Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

ГОСТ 13017-83* «Гравиметры наземные. Общие технические условия»

Настоящий стандарт распространяется на наземные статические гравиметры (далее - гравиметры), предназначенные для относительных измерений разности ускорений силы тяжести в полевых условиях.
Стандарт не распространяется на гравиметры специального назначения (геодезические, приливные).

Обозначение: ГОСТ 13017-83*
Название рус.: Гравиметры наземные. Общие технические условия
Статус: действующий . ПЕРЕИЗДАНИЕ (февраль 1999 г.) с Изменениями № 1, 2, 3, утвержденными в марте 1987 г., апреле 1987 г., июне 1989 г. (ИУС 6-87, 8-87, 10-89)
Заменяет собой: ГОСТ 20792-86 ГОСТ 13017-73
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1985
Разработан: Министерство геологии СССР
Утвержден: Госстандарт СССР (15.12.1983)
Опубликован: Издательство стандартов № 1983<br>ИПК Издательство стандартов № 1999

ГОСТ 13017-83

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ

ГРАВИМЕТРЫ НАЗЕМНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГРАВИМЕТРЫ НАЗЕМНЫЕ

Общие технические условия

Surface gravimeters. General specifications

ГОСТ
13017-83

Дата введения 01.01.85

Настоящий стандартраспространяется на наземные статические гравиметры (далее - гравиметры),предназначенные для относительных измерений разности ускорений силы тяжести вполевых условиях.

Стандарт не распространяетсяна гравиметры специального назначения (геодезические, приливные).

(Измененная редакция, Изм. №2).

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Гравиметры следуетизготовлять трех классов точности: А, В и С.

1.2.Гравиметры следует изготовлять типов, указанных в табл. 1.

Таблица1

Обозначение типа гравиметров

Наименование и характеристика

Преимущественная область применения

ГНУ

Гравиметр наземный узкодиапазонный

Разведочная гравиметрическая съемка

гнш

Гравиметр наземный широкодиапазонный

Региональная гравиметрическая съемка, гравиметрическая съемка в горных районах, создание опорных гравиметрических сетей

ГНК

Гравиметр наземный комбинированный, совмещающий свойства узкодиапазонного и широкодиапазонного гравиметров

Разведочная и региональная гравиметрические съемки

1.3. Гравиметры должны изготавливаться:

скварцевой чувствительной системой - К;

сметаллической чувствительной системой - М.

(Введен дополнительно, Изм. №2).

2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

2.1. Погрешностьгравиметра e, мГал, не должна превышать значения, вычисленного по формуле

e = [e0 + k(d - d0)],                                                           (1)

где d - значение верхнего пределаизмерений гравиметра без перестройки диапазона, мГал;

e0, k и d0 - коэффициенты, выбираемые из табл. 2.

Таблица2

Обозначение коэффициента

Значение коэффициента для гравиметров класса

А

В

С

e0, мГал

2 · 10-2

3 · 10-2

6 · 10-2

k

8 · 10-5

12 · 10-5

15 · 10-5

d0, мГал

102

102

102

(Измененная редакция, Изм. 2, 3).

2.2. Основные параметрыгравиметров должны соответствовать указанным в табл. 3.

Таблица3

Наименование параметра

Норма для типа

ГНУ

гнш

Класс А

Класс В

Класс С

Класс А

Класс В

Класс С

1. Верхний предел измерений без перестройки диапазона d, мГал, не менее

 

80

 

501

 

2. Верхний предел измерений с перестройкой диапазона D, мГал, не менее

6000

3. Длительность переходного процесса, мин, не более

3

4. Смещение нуль пункта а, мГал за сутки, не более:

 

для нетермостатированных и кварцевых термостатированных гравиметров

0,5

2,0

1,0

 

1,0

для металлических термостатированных гравиметров

0,2

0,5

1,0

0,2

0,5

1,0

5. Чувствительность q, (деление окулярной шкалы, деленное на ускорение*), не менее

7

5

2,5

7

5

2,5

6. Барометрический коэффициент b,

 

 

 

 

 

 

10-5 мГал/Па, не более

1,1

1,3

1,6

1,1

1,3

1,6

10-3 мГал/мм рт. ст., не более

1,5

1,7

2,1

1,5

1,7

2,1

7. Масса гравиметра, кг, не более:

 

 

 

 

 

нетермостатированного

4

5

4

 

5

термостатированного

8

10

8

 

10

*Здесь и далее по тексту: ускорение - мГал.

Примечание.Основные параметры гравиметров типа ГНК должны соответствовать: для узкогодиапазона основным параметрам гравиметров типа ГНУ, для широкого диапазона - гравиметровтипа ГНШ, при этом допускается увеличивать массу гравиметра не более чем на 1кг.

(Измененная редакция, Изм. 3).

2.3. Условное обозначениегравиметра должно состоять из слова «Гравиметр», обозначения типа согласно п. 1.2,обозначения вида чувствительной системы согласно п. 1.3 и обозначения настоящегостандарта.

Примерыусловных обозначений:

Гравиметр наземныйузкодиапазонный с кварцевой чувствительной системой класса А:

Гравиметр ГНУ-КА ГОСТ13017-83

То же, с металлическойчувствительной системой:

Гравиметр ГНУ-MAГОСТ 13017-83

Допускается в условномобозначении указывать номер модели или собственное наименование.

(Измененная редакция, Изм. №2).

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Гравиметры должныизготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и техническихусловий на гравиметры конкретного типа по рабочим чертежам, утвержденным вустановленном порядке.

3.2.Среднее квадратическое значение относительной погрешности цены деленияотсчетной шкалы гравиметров eс не должно превышатьзначений, указанных в табл. 4.

Таблица4

Значение верхнего предела измерений без перестройки диапазона d, мГал

eс, 10-4 для гравиметров класса

А

В

С

От 80 до 100включ.

1,7

2,6

5,0

Св. 100 » 150 »

1,4

2,2

4,0

» 150 » 250 »

1,2

1,9

3,1

» 250 » 400 »

1,1

1,6

2,5

» 400 » 500 »

1,0

1,5

2,3

» 500 » 1000 »

0,9

1,4

2,0

» 1000 » 2000 »

0,9

1,3

1,7

» 2000

0,8

1,2

1,6

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

3.3.Значение максимальной относительной поправки на нелинейность отсчетной шкалы гравиметрадолжно быть не более 0,5 % значения верхнего предела измерений гравиметра безперестройки диапазона.

Максимальную относительнуюпоправку на нелинейность отсчетной шкалы гравиметра v в процентах вычисляют по формуле

v = N · Smax · 100,                                                         (2)

где N - нелинейность отсчетной шкалыгравиметра, единица на деление отсчетной шкалы;

S -значение верхнего предела шкалы отсчетного устройства в делениях отсчетнойшкалы.

3.4.Расстояние между штрихами окулярной шкалы должно быть в пределах 0,1 - 0,2 мм.3.3, 3.4.

(Измененная редакция, Изм. 2).

3.5.Для нетермостатированных гравиметров значение модуля экстремальноготемпературного коэффициента в области рабочих температур должно быть не более:

0,2 мГал/°С - длягравиметров класса А;

0,3 мГал/°С      »           »                  »     В;

0,5 мГал/°С      »           »                  »     С.

3.6.Для нетермостатированных гравиметров значение температурного гистерезиса недолжно быть более 3 мГал для гравиметров классов А и В и 6 мГал - длягравиметров класса С.

3.5, 3.6. (Измененнаяредакция, Изм. № 3).

3.7.Область рабочих температур нетермостатированных гравиметров должна быть поабсолютному значению не менее 30 °С и находиться в диапазоне температур отминус 25 до плюс 40 °С.

Область рабочих температуртермостатированных гравиметров должна находиться в диапазоне температур отминус 25 до плюс 40 °С.

3.8.Гравиметры должны быть тепло -, холодо- и влагоустойчивыми, то естьудовлетворять требованию п. 2.1 в области рабочих температур и при относительной влажности 90 %.

3.9.Гравиметры должны быть вибропрочными, то есть после воздействия вибрации спиковым ускорением 10 м/с2 при частотах, изменяющихся от 10 до 70 Гцв течение 14 ч, должны удовлетворять требованию п. 2.1 в области рабочихтемператур; значение модуля экстремального температурного коэффициента изначение температурного гистерезиса должны соответствовать указанным в пп. 3.5 и 3.6.

3.10Гравиметры должны быть ударопрочными, то есть сохранять свои показания спогрешностью, не превышающей значения е (см. формулу (1)) после ударноговоздействия, осуществляемого предварительным наклоном гравиметра, при которомодну из ножек поднимают на 3 см, и последующим свободным опусканием гравиметрав исходном положение.

3.11.Гравиметры должны быть тепло-, холодо- и влагопрочными, то есть послевоздействия температур минус 40 и плюс 50 °С при относительной влажности 95 % значение модуля экстремальноготемпературного коэффициента и значение температурного гистерезиса должнысоответствовать указанным в пп. 3.5 и 3.6.

3.12.После транспортирования гравиметров в транспортной таре по проселочным ибулыжным дорогам на автомобиле значение модуля экстремального температурногокоэффициента и значение температурного гистерезиса должны соответствоватьуказанным в пп. 3.5 и 3.6.

3.13.Влияние постоянного внешнего магнитного поля напряженностью 40 А/м награвиметры с системой М не должно вызывать изменения показаний более чем на0,02 мГал.

3.12, 3.13. (Измененнаяредакция, Изм. 2).

3.14.Средняя наработка до отказа должна быть не менее 1000 ч.

3.15.Установленная безотказная наработка должна быть не менее 200 ч.

Отказом для гравиметраследует считать поломку чувствительной системы или микрометрическогокомпенсационного устройства.

3.14, 3.15. (Измененнаяредакция, Изм. № 1).

3.16. (Исключен, Изм. №1).

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. При изготовлениигравиметров следует соблюдать правила техники безопасности, соответствующиеданному виду работ, а при эксплуатации руководствоваться «Правилами техникибезопасности при геологоразведочных работах», утвержденными ГосгортехнадзоромСССР и Министерством геологии СССР.

4.2. Конструкция гравиметрадолжна обеспечивать сохранность параметров используемых источников излучения.

4.3. Вгравиметре уровни ионизирующих излучений на поверхности прибора не должныпревышать уровня естественного фона излучения.

4.4. Вышедший из строягравиметр, содержащий источник излучения, следует немедленно доставить в специальнооборудованную лабораторию, если поломка сопровождается разгерметизациейкорпуса.

Вскрывать корпус кварцевойсистемы с источником излучения запрещается.

5. КОМПЛЕКТНОСТЬ

5.1. В комплектгравиметра должны входить:

футляр длятранспортирования;

комплект запасных частей,инструмента, сменных частей и принадлежностей;

ящик для комплектующихизделий.

К комплекту прилагаетсяследующая эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601:

техническое описание иинструкция по эксплуатации;

паспорт;

ведомость ЗИП.

(Измененная редакция, Изм. №3).

6. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

6.1.Для проверки соответствия гравиметров требованиям настоящего стандарта следуетпроводить приемо-сдаточные, периодические, государственные контрольныеиспытания по ГОСТ 8.001 и ГОСТ 8.383 и испытания на надежность.

(Измененная редакция, Изм. 3).

6.2. Приемо-сдаточнымиспытаниям должен быть подвергнут каждый гравиметр на соответствие требованиям,указанным в табл. 5.

Таблица5

Вид проверки

Номер пункта

Обязательность проведения проверки при испытаниях

основных параметров и технических требований

методов испытаний

приемосдаточных

периодических

1. Испытание на радиационную безопасность

4.3

7.2

+

+

2. Определение температурного коэффициента цены деления

-

7.3

+

+

3. Определение среднего квадратического значения относительной погрешности цены деления отсчетной шкалы

3.2

7.4

+

+

4. Определение максимальной относительной поправки за нелинейность отсчетной шкалы

3.3

7.4

+

+

5. Определение верхнего предела измерений без перестройки диапазона

Табл. 3, 1

7.5

+

+

6. Определение верхнего предела измерений с перестройкой диапазона

Табл. 3, 2

7.6

+

+

7. Определение погрешности гравиметра

2.1

7.7

+

+

8. Определение смещения нуль пункта

Табл. 3, 4

7.8

+

+

9. Определение расстояния между штрихами окулярной шкалы

3.4

7.9

-

+

10. Определение чувствительности

Табл. 3, 5

7.10

+

+

11. Определение длительности переходного процесса

Табл. 3, 3

7.11

+

+

12. Определение модуля экстремального температурного коэффициента и температурного гистерезиса нетермостатированных гравиметров

3.5, 3.6

7.12

+

+

13. Проверка работоспособности в рабочем диапазоне температур

3.7,3.8

7.13

-

+

14. Определение барометрического коэффициента

Табл. 3, 6

7.14

-

+

15. Испытание на вибропрочность

3.9

7.15

-

+

16. Испытание на ударопрочность

3.10

7.16

+

+

17. Испытание на тепло -, холодо- и влагопрочность

3.11

7.17

 

+

18. Испытание на прочность при транспортировании

3.12

7.18

-

+

19. Определение влияния внешнего магнитного поля на показания гравиметра с металлической системой

3.13

7.19

-

+

20. Определение массы

Табл. 3, 7

7.20

-

+

21. Контроль средней наработки до отказа

3.14

7.21

-

+

22. Контроль установленной безотказной наработки

3.15

7.21

-

+

Примечание. Знак (+) - испытание проводят,знак (-) - испытания не проводят.

На гравиметры, прошедшие приемо-сдаточныеиспытания и принятые ОТК предприятия-изготовителя, должно быть нанесено клеймоили навешена пломба ОТК.

(Измененная редакция, Изм. №1, 2, 3).

6.3. Периодические испытанияследует проводить не реже одного раза в 3 года.

Испытаниям следует подвергатьне менее двух гравиметров, прошедших приемо-сдаточные испытания.

Периодические испытанияследует проводить в объеме, указанном в табл. 5.

Если при испытаниях будет обнаруженонесоответствие гравиметров хотя бы одному из требований настоящего стандарта,гравиметры следует предъявлять на повторные испытания. Повторные испытанияследует проводить на удвоенном числе гравиметров по пунктам несоответствия ипунктам, по которым испытания не проводились.

Результаты повторныхиспытаний являются окончательными.

Результаты периодическихиспытаний должны быть оформлены протоколом.

При отрицательныхрезультатах испытаний к протоколу должен быть приложен перечень дефектов санализом их причин и указанием мер, принятых по устранению дефектов.

(Измененная редакция, Изм. №3).

7. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

7.1. Аппаратура и оборудование

7.1.1.На аппаратуру и оборудование, используемые при испытаниях, должны бытьсвидетельства о поверке или аттестации.

Порядок проведения поверки иаттестации контрольно-измерительных приборов, испытательного и вспомогательногооборудования - по ГОСТ8.002 и ГОСТ24555*.

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р8.568-97.

При испытаниях используютаппаратуру и оборудование, приведенные ниже.

7.1.2. Установка дляопределения цены деления отсчетной шкалы гравиметра методом наклона. Случайнаяпогрешность измерения угла наклона - не более 2".

(Измененная редакция, Изм. 2, 3).

7.1.3. Вибрационный стенд,создающий ускорения с пиковым значением не менее 30 м/с2 в диапазонечастот 5-100 Гц при нагрузке не менее 50 Н. Уровень напряженности магнитногополя, создаваемого стендом в месте установки гравиметра, должен быть не более40 А/м.

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.1.4.Наручные механические часы по ГОСТ 10733; средний суточный ход при температуре (20 ± 5) °С по отставанию иопережению должен быть не более 30 с.

7.1.5. Камера тепла;диапазон температур (25 ± 10) °С - 50 °С.

7.1.6. Камеры холода сдиапазоном температур, соответственно: от плюс (25 ± 10) °С до минус (20 ± 10)°С и от минус (20 ± 10) °С до минус 50 °С.

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.1.7. Барокамера; полезныйобъем камеры должен быть не менее 0,05 м3, диапазон давлений (5,3 ·104 - 10 · 104) Па (400 - 760 мм рт. ст.).

7.1.8. Кольца Гельмгольца;диаметр 70-80 см, напряженность создаваемого магнитного поля не менее 150 А/м.

7.1.9.Весы для статического взвешивания по ГОСТ 29329 ; верхний предел взвешивания - 20 кг, погрешность взвешивания - неболее ±0,1 кг.

71.10. Бетонная тумба,кронштейн или другое неподвижное основание, обеспечивающее размещение на нихгравиметров или установки для определения цены деления гравиметра методомнаклона. Уровень механических помех на тумбе не должен вызывать движениеотсчетного индекса гравиметра более чем на ±2 деления окулярной шкалы отсреднего положения, а также не должен вызывать высокочастотную вибрациюотсчетного индекса, при которой его светлая средняя часть расширяется более чемна одно деление окулярной шкалы.

7.1.11. Гравиметрическаястанция на базе автомобиля.

7.1.12. Гравиметрическийполигон, имеющий не менее трех пунктов с известными значениями разностейускорений силы тяжести между ними и с допускаемыми средними квадратическимизначениями погрешностей этих разностей, не превышающих значений, указанных втабл. 6.

Таблица6

Значение верхнего предела измерений гравиметра без перестройки диапазона d, мГал

Допускаемое среднее квадратическое значение погрешности разности ускорений силы тяжести на пунктах полигона e, мГал, для гравиметра класса

А

ВиС

От 80 до 100 включ.

0,01

0,02

Св. 100 » 250 »

0,01

0,03

250 » 350 »

0,02

0,04

350 » 500 »

0,03

0,05

500 » 700 »

0,04

0,06

700 » 1000 »

0,05

0,07

1000 » 1500 »

0,06

0,08

1500 » 2000 »

0,08

0,09

2000 » 3000 »

0,10

0,10

7.1.13. Источники питания - аккумуляторы номинальным напряжением 3, 6,12 или 24 В, емкостью не менее 10 А ч.

7.1.9 - 7.1.13. (Измененнаяредакция, Изм. 2).

7.1.14. Инструментальный микроскоп;погрешность измерения линейных размеров не более 0,001 мм.

7.1.15. Дозиметр дляизмерения мощности дозы излучения. Диапазон измерения мощности дозы излучения(3,4 · 10-10 - 85 · 10-8) Гр/с, (0,04-100) мкр/с.

При проведении испытаний всевычисления следует проводить с относительной точностью, равной относительнойточности исходных данных.

7.2. Испытание на радиационную безопасность (п. 4.3).

Испытание на радиационнуюбезопасность предназначено для установления уровня ионизирующего излучения споверхности полностью изготовленного и предназначенного для эксплуатациигравиметра.

Измерения следует проводитьдозиметром.

7.2.1. Проведениеиспытания

Последовательно устанавливаютдатчик излучения дозиметра в шести точках, равномерно расположенных на сферерадиусом 1 м, в центре которой расположен собранный гравиметр, и каждый разизмеряют дозы излучения.

Максимальное значениеизмеренной мощности дозы излучения не должно превышать уровня естественногофона излучения, присущего данной местности.

7.3. Определение температурного коэффициента ценыделения

Измерения следует проводитьна установке для проверки гравиметров методом наклона.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.3.1. Подготовка киспытанию

7.3.1.1. Гравиметрустанавливают на установку в рабочем положении и совмещают отсчетный индекс сотсчетным штрихом окулярной шкалы.

Примечание. Гравиметр находится в рабочем положении,если он настроен на минимум чувствительности к наклону и установлен вположении, при котором пузырьки уровней находятся на середине шкалы ампулыуровня.

7.3.2. Проведениеиспытания

Цену деления Сij (ускорение, деленное наделение отсчетной шкалы)определяют в соответствии с методикой, изложенной в приложении настоящегостандарта. Определения проводят не менее чем при трех различных температурах (ti° ± 1,5) °С, где i = 1, 2, 3, причем значения ti° должны отличаться друг от друга не менее чем на 10°С.

Изменение внутреннейтемпературы гравиметра достигают выдержкой его в камерах тепла или холода.

Объем испытаний на установкепри каждой температуре ti° должен обеспечиватьполучение такого числа k независимых значений ценыделения Сij (ускорение, деленное наделение отсчетной шкалы), где j = 1, 2, 3, ..., k,чтобысреднее квадратическое значение относительной погрешности среднего значенияцены деления Сi не превышало значения,указанного в табл. 4; при этом число k независимых значений ценыделения Сij должно быть не менее 15.

Среднее квадратическоезначение относительной погрешности среднего значения цены деления (eCi) вычисляют по формуле

                                               (3)

где Сi - средние значения ценыделения, соответствующие температурам ti°, определенные на установкедля определения цены деления методом наклона.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.3.3. Обработкарезультатов

7.3.3.1. Средние значенияцены деления, вычисленные для каждой температуры ti°, наносят на график и проводятпрямую линию, наименее уклоняющуюся от совокупности полученных точек (например,по методу наименьших квадратов).

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.3.3.2. Значениетемпературного коэффициента цены деления КC (ускорение, деленное на деление отсчетной шкалы и наградус Цельсия) вычисляют по формуле

                                                           (4)

где  и t2° - соответственно максимальное и минимальное значениятемператур, выбираемые из совокупности ti°, °С;

С1 и С2 - определяемые на графикезначения цены деления (ускорение, деленное на деление отсчетной шкалы),соответствующие температурам  и t2°.

Значение температурногокоэффициента цены деления используют при последующих испытаниях, если

                                      (5)

где ,  - средниеквадратические значения относительной погрешности цены деления отсчетной шкалыпри максимальном и минимальном значениях температур  и t2° соответственно.

Если                                  (6)

то значение температурного коэффициента цены деленияКC считают равным нулю и припоследующих испытаниях не используют.

7.4. Определение среднего квадратического значения относительнойпогрешности цены деления отсчетной шкалы и максимальной относительной поправкина нелинейность отсчетной шкалы

Измерения следует проводитьна гравиметрическом полигоне (далее - полигоне) или на установке дляопределения цены деления методом наклона. Рекомендуемая методика дляопределения цены деления методом наклона приведена в приложении.

7.3.3.2, 7.4 (Измененнаяредакция, Изм. № 2, 3).

7.4.1. Подготовкак испытанию на полигоне

7.4.1.1. Испытания наполигоне проводят, как указано ниже.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.4.1.2. Не менее чем за 24ч до начала испытаний гравиметр устанавливают в рабочем положении внеотапливаемом, защищенном от осадков помещении, температура в которомотличается от температуры наружного воздуха не более чем на 5 °С.

Термостатированныегравиметры не менее чем за 36 ч до начала испытаний должны быть подключены кисточникам питания.

(Измененная редакция, Изм. №3).

7.4.2. Проведениеиспытания на полигоне

7.4.2.1.Испытания следует начинать и заканчивать на одном и том же исходном пункте.

При испытаниях снимаютотсчеты гравиметра на пунктах полигона. При взятии отсчета совмещениеотсчетного индекса с отсчетным штрихом должно заканчиваться вращением ручкиизмерительного устройства по часовой стрелке.

7.4.2.2.На каждом пункте полигона j (где j = 1, 2, 3, ... - порядковый номер пункта полигона) после успокоениячувствительной системы должно быть снято не менее трех отсчетов sj и вычислено их среднее арифметическое значение Sj.

7.4.2.3. Испытания по пп. 7.4.2.1и 7.4.2.2следует повторять не менее чем в шести рейсах с общим числом измерений не менее50. Испытания следует проводить так, чтобы не менее четвертой части всех измеряемыхразностей ускорений силы тяжести были бы не менее 0,9d(d - см. п. 2.1).

В случае, если максимальнаяразность ускорений силы тяжести на полигоне меньше 0,9d,тоиспытание следует проводить с перестройкой диапазона измерений так, чтобывыполнялось по три рейса на двух перекрывающихся участках отсчетногоустройства, в сумме охватывающих интервал не менее 0,9d.

7.4.3. Обработкарезультатов

7.4.3.1.По специальным ежегодно издаваемым графикам поправок за приливные изменениясилы тяжести устанавливают необходимость этой поправки. Для этого соединяютпрямой линией точки на кривой лунно-солнечной вариации, соответствующие временипоследовательных наблюдений на исходном пункте. Если в каких-либо точках внутриинтервала времени между этими наблюдениями кривая вариаций отличается отуказанной прямой менее чем на 0,03 мГал, то в значения отсчетов S. значения поправок не входят,в остальных случаях вводят значения поправок за лунно-солнечные вариацииускорения силы тяжести (DSл-с)j в делениях отсчетной шкалы по формулам:

                                                     (7)

(Sj) = Sj + (DSл-с)j,                                                          (8)

где (Dgл-с) - значение поправки залунно-солнечные вариации ускорения силы тяжести, мГал;

(Sj) - значение отсчета с учетом поправкиза лунно-солнечные вариации ускорения силы тяжести в делениях отсчетной шкалы;

 -приближенное значение цены деления (ускорение, деленное на деление отсчетнойшкалы), вычисленное по формуле

                                                               (9)

где Dg- значение разностиускорений силы тяжести между двумя пунктами, мГал;

DS -разность отсчетов на тех же двух пунктах полигона в одном и том же рейсе вделениях отсчетной шкалы.

(Измененная редакция, Изм. 2,3).

7.4.3.2.Вычисляют значение поправки за смещение нуль-пункта (DSнп)j в делениях отсчетной шкалы по формуле

(DSнп)j=                                  (10)

где (S)01, (S)1f -последовательные значенияотсчетов по гравиметру на одном и том же исходном пункте полигона (начальный и конечныйотсчеты соответственно) с учетом поправки за лунно-солнечные вариации ускорениясилы тяжести в делениях отсчетной шкалы;

 - значение интервала времени между конечным иначальным измерениями на исходном пункте, мин;

(tj - t1(0)) - значение интервалавремени между измерениями на j-ми исходном пунктах, мин.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.4.3.3.Вычисляют значение отсчета j в делениях отсчетной шкалы с учетом поправки за смещение нуль-пункта поформуле

j = (Sj) + (DSнп)j.                                                      (11)

7.4.3.4. Вычисляют значениецены деления Сj(ускорение, деленное наделение отсчетной шкалы) для каждого отсчета Sj по формуле

                                                     (12)

где  - известноезначение разности ускорений силы тяжести между j-ми первымпунктами, мГал;

S01 - значение начального отсчета на исходном пункте вделениях отсчетной шкалы.

7.4.3.5. Вычисляют значенияцены деления j (ускорение, деленное наделение отсчетной шкалы) с учетом поправки за влияние температуры по формуле

j = Cj - КC (t°j - t°0),                                              (13)

где КС- значение температурногокоэффициента цены деления (ускорение, деленное на деление отсчетной шкалы и на градусЦельсия), вычисленное по формуле (4);

t°j - значениевнутренней температуры гравиметра, при которой было определено значение ценыделения Сj, °С;

t°0 - значение внутреннейтемпературы гравиметра в начале 1-го рейса, °С.

7.4.3.6.Строят график зависимости значения цены деления (ускорение, деленное на делениеотсчетной шкалы) от значения

где j и S01 - значения отсчетов гравиметра в делениях отсчетнойшкалы, используемые для вычисления значения j по формуле (12).

Примечание. При построении графика используют всезначения цены деления j.

Через совокупность точек,нанесенных на график, проводят прямую линию, положение которой определяют пометоду наименьших квадратов.

Снимают с графика значенияцены деления С(0) и C(f),соответствующие начальному и конечному значениям отсчетной шкалы S(0) и S(f)и вычисляютразность ускорений силы тяжести Dg, мГал, по формуле

Dg =  (C(f) - C(0))(S(f) - S(0)).                                           (14)

7.4.3.4 - 7.4.3.6. (Измененнаяредакция, Изм. № 2).

7.4.3.7. Если значение Dg,вычисленноепо формуле (14),не превышает значение е, вычисленное по формуле (1), то вычисляют: значение ценыделения С (ускорение, деленное на деление отсчетной шкалы) и среднее квадратическоезначение относительной погрешности определения цены деления eс по формулам:

                                                       (15)

                                                   (16)

где ij - значение цены деления j для j-го рейса (ускорение,деленное на деление отсчетной шкалы), вычисленное по формуле (13);

 - известное значениеразности ускорений силы тяжести в i-мрейсе, мГал, между j-м ипервым пунктами;

п - число рейсов;

mj - число пунктов на полигоне, на которых проводилисьизмерения в i/-м рейсе;

С - значение цены деления(ускорение, деленное наделение отсчетной шкалы), вычисленное по формуле (15);

М - число значений ценыделения ij.

Среднее квадратическоезначение относительной погрешности цены деления отсчетной шкалы eс не должно превышатьзначения, указанного в табл. 4.

(Измененная редакция, Изм. 2, 3).

7.4.3.8.Если значение Dg, вычисленное по формуле (14), превышает значение e, вычисленное по формуле (1), то

1) для каждого i-го рейса вычисляют значениясумм:

                                                       (16а)

                                                       (16б)

                                              (16в)

                                                      (16г)

,                                                  (16д)

где j- значение исправленного отсчета в j-м пунктев делениях отсчетной шкалы;

S1 - значение начальногоотсчета в 1-м пункте в делениях отсчетной шкалы;

 - известное значение разности ускорений силытяжести между j-м и первым пунктами, мГал;

тi - числопунктов на полигоне, на которых проводились измерения в i-м рейсе;

j- номерпункта на полигоне;

2) вычисляют суммы по всемрейсам:

                                                                     (16е)

                                                                     (16ж)

                                                                       (16з)

                                                                      (16и)

,                                                                        (16к)

где n -число рейсов;

3) вычисляют значение ценыделения С (ускорение, деленное наделение отсчетной шкалы):

                                                          (17)

4) вычисляют значениенелинейности отсчетной шкалы N(единица на деление отсчетной шкалы):

                                                          (18)

5) вычисляют сумму квадратовотклонений расчетных значений разности ускорений силы тяжести от известных (R)

                                                (19)

Значение  определяют по формуле

                                                     (20)

где  - разностьзначений ускорений силы тяжести между первым и j-м пунктами с номером рейса i;

6) вычисляют среднееквадратическое значение относительной погрешности цены деления гравиметра (eC)

                                          (21)

                                                   (21а)

Значение eс не должно превышатьзначения, приведенного в табл. 4.

Значение максимальнойотносительной поправки на нелинейность отсчетной шкалы v, вычисленное по формуле (2), недолжно превышать 0,5 % значения верхнего предела измерений без перестройкидиапазона.

Если значение максимальнойотносительной поправки на нелинейность отсчетной шкалы v не превышает допустимоезначение, то для любого измерения вычисляют поправки на нелинейность отсчетнойшкалы DSnj. вделениях отсчетной шкалы по формуле

DSnj = N · S,                                                      (22)

где Sj - значение отсчета в j-м пункте в деленияхотсчетной шкалы;

N - нелинейность отсчетной шкалыгравиметра, единица на деление отсчетной шкалы, вычисленная по формуле (18).

В отдельных случаях способопределения, порядок операций и способ вычисления нелинейности могут бытьопределены особо.

Целесообразность примененияособого способа определения нелинейности отсчетной шкалы устанавливаетсяследующим приемом.

При построении графика черезсовокупность точек, кроме прямой линии, проводят кривую (например второгопорядка), которая по визуальной оценке более точно аппроксимирует этусовокупность точек.

Если значение площадикакой-либо одной из фигур, ограниченной прямой и кривой линиями и расположенноймежду двумя соседними точками их пересечения, превышает значение e, вычисленное по формуле (1), тоцелесообразно применять особый способ вычисления нелинейности. При этом концыпрямой и кривой линий, соответствующие началу и концу отсчетной шкалыгравиметра, изображенной на горизонтальной оси графика, также считаются точкамипересечения этих прямой и

кривой линий, а площадьфигуры определяется в соответствии с масштабом вертикальной и горизонтальнойосей графика в м/с2.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.5. Определение верхнего предела измерений без перестройкидиапазона (табл. 3, п. 1).

7.5.1. Проведениеиспытания

Поставить последовательноотсчетное устройство в крайние положения (крайние отсчеты на отсчетномустройстве), каждый раз выводя отсчетный индекс в поле зрения с помощьюдиапазонного устройства и проверяя работоспособность отсчетного устройства, тоесть проверяя, движется ли отсчетный индекс по окулярной шкале при вращениимикровинта отсчетного устройства. Если индекс не движется, то смещая постепенномикровинт к противоположному концу, находят такое крайнее его положение, прикотором отсчетное устройство становится работоспособным.

7.5.2. Обработкарезультатов

Значение верхнего пределаизмерений без перестройки диапазона d, мГал, вычисляют по формуле

d =  (S1 - S2),                                                         (23)

где S1 и S2 - соответственно наибольшее и наименьшее значенияотсчетов, при которых гравиметр работоспособен, в делениях отсчетной шкалы;

 - см.формулу (9).

Полученное значение верхнегопредела измерений без перестройки диапазона должно быть не менее значения,указанного в табл. 3.

7.6. Определение верхнего предела измерений сперестройкой диапазона (табл. 3, п. 2).

Измерения следует проводитьна установке для определения цены деления методом наклона.

7.5.2, 7.6. (Измененнаяредакция, Изм. 2).

7.6.1. Подготовка киспытанию

Гравиметр устанавливают наустановку в рабочем положении и совмещают отсчетный индекс с отсчетным штрихомокулярной шкалы.

7.6.2. Проведениеиспытания

Поворачивают винтдиапазонного устройства на один оборот, смещая отсчетный индекс в сторону,соответствующую увеличению силы тяжести. Наклоняют установку на угол a1 в радианах, при которомотсчетный индекс возвращается в исходное положение.

Затем наклоняют установку натакой угол a2 в радианах, отрицательныйпо отношению к углу a1, при котором отсчетныйиндекс также занимает исходное положение.

7.6.3. Обработкарезультатов

Значение верхнего пределаизмерений с перестройкой диапазона D’, мГал, вычисляют по формуле

D’ = 5 · 105Вa2                                                         (24)

где в- значение верхней границыотсчетной шкалы диапазонного устройства в оборотах;

a - значение среднего угла наклона, равное , в радианах.

Примечание.Для широкодиапазонных гравиметров допускается определять значение верхнегопредела измерений с перестройкой диапазона следующим образом.

Снимаютотсчет S1 в делениях отсчетнойшкалы.

Поворачиваютвинт диапазонного устройства на часть оборота, равную 1/А, где А - любое цело число. Снимают, новыйотсчет S2 в делениях отсчетнойшкалы. Значение верхнего предела измерений с перестройкой диапазона D’, мГал, вычисляют поформуле

D’ = B’A (S2 - S1),                                                                        (25)

где В’ - значение верхнейграницы диапазонного устройства в оборотах;

 - см. формулу (9).

Полученное значение верхнегопредела измерений с перестройкой диапазона должно быть не менее значения,указанного в табл. 3.

(Измененная редакция, Изм. №2, 3).

7.7.Определение погрешности гравиметра (п. 2.1). Измерения следуетпроводить на полигоне.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

7.7.1. Подготовка киспытанию

Подготовку гравиметра киспытаниям проводят в соответствии с п. 7.4.1.

7.7.2. Проведениеиспытания

Испытания проводят всоответствии с п. 7.4.2. При этом интервал времени междуначальными и конечными измерениями на исходном пункте, по которым линейно вовремени определяют смещение нуль-пункта (рейс), должен быть не менее 4 ч длягравиметров типов ГНУ и ГНК (в узком диапазоне) и не менее 8 ч - длягравиметров типов ГНШ и ГНК (в широком диапазоне).

Примечания:

1. Еслидиапазон широкодиапазонного или узкодиапазонного гравиметров превышает диапазонполигона, то допускается, предварительно определив цену деления гравиметра наустановке для определения цены деления методом наклона, проводить испытанияэтих гравиметров на узкодиапазонных полигонах. При этом испытания проводят натрех участках отсчетного устройства, используя перестройку диапазона измеренийтак, чтобы разница между максимальными отсчетами, полученными при испытаниях,была не менее 0,9 d.

2. При испытаниях широкодиапазонныхгравиметров допускается сокращать интервал времени между начальным и конечнымизмерениями на исходном пункте до 6 ч, при этом значение погрешности гравиметра(e2),мГал, не должно превышать значения, вычисленного по формуле

                                                                                 (26)

где e1 - значение погрешности гравиметра, мГал, вычисленное поформуле (33);

Т - интервал времени междуначальным и конечным измерениями на исходном пункте, ч.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

7.7.3. Обработкарезультатов

7.7.3.1. Вычисляют:

значение поправки залунно-солнечные вариации ускорения силы тяжести (DSл-с)j в соответствии с п. 7.4.3.1;

значение поправки засмещение нуль-пункта (DSнп)j в соответствии с п. 7.4.3.2;

исправленные значенияотсчетов в соответствии с п. 7.4.3.3.

7.7.3.2.Для гравиметров с линейной отсчетной шкалой вычисляют значения относительныхизменений ускорения силы тяжести между j-м и первым пунктами Dgj1, мГал, по формуле

Dgj1 = [С+ КС(t° - t°0)] (j - 1),                                     (27)

где С - см. формулу (15);

КC - значениетемпературного коэффициента цены деления (ускорение, деленное на делениеотсчетной шкалы и на градус Цельсия), вычисленное по формуле (4);

t°0 - значение внутреннейтемпературы гравиметра, °С, численно равное тому жесамому значению t°0, которое было использованов формуле (13);

t° - значение внутреннейтемпературы гравиметра во время испытаний, °С.

7.7.3.3. Для гравиметров снелинейной отсчетной шкалой вычисляют:

значение поправки занелинейность отсчетной шкалы DSнj в делениях отсчетной шкалы по формуле

DSнj +N2j,                                                             (28)

значения отсчетов с учетомпоправки за нелинейность отсчетной шкалы Sнj в деленияхотсчетной шкалы по формуле

Sнj = j + DSнj,                                                          (29)

значения относительныхизменений ускорения силы тяжести между j-м и первым пунктами Dgj1, мГал, по формуле

Dgj1 = [С+ КС(t° - t°0)] (Sнj - S01),                                     (30)

где С0 - см. формулу (17);

Кс, t°0, t° - см. п. 7.7.3.2.

7.7.3.4. При испытанияхширокодиапазонных гравиметров, проводившихся в соответствии с примечанием к п. 7.7.2,значения относительных изменений ускорений силы тяжести между j-м и 1-м пунктами Dgj1, мГал, вычисляют поформуле

Dgj1=C (Sнj - S01),                                                         (31)

где С - значение цены деления (ускорение, деленное наделениеотсчетной шкалы).

7.7.3.5. Погрешностьгравиметра e, мГал, вычисляют по формуле

                                                 (32)

где Dgij1 - измеренное значениеразности ускорений силы тяжести между j-м и первым пунктами в i-мрейсе, мГал, определенное по формуле (27) или (30);

 - известное значениеразности ускорений силы тяжести между j-м и первым пунктами, мГал;

r- числозначений Dgij1.

Примечание. При вычислении погрешностигравиметра допускается использовать результаты испытаний по п. 7.4.

7.7.3.1 - 7.7.3.5. (Измененнаяредакция, Изм. 2).

7.7.3.6. Полученное значениепогрешности гравиметра не должно превышать значения, вычисленного по формуле (1).

Примечание. Для случаев, когдамаксимальная разность ускорений силы тяжести на полигоне max меньше значения верхнегопредела измерений без перестройки диапазона, погрешность гравиметра e1, мГал, не должна превышатьзначения, вычисленного по формуле,

e1 = 0,813e (1 +                                            (33)

где e - погрешность гравиметра, мГал, вычисленнаяпо формуле (1);

d -значение верхнего предела измерений без перестройки диапазона, мГал.

(Измененная редакция, Изм. №2, 3).

7.8. Определение смещения нуль-пункта (табл. 3, п. 4).

При определении смещениянуль-пункта следует использовать результаты испытаний по пп. 7.4 и 7.7,выполненные без перестройки диапазона измерений.

7.8.1. Обработкарезультатов

Значение смещениянуль-пункта а, мГал, за сутки вычисляют по формуле

                                           (34)

где  - см. формулу (9);

Si - значениеотсчета на некотором пункте в i-мрейсе в делениях отсчетной шкалы;

Si+1 - значение отсчета на том жепункте в (i + 1) рейсе в делениях отсчетной шкалы;

Dt -значение интервала времени между отсчетами Si и Si+1,ч;

п - число рейсов.

Полученное значение смещениянуль-пункта не должно превышать значения, указанного в табл. 3.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.9. Определение расстояния между штрихами окулярнойшкалы (п. 3.4).

Определение расстояния междуштрихами окулярной шкалы следует осуществлять в процессе изготовления окулярана инструментальном микроскопе.

7.9.1. Подготовка киспытанию

Снимают окуляр с гравиметра,разбирают его, вынимают окулярную шкалу и устанавливают ее на предметной шкалеинструментального микроскопа.

7.9.2. Проведениеиспытания

Не менее трех раз измеряютрасстояние li между соседними штрихамиокулярной шкалы с точностью ±0,005 мм.

7.9.3. Обработкарезультатов

Расстояние между штрихамиокулярной шкалы l, мм, вычисляют по формуле

                                                              (35)

где z - общее число измерений.

Значение расстояния междуштрихами окулярной шкалы не должно превышать значения, указанного в п. 3.4.

7.9.2, 7.9.3. (Измененнаяредакция, Изм. 2).

7.10. Определение чувствительности (табл. 3, п. 5).

Измерения следует проводитьна бетонной тумбе.

7.10.1. Подготовка киспытанию

Гравиметр устанавливают на бетоннуютумбу в рабочем положении.

7.10.2. Проведениеиспытания

С помощью измерительногоустройства последовательно троекратно совмещают отсчетный индекс гравиметра скаждым из двух ближайших штрихов окулярной шкалы, расположенных справа и слеваот рабочего отсчетного штриха и снимают соответствующие отсчеты S1i и S2i, где i = 1, 2, 3.

7.10.3. Обработкарезультатов

7.10.3.1. Для каждых трехотсчетов вычисляют средние отсчеты 1и 2в делениях отсчетной шкалы по формулам:

                                                              (36)

                                                             (37)

7.10.3.2. Чувствительность q (делениеокулярной шкалы, деленное на ускорение) вычисляют по формуле

                                                       (38)

где  - см. формулу(9).

Полученное значениечувствительности должно быть не менее значения, указанного в табл. 3.

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.11. Определение длительности переходного процесса(табл. 3, п. 3).

Измерения следует проводитьна вибрационном стенде.

7.11.1. Подготовка киспытанию

7.11.1.1. Гравиметр безарретирного устройства устанавливают и закрепляют на подвижной платформевибрационного стенда в рабочем положении и совмещают отсчетный индекс сотсчетным штрихом окулярной шкалы.

Гравиметр с арретирнымустройством устанавливают на неподвижное основание в рабочем положении иарретированном состоянии.

7.11.1.2. Гравиметр следуетподвергать вибрации с частотой 20+2 Гц и амплитудой (0,2 + 0,05) ммв течение 10 мин, после чего установку выключают.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.11.2. Проведениеиспытания

7.11.2.1. Испытания длягравиметров без арретирного устройства начинают непосредственно послевыключения вибрационного стенда, установив гравиметр в рабочее положение, а длягравиметров с арретирным устройством - непосредственно после дезарретирования.

В течение 20 мин снимаютотсчеты по гравиметру: в течение первых 5 мин, не реже чем через каждую минуту,и далее - не реже чем через каждые 2 мин.

7.11.3. Обработкарезультатов

7.11.3.1. Изменениепоказаний гравиметра Dgi,мГал,вычисляют по формуле

Dgi =  (Si - S0),                                                        (39)

где  - см. формулу(9);

Si - значение текущего отсчета в делениях отсчетнойшкалы;

S0 - значение начального отсчета в делениях отсчетнойшкалы.

7.11.3.2. Строят график Dgi = f(t) согласночерт. 1,где t - время снятия отсчета, мин.

На графике проводят двелинии параллельно оси абсцисс: линию 1 через точку графика,соответствующую моменту времени t = 20 мин; линию 2 - нижелинии 1 на значение, равное погрешности гравиметра e. Из точки пересечения линии 2 скривой Dgi = f(t)проводят параллельно оси ординат прямую, отсекающую на оси абсцисс отрезок,соответствующий длительности переходного процесса tmin.

Полученное значениедлительности переходного процесса не должно превышать значения, указанного втабл. 3.

Определение длительности переходного процесса

Черт. 1

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.12. Определение модуля экстремального температурногокоэффициента и температурного гистерезиса нетермостатированных гравиметров(пп. 3.5, 3.6).

Измерения следует проводитьв камерах тепла и холода.

7.12.1. Подготовка киспытанию

7.12.1.1. Гравиметрустанавливают в камере тепла в рабочем положении.

7.12.1.2. Задают режимизменения температуры в камере, который обеспечивает скорость изменениятемпературы внутри гравиметра не более 2 °С за час.

7.12.2. Проведениеиспытания

7.12.2.1. Не ранее чем черезчас после установки гравиметра в камере тепла и не реже одного раза в часснимают отсчеты по гравиметру и термометру, установленному в гравиметре.

7.12.2.2. В тот момент, когдатемпература в гравиметре превысит верхнюю границу области рабочих температур,переносят гравиметр в камеру холода и устанавливают в ней температуру так,чтобы гравиметр начал охлаждаться со скоростью не более 2 °С за час. При этомне реже одного раза в час продолжают снимать отсчеты по гравиметру итермометру.

7.12.2.3. В тот момент,когда температура внутри гравиметра будет меньше нижней границы области рабочихтемператур, гравиметр переносят в камеру тепла и продолжают снимать отсчеты погравиметру и термометру не реже одного раза в час до тех пор, пока температурагравиметра будет превышать начальную не менее чем на 5 °С.

7.12.3. Обработкарезультатов

7.12.3.1. Показаниягравиметра gi, мГал, вычисляют по формуле

gi =  · Si,                                                        (40)

где  - см. формулу (9).

Строят график зависимостипоказания гравиметра от температуры, как показано на черт. 2.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.12.3.2. В области рабочихтемператур выбирают диапазон температур Dt° = 2 °С, в котором зависимость изменения показанийгравиметра от температуры (см. черт. 2) имеет максимальную крутизну, ивычисляют экстремальное значение температурного коэффициента Кt, мГал/°С, по формуле

                                                        (41)

где Dt° = ;  - показания гравиметра, соответствующиеконцу и началу выбранного температурного интервала.

1 - прямой ход; 2 - обратный ход; 3 - участок дляопределения модуля экстремального температурного коэффициента

Черт. 2

Значение модуляэкстремального температурного коэффициента не должно превышать значения,указанного в п. 3.5.

(Измененная редакция, Изм. №2, 3).

7.12.3.3. В процессеиспытаний по п. 7.12 выявляют также температурный гистерезисΘ, мГал, как модуль максимальной разности показаний g→и g←, взятых при одной и той же температуре в прямом и обратномходах соответственно (черт. 2):

Θ = | g→ - g←|                                                         (42)

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.13. Проверка работоспособности в рабочем диапазонетемператур (пп. 3.7, 3.8).

Измерения следует проводитьна полигоне.

7.13.1. Проведениеиспытания

7.13.1.1. Для нетермостатированныхгравиметров испытания проводят при температурах окружающего воздуха, которыеобеспечивают поддержание значений внутренней температуры гравиметра,расположенных в двух диапазонах: [t°min ÷ (t°min + 5)] °C и (t°max - 5) ÷ t°max] °С, где t°min и t°max - соответственно значения нижней и верхней границ области рабочихтемператур, °С.

Испытания термостатированныхгравиметров проводят при температурах окружающего воздуха, расположенных в техже двух диапазонах. Для каждого из указанных диапазонов испытания проводят всоответствии с п. 7.7.

Примечания:

1. Испытанияпроводят на одном и том же полигоне в различное время года (летом, зимой) илина полигонах, расположенных в различных климатических зонах.

2.Допускается проводить испытания по п. 7.7, при этом значениятемпературы, указанные в п. 7.13.1.1, устанавливают и поддерживают в гравиметрев продолжении времени испытаний с помощью транспортабельных камер тепла ихолода.

Полученное значение погрешности гравиметране должно превышать значения, вычисленного по формуле (1). Для случаев, когдамаксимальная разность ускорений силы тяжести на полигоне maxменьше значения верхнего предела измерений гравиметра, допускаемое значениепогрешности гравиметра не должно превышать значения, вычисленного по формуле (33).

(Измененная редакция, Изм. №2, 3).

7.14. Определение барометрического коэффициента(табл. 3, п. 6).

Измерения следует проводитьв барокамере.

7.14.1. Подготовка киспытанию

Устанавливают гравиметр вбарокамере в рабочем положении и совмещают отсчетный индекс с отсчетным штрихомокулярной шкалы.

7.14.2. Проведениеиспытания

7.14.2.1. При открытой барокамере снимают отсчет гравиметра Sp в делениях отсчетной шкалы иизмеряют атмосферное давление р, Па (мм. рт. ст.).

7.14.2.2. Закрываютбарокамеру и уменьшают давление в ней до значения р1 = 6,12 · 104Па (465 мм рт. ст.). Отмечают положение отсчетного индекса по окулярной шкале.

7.14.2.3. Открывают барокамеруи снимают отсчет гравиметра в делениях отсчетной шкалы при том же самомположении отсчетного индекса, которое он занимал в закрытой барокамере призначении давления в ней, равном p1 Па (мм рт. ст.).

7.14.3. Обработка результатов

Вычисляют значениебарометрического коэффициента b, мГал/Па; мГал/мм рт. ст., поформуле

                                                     (43)

где  - см. формулу (9).

Полученное значение барометрическогокоэффициента не должно превышать значения, указанного в табл. 3.

(Измененная редакция, Изм. №2, 3).

7.15. Испытание на вибропрочность (п. 3.9)

Испытания следует проводитьна вибрационном стенде.

7.15.1. Подготовка киспытанию

Гравиметр жестко закрепляютна подвижной платформе вибрационного стенда в рабочем положении и совмещаютотсчетный индекс с отсчетным штрихом окулярной шкалы.

7.15.2. Проведениеиспытания

7.15.2.1. Гравиметр долженподвергаться вибрации с пиковым ускорением 10+2 м/с2 начастотах: (10 ± 2); (20 ± 2); (30 ± 2); (40 ± 2); (50 ± 2); (60 ± 2); (70 ± 2)Гц продолжительностью не менее 2 ч на каждой частоте.

7.15.2.2. После воздействиявибрации испытания проводят в соответствии с пп. 7.16, 7.12 и 7.7. Значение модуляэкстремального температурного коэффициента не должно превышать значения,указанного в п. 3.5.

Значение температурногогистерезиса не должно превышать значения, указанного в п. 3.6.

7.16. Испытания на ударопрочность (п. 3.10)

Измерения следует проводитьна бетонной трубе.

7.16.1. Подготовка киспытанию

Гравиметр устанавливают на бетоннуютумбу в рабочем положении и совмещают отсчетный индекс с отсчетным штрихомокулярной шкалы.

7.16.2. Проведениеиспытания

Снимают отсчет S1 в делениях отсчетной шкалы. Затем наклоняютгравиметр так, чтобы он опирался на две установочные ножки, а третья былаподнята над опорой на 3 см и дают гравиметру опуститься в исходное положение.Повторяют аналогичное ударное воздействие 6 раз, последовательно поднимаяразличные установочные ножки. После этого снимают отсчет S2.

7.16.3. Обработкарезультатов

Изменение показанийгравиметра Dg,мГал,вычисляют по формуле

Dg = Ci(S1 - S2),                                                       (44)

где Сi - по п. 7.3.2.

Модуль полученного значения измененияпоказаний гравиметра не должен превышать значения е, вычисленного по формуле (1).

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.17. Испытание на тепло - , холодо - и влагопрочность(п. 3.11).

Испытания следует проводитьв камерах тепла и холода.

7.17.1. Проведениеиспытания

7.17.1.1.Устанавливают гравиметр в камеру холода, понижают температуру внутри гравиметрадо минус 40 °С и выдерживают при этой температуре не менее 1 ч.

7.17.1.2.Затем устанавливают гравиметр в камеру тепла, нагревают до 50 °С и выдерживаютпри этой температуре не менее 1 ч при относительной влажности не менее 95 %.

(Измененная редакция, Изм. 2).

7.17.1.3. После выполненияопераций по пп. 7.17.1.1 и 7.17.1.2 испытания проводятв соответствии с пп. 7.16 и 7.12.

Значение модуляэкстремального температурного коэффициента не должно превышать значения,указанного в п. 3.5.

Значение температурногогистерезиса не должно превышать значения, указанного в п. 3.6.

7.18. Испытание на прочность при транспортировании(п. 3.12).

7.18.1. Проведениеиспытания

Испытание на прочность при транспортированиипроводят непосредственным транспортированием гравиметра в транспортной таре(футляре) по булыжной или проселочной дороге на расстояние 200 км на автомобилесо скоростью 30-40 км/ч в соответствии с отраслевой нормативно-техническойдокументацией.

После транспортированияиспытания проводят в соответствии с пп. 7.16 и 7.12.

Значение модуляэкстремального температурного коэффициента не должно превышать значения,указанного в п. 3.5.

Значение температурногогистерезиса не должно превышать значения, указанного в п. 3.6.

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.19. Определение влияния внешнего магнитного поля напоказания гравиметра с металлической чувствительной системой (п. 3.13).

Измерения должны проводитьсяс помощью колец Гельмгольца.

7.19.1. Подготовка киспытанию

Гравиметр устанавливают набетонную тумбу в рабочем положении и совмещают отсчетный индекс с отсчетнымштрихом окулярной шкалы.

Соосно с осью гравиметраустанавливают кольца Гельмгольца так, чтобы гравиметр находился внутри колец(влияние вертикальной составляющей магнитного поля).

7.19.2. Проведениеиспытания

7.19.2.1. Подключают кольцаГельмгольца к источнику питания - аккумулятору и снимают отсчет Sв1 делениях отсчетной шкалы,изменяют полярность магнитного поля и снимают отсчет Sв2 в делениях отсчетной шкалы.

7.19.2.2. Изменяют положениеоси колец Гельмгольца на горизонтальное и снимают отсчеты Sг1и Sг2 делениях отсчетной шкалы,соответствующие разной полярности подключения источника питания (влияниегоризонтальной составляющей магнитного поля).

Поворачивают кольцаГельмгольца на 90° вокруг вертикальной оси и снимают отсчеты 5г3 и 5г4в делениях отсчетной шкалы, соответствующие разной полярности подключенияисточника питания.

7.19.3. Обработкарезультатов

Влияние внешнего магнитногополя для вертикальной составляющей Dgмв горизонтальной составляющей Dgмг, мГал, вычисляют поформулам:

Dgмв =  (Sв1 - S в2);                                                          (45)

Dgмг1 =  (Sг1 - S г2);                                                         (46)

Dgмг2 =  (Sг3 - S г4);                                                         (47)

где  - см. формулу(9).

Максимальное значениевлияния внешнего магнитного поля на гравиметры с металлической упругой системойне должно превышать значения, указанного в п. 3.13.

(Измененная редакция, Изм. №2).

7.20. Определение массы (табл. 3, п. 7).

Определение массы следуетпроводить на весах.

Массу без футляра измеряют спогрешностью до ±0,1 кг.

Измеренное значение массыбез футляра не должно превышать значения, указанного в табл. 3.

7.21.Испытания по пп. 21 и 22 табл. 5 - по приложению 7 ГОСТ 27.410 по методике, утвержденной в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм.№1,3).

7.22. (Исключен, Изм. №1).

8. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ИХРАНЕНИЕ

8.1. Накорпусе каждого гравиметра или табличке, прикрепленной к нему, должны бытьчетко и прочно нанесены:

наименованиепредприятия-изготовителя;

условное обозначениегравиметра по настоящему стандарту;

год выпуска;

порядковый номер по системенумерации предприятия-изготовителя;

знак Государственногореестра по ГОСТ8.383 для гравиметров, прошедших государственные испытания; надписи:«Экспорт», «Страна-изготовитель и (или) поставщик».

8.2. Каждый гравиметрупаковывают в транспортную тару (футляр), входящую в комплект прибора.Инструмент для ремонта гравиметров и запасные части к ним укладывают в ящик длякомплектующих изделий.

8.3. Гравиметры могуттранспортироваться любым видом транспорта при условии обеспечения сохранностиприбора в пути.

8.4.Маркировка транспортной тары (футляра) - по ГОСТ 14192 . На футляре должны бытьчетко нанесены манипуляционные знаки, соответствующие надписям: «Хрупкое.Осторожно», «Верх», «Беречь от влаги».

Маркировка должна бытьчеткой и сохраняться в течение срока транспортирования и хранения гравиметров.

8.5. Гравиметры должны хранитьсяв вертикальном положении в упаковочном ящике или футляре в помещении притемпературе воздуха от 5 до 40 "С и относительной влажности воздуха до 80%.

Воздух в помещении не долженсодержать примесей агрессивных газов, вызывающих коррозию гравиметров.

Не допускается хранитьметаллические гравиметры в условиях воздействия дополнительных магнитный полей,напряженность которых превышает значение 60 А/м.

9. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

9.1. Эксплуатациягравиметров конкретного типа должна быть в соответствии с инструкцией поэксплуатации.

(Измененная редакция, Изм. №3).

10. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

10.1. Изготовитель долженгарантировать соответствие гравиметров требованиям настоящего стандарта присоблюдении условий эксплуатации, хранения и транспортирования, установленныхстандартом и инструкцией по эксплуатации.

Гарантийный срок хранения -24 мес с момента изготовления.

Гарантийный срокэксплуатации - 18 мес со дня ввода изделия в эксплуатацию в пределахгарантийного срока хранения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ДЕЛЕНИЯ НА УСТАНОВКЕ ДЛЯОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ДЕЛЕНИЯ МЕТОДОМ НАКЛОНА

1. Гравиметр устанавливаютна установку для определения цены деления методом наклона так, чтобы плоскостьнаклона гравиметра была перпендикулярна к плоскости качания рычагачувствительной системы.

При наклоне установки наугол ±bj, радиан, гравиметр изменяетсвои показания на величину Dgj, мГал, согласно формуле

Dgj = g(l - cosbj),                                                      (48)

где g -ускорение силы тяжести в месте определения цены деления, мГал.

2. При помощи диапазонногоустройства настраивают гравиметр на отсчет, соответствующий максимальномупоказанию гравиметра (в пределах 10 % диапазона измерения).

3. Последовательно задаваянаклоны гравиметра на углы ±bj, получают разностиускорений силы тяжести Dg,

При каждом положении берутсерию отсчетов угла наклона (bj и отсчетов по гравиметру Sj,из которых определяют их средние арифметические значения bj и Sj.

Число измерений сгравиметром при угле наклона плюс bj должно совпадать с числомизмерений при угле наклона минус bj.

Число отсчетов в сериидолжно обеспечивать относительную погрешность цены деления отсчетной шкалы неболее указанной в табл. 4 настоящего стандарта.

4. В табл. 8приведена допустимая погрешность значения ускорения силы тяжести (eg) в месте определения ценыделения.

Таблица8*

eg

Dg, мГал

1.10-4

50

2.10-4

80

3.10-4

100

4.10-4

150

5.10-4

200

*Табл. 7. (Исключена, Изм. № 3).

3, 4. (Измененная редакция, Изм. № 3).

5. В отсчеты Sj могут быть при необходимости введены поправки налунно-солнечные вариации ускорения силы тяжести и смещение нуль-пункта.

6. Находят среднее арифметическоеиз отсчетов, взятых при равных углах наклона в оборотах: положительном (Sj+) и отрицательном (Sj-) по формуле

                                                           (49)

7. Вычисляют цену делениягравиметра для каждой симметричной пары наклонов Сj (ускорение, деленное на деление отсчетной шкалы) поформуле

                                                  (50)

где S1 - отсчет по гравиметру пригоризонтальной его установке.

8. Вычисляют цену делениягравиметра С (ускорение, деленное на деление отсчетной шкалы) по формуле

                                                          (51)

где т -число независимых определений цены деления гравиметра Сj.

(Введен дополнительно, Изм.№ 2).

9. Определение наличиянелинейности и вычисление ее значения проводится в соответствии с пп. 7.4.3.6- 7.4.3.8настоящего стандарта.

(Введен дополнительно, Изм.№ 3).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕНМинистерством геологии СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

Ю.С. Евдокимов, Б.М. Землемеров,Л.С. Воробьев

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от15.12.83 № 5973

3. Стандарт полностьюсоответствует СТ СЭВ 5576-86

4. ВЗАМЕН ГОСТ 13017-73 иГОСТ 20792-79

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2.601-95

5.1

ГОСТ 8.001-80

6.1

ГОСТ 8.002-86

7.1.1

ГОСТ 8.383-80

6.1, 8.1

ГОСТ 27.410-87

7.21

ГОСТ 10733-98

7.1.4

ГОСТ 14192-96

8.4

ГОСТ 24555-81

7.1.1

ГОСТ 29329-92

7.1.9

6. Ограничение срокадействия снято по протоколу № 4-93 Межгосударственного Совета постандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)

7. ПЕРЕИЗДАНИЕ (февраль 1999г.) с Изменениями № 1, 2, 3, утвержденными в марте 1987 г., апреле 1987 г.,июне 1989 г. (ИУС 6-87, 8-87, 10-89)

СОДЕРЖАНИЕ