Меню
Навигация
Первая линия
Бесплатное обучение по программе А

ГОСТ 2292-88* «Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортирование, методы измерения и приемка»

Стандарт распространяется на круглые лесоматериалы и устанавливает требования к маркировке, сортировке, транспортированию, методам измерения и приемке.

Обозначение: ГОСТ 2292-88*
Название рус.: Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортирование, методы измерения и приемка
Статус: действующий
Заменяет собой: ГОСТ 2292-74
Дата актуализации текста: 01.10.2008
Дата добавления в базу: 01.02.2009
Дата введения в действие: 01.01.1991
Разработан: Госстандарт СССР
Утвержден: Госстандарт СССР (21.04.1988)
Опубликован: Издательство стандартов № 1991

ГОСУДАРСТВЕННЫЕСТАНДАРТЫ СОЮЗА ССР

ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ

ГОСТ 2292-88

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ

Маркировка, сортировка, транспортирование,
методы измерения и приемка

Round timber. Marking, grading, transportation,
methods of measurement and acceptance rules

ГОСТ
2292-88

Срокдействия        с 01.01.91
до 01.01.95

Настоящий стандарт распространяется на круглыелесоматериалы и устанавливает требования к маркировке, сортировке,транспортированию, методам измерения и приемке.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. МАРКИРОВКА

1.1. Круглые лесоматериалы толщиной 14 см иболее маркируют поштучно в пунктах их производства.

1.2. Круглые лесоматериалы длиной до2 м включительно независимо от толщины поштучно не маркируют, за исключениемлесоматериалов, предназначенных для лущения и строгания, выработки авиационныхпиломатериалов, лыжных и ложевых заготовок, а также лесоматериалов ценныхпород: ореховых, буковых, дубовых, ясеневых, каштановых, берестовых, чинаровых,кленовых, яблоневых и грушевых.

Балансы, рудничная стойка и дрова поштучноймаркировке не подлежат.

1.3. Лесоматериалы, объем которых определяетсягрупповыми методами, а также поставляемые плотовым и молевым сплавом,допускается поштучно не маркировать.

Поставка сплавом лесоматериалов для выработкиавиационных, резонансных пиломатериалов, ложевых и лыжных заготовок, строганогошпона, а также фанерного сырья в комбинированном виде и лесоматериалов ценныхпород без поштучной маркировки не допускается. Предприятиям Министерства леснойпромышленности СССР фанерное сырье в комбинированном виде допускаетсяпоставлять без маркировки.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.4. Маркировка должна содержать обозначениесорта и толщины лесоматериалов.

Если нормативно-технические документыустанавливают один сорт лесоматериалов, то маркировка должна содержать толькообозначение толщины.

1.5. На лесоматериалы для лущения в долготье илив комбинированном виде по длине наносят обозначения сорта каждого чурака и толщины бревна.

На вершинные бревна наносят обозначение в видечерты, пересекающей весь верхний торец бревна.

1.6. Реквизиты маркировки наносят на верхниеторцы лесоматериалов водостойкими красками (при поставке сплавом) или краскамии мелками, стойкими к атмосферным воздействиям.

Допускается наносить маркировку другимисредствами, обеспечивающими ее сохранность до получения лесоматериаловпотребителем.

1.7. Условные обозначения реквизитов маркировки:

сорт - арабскими или римскими цифрами;

1 или I - первый сорт;

2 или II - второй сорт;

3 или III - третий сорт;

толщина, см, - арабскими цифрами:

20, 30, 40 и т.д. - 0;

22, 32, 42 и т.д. - 2;

14, 24, 34 и т.д. - 4;

16, 26, 36 и т.д. - 6;

18, 28, 38 и т.д. - 8.

Условные обозначения должны иметь высоту 30 - 50мм.

1.8. Пакеты или сплоточные единицы лесоматериаловдолжны иметь прикрепленный к ним ярлык, содержащий следующие реквизиты: номерпакета или пучка, назначение лесоматериалов, количество бревен и их общийобъем. Номер пакета или пучка должен дублироваться нанесением на несколькихбревнах или на втором ярлыке. Реквизиты наносят несмываемой краской или другимисредствами, обеспечивающими сохранность реквизитов до получения лесоматериаловпотребителем.

При групповом определении объема лесоматериаловколичество бревен, не подлежащих поштучному измерению, не указывают.

1.9. Для лесоматериалов ценных пород (ореховых,буковых, дубовых, ясеневых, каштановых, берестовых, чинаровых, кленовых,яблоневых и грушевых) допускается поштучная номерная маркировка путемприкрепления на верхний торец каждого бревна (или на оба торца) бирки-ярлыка соштриховым и дублирующим его цифровым визуально читаемым кодом с реквизитами:область заготовки, держатель лесфонда, лесозаготовитель, номер бревна илимаркировка цифрового кода с помощью других средств: краски, клеймения,выжигания.

Для бирки (ярлыка) используют гибкие пленочныесинтетические или другие материалы. Бирка должна быть размером не менее 30 мм вширину и 50 мм в длину. 2/3 бирки отводят под штриховой код, 1/3 часть - подцифровой код.

Бирку жестко крепят на торец бревна нарасстоянии не менее 50 мм от края торца без коры. Крепление бирки производятспециальными скобами с двух противоположных краев средней части ширины илидлины бирки, при этом не должен быть нарушен код.

Реквизиты цифрового кода имеют следующуюструктуру:

XX - код области (Субъекта Федерации);

XX - номер (код) предприятия-держателя лесфонда;

XX - номер (код) лесозаготовителя;

ХХХХ - номер бревна.

Штриховое кодирование применяют дляавтоматического считывания сканером в микрокомпьютер данных о бревне прииспользовании электронных средств учета лесоматериалов.

В портативный терминал последовательно заномером бревна вносят: номер поставщика, номер лесничества, номер делянки,породу древесины, длину, толщину (диаметры верхнего и нижнего торцов бревна),назначение, сорт. Внесенные в терминал данные о бревне в последующем вводят винформационную сеть с помощью компьютера или других средств связи.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

2. СОРТИРОВКА

2.1. Лесоматериалы, передаваемые потребителю нанижних складах, транспортируемые железнодорожным или автомобильным транспортом,в судах и плотах, рассортировывают и укладывают в штабеля, сплоточные единицыили пакеты по сортиментам в соответствии с требованиями настоящего стандарта инормативно-технических документов для сортиментов конкретного назначения.

2.2. Хвойные лесоматериалы, предназначенные длявыработки пиломатериалов на экспорт, должны рассортировываться по породам: ельи пихта - вместе, сосна - отдельно, кедр - отдельно, лиственница - отдельно.

2.3. Балансы, кроме предназначенных дляпроизводства хвойной и лиственной сульфатной целлюлозы и бисульфитнойполуцеллюлозы, лиственной натронной и нейтральносульфитной полуцеллюлозы,должны быть рассортированы по породам: еловые и пихтовые - вместе; ольховые,осиновые, включая тополь, - вместе; сосновые, лиственничные и березовые -отдельно по породам; твердые лиственные породы - вместе.

Балансы для производства хвойной сульфатнойцеллюлозы и бисульфитной полуцеллюлозы должны быть рассортированы по породам:еловые, пихтовые, сосновые и кедровые - вместе, лиственничные - отдельно; дляпроизводства лиственной сульфатной целлюлозы, натронной, бисульфитной инейтральносульфитной полуцеллюлозы - все лиственные породы вместе.

При молевом сплаве рассортировка по породам непроизводится.

2.4. При транспортировании лесоматериаловлиственных и лиственничной пород в плотах и судах (при погрузке в суда изплотов) допускается приплот хвойных лесоматериалов в соответствии сутвержденными для этих целей нормами.

2.5. Рудничные стойки для каменноугольной игорнорудной промышленности рассортировывают и укладывают в штабеля по длинам итолщинам. В одном штабеле должны укладываться стойки одной длины и одно-двухсмежных четных и нечетных (до 11 см включительно) толщин.

Рудничная стойка кратных размеров притранспортировании железнодорожным и автомобильным транспортом подлежитрассортировке отдельно по каждой длине; при поставке в судах и плотах - погруппам длин: от 4 до 4,5; от 5 до 5,5; от 6 до 6,5 м. Сортировка их по толщинепроизводится по трем группам: от 7 до 11; от 12 до 16 и от 18 до 22 м (длягорнорудной промышленности от 18 до 24 см).

3. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

3.1. Круглые лесоматериалы транспортируютжелезнодорожным, автомобильным, водным транспортом, плотами и молевым сплавом всоответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном видетранспорта и на лесосплаве.

3.2. Лесоматериалы транспортируют как в пакетах,так и в непакетированном виде.

3.3. Лесоматериалы пакетируют с использованиеммногооборотных строп по ГОСТ 14110-97 .

3.4. Размеры пакетов лесоматериалов- по ГОСТ 16369-96 .

3.3, 3.4. (Измененная редакция, Изм. № 2).

3.5. На транспортные средства лесоматериалыукладывают штабелями. Штабели формируют из отдельных бревен или пакетов.

При перевозках железнодорожным и автомобильнымтранспортом в штабель укладывают лесоматериалы одной длины. Притранспортировании в судах и плотах в штабель или сплоточную единицу укладываютлесоматериалы одной или двух смежных длин.

3.6. При погрузке в вагон рудничные стойкидолжны быть уложены одной или двух длин и двух смежных четных толщин (или двухсмежных нечетных толщин до 11 см включительно) для каждой длины, при этомстойки каждой длины должны быть уложены отдельно.

3.7. Балансы, выработанные извершинной части хлыста (по ГОСТ 9462-88; ГОСТ 9463-88, п. 1.5), укладывают в отдельный пакет (сплоточную единицу) или вформируемый на транспортном средстве штабель с разницей между наименьшей инаибольшей длиной не более 0,5 м.

4. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

4.1. Поштучному измерению и учету вплотной мере подлежат деловые сортименты длиной более 2 м, дрова длиной более 3м и деловые сортименты длиной до 2 м включительно, предназначенные для лущения,строгания, выработки авиационных пиломатериалов, лыжных и ложевых заготовок, атакже лесоматериалов ценных пород, указанных в п. 1.2.

4.2. Деловые сортименты длиной до 2 мвключительно, за исключением указанных в п. 4.1, и дрова длиной до 3 м включительно, независимо оттолщины, подлежат измерению в складочной мере с последующим переводом вплотную.

4.3.Определение объема лесоматериалов, измеряемых поштучно

4.3.1. Объем деловых сортиментов идров определяют по ГОСТ2708-75 .

4.3.2. Толщину круглых лесоматериалов вычисляют каксреднее арифметическое значений результатов измерений двух взаимноперпендикулярных диаметров в верхнем торце.

Место измерения диаметров лесоматериалов недолжно совпадать с местным утолщением, вызванным расположением сучьев илидругими пороками древесины.

У деловых сортиментов диаметры измеряют безучета коры, у дров - с корой.

Для партии, состоящей из 100 и более единиц,допускается определение толщины лесоматериалов измерением одного диаметра приобязательном измерении диаметров всех бревен партии в одном направлении. Улесоматериалов толщиной до 18 см независимо от числа единиц лесоматериалов впартии может измеряться один диаметр в горизонтальном направлении.

Диаметр измеряют в долях сантиметра как длинупрямой линии, проходящей через геометрический центр перпендикулярно продольнойоси лесоматериалов.

4.3.3. Значение толщины круглых лесоматериаловменее 14 см округляют до целого числа, при этом доли менее 0,5 см не учитывают,а долю 0,5 см и более приравнивают к большему целому числу.

Значение толщины круглых лесоматериалов 14 см иболее округляют до четного числа, при этом доли менее целого нечетного числа неучитывают, а целое нечетное число и доли более нечетного округляют до большегоцелого числа.

4.3.4. Длину круглых лесоматериалов измеряют понаименьшему расстоянию между торцами в метрах с округлением до 1 см.

4.3.5. При определении объема лесоматериаловприпуски и допускаемые отклонения по длине в расчет не принимают.

При нарушении градации длины (включаяминимальный припуск) объем бревна определяют по ближайшей меньшей длине,установленной в стандартах на лесоматериалы.

4.3.6. Некондиционная часть делового сортимента,допускаемая стандартами на лесоматериалы, учитывается в зависимости от еекачества и назначения.

4.4. Определение объемалесоматериалов, измеряемых в складочной мере

4.4.1. Объем штабеля в складочной мереопределяют умножением его ширины на высоту и длину.

Ширину штабеля принимают равной номинальнойдлине уложенных лесоматериалов.

Высоту штабеля определяют как среднее арифметическоеизмерений высот через каждый метр длины.

На коротких штабелях количество измерений должнобыть не менее трех (два вблизи краев, но вне клеток и один вблизи середины).

Высоту и длину штабелей измеряют в метрах сокруглением до 1 см.

Длину клеток принимают за 0,8 их фактическиизмеренной протяженности. Толщину подштабельных подкладок и прокладок в высотуне включают и их объем учитывают отдельно.

При укладывании деловых сортиментов, имеющихвлажность свыше 25 %, штабеля должны иметь по высоте неучитываемую надбавку наусушку и усадку в размере 2 % от высоты штабеля.

4.4.2. Плотную меру деловыхсортиментов (без коры), уложенных в штабеля, определяют умножением складочноймеры штабеля на соответствующий переводной коэффициент (коэффициент полнодревесности).

Для беспрокладочных штабелей нормальной кладкипри длине лесоматериалов до 2 м включительно устанавливают переводныекоэффициенты, приведенные в табл. 1.

4.4.3. Нормальной кладкой штабеля считаетсякладка, при которой отношение протяженности чистой древесины (за вычетомпустот) по диагонали к полной длине последней равно или отличается не более чемна 0,01 от коэффициентов, указанных в табл. 1.

Таблица 1

Порода

Переводной коэффициент укладки лесоматериалов (коэффициент полнодревесности)

с корой

грубоокоренных

окоренные

Лесоматериалы длиной менее 1 м

Ель и пихта

0,71

0,76

0,78

Сосна

0,69

Лиственница

0,67

Береза и осина

0,70

-

0,79

Липа

0,67

Лесоматериалы длиной от 1 до 2 м

Ель и пихта

0,69

0,74

0,76

Сосна

0,67

Лиственница

0,65

Береза и осина

0,68

-

0,77

Липа

0,66

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

4.4.4. Для штабелей деловых сортиментов из смесипород с разными коэффициентами полнодревесности и при разногласиях, возникших вопределении объема, плотность укладки определяют следующим образом. На лицевойстороне каждого пробного штабеля намечают прямоугольник высотой, равной высотештабеля, и основанием вдоль длины штабеля не менее 8 м. Стороны прямоугольникаочерчивают мелком или краской. В прямоугольнике проводят диагональ, котораядолжна пересечь не менее 60 торцов лесоматериалов, уложенных в штабель.

Длину диагонали измеряют в сантиметрах, при этомдоли менее 0,5 см не учитывают, а доли, равные 0,5 см и более, считают за целыйсантиметр.

Протяженность чистой древесины (без пустот) подлине диагонали измеряют по торцам лесоматериалов, причем на каждом торцеотрезок диагонали измеряют с округлением до 0,5 см, при этом доли менее 0,3 смне учитывают, а доли, равные 0,3 см и более, считают за 0,5 см.

Коэффициент полнодревесности, выраженный в сотыхдолях единицы, устанавливают делением суммы протяжения торцов лесоматериалов подлине диагонали на всю длину диагонали.

При длине пробного штабеля меньше 8 м проводятдве диагонали. Если длина основания намеченного прямоугольника охватывает всепротяжение между двумя соседними клетками и по диагонали этого прямоугольникаразмещается менее 60 торцов лесоматериалов, указанным выше способом намечаютеще один дополнительный прямоугольник вне клеток на том же или другоманалогичном пробном штабеле.

В последнем случае коэффициент полнодревесностилесоматериалов устанавливают делением суммы протяжении торцов по двумдиагоналям (по одной в каждом прямоугольнике) на сумму длин этих диагоналей.

При плотности укладывания лесоматериалов вштабелях, не соответствующей требованиям пп. 4.4.2 и 4.4.3,пересчет объема древесины в складочной мере производят умножением объема штабеля,установленного измеренном на частное от деления фактического коэффициентаполнодревесности на коэффициент полнодревесности, приведенный в табл. 1. Пересчет объема древесины в плотнуюмеру производят умножением измеренного объема штабеля в складочной мере нафактический коэффициент полнодревесности.

4.4.5. Объем дров, измеряемых вскладочной мере, определяют по ГОСТ 3343-89.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.5. Допускается групповое определение объемакруглых лесоматериалов (геометрическое, по массе и др.) понормативно-технической документации или автоматизированное измерение бревен,пакетов и пучков приборами и механизмами серийного изготовления.

При возникновении между поставщиком ипотребителем споров при групповом определении объема лесоматериалов должноприменяться поштучное измерение и определение объема лесоматериалов.

5. ПРИЕМКА

5.1. Лесоматериалы предъявляют к приемкепартиями. Партией считается любое количество лесоматериалов одного назначения,оформленное одним документом о качестве.

5.2. Документ о качестве должен содержать:

наименование ведомства или организации, всистему которых входит предприятие-поставщик;

наименование предприятия-поставщика и егоместонахождение;

номера пакетов или сплоточных единиц;

назначение, породу, размеры, количество (вштуках и кубических метрах) и сорта лесоматериалов по каждому пакету (пучку) ив целом по партии;

обозначение настоящего стандарта.

При групповом определении объема лесоматериаловколичество бревен, не подлежащих поштучному измерению и учету, не указывают.

5.3.Проверка объема и качества лесоматериалов, измеряемых поштучно

5.3.1. Объем и качество лесоматериалов,измеряемых поштучно, проверяют выборочным контролем.

По согласованию поставщика (грузоотправителя) спотребителем или по требованию последнего применяют сплошной контроль объема икачества круглых лесоматериалов.

5.3.2. Выборочный контроль объема и качествалесоматериалов

5.3.2.1. Количество лесоматериалов в выборкеустанавливается в зависимости от объема партии и группы диаметровлесоматериалов в соответствии с табл. 3при транспортировании сухопутным транспортом и по табл. 4 при транспортировании водным транспортом.

Таблица 2

Группа диаметров

Диапазон толщин, см

А

6 - 18, 12 - 24, 16 - 44, 20 - 32, 22 - 36, 26 - 51

Б

6 - 24, 10 - 34, 14 - 44, 16 - 54, 26 - 64

В

10 - 44, 14 - 60, 16 - 64, 26 - 74

Г

10 - 54, 14 - 74

Группыдиаметров, приведенные в табл. 3 и 4, устанавливают в зависимости отдиапазона толщин лесоматериалов в партии по табл. 2.

Таблица 3

Количество лесоматериалов (по документам) в партиях по группам диаметров, тыс. шт.

Объем выборок, %, не менее

Интервал отбора единиц в выборку, шт.

А

Б

В

Г

0,3 - 0,5

0,45 - 0,75

0,6 - 1,2

0,8 - 1,7

50,0

2

0,6 - 1,0

0,8 - 1,4

1,3 - 2,5

1,8 - 3,5

40,0

2 и 3

1,1 - 1,6

1,5 - 2,3

2,6 - 4,3

3,6 - 6,0

33,3

3

1,7 - 2,4

2,4 - 3,6

4,4 - 6,7

6,1 - 9,5

25,0

4

2,5 - 3,3

3,7 - 5,3

6,8 - 9,7

9,6 - 14,0

20,0

5

3,4 - 4,4

5,4 - 7,3

9,8 - 13,2

14,1 - 19,5

16,7

6

4,5 - 5,6

7,4 - 9,7

13,3 - 17,3

19,6 - 26,0

14,3

7

5,7 - 7,0

9,8 - 12,4

17,4 - 21,9

26,1 - 33,5

12,5

8

7,1 - 8,5

12,5 - 15,5

22,0 - 27,0

33,6 - 42,0

11,1

9

8,6 - 19,0

15,6 - 35,0

27,1 - 61,0

42,1 - 90,0

10,0

10

19,1 - 32,0

35,1 - 59,0

61,1 - 95,0

90,1 - 125,0

6,7

15

32,1 - 49,0

59,1 - 84,0

95,1 - 120,0

125,1 - 158,0

5,0

20

49,1 - 80,0

84,1 - 120,0

120,1 - 160,0

158,1 - 210,0

4,0

25

80,1 и более

120,1 и более

160,1 и более

210,1 и более

3,0

33

Таблица 4

Количество лесоматериалов (по документам) в партиях по группам диаметров, тыс. шт.

Объем выборок, %, не менее

Интервал отбора единиц в выборку, шт.

А

Б

В

Г

0,1 - 0,2

0,15 - 0,25

0,2 - 0,3

0,3 - 0,5

50,0

2

0,3 - 0,4

0,3 - 0,5

0,4 - 0,7

0,6 - 0,9

40,0

2 и 3

0,5 - 0,6

0,6 - 0,8

0,8 - 1,1

1,0 - 1,5

33,3

3

0,7 - 0,9

0,9 - 1,2

1,2 - 1,7

1,6 - 2,2

25,0

4

1,0 - 1,2

1,3 - 1,7

1,8 - 2,3

2,3 - 3,1

20,0

5

1,3 - 1,6

1,8 - 2,3

2,4 - 3,1

3,2 - 4,0

16,7

6

1,7 - 2,0

2,4 - 2,9

3,2 - 4,0

4,1 - 5,1

14,3

7

2,1 - 2,5

3,0 - 3,6

4,1 - 5,0

5,2 - 9,0

12,5

8

2,6 - 3,0

3,7 - 5,0

5,1 - 9,0

9,1 - 16,0

11,1

9

3,1 - 5,0

5,1 - 9,0

9,1 - 16,0

16,1 - 25,0

10,0

10

5,1 - 9,0

9,1 - 16,0

16,1 - 25,0

25,1 - 35,0

6,7

15

9,1 - 16,0

16,1 - 25,0

25,1 - 35,0

35,1 - 50,0

5,0

20

16,1 - 25,0

25,1 - 35,0

35,1 - 50,0

50,1 - 65,0

4,0

25

25,1 и более

35,1 и более

50,1 и более

65,1 и более

3,0

33

Примечания:

1. Лесоматериалы, отличающиеся диапазоном толщины от указанныхгруппировок, относят к группе с наиболее близким диапазоном толщин.

2. Для партии, количество лесоматериаловв которой меньше, чем указано в табл. 3и 4, применяют сплошной контроль.

5.3.2.2. Отбор лесоматериалов в выборкупроизводят через интервалы, указанные в табл. 3 и 4, взависимости от объема выборки. Например, при отборе 10 % лесоматериалов отпартии берут каждую 10-ю единицу; при отборе 5 % - каждую 20-ю. Если отбирают40 % лесоматериалов от партии, то чередуя интервалы 2 и 3, берут каждую вторую,пятую, седьмую, десятую и т.д. единицы.

Допускается отбор лесоматериалов в выборку впакетах, пачках или пучках через установленные в табл. 3 и 4интервалы, если объем партии обеспечивает отбор пакетов, пачек, пучков припоставке автомобильным и железнодорожным транспортом - не менее 10, припоставке в судах и плотах - не менее 4.

Отсчет интервалов для установления единиц(отдельных лесоматериалов, пакетов, пачек, пучков), попадающих в выборку, можетбыть начат с любой единицы в пределах установленного интервала.

При поставке в плотах допускается отбор лесоматериалов,пучков и пачек в выборку без установленных интервалов.

При наличии в партии лесоматериалов разной длиныих отбор производят отдельно по каждой длине.

5.3.2.3. Объем партии лесоматериалов привыборочном контроле устанавливают для каждой длины лесоматериалов:

при поштучном отборе лесоматериалов в выборку -умножением среднего объема штуки лесоматериалов выборки на фактическоеколичество штук лесоматериалов в партии;

при отборе лесоматериалов в выборку пакетами илипучками - умножением фактического объема лесоматериалов выборки на отношениеобъема партии к объему выборки, подсчитанным по данным сопроводительныхдокументов.

5.3.3. Объем бревна и партии лесоматериаловценных пород с поштучной маркировкой вычисляют автоматически портативнымтерминалом или другими электронными средствами.

Учет и контроль этих лесоматериалов производятпутем считывания сканером и визуально показателей, внесенных на бирку или торецбревна (в случае нанесения поштучной номерной маркировки краской или другимисредствами) и в терминал в пунктах маркировки, а также данных о лесоматериалах,внесенных в информационную сеть.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

5.4.Проверка объема и качества лесоматериалов, измеряемых в складочной мере

5.4.1. Объем лесоматериалов определяют вштабелях в соответствии с п. 4.4.

5.4.2. Для проверки качества из однороднойпартии отбирают выборку, состоящую из 300 шт. лесоматериалов.

Лесоматериалы в выборку отбирают равномерно изразных мест партии.

Однородной считается партия лесоматериалов однойдлины.

В партиях, содержащих менее 600 шт.лесоматериалов, проверку качества производят поштучно.

5.5. Качество партии лесоматериалов привыборочном контроле определяют установлением фактического качества каждогобревна в выборке. Результаты контроля распространяют на всю партию.

5.6. При выборочном контроле партию принимают,если количество лесоматериалов, не удовлетворяющих требованиямнормативно-технической документации, не превышает 3 % при поставке сухопутнымивидами транспорта и в судах и 5 % - при поставке сплавом.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1.РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

РАЗРАБОТЧИКИ

Ю.В. Пикалкин; М.В. Акиндинов; П.М. Анисимов, канд. с/х наук; В.И. Белов; В.И. Дубровин, канд. экон.наук; Г.И. Захарьин, канд. техн. наук; В.В. Кислый, канд. техн.наук; Н.И. Кожухов, д-р экон. наук; Л.М. Кореневич; В.С. Леонов; Е.Д.Маев, канд. техн. наук; Н.Я. Матвеев; Л.К. Молотков, канд. биол.наук; В.С. Озирский; Н.И. Скробова, канд. техн. наук; В.В. Смирнов; Н.В. Шведов; Е.А. Шишкин, канд. техн.наук; Р.В. Юркин, канд. экон. наук

2.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 21.04.88 № 33

3.Стандарт содержит все требования СТ СЭВ 813-77

4. ВЗАМЕНГОСТ 2292-74

5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2708-75

4.3.1

ГОСТ 3313-89

4.4.5

ГОСТ 9462-88

3.7

ГОСТ 9463-88

3.7

ГОСТ 14110-80

3.3

ГОСТ 16369-88

3.4

6. Срок действия стандарта перенесен на 1 января 1991 г.Постановлением Госстандарта СССР № 3327 от 09.11.89

7. ПЕРЕИЗДАНИЕ (октябрь 1990 г.) с Изменением № 1,утвержденным в марте 1990 г. (ИУС 7-90)

СОДЕРЖАНИЕ