Меню
Навигация
Novatika
Бесплатное обучение
Первая линия

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация экспортируемой продукции. Основные положения

Стандарт распространяется на экспортируемую продукцию и устанавливает общие требования к этапам, содержанию работ и основным функциям организаций - участников выполнения работ по каталогизации экспортируемой продукции.

Обозначение: ГОСТ Р 51725.5-2009
Название рус.: Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация экспортируемой продукции. Основные положения
Статус: действует
Заменяет собой: ГОСТ Р 51725.5-2002 «Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталогизация экспортируемой продукции. Основные положения»
Дата актуализации текста: 05.05.2017
Дата добавления в базу: 01.09.2013
Дата введения в действие: 01.10.2009
Утвержден: 07.04.2009 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (132-ст)
Опубликован: Стандартинформ (2009 г. )
Ссылки для скачивания:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
51725.5-
2009

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд

КАТАЛОГИЗАЦИЯ ЭКСПОРТИРУЕМОЙПРОДУКЦИИ

Москва
Стандартинформ
2009

Предисловие

Цели и принципыстандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническомрегулировании», а правила применения национальных стандартов РоссийскойФедерации - ГОСТ Р1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕНФедеральным государственным унитарным предприятием «Рособоронэкспорт»

2 УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированиюи метрологии от 7 апреля 2009 г. № 132-ст

3 ВЗАМЕН ГОСТР 51725.5-2002

Информация об изменениях к настоящему стандартупубликуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальныестандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемыхинформационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра(замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будетопубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальныестандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются такжев информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федеральногоагентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения, обозначения и сокращения

4 Общие положения

5 Этапы и содержание работ по каталогизации экспортируемой продукции

6 Каталогизация экспортируемой продукции общепромышленного (гражданского) назначения

7 Каталогизация продукции, поставляемой при осуществлении военно-технического сотрудничества

8 Функции участников работ по каталогизации экспортируемой продукции

9 Оформление результатов каталогизации экспортируемой продукции

Библиография

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд

КАТАЛОГИЗАЦИЯ ЭКСПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
Основные положения

Cataloguing of products for the FederalState needs. Cataloguing of exported products. Main principles

Дата введения - 2009-10-01

1 Область применения

Настоящий стандартраспространяется на экспортируемую продукцию и устанавливает общие требования кэтапам, содержанию работ и основным функциям организаций - участников выполненияработ по каталогизации экспортируемой продукции.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандартеиспользованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТР 51725.2-2001 Каталогизация продукции для федеральных государственныхнужд. Термины и определения

ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторскойдокументации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 2.610-2006Единая система конструкторской документации. Правила выполненияэксплуатационных документов

Примечание - При пользовании настоящимстандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов винформационной системе общего пользования - на официальном сайте федеральногоагентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодноиздаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», которыйопубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующимежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году.Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящимстандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Еслиссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылкана него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Определения, обозначения и сокращения

3.1 В настоящем стандартеприменены термины с соответствующими определениями по ГОСТР 51725.2, а также следующие:

3.1.1 сводный каталогэкспортируемой продукции военного назначения: Документ, предназначенный дляпредоставления справочной и описательной информации о продукции, поставляемой при осуществлениивоенно-технического сотрудничества и содержащий систематизированные сведения ономенклатуре и характеристиках экспортируемой продукции военногоназначения.

3.1.2 центр каталогизации государственногозаказчика по экспортно-импортным операциям в области военно-техническогосотрудничества: Подразделение организации, определенной государственнымзаказчиком по экспортно-импортным операциям в области военно-техническогосотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами головной покаталогизации экспортируемой продукции военного назначения, обеспечивающее:

- подготовку методическихрекомендаций для оказания помощи субъектам военно-технического сотрудничествапо каталогизации экспортируемой продукции;

- формирование и ведениесводного каталога экспортируемой продукции военного назначения на основеприсвоения федеральных номенклатурных номеров.

3.1.3 предмет снабжения экспортируемой продукции:Продукция (изделие, его составная часть, комплектующее изделие, запасная частьизделия, инструмент, материал и др.), являющаяся предметом самостоятельной поставкииностранному заказчику.

3.2 В настоящем стандартеиспользуются следующие обозначения и сокращения:

ФСКП - Федеральнаясистема каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

ФКП - федеральный каталогпродукции для федеральных государственных нужд;

ОКПО - общероссийскийклассификатор предприятий и организаций;

ФНН - федеральныйноменклатурный номер предмета снабжения;

ЗИП - запасные части,инструменты, принадлежности и материалы изделия, расходуемые за срок егослужбы.

4 Общие положения

4.1 Каталогизациюэкспортируемой продукции осуществляют с целью повышения качества,конкурентоспособности и совершенствования интегрированного логистическогообеспечения отечественной продукции, поставляемой на экспорт.

4.2 Работы покаталогизации экспортируемой продукции проводят применительно к составнымчастям, комплектующим изделиям, запасным частям, инструментам, материалам,перечням технической документации и другим предметам снабжения продукции,поставляемой по контракту.

Номенклатуру предметов снабженияэкспортируемой продукции определяет организация-изготовитель (разработчик) наоснове ведомостей ЗИП с учетом согласованных с иностранным заказчикомтребований к системе эксплуатации и обслуживания продукции, поставляемой наэкспорт.

4.3 Основанием дляпроведения работ по каталогизации экспортируемой продукции является требование,установленное в контракте, или решение субъекта внешнеторговой деятельности вотношении экспортируемой продукции.

4.4 Работы покаталогизации экспортируемой продукции проводятся в соответствии с требованиямиконтракта, в котором должны быть учтены требования законодательства РоссийскойФедерации.

4.5 В работах покаталогизации экспортируемой продукции принимают участие Федеральный центркаталогизации, Центр каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества, атакже центры каталогизации государственных заказчиков, организация - поставщик(изготовитель, разработчик) экспортируемой продукции, организации - поставщики(изготовители, разработчики) предметов снабжения экспортируемой продукции.

4.6 Исходные данные дляпроведения работ по каталогизации для каждого предмета снабжения экспортируемойпродукции должны включать в себя:

- наименование(присвоенное разработчиком или изготовителем);

- ссылочный номер(обозначение, артикул, марка; исполнение, номер чертежа и др.);

- обозначение ссылочногодокумента (стандарт, технические условия и др.), при наличии;

- наименование, код ОКПО,адрес организации-поставщика (изготовителя, разработчика);

- основные технические иэксплуатационные характеристики (в соответствии с требованиями, установленнымив контракте);

- перечень составныхчастей вышестоящего уровня разукрупнения, являющихся предметами самостоятельнойпоставки и имеющих в своем составе данный предмет снабжения.

В соответствии сусловиями контракта для формирования каталога на экспортируемую продукцию можетпотребоваться предоставление дополнительных данных, в том числе:

- иллюстраций(фотографии, чертежи);

- продолжительности иусловий эксплуатации;

- наименьшей партиипоставки;

- условий и способовтранспортирования;

- сведений об упаковке(вид упаковки, норма упаковки);

- наличия и вида опасныхвеществ, их массы, кодов опасности и групп совместимости при транспортировании;

- условий и гарантийногосрока хранения;

- стойкости к внешнимвоздействующим факторам;

- наличия драгоценныхметаллов и др.

4.7 Идентификацияэкспортируемой продукции проводится в соответствии с правилами, установленнымив [1]в следующем порядке:

- классификация;

- выбор методаидентификации;

- разработка каталожногоописания;

- проведениесопоставительного анализа.

Классификациюэкспортируемой продукции проводят по классификатору и перечню утвержденныхнаименований, применение которых установлено в контракте с иностраннымзаказчиком.

Метод идентификации определяютв соответствии с требованиями, установленными в контракте, заключенномсубъектом внешнеторговой деятельности в отношении экспортируемой продукции.

Если в контракт включенотребование о каталогизации описательным (ссылочно-описательным) методом, то длявключения в ФКП должны быть разработаны каталожные описания предметов снабженияв соответствии с правилами, установленными в [2].

Сопоставительный анализпредметов снабжения заключается в проведении сравнения данных из каталожныхописаний с данными аналогичных предметов снабжения, чьи каталожные описания ужесодержатся в ФКП. Данный анализ проводят методами, описанными в [1].

ФНН предмету снабженияприсваивают в соответствии с правилами, установленными в [3].

5 Этапы и содержание работ по каталогизацииэкспортируемой продукции

5.1 Работы покаталогизации экспортируемой продукции включают в себя следующие четыре этапа:

1 - формирование исогласование с иностранным заказчиком контрактных требований в отношениикаталогизации экспортируемой продукции;

2 - организация работ покаталогизации экспортируемой продукции;

3 - выполнение работ покаталогизации экспортируемой продукции и сдача результатов работ иностранномузаказчику;

4 - включение результатовпроведенных работ по каталогизации экспортируемой продукции в ФКП.

5.2 На этапе 1 проводятследующие работы:

- устанавливаюттребования для включения в контракт в отношении содержания и сроков проведенияработ по каталогизации, состава и вида форм передаваемой информации;

- формируютпредварительный перечень продукции для каталогизации.

В предварительном перечнедля каждого предмета снабжения указывают: обозначение и наименование,присвоенные организацией-изготовителем (разработчиком), наименованиеорганизации-изготовителя, обозначение основного конструкторского документа,обозначение ссылочного документа, а также ФНН и код утвержденного наименования(если они присвоены ранее).

5.3 На этапе 2 должнабыть сформирована кооперация организаций - участников работ, уточненпредварительный перечень продукции для каталогизации, выявлены ранеекаталогизированные предметы снабжения и сформирован перечень продукции,требующей каталогизации.

5.4 На этапе 3 проводятследующие работы:

- подготовку исходныхданных для каталогизации;

- идентификацию предметовснабжения;

- оформление результатовкаталогизации в соответствии с требованиями контракта (в том числе вэлектронном виде) и сдачу их иностранному заказчику.

5.5 На этапе 4 результатыработ по каталогизации экспортируемой продукции и результаты актуализацииинформации о каталогизированных предметах снабжения, поставленных иностранномузаказчику ранее, должны быть подготовлены в соответствии с правилами,установленными в [2].

Результаты работ покаталогизации экспортируемой продукции включают в ФКП в соответствии справилами, установленными в [4].

При актуализацииинформации о каталогизированных предметах снабжения, поставленных иностранномузаказчику ранее, в ФКП включают данные, связанные с изменением/уточнениемклассификации ранее каталогизированных предметов снабжения, добавлением новыхссылочных данных и уточнением технических данных о предметах снабжения, а такжедругую необходимую информацию.

6 Каталогизация экспортируемой продукцииобщепромышленного (гражданского) назначения

6.1 Работы покаталогизации экспортируемой продукции общепромышленного (гражданского)назначения проводят в соответствии с требованиями контракта на поставку сучетом требований законодательства Российской Федерации и нормативныхдокументов ФСКП.

6.2 Организация -поставщик (изготовитель, разработчик) экспортируемой продукцииобщепромышленного (гражданского) назначения после заключения контракта синостранным заказчиком, предусматривающего проведение работ по каталогизации,должна заключить договор с Федеральным центром каталогизации на проведениеданных работ.

6.3 Каталогизациюэкспортируемой продукции общепромышленного (гражданского) назначения организуетФедеральный центр каталогизации.

6.4 Федеральный центркаталогизации для проведения работ по каталогизации заключает договоры сцентрами каталогизации государственных заказчиков, организациями -разработчиками (изготовителями) составных частей и комплектующих изделий экспортируемойпродукции и другими заинтересованными организациями.

7 Каталогизация продукции, поставляемой приосуществлении военно-технического сотрудничества

7.1 Для организации ипроведения работ по каталогизации продукции, поставляемой при осуществлениивоенно-технического сотрудничества, субъект военно-технического сотрудничествазаключает договор с Центром каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества.

7.2 Центр каталогизациигосударственного заказчика по экспортно-импортным операциям в областивоенно-технического сотрудничества, при необходимости, для проведения работ покаталогизации заключает договоры с Федеральным центром каталогизации, центрамикаталогизации государственных заказчиков, а также с организациями -разработчиками (изготовителями) предметов снабжения и другими заинтересованнымиорганизациями.

7.3 Результатыпроведенных работ по каталогизации включают в сводный каталог экспортируемойпродукции военного назначения и передают в соответствующие центры каталогизациигосударственных заказчиков для включения в ФКП в соответствии с правилами,установленными в [4].

7.4 Контроль проведенияработ по каталогизации продукции, поставляемой по военно-техническомусотрудничеству, осуществляет федеральный орган исполнительный власти,являющийся государственным заказчиком по экспортно-импортным операциям вобласти военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностраннымигосударствами.

8 Функции участников работ по каталогизацииэкспортируемой продукции

8.1 Функции участников на этапе 1 (см. 5.1)

8.1.1 Федеральный центркаталогизации должен:

- предоставлятьучастникам работ по каталогизации актуальные версии нормативных документов покаталогизации;

- предоставлятьучастникам работ по каталогизации справочную информацию о предметах снабжения,зарегистрированных в разделах федерального каталога;

- организоватьвзаимодействие с руководящими органами региональных и международных системкаталогизации продукции.

При каталогизацииэкспортируемой продукции общепромышленного (гражданского) кроме перечисленныхфункций должен:

- проводить переговоры синостранным заказчиком и его национальным центром каталогизации;

- провести оценкувозможности организации - поставщика (изготовителя, разработчика)экспортируемой продукции по выполнению требований, установленных в контрактеиностранным заказчиком в части каталогизации и актуализации информации обэкспортируемой продукции;

- совместно сорганизацией - поставщиком (изготовителем, разработчиком) экспортируемойпродукции составить предварительный перечень продукции, требующейкаталогизации, и провести оценку трудоемкости и стоимости проведения работ покаталогизации;

- согласовать синостранным заказчиком правила и порядок передачи информации, форму и структурукаталожных данных.

8.1.2 Центр каталогизациигосударственного заказчика по экспортно-импортным операциям в областивоенно-технического сотрудничества должен:

- проводить переговоры синостранным заказчиком и его национальным центром каталогизации по вопросамкаталогизации экспортируемой продукции военного назначения;

- провести оценкувозможности организации - поставщика (изготовителя, разработчика)экспортируемой продукции по выполнению требований, установленных в контрактеиностранным заказчиком в части каталогизации и актуализации информации обэкспортируемой продукции военного назначения;

- совместно с организацией-поставщиком(изготовителем, разработчиком) экспортируемой продукции военного назначениясоставить предварительный перечень продукции, требующей каталогизации, ипровести оценку трудоемкости и стоимости проведения работ по каталогизации;

- согласовать синостранным заказчиком правила и порядок передачи информации, форму и структурукаталожных данных.

8.1.3 Организация -поставщик (изготовитель, разработчик) экспортируемой продукции должна:

- принимать участие в переговорахс иностранным заказчиком по вопросам каталогизации экспортируемой продукции;

- составлятьпредварительный перечень продукции для каталогизации;

- определять совместно сФедеральным центром каталогизации (для продукции военного назначения - с Центромкаталогизации государственного заказчика по экспортно-импортным операциям вобласти военно-технического сотрудничества) объем, сроки и стоимость работ покаталогизации экспортируемой продукции.

8.1.4Организация-поставщик (изготовитель, разработчик) предметов снабжения должна:

- подготавливатьтребуемые данные о предметах снабжения;

- принимать участие вопределении стоимости работ по каталогизации предметов снабжения.

8.2 Функции участников на этапе 2 (см. 5.1)

8.2.1 Федеральный центркаталогизации для экспортируемой продукции общепромышленного (гражданского)назначения (Центр каталогизации государственного заказчика по экспортно-импортнымоперациям в области военно-технического сотрудничества - для экспортируемойпродукции военного назначения) должен:

- принимать участие вформировании кооперации исполнителей работ по каталогизации;

- подготавливатьтехнические задания и определять порядок проведения работ по каталогизациитребований контракта, заключенного с иностранным заказчиком.

- разрабатывать исогласовывать программы приемо-сдаточных работ.

8.2.2Организация-поставщик (изготовитель, разработчик) экспортируемой продукции должна:

- сформировать кооперациюисполнителей работ по каталогизации;

- заключать договоры напроведение работ по каталогизации, подготовку и предоставление исходных данныхо предметах снабжения от организаций-поставщиков (изготовителей, разработчиков)предметов снабжения;

- составлять переченьпродукции для каталогизации.

8.2.3 Организация -поставщик (изготовитель, разработчик) предметов снабжения должна обеспечиватьподготовку и предоставление для организации - поставщика (изготовителя,разработчика) экспортируемой продукции исходных данных о предметах снабжения,подлежащих каталогизации.

8.3 Функции участников работ на этапе 3 (см. 5.1)

8.3.1 Федеральный центркаталогизации для продукции общепромышленного (гражданского) назначения (Центркаталогизации государственного заказчика по экспортно-импортным операциям вобласти военно-технического сотрудничества - для продукции военного назначения)должен:

- организовывать ипроводить работы по каталогизации экспортируемой продукции в соответствии стребованиями, установленными в контракте с иностранным заказчиком, иположениями нормативных документов, используемых в ФСКП, в том числе предварительноеназначение федеральных номенклатурных номеров;

- согласовыватьрезультаты выполнения работ по каталогизации с центром каталогизациииностранного заказчика;

- привлекать, принеобходимости, организации - поставщиков (изготовителей, разработчиков) экспортируемойпродукции для устранения разногласий с центром каталогизации иностранногозаказчика, в том числе для проведения дополнительных работ по уточнениюисходных данных и каталогизации продукции, поставляемой иностранному заказчику;

- обеспечивать взаимодействиес национальным центром каталогизации иностранного заказчика;

- представлять результатыпроведенных работ по каталогизации иностранному заказчику в соответствии стребованиями, установленными в контракте на поставку продукции;

- разрабатывать (если вконтракте включено требование иностранного заказчика о проведении идентификацииописательным или ссылочно-описательным методами) каталожные описания дляпредметов снабжения в соответствии с правилами, установленными в [2];

- предоставлятьрезультаты проведенных работ по каталогизации экспортируемой продукции в соответствующиецентры каталогизации государственных заказчиков.

8.3.2 Центр каталогизациигосударственного заказчика, ответственный за разработку и ведение разделовфедерального каталога продукции, должен:

- проводить экспертизурезультатов работ по каталогизации на соответствие требованиям комплексанормативных документов ФСКП;

- информироватьФедеральный центр каталогизации для продукции общепромышленного (гражданского)назначения (Центр каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества -для продукции военного назначения) о согласовании назначенных федеральныхноменклатурных номеров и включении каталожных описаний в соответствующиеразделы ФКП.

8.3.3 Организация -поставщик (изготовитель, разработчик) экспортируемой продукции/субъектвнешнеторговой деятельности в отношении экспортируемой продукции должна:

- обеспечивать подготовкуисходных данных об экспортируемой продукции для проведения работ покаталогизации;

- привлекать к подготовкеисходных данных (при необходимости) организацию - поставщика (изготовителя,разработчика) предметов снабжения;

- участвовать впроведении работ по каталогизации в соответствии с методическими указаниямиФедерального центра каталогизации - для продукции общепромышленного(гражданского) назначения (Центра каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества -для продукции военного назначения);

- участвовать в сдачерезультатов работ по каталогизации иностранному заказчику.

8.3.4 Организация -поставщик (изготовитель) предметов снабжения должна:

- обеспечивать подготовкуисходных данных о предметах снабжения и участвовать в проведении работ покаталогизации в соответствии с методическими указаниями Федерального центракаталогизации (Центра каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества -для продукции военного назначения);

- привлекать к подготовкеисходных данных (при необходимости) организации - разработчики изготавливаемыхпредметов снабжения.

8.4 Функции участников работ на этапе 4 (см. 5.1)

Федеральный центркаталогизации (Центр каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-техническогосотрудничества)/субъект внешнеторговой деятельности в отношении экспортируемойпродукции оформляет результаты каталогизации по [1]и направляет в соответствующие центры каталогизации государственных заказчиковдля включения в ФКП.

9 Оформление результатов каталогизацииэкспортируемой продукции

9.1 Сведения,предоставляемые иностранному заказчику, должны быть транслитерированы (всоответствующей части) и переведены на иностранный язык, установленный вконтракте.

9.2 Результатыкаталогизации экспортируемой продукции и другие сведения передают иностранномузаказчику в виде каталога деталей и сборочных единиц по ГОСТ 2.610 иликаталога предметов снабжения экспортируемой продукции, или в иной форме,установленной в контракте.

9.3 Каталог входит вкомплект поставки экспортируемой продукции иностранному заказчику в составеэксплуатационной документации или поставляется как продукция по отдельномуконтракту и оформляется на бумажном носителе информации и/или в электронномвиде.

9.4 Каталог, оформленныйна бумажном носителе информации, может состоять из нескольких отдельносброшюрованных книг.

9.5 В электронном видекаталог разрабатывают в случаях, если его поставка предусмотрена в контрактеили решение о его разработке принято организацией - поставщиком (изготовителем,разработчиком) экспортируемой продукции.

В электронном каталогедолжны быть учтены требования иностранного заказчика, действующих национальныхи международных стандартов, устанавливаемые к структуре и составу информациикаталогов. Состав информации должен быть систематизирован в соответствии соспецификациями экспортируемой продукции и ее составных частей по ГОСТ 2.601.

9.6 Результатыкаталогизации экспортируемой продукции Федеральным центром каталогизации ицентрами каталогизации государственных заказчиков включают в ФКП всоответствующие разделы по [4].

Библиография

[1] Р 50.5.004-2002

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Правила идентификации

[2] Р 50.5.003-2002

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Каталожные описания предметов снабжения. Правила разработки

[3] Р 50.5.005-2002

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Федеральные номенклатурные номера. Правила присвоения

[4] Р 50.5.002-2002

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Единый кодификатор предметов снабжения и порядок разработки и ведения разделов Федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд

Ключевые слова:сводный каталог экспортируемой продукции военного назначения, предметснабжения, Центр каталогизации государственного заказчика поэкспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества.