009 г. ) |
| Ссылки для скачивания: |
| ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО | ||
|
| НАЦИОНАЛЬНЫЙ | ГОСТ Р |
Услуги бытовые
КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
|
| Москва Стандартинформ 2009 |
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным закономот 27 декабря
Сведения о стандарте
1РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом «Институт региональных экономических исследований» (ЗАО «ИРЭИ») и Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы
2ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 346 «Бытовое обслуживание населения»
3УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря
4ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра(замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликованов ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общегопользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию иметрологии в сети Интернет
Содержание
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
| Услуги бытовые КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ Consumer Services. Classification of enterprises |
Дата введения - 2009-07-01
Настоящий стандарт предназначен для классификации на категорию организаций независимо отих организационно-правовой формы и на индивидуальных предпринимателей, предметом деятельности которых является оказание бытовых услуг (далее - организации).
Стандарт устанавливает состав номенклатуры показателей категории организаций для всех видов бытовых услуг, метод определения категории организации.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 9000-2008 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Системы менеджмента качества. Требования
ГОСТ Р 50646-94 Услуги населению. Термины и определения
ГОСТ Р 51870-2002 Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия
ГОСТ Р 52113-2003 Услуги населению. Номенклатура показателей качестваОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федеральногоагентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, ипосоответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р ИСО 9000 , ГОСТ Р 50646, ГОСТ Р 52113 и следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 «услуга», «обслуживание», «предоставление услуги», «условия обслуживания»: по ГОСТ Р 50646.
3.2 «качество»: по ГОСТ Р ИСО 9000 .
3.3 «результат услуги»: по ГОСТ Р 52113.
Примечание - Результат услуги заключается в изменении состояния объекта услуги и (или) удовлетворении потребностей потребителя.
3.4 «бытовая услуга»: по ГОСТ Р 50646.
Примечание - Согласно ОК 002 услуги, отнесенные к бытовым, имеют коды: 01 - код группы бытовые услуги, 80 - прочие услуги населению.
3.5 категория организации в сфере бытовых услуг (далее - категория организации): Классификационная группа организаций в сфере бытовых услуг одного вида (типа), объединенных общимуровнем возможностей предоставлять услуги высокого качества и фактического качества оказываемыхуслуг.
3.6 классификация организаций сферы бытовых услуг на категорию (далее - категорирование): Процедура оценки соответствия, связанная с отнесением организации к определенной категории на основании исследования этой организации и предоставляемых ею услуг с удостоверениемрезультата исследования в письменной форме.
3.7 показатели категорирования: Характеристики бытовых услуг и оказывающих их организаций, значения которых сравниваются с установленными в правилах классификации диапазонами значений показателей качества для определения категории исследуемой организации.
3.8 критерии категорирования: Комплекс требований и условия отнесения организаций к тойили иной категории.
4.1 Нормативную базу категорирования составляют:
-технические регламенты;
-международные и национальные стандарты;
-санитарные правила и нормы;
-нормативные документы и правила, содержащие требования к характеристикам бытовых услуг иоказывающим их организациям всех категорий;
-другие документы, которые устанавливают требования к качеству и безопасности бытовых услуги деятельности организаций.
4.2 Основными целями категорирования организаций сферы бытового обслуживания являются:
-введение дифференцированного подхода к организациям, различающимся по качеству оказываемых бытовых услуг, при реализации региональных программ и мероприятий социально-экономического характера;
-повышение информированности потребителя о качестве услуг для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, и обоснованности выбора им организации;
-создание возможности компетентного подтверждения качества услуг в рекламных целях;
-повышение информированности организаций о качестве услуг, оказываемых в регионе;
-повышение конкурентоспособности организаций;
-обозначение базовых ступеней качества для оценки развития организаций и отрасли, которыеможно использовать в качестве стимулов для саморазвития организаций;
-стимулирование развития добросовестной конкуренции в сфере бытового обслуживания.
4.3 Основные принципы категорирования организаций
Основные принципы категорирования организаций включают в себя:
- оценку организации в целях категорирования по трем направлениям:
оценку качества оказываемых организацией бытовых услуг по степени удовлетворения потребностей потребителя;
оценку возможностей и деятельности организации по поддержанию стабильности и повышениюкачества услуг;
оценку результатов взаимодействия организации с обществом и окружающей средой (побочныйэффект, ущерб для общества);
-проведение категорирования по инициативе организаций на добровольной основе;
-соблюдение организацией установленных соответствующими органами обязательных требований безопасности и наличие удостоверений безопасности (сертификатов, заключений и т.п.), предусмотренных законодательством;
-соблюдение конфиденциальности информации об организации, составляющей коммерческуютайну;
-независимость субъектов процедуры категорирования (экспертов, комиссии и т.п.) от объекта категорирования (исследуемой организации);
-компетентность субъектов процедуры категорирования;
-гласность результатов категорирования.
4.4Основные принципы категорирования организаций необходимо соблюдать для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей услуг, а также для повышения достоверностиоценки категории организаций.
4.5Категории организаций в сфере бытовых услуг подразделяют на высшую, первую и вторую категории в зависимости от уровня возможностей организации предоставлять услуги высокого качества ифактического качества оказываемых им услуг.
Примечания
1 Обязательное условие присвоения одной категории всей организации, имеющей подразделения, отделения, номера - наличие не менее 70 % структурных единиц одной категории. В документ, удостоверяющий категорию, должна быть внесена информация о категориях подразделений, номеров и т.д.
2Допускается категорирование отдельных подразделений, например, приемных пунктов химчисток, прачечных и т.д.
4.6 Результаты категорирования характеризуют уровень качества бытовых услуг, оказываемыхорганизацией, и могут использоваться в рекламных и информационных целях, в качестве обоснованиядля установления цен на услуги, при статистических исследованиях динамики развития отрасли.
Информация о присвоенных категориях должна присутствовать на информационных стендах илив информационных проспектах организации, может использоваться в элементах визуальной рекламы, атакже в любой другой рекламной продукции.
4.7Устанавливаемая категория может служить основанием для предоставления льгот или введения дифференцированных коэффициентов для организации с учетом качества оказываемых ею бытовых услуг при реализации региональных программ социально-экономического развития.
4.8Категорирование организации может быть осуществлено в виде самостоятельной процедурылибо в рамках добровольной системы сертификации.
4.9Документы по категорированию организаций в сфере бытовых услуг на категорию разрабатываются с учетом демографических (территориальных) особенностей, национальных традиций и природно-климатических условий регионов (субъектов Российской Федерации) и могут включать в себякритерии отнесения организаций к различным категориям, основные признаки, характеризующие категории организаций, методы оценки и контроля значений показателей организаций в сфере бытовыхуслуг.
4.10Экспертизу документов по категорированию организаций в сфере бытовых услуг на соответствие настоящему стандарту следует проводить в соответствующем Техническом комитете по стандартизации.
4.11Документы по категорированию подлежат регулярному пересмотру и обновлению.
5.1 Для формирования номенклатуры показателей категории организаций, оказывающих бытовые услуги, необходимо определить:
-вид оказываемых бытовых услуг;
-тип организаций, оказывающих однородный вид бытовых услуг.
5.1.1Перечень видов и наименований бытовых услуг определяется по ОК 002.
5.1.2Организации в сфере бытовых услуг, оказывающие услуги одного вида, различаются по типам в зависимости от номенклатуры (ассортимента) предоставляемых услуг, их разнообразия и сложности; технической оснащенности (материальной базы, инженерно-технического оснащения иоборудования, состава помещений, архитектурно-планировочного решения и т.д.); методовобслуживания.
Пример - Типы организаций, оказывающих фотоуслуги: фотоцентр, фотография, фотолаборатория, фотокабина.
Примечание - Особенности услуг конкретных видов не требуют деления организаций на типы.
Пример - Обрядовые услуги.
5.1.3 Формирование номенклатуры показателей категории организаций, оказывающих услуги конкретных видов, осуществляется на основе исходной номенклатуры показателей категории.
5.1.4 В номенклатуре показателей категории выделяют три группы:
- показатели безопасности;
- показатели возможностей организации предоставлять услуги высокого качества;
- показатели фактического качества оказываемых услуг.
5.1.4.1 Показатели безопасности включают в себя:
- требования безопасности, определенные законодательством или в установленном им порядке (в том числе санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической безопасности);
- характеристики безопасности жизни, здоровья, имущества потребителя, связанные с оказанием конкретных услуг, дополнительные к указанным выше требованиям.
5.1.4.2 Показатели возможностей организации предоставлять бытовые услуги высокого качества подразделяют на две подгруппы:
- характеристики факторов качества (ресурсов организации);
- характеристики элементов системы менеджмента качества.
К факторам качества относятся трудовые ресурсы организации, используемые при оказании бытовых услуг, помещение, оборудование, инструменты, материалы, технологии и т.п.
Характеристики элементов системы менеджмента качества включают в себя наличие и эффективность системы менеджмента качества организации или ее отдельных элементов.
5.1.4.3 Показатели фактического качества оказываемых услуг отражают характеристики процессов обслуживания и качество результата оказываемых организацией услуг, включая наличие зарегистрированных обоснованных жалоб или претензий потребителей о нарушениях их потребительских прав и специфические для услуг конкретного вида характеристики изменения состояния объекта услуги для удовлетворения потребностей потребителя.
5.1.4.4 Состав номенклатуры показателей категории организаций для бытовых услуг всех видов приведен в таблице 1.
Таблица 1 - Номенклатура показателей категории организаций в сфере бытовых услуг
| Показатели | Рекомендуемое документальное подтверждение | Методы оценки и контроля показателей |
| 1 Характеристики безопасности |
|
|
| 1.1 Требования безопасности, определенные законом или в установленном им порядке | Правильно оформленные документы (сертификаты, заключения и т.п.), подтверждающие выполнение требований | Анализ документов |
| 1.1.1 Санитарно-эпидемиологическая безопасность | ||
| 1.1.2 Пожарная безопасность | ||
| 1.1.3 Экологическая безопасность | ||
| 1.2 Характеристики безопасности жизни, здоровья, имущества потребителя, дополнительные к 1.1 |
| Анализ организационно-технических возможностей организации по выполнению требований и/или анализ документов |
| 1.2.1 Обеспечение сохранности имущества потребителя, которое является объектом услуги | Отсутствие жалоб, наличие склада и т.д. | |
| 1.2.2 Обеспечение сохранности личных вещей потребителя (для ряда социально-культурных услуг) | Наличие гардероба, сейфа и т.д. или чека за хранение | |
| 1.3 Характеристики безопасности окружающей среды, дополнительные к 1.1 | Подтверждающие документы (договор на вывоз мусора, волос и т.д.) | |
| 2 Показатели возможностей организации предоставлять услуги высокого качества |
|
|
| 2.1 Характеристики факторов качества (ресурсов организации) |
|
|
| 2.1.1 Характеристики кадрового состава, образования и квалификации работников-исполнителей услуги | Документы, подтверждающие образование, квалификацию, аттестацию, участие в конкурсах и т.п., записи в трудовых книжках или справка, заверенная руководителем организации | Анализ документов (копий), беседа с работниками организации |
| 2.1.1.1 Наличие конкретных специалистов (приемщика, пятновыводчика, администратора и т.п.) | ||
| 2.1.1.2 Образование и квалификация работников | ||
| 2.1.1.3 Стаж работы по специальности | ||
| 2.1.1.4 Регулярность и содержание повышения квалификации работников, регулярная аттестация | ||
| 2.1.1.5 Наличие у работников опыта выполнения творческих работ, участие работников в конкурсах профессионального мастерства, выставках и т.п. (для услуг, требующих творческого подхода к выполнению заказа) |
|
|
| 2.1.1.6 Квалификация руководящего персонала организации: |
|
|
| - наличие в администрации организации сотрудников с высшим экономическим образованием или образованием менеджера в сфере сервиса |
|
|
| - повышение квалификации представителями администрации в области экономики, предпринимательства или маркетинга услуг за последние 3 года |
|
|
| 2.1.2 Характеристики используемого при оказании услуг оборудования (инструментов) | Техническая документация на оборудование и/или справка, заверенная руководителем организации | Анализ документов, визуальный осмотр |
| 2.1.2.1 Наличие специального оборудования (инструментов) | ||
| 2.1.2.2 Использование современного, прогрессивного оборудования (инструментов) |
|
|
| 2.1.2.3 Обслуживание оборудования (в т.ч. регулярность обслуживания) | Соответствующие записи в журналах (договор со сторонней организацией, специалистом, наличие специалиста в штате, план планово-предупредительных работ) | Анализ документов и организационно-технических возможностей организации |
| 2.1.3 Характеристики используемых при оказании услуг материалов | Справка, заверенная руководителем организации, и (или) договора с поставщиками, сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения, техническая документация на материалы | Анализ документов, наблюдение в организации |
| 2.1.3.1 Использование современных химических материалов | ||
| 2.1.3.2 Использование фирменных бланков при оформлении заказа | Бланки |
|
| 2.1.3.3 Применение специальной (фирменной) упаковки при выдаче заказов (для производственных услуг), этикеток | Образцы упаковки |
|
| 2.1.4 Характеристики применяемых при оказании услуг технологий | Документация на применяемые технологии, технологические инструкции и т.п. |
|
| 2.2 Характеристики элементов системы менеджмента качества |
|
|
| 2.2.1 Степень документированности процессов в организации | Наличие журналов, записей | Анализ документов, беседа с работниками организации |
| 2.2.1.1 Наличие и использование технологических инструкций (в т.ч. для отдельных видов услуг - журналов, учебников), охватывающих в совокупности все виды услуг, указанных в прейскурантах | Технологические инструкции | |
| 2.2.1.2 Наличие и использование должностных инструкций | Должностные инструкции |
|
| 2.2.1.3 Высокая степень документированности процессов в организации | Документированные процессы |
|
| 2.2.2 Наличие сертифицированной системы менеджмента качества в организации (наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 ) | Сертификат соответствия | Проверка документа |
| 2.2.3 Наличие у организации документов, подтверждающих повышенное качество оказываемых услуг, в т.ч. дополнительных сертификатов соответствия; свидетельств об участии в конкурсах, выставках; положительных отзывов потребителей и т.п. | Сертификаты, дипломы, свидетельства, благодарности, записи в книге отзывов и предложений, публикации в прессе | Анализ документов |
| 2.2.4 Регулярное взаимодействие с организациями-носителями ведущих технологических направлений данного вида услуг (франчайзинг, авторизация, уполномочивание и т.п.) | Договора | Анализ документов, беседа с работниками организации |
| 2.2.5 Организация контроля качества в организации или регулярное осуществление такого контроля со стороны компаний-франчайзеров, объединения предпринимателей и т.п. | Регистрационные записи о результатах контроля согласно договорам | Анализ документов, беседа с работниками организации |
| 2.2.6 Наличие элементов маркетинга в организации, в т.ч. организация «обратной связи» - опросы или анкетирование потребителей с анализом полученной информации в целях повышения качества | Анкеты, результаты обработки опросов потребителей и т.п. | Анализ документов, социологические методы |
| 2.2.7 Выполнение администрацией организации мероприятий по поддержке и повышению квалификации работников | Справка, заверенная руководителем организации | Беседа с работниками организации |
| 2.2.8 Менеджмент материальных ресурсов (инструменты, оборудование, материалы) | Справка, заверенная руководителем организации |
|
| 2.2.9 Наличие постоянных договоров с поставщиками и/или наличие системы взаимодействия с ними на основе взаимовыгодных отношений | Договора с поставщиками | Регистрационный метод |
| 3 Показатели фактического качества оказываемых услуг |
|
|
| 3.1 Характеристики процессов обслуживания |
|
|
| 3.1.1 Характеристики оформления и оборудования здания и залов обслуживания |
|
|
| 3.1.1.1 Художественное оформление организации | Перечень элементов | Визуальный осмотр |
| 3.1.1.2 Наличие общего стиля одежды у работников, взаимодействующих с потребителем |
| Визуальный осмотр |
| 3.1.1.3 Наличие фирменного стиля у организации |
|
|
| 3.1.1.4 Наличие световых элементов оформления здания |
|
|
| 3.1.1.5 Характеристики состава помещений (в т.ч. площадей) | Справка, заверенная руководителем организации, или справка бюро технической инвентаризации | Анализ документов |
| 3.1.1.6 Удобство (комфортность) оборудования помещений для обслуживания (мебель, система кондиционирования воздуха, туалет для посетителей с комплектом санитарно-гигиенических средств и т.п.) | Перечень элементов | Органолептические методы |
| 3.1.1.7 Характеристики физических условий обслуживания (температура воздуха, влажность, запахи, звуки и т.п.) - при длительном присутствии потребителя в организации | Техническая документация на оборудование, поддерживающее требуемые условия | Анализ документации, органолептические методы |
| 3.1.1.8 Обособленность клиента от других посетителей организации при обслуживании (приватность) | Наличие отдельных помещений, кабинетов, оборудования и т.д. | Органолептические методы |
| 3.1.1.9 Наличие развлекательных элементов в помещениях для обслуживания (телевизор, журналы и т.п.) | Перечень элементов | Органолептические методы |
| 3.1.1.10 Наличие удобной парковки автомашин на прилегающей к организации территории и/или удобного подъезда к нему транспорта |
| Визуальный осмотр |
| 3.1.2 Характеристики состава услуг и форм обслуживания |
|
|
| 3.1.2.1 Объем и разнообразие ассортимента услуг | Прейскурант на все услуги | Анализ документов |
| 3.1.2.2 Наличие выездной и стационарной форм обслуживания | Приказы по организации | Анализ документов |
| 3.1.2.3 Наличие срочного выполнения заказов, экспресс-обслуживания | Прейскурант на все услуги | Анализ документов |
| 3.1.2.4 Организация комплексного обслуживания | Договора с потребителями | Анализ документов |
| 3.1.2.5 Наличие абонементного обслуживания | Договора с потребителями | Анализ документов |
| 3.1.2.6 Оказание консультационных услуг | Договора или записи в журнале | Анализ документов |
| 3.1.2.7 Возможность предварительной записи | Приказ по организации | Анализ документов |
| 3.1.2.8 Реализация сопутствующих товаров | Лицензия на торговлю, стенды с товарами | Анализ документов, визуальный осмотр |
| 3.1.2.9 Наличие самообслуживания (например, прачечные) | Бланки договоров с потребителями | Анализ документов |
| 3.1.2.10 Наличие конкретных услуг в ассортименте | Прейскурант | Анализ документов |
| 3.1.2.11 Заверяемые руководителем организации наличие дополнительного сервиса, предоставление организацией сопутствующих (смежных) услуг | Квитанции, договора с потребителями | Анализ документов |
| 3.1.2.12 Возможность вызова по телефону сотрудников организации для оформления, принятия и (или) выполнения (выдачи) заказа | Приказ по организации, реклама | Анализ документов |
| 3.1.2.13 Доставка объекта услуги от потребителя к исполнителю и после выполнения услуги - к потребителю | Наличие транспорта, документы на транспорт | Анализ документов, визуальный осмотр |
| 3.1.2.14 Оказание помощи в погрузке (разгрузке) крупногабаритных объектов услуги на транспортные средства заказчика | Прейскурант, дополнительные услуги | Анализ документов |
| 3.1.2.15 Предоставление потребителям средств малой механизации для перемещения крупногабаритных объектов услуги | Наличие транспорта, документы на транспорт | Анализ документов, визуальный осмотр |
| 3.1.2.16 Временная замена (на период ремонта или технического обслуживания) объекта услуг на исправный объект, являющийся собственностью исполнителя | Наличие заменного фонда (документы), договор с потребителем | Анализ документов, визуальный осмотр |
| 3.1.3 Наличие системы скидок и специальных условий обслуживания для отдельных категорий потребителей (в т.ч. постоянных) | Прейскурант или другой документ | Анализ документов |
| 3.1.4 Временные характеристики обслуживания |
|
|
| 3.1.4.1 Удобство режима работы организации (приемного пункта): | Вывеска на входе | Осмотр |
| - количество приемных часов в неделю |
|
|
| - работа организации в поздние часы |
|
|
| - работа организации в ранние часы |
|
|
| - работа в выходные дни |
|
|
| 3.1.4.2 Круглосуточное обслуживание | Вывеска на входе | Осмотр |
| 3.1.4.3 Оперативность обслуживания, выполнения заказа | Прейскурант, срочность предоставления услуги | Анализ документов |
| 3.1.4.4 Время ожидания потребителем представителя организации при обслуживании на дому | Жалобы потребителя | Анализ документов |
| 3.1.5 Информационные характеристики |
|
|
| 3.1.5.1 Предоставление потребителям, населению дополнительной (к установленной законодательством) полезной информации, связанной с оказанием данного вида услуг и потреблением их результатов - размещение информации в организации (на стендах), в справочниках, средствах массовой информации и т.п. | Копия объявлений в источниках информации | Анализ документов |
| 3.1.5.2 Размещение информации о предприятии и его услугах на тематической странице глобальной телекоммуникационной сети Интернет | Информация из сети Интернет | Анализ документов |
| 3.1.5.3 Наличие телефонной диспетчерской службы | Наличие внутренней связи, телефонов | Осмотр |
| 3.1.5.4 Наличие у работников, обслуживающих потребителей, именных значков с информацией о них | Бумажная копия именных значков | Визуальный осмотр |
| 3.1.5.5 Наличие зарегистрированного в патентном ведомстве знака обслуживания (товарного знака) исполнителя и его активное использование | Документ на товарный знак | Анализ документов |
| 3.2 Характеристики результата услуги |
|
|
| 3.2.1 Отсутствие жалоб, претензий граждан о нарушениях их потребительских прав, в т. ч. удовлетворенных в судебном порядке исковых заявлений | Книга жалоб и предложений | Анализ документов |
| 3.2.2 Отдельные показатели качества результата услуги (измеряемые выборочно, лабораторными методами и т.п.) | Протоколы измерений | Анализ документов, инструментальный и расчетный методы |
| 3.2.3 Обеспечение выполнения организациями заказов повышенной сложности, особо модных, оригинальных, требующих индивидуального творческого подхода и т.п. | Договора с потребителем | Анализ документов, органолептические методы |
| 3.2.4 Отсутствие повторных ремонтов в период гарантийного срока, установленного организациями на выполненные ими работы | Записи в журнале | Анализ документов |
| Примечания 1 Вместо оригиналов документов могут использоваться ксерокопии. 2 Справки, заверяемые руководителем организации, могут быть объединены в одну, оформляемую на стандартном бланке организации. | ||
5.1.4.5 Показатели категории организаций для услуг конкретного вида выбираются на основании анализа их особенностей. При выборе показателей следует учитывать положения ГОСТ Р 52113. Пример выбора показателей приведен в приложении А. В зависимости от специфических особенностей вида услуг и типов организаций некоторые группы и подгруппы показателей, приведенные в таблице 1, могут отсутствовать.
5.2 Этапы разработки номенклатуры показателей категории для конкретного вида услуг приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Этапы разработки показателей категории организаций сферы бытового обслуживания
| Этап | Содержание этапа | Предлагаемые методы, подходы, источники данных |
| Этап 1. Уточнение видов и типов организаций-объектов категорирования и определение набора категорий для каждого типа | Анализ целесообразности категорирования организаций данного вида (организаций, оказывающих конкретный вид услуг) | Экспертные оценки; изучение опыта категорирования организаций данного вида; выявление наличия реальной дифференциации организаций (а не их услуг) по качеству; определение, достаточно ли стабильно качество рассматриваемого вида услуг для объективного определения категории организации |
| Уточнение вида организаций | Проводится на основе общероссийских классификаторов (ОК 002 и других) с учетом современных тенденций изменения видов услуг | |
| Выделение отдельных типов организаций | Анализ наличия на рынке услуг устойчивых групп организаций, характеризующихся особенностями обслуживания и номенклатуры предоставляемых услуг, имеющих специфические характеристики качества (например, фотоуслуги: 4 типа организаций) | |
| Определение необходимости категорирования организации по отделениям (подразделениям) | Исследование степени дифференциации качества услуг для различных посетителей в зависимости от отделения, подразделения организации (например, услуги бань, душевых, саун) | |
| Определение числа и наименований категорий | Уточняется с учетом исторически сложившихся систем категорий, характеризующих качество и культуру обслуживания с поправкой на возможность их морального старения. Полезен анализ наименований и вывесок организаций для выявления распространенных слов и словосочетаний, характеризующих высокое качество | |
| Этап 2. Формирование набора показателей категорирования | Составление системы показателей категории | Осуществляется с использованием номенклатуры показателей категории на основе анализа действующих нормативных документов, опыта категорирования в сфере услуг, изучения пожеланий потребителей и мнения экспертов |
| Выделение обязательных требований | Анализ установленных государством обязательных требований к услугам и организации (в т.ч. по безопасности) как необходимого условия категорирования | |
| Деление показателей на основные и дополнительные | Учитываются сложившиеся в отрасли представления о требованиях к категориям организаций; значимость показателя, определенная опросами потребителей и экспертными оценками; возможность объективного измерения показателя | |
| Этап 3. Определение диапазонов допустимых значений для основных показателей | Выполняется по каждой категории на основе изучения мнения потребителей и экспертов и анализа значений рассматриваемых показателей в действующих организациях | |
| Этап 4. Установление стоимости дополнительных показателей в баллах | Определяются с учетом экспертных методов оценки относительной значимости показателей (коэффициентов весомости) | |
| Этап 5. Расчет критерия балльной оценки | Целесообразно совместить следующие методы: расчет на абстрактных базовых моделях категорий; пробное категорирование реальных организаций, которые, по мнению экспертов, соответствуют конкретным категориям; аналитический метод | |
5.3 Методы оценки и контроля значений показателей категории организаций классифицируют по:
-способам получения информации;
-источникам получения информации.
5.3.1 По способам получения информации методы оценки и контроля значений показателей категории организаций подразделяют на следующие:
-инструментальные;
-регистрационные;
-органолептические;
-расчетные;
-аналитические.
5.3.1.1Инструментальные методы основаны на получении информации с помощью техническихсредств измерения.
5.3.1.2Регистрационные методы основаны на использовании информации, получаемой подсчетом определенных событий, предметов, затрат и т.п.
5.3.1.3Органолептические методы состоят в использовании информации, получаемой в результате анализа ощущений и восприятий от органов чувств человека: зрения, слуха, обоняния, болевыхощущений, осязания и вкуса.
5.3.1.4Расчетные методы основаны на использовании теоретических или эмпирических зависимостей для определения числовых значений показателей категории.
5.3.1.5Аналитические методы состоят в получении информации на основе анализа документации, организационно-технических возможностей организации и т.п.
5.3.1.6Значения показателей категории организаций бытового обслуживания могут определяться при одновременном использовании нескольких методов.
5.3.2 По источникам получения информации методы оценки и контроля значений показателей категории организаций подразделяют на следующие:
-традиционные;
-экспертные;
-социологические.
5.3.2.1Традиционные методы определения значений показателей заключаются в использованииинформации от традиционных ее источников и осуществляются соответствующими должностными лицами организации, включая работников специализированных лабораторных или расчетныхподразделений организации.
5.3.2.2Экспертные методы основаны на использовании обобщенного опыта специалистов-экспертов.
5.3.2.3Социологические методы основаны на сборе и анализе мнений фактических или возможных потребителей услуг исследуемой организации.
6.1 При оценке организации на соответствие конкретной категории показатели категории подразделяют на основные и дополнительные. Основные показатели представляют собой диапазоны значений требований, которым должна соответствовать организация.
Дополнительные показатели оцениваются в баллах. Балльная оценка организации определяетсякак сумма всех «набранных» ей баллов. Таким образом, в отличие от основных показателей снижениезначения одного дополнительного показателя может быть компенсировано повышением другого.
Примечание - Критерий балльной оценки представляет собой минимальную сумму баллов, которую организация должна набрать по дополнительным показателям.
Классификация организации в сфере бытовых услуг на категорию базируется на совокупностиосновных требований и балльной оценки.
6.2 Для проведения классификации на категорию на основе настоящего стандарта с учетом таблицы 1 должны быть разработаны критерии категорирования для услуг всех видов и типов организацийв сфере бытовых услуг.
Критерии отнесения организаций к категориям должны содержать уточненные перечни показателей категории, критерии балльной оценки для различных категорий организаций (суммы баллов, которые должны «набрать» организации для соответствия определенной категории), а также пояснения поих применению. Критерии отнесения к категориям устанавливаются отдельно для различных видов бытовых услуг и для различных типов организаций.
Пример - Рекомендуемые критерии отнесения к категориям организаций, оказывающих услуги по уборке зданий и сооружений, приведены в приложении А.
6.3 Организации первой и высшей категорий должны соответствовать следующим критериям:
-выполнение всех обязательных требований, установленных для данной категории;
-равенство или превышение суммой баллов, набранной организацией по дополнительным показателям, критерия балльной оценки, установленного для данной категории.
6.4При наличии нормативных документов для конкретного вида бытовых услуг в организациивысшей или первой категории, оказывающей данный вид услуг, должны выполняться все требованияуказанного документа. В организации второй категории должно обеспечиваться соответствие требованиям безопасности и охраны окружающей среды указанного документа (таблица А.1 приложения А).
6.5При классификации организаций отнесение организации к одной из категорий проводитсяследующим образом: применяются самооценка организации на соответствие основным требованиям иэкспертные оценки.
Организация высшей категории должна соответствовать следующим критериям:
1)необходимым условиям отнесения организации к категории (таблица А.1),
2)основным требованиям (показатели со знаком «+» или количественными значениями в колонке высшейкатегории таблицы А.2),
3)критерию балльной оценки - набрать в сумме по дополнительным показателям таблицы А.2 число баллов не менее значения, установленного для высшей категории.
Организация первой категории должна соответствовать следующим критериям:
1)необходимым условиям отнесения организации к категории (таблица А.1),
2)основным требованиям (показатели со знаком «+» или количественными значениями в колонке первой категории таблицы А.2),
3)критерию балльной оценки - набрать в сумме по дополнительным показателям таблицы А.2 число баллов не менее значения, установленного для первой категории.
Организация второй категории должна соответствовать необходимым условиям отнесения организации ккатегории (таблица А.1).
Таблица А.1- Необходимые условия отнесения организации к категории
| Необходимые условия | Оценка организации |
| 1 Наличие документов, подтверждающих соответствие услуг обязательным требованиям (если такое подтверждение предусмотрено законом или в установленном им порядке) |
|
| 2 Соответствие услуг Правилам бытового обслуживания населения в Российской Федерации [1], требованиям ГОСТ Р 51870 (для второй категории - соответствие только обязательным требованиям стандарта) |
|
| 3 Наличие в технологической цепочке оказания услуги этапа получения информации о технических характеристиках мест, подлежащих уборке, в целях обеспечения гарантии от ущерба при использовании химических средств |
|
Таблица А.2- Показатели для определения высшей и первой категорий организаций
| Показатель | Оценка предприятия («+», «-» или баллы) | |
| Высшая категория | Первая категория | |
| Факторы качества (ресурсы организации) |
|
|
| 1 Состав и квалификация работников (специалистов) |
|
|
| 1.1 Стаж работников, оказывающих услуги по профессиональной уборке: |
|
|
| 1.1.1 Профессиональные уборщики, имеющие стаж работы по специальности более трех лет: не менее 50 % общей численности специалистов | + | - |
| 1.1.2 Профессиональные уборщики, имеющие стаж работы по специальности более одного года: не менее 50 % общей численности специалистов | - | + |
| 1.2 Образование и квалификация работников |
|
|
| 1.2.1 Наличие специалистов, прошедших обучение и/или получивших документ, подтверждающий квалификацию в одном-двух типах услуг уборки, - не менее 90 % общей численности специалистов | + | Д |
| 1.2.2 Наличие специалистов, прошедших обучение и/или получивших документ, подтверждающий квалификацию по всему ассортименту услуг уборки, - не менее 10 % общей численности специалистов | + | Д |
| 1.3 Квалификация руководящего персонала организации: |
|
|
| 1.3.1 Наличие в администрации организации сотрудников с высшим экономическим образованием или образованием менеджера в сфере сервиса | Д | Д |
| 1.3.2 Повышение квалификации представителями администрации в области экономики, предпринимательства или маркетинга услуг за последние 3 года | Д | Д |
| 2 Использование современных (прогрессивных) технологий, оборудования и инструментов, современных материалов | + | + |
| 3 Наличие достаточного технологического оборудования, уборочного инвентаря и химических средств для выполнения услуг (в соответствии с действующими договорами) | + | + |
| 4 Регулярное обслуживание технологического электрооборудования, в т.ч. для обеспечения безопасности его эксплуатации | + | + |
| 5 Обеспечение безопасного хранения оборудования и используемых химических средств | + | + |
| 6 Предложение расширенного ассортимента химических средств для одного типа услуг для выбора потребителем | + | Д |
| 7 Наличие технической документации на все применяемые технологии | + | + |
| Элементы системы менеджмента качества |
|
|
| 8 Высокая степень документированности процессов в организации | Д | Д |
| 9 Наличие сертифицированной системы менеджмента качества | Д | Д |
| 10 Наличие документов, подтверждающих повышенное качество оказываемых услуг, в т.ч. дополнительных сертификатов соответствия | Д | Д |
| 11 Наличие постоянных потребителей (срок обслуживания не менее двух лет) | + | д |
| 12 Наличие элементов маркетинга в организации, в т.ч. организация «обратной связи» - опросы или анкетирование потребителей с анализом полученной информации для повышения качества предоставляемых услуг | Д | Д |
| 13 Организация мероприятий (реализация программы) по поддержке и повышению квалификации профессиональных уборщиков (в т.ч. на базе исполнителя) | + | + |
| 14 Наличие постоянных договоров с поставщиками химических средств | Д | Д |
| 15 Наличие системы оперативного обеспечения дополнительным оборудованием (при получении срочных заказов) | Д | Д |
| Качество обслуживания |
|
|
| 16 Оформление и стиль организации |
|
|
| 16.1 Эстетическое оформление помещений для приема потребителей | + | Д |
| 16.2 Наличие специальной (фирменной) одежды у профессиональных уборщиков | + | + |
| 16.3 Наличие фирменного стиля у организации | Д | Д |
| 16.4 Наличие световых элементов оформления здания | Д | Д |
| 17 Наличие удобной парковки автомашин на прилегающей к офису территории или удобного подъезда транспорта | Д | Д |
| 18 Состав услуг |
|
|
| 18.1 Ассортимент оказываемых услуг - согласно перечню в ГОСТ Р 51870 , %: | не менее 90 | не менее 80 |
| 18.2 Убираемые поверхности: |
|
|
| 18.2.1 Внутри зданий, сооружений | Д | Д |
| 18.2.2 Снаружи зданий, сооружений | Д | Д |
| 18.2.3 Прилегающая территория | Д | Д |
| 18.3 Уход за твердыми полами (генеральная уборка по таблице 5.1 ГОСТ Р 51870 ) | Д | Д |
| 18.4 Уход за полутвердыми полами (по таблице 5.2 ГОСТ Р 51870 ) | Д | Д |
| 18.5 Высотные работы | Д | Д |
| 18.6 Мелкий ремонт | д | д |
| 19 Обеспечение срочного обслуживания | + | Д |
| 20 Специальные условия обслуживания для отдельных (постоянных) категорий потребителей (система скидок и т.п.) | Д | Д |
| 21 Удобный режим работы организации (офиса): |
|
|
| 21.1 Количество часов в неделю более 60 | Д | Д |
| 21.2 Работа организации до 20 часов и позднее | Д | Д |
| 21.3 Работа организации с 9 часов и ранее | Д | Д |
| 21.4 Работа в выходные и праздничные дни | Д | Д |
| 22 Прибытие работников к потребителю строго в сроки, согласованные с потребителем | + | + |
| 23 Предоставление потребителям дополнительной полезной информации, связанной с оказанием услуг по уборке зданий и помещений (размещение информации в организации, в справочниках, средствах массовой информации и др.) | Д | Д |
| 24 Возможность получения потребителем необходимой информации по телефону | + | + |
| 25 Возможность вызова по телефону сотрудников организации для оформления заказа | + | Д |
| 26 Наличие у работников, обслуживающих потребителей, именных значков с информацией о них | Д | Д |
| 27 Наличие зарегистрированного в патентном ведомстве знака обслуживания (товарного знака) организации, его активное использование | Д | Д |
| 28 Размещение информации для потребителя на тематической странице в глобальной телекоммуникационной сети Интернет | Д | Д |
| Качество результата услуг |
|
|
| 29 Отсутствие жалоб, претензий граждан о нарушениях их потребительских прав, в т.ч. удовлетворенных в судебном порядке | + | + |
| 30 Отдельные показатели результата услуги, измеряемые выборочно, лабораторными методами, - по ГОСТ 51870 |
|
|
| 30.1 Качество влажной уборки (при генеральной уборке - коэффициент чистоты) - по таблице 5.2 ГОСТ 51870 | + | + |
| 30.2 Выведение пятен - по таблице 5.2 ГОСТ 51870 | + | + |
| 30.3 Остаточное содержание поверхностно-активных веществ в коврах и ковровых покрытиях после влажной уборки - по таблице 5.2 ГОСТ 51870 | + | + |
| 30.4 Остаточное содержание влаги в коврах и ковровых покрытиях - по таблице 5.2 ГОСТ 51870 | + | + |
| 30.5 Блеск покрытия - по таблице 5.2 ГОСТ 51870 | + | + |
| Примечания 1 Критерии балльной оценки для первой и второй категорий устанавливаются в рамках конкретной системы 2 «+» или количественное значение - показатель является обязательным требованием для данной категории; «Д» - характеристика является дополнительной, при ее наличии организация получает дополнительные баллы; «-» - для данной категории показатель не учитывается. | ||
Таблица А.3 - Оценка показателей в баллах
| № показателя в соответствии с таблицей А.2 | Предлагаемое число баллов на конкретный показатель | № показателя в соответствии с таблицей А.2 | Предлагаемое число баллов на конкретный показатель |
| 1.2.1 | 40,0 | 18.2.2 | 2,5 |
| 1.2.2 | 15,0 | 18.2.3 | 2,5 |
| 1.3.1 | 10,0 | 18.3 | 5,0 |
| 1.3.2 | 11,0 | 18.4 | 5,0 |
| 6 | 21,5 | 18.5 | 3,0 |
| 8 | 15,0 | 18.6 | 2,5 |
| 9 | 4,5 | 19 | 4,0 |
| 10 | 17,0 | 20 | 3,5 |
| 11 | 16,0 | 21.1 | 1,0 |
| 12 | 19,0 | 21.2 | 1,0 |
| 14 | 11,0 | 21.3 | 1,0 |
| 15 | 13,0 | 21.4 | 1,0 |
| 16.1 | 2,5 | 23 | 3,0 |
| 16.3 | 0,5 | 25 | 4,5 |
| 16.4 | 0,5 | 26 | 4,0 |
| 17 | 2,0 | 27 | 2,0 |
| 18.2.1 | 2,5 | 28 | 3,5 |
|
|
| Итого: | 250 |
[1] Правила бытового обслуживания в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа
Ключевые слова: классификация организаций в сфере бытовых услуг на категорию, категорирование, категория качества организации, номенклатура показателей категории организации, критерии отнесения к категориям