Меню
Навигация
Первая линия
Бесплатное обучение по программе А

ГОСТ 1668-73* «Проволока стальная оцинкованная для воздушных линий связи. Технические условия»

Настоящий стандарт распространяется на стальную проволоку, предназначенную для проводов воздушных линий связи.

Обозначение: ГОСТ 1668-73*
Название рус.: Проволока стальная оцинкованная для воздушных линий связи. Технические условия
Статус: действующий
Заменяет собой: ГОСТ 1668-46
Дата актуализации текста: 01.01.2009
Дата добавления в базу: 29.04.2009
Дата введения в действие: 01.01.1975
Разработан: Министерство черной металлургии СССР
Утвержден: Госстандарт СССР (03.08.1973)
Опубликован: ИПК Издательство стандартов № 2003

ГОСТ 1668-73

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОВОЛОКА СТАЛЬНАЯ ОЦИНКОВАННАЯ

ГОСТ 1668-73

ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

Технические условия

Steel zinc-coated wire for aerial lines.

Specifications

Дата введения 01.01.75

Настоящий стандарт распространяется на стальнуюпроволоку, предназначенную для проводов воздушных линий связи.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное Наибольшее допускаемое электрическое сопротивление 1 м медистой проволоки (r не более 0,146 Ом×мм2/м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное Наибольшее допускаемое электрическое сопротивление 1 м обыкновенной и медистой проволоки (r не более 0,138 Ом×мм2/м)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справочное Наибольшее допускаемое электрическое сопротивление 1 м обыкновенной проволоки (не более 0,130 Ом×мм2/м)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. ОСНОВНЫЕПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Проволока изготовляется в зависимости от марки катанки:

медистая - М,

обыкновенная;

по точности изготовления:

нормальной точности,

повышенной точности - П;

в зависимости от поверхностной плотности цинка двухклассов:

1-го класса - 1,

2-го класса - 2.

1.2. Диаметр проволоки и предельные отклонения по немудолжны соответствовать указанным в табл. 1.

Таблица 1

мм

Номинальный диаметр

Предельное отклонение

повышенной точности

нормальной точности

1,50

±0,03

±0,06

2,00

±0,04

2,50

3,00

±0,05

4,00

±0,06

±0,08

5,00

6,00

1.3. Овальность проволоки(разность между наибольшим и наименьшим диаметром одного сечения) не должнапревышать предельных отклонений по диаметру.

Примеры условныхобозначений

Проволока линейная диаметром 4,00 мм обыкновенная, повышеннойточности, 1-го класса:

Проволока 4П-1 ГОСТ 1668-73

Проволока линейная диаметром 4,00 мм медистая,нормальной точности, 2-го класса:

Проволока 4 М-2 ГОСТ 1668-73

1.1 - 1.3 (Измененная редакция, Изм. № 3).

2. ТЕХНИЧЕСКИЕТРЕБОВАНИЯ

2.1. Проволока должнаизготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта потехнологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке, из катанкипо нормативному документу.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.2. Механические свойства проволоки должнысоответствовать нормам, указанным в табл. 2.

Таблица 2

Номинальный диаметр, мм

Временное сопротивление, Н/мм2 (кгс/мм2)

Относительное удлинение d200,%

Число перегибов

не менее

1,50

640 (65)

-

6

2,00

8

2,50

360 (37)

10

-

3,00

4,00

5,00

6,00

Примечания:

1. Изготовитель гарантирует соответствиемеханических свойств проволоки диаметром 2,5 - 6,0 мм нормам, приведенным втабл. 2 настоящего стандарта, после 20 сут с момента изготовления.

2. В первые двое суток с момента термообработкидопускается приемка изготовителем проволоки диаметром 2,5 - 6,0 мм с временнымсопротивлением разрыву не менее 330 МПа (34 кгс/мм2).

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

2.3. Цинковое покрытие на проволоке должно бытьсплошным, без пропусков и трещин, видимых без применения увеличительныхприборов.

Отдельные наплывы цинка основанием для забракованияслужить не могут.

Допускаются незначительные риски, вмятины, отдельнаяшероховатость цинкового покрытия, а также неоднородность поверхности проволокипо цвету, белые пятна, блестки и белый налет в виде приставшей окиси цинка,если покрытие выдерживает число погружений, указанное в табл. 3.

Таблица 3

Номинальный диаметр проволоки, мм

Поверхностная плотность цинка, г/м2

Число погружений продолжительностью 60 с

1-ый класс

2-ой класс

не менее

1,50

70

50

2

2,00

80

60

2

2,50

90

70

2

3,00

90

90

3

4,00

110

100

3

5,00

110

100

3

6,00

110

110

3

2.4. Сцепление цинкового покрытия состальной основой должно быть прочным. Цинковое покрытие не должнорастрескиваться и отслаиваться при спиральной навивке проволоки восемьюплотными витками на цилиндрический стержень диаметром, указанным в табл. 3а.Поверхностное пылевидное шелушение цинкового покрытия на навитых образцахоцинкованной проволоки браковочным признаком не является.

Таблица

Номинальный диаметр проволоки, мм

Отношение диаметра стержня к диаметру проволоки

От 1,5 до 3,00 включ.

4

Св. 3,00 » 6,00 »

5

2.5. Поверхностная плотностьцинка и число погружений на 60 с в раствор сернокислой меди должнысоответствовать нормам, указанным в табл. 3.

2.6. Удельное электрическое сопротивление проволокипри температуре плюс 20 °С не должно превышать:

медистой -0,146 Ом×мм2/м;

обыкновенной - 0,138 Ом×мм2/м.

По согласованию изготовителя с потребителем удельноеэлектрическое сопротивление проволоки не должно превышать:

медистой - 0,138 Ом×мм2/м;

обыкновенной - 0,130 Ом×мм2/м.

Нормы наибольших допускаемых значений электрическогосопротивления 1 м проволоки приведены в приложениях 1,2и 3.

2.4 - 2.6. (Измененная редакция, Изм. № 3).

2.7. Проволока изготовляется в мотках, состоящих изодного отрезка. Проволока должна быть намотана неперепутанными рядами исвободно сматываться с мотков. При освобождении мотков от вязок проволока недолжна свертываться в «восьмерку».

2.8. Масса проволоки в мотке должна соответствоватьуказанной в табл. 4.

Таблица 4

Диаметр проволоки, мм

Масса мотка, кг, не менее

Расчетная масса 1000 м проволоки, кг

1,5

10

13,87

2,0

20

24,65

2,5

20

38,54

3,0

25

55,50

4,0

40

98,7

5,0

50

154,2

6,0

50

221,9

Примечание. Допускаются мотки проволоки массой на 50 % меньше указаннойв табл. 4 в количестве не более 10 % общей массы мотков проволоки в партии.

2.7, 2.8. (Измененная редакция, Изм. № 2).

3. ПРАВИЛАПРИЕМКИ

3.1. Проволоку принимаютпартиями. Партия должна состоять из проволоки одного вида и одного размера иоформляться одним документом о качестве, содержащим:

товарный знак или наименование и товарный знакпредприятия-изготовителя;

условное обозначение проволоки;

массу нетто;

результаты проведенных испытаний;

дату изготовления.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

3.2. Для внешнего осмотра и обмера проволоки, атакже для проверки массы мотков от каждой партии отбирают 3 % мотков, но неменее трех мотков.

3.3. От проволоки, принятой согласно п. 3.2настоящего стандарта, отбирают 3 % мотков, но не менее трех мотков, дляпроверки ее механических свойств, качества цинкового покрытия и электрическогосопротивления.

3.4. При получении неудовлетворительных результатовиспытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытанияна удвоенном количестве образцов, отобранных от мотков из числа не проходившихиспытания.

Результаты повторных испытаний распространяются навсю партию.

3.3, 3.4. (Измененная редакция, Изм. № 2).

4. МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ

4.1а. Для определениямеханических свойств проволоки, сцепления цинкового покрытия со стальнойосновой, поверхностной плотности цинка, числа погружений, электрическогосопротивления отбирают по одному образцу от каждого контролируемого мотка.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

4.1. Внешний осмотр проволоки проводят визуально.

4.2. Диаметр проволоки измеряют мерительныминструментом с ценой деления шкалы до 0,01 мм в двух взаимно перпендикулярныхнаправлениях одного сечения не менее чем в трех местах мотка. Для измерениядиаметра выбирают участок проволоки с гладкой поверхностью без наплывов цинка.

4.3. Испытание проволоки нарастяжение проводят по ГОСТ 10446 на образцах срасчетной длиной не менее 200 мм.

4.4. Испытание проволоки наперегиб проводят по ГОСТ 1579.

4.5. Содержание меди в проволокеудостоверяется документом предприятия-поставщика исходного металла.

По требованию потребителя производится проверка готовоймедистой проволоки на содержание меди по ГОСТ22536.8 и ГОСТ22536.0.

4.6. Испытание качествацинкового покрытия проволоки навивкой проводят по ГОСТ 10447.

4.7. Поверхностную плотность цинка определяютвесовым или объемно-газометрическим методами.

Весовой метод применяют для особо точных определенийи в случае возникновения разногласий в оценке качества проволоки.

Длина образца проволоки для определенияповерхностной плотности цинка должна соответствовать нормам, указанным в табл.5.

Таблица 5

мм

Диаметр проволоки

Рекомендуемая длина образца для одного испытания, не менее

1,5

300

2,0 - 3,0

100

4,0 - 6,0

50

Образцы допускается разрезать напроизвольное число отрезков в зависимости от условий испытания.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

4.7.1. Объемно-газометрическийметод

Снятие цинкового покрытия производят в приборе,состоящем из резервуара и соединенной с ним резиновым шлангом стекляннойбюретки с двумя кранами, при полном погружении образцов в раствор притемпературе окружающей среды до прекращения газовыделения.

Испытание проводят в следующем порядке:

отбирают образцы проволоки и измеряют установленнуюдля испытания длину в соответствии с требованиями табл. 5;

обезжиривают образцы проволоки в спирте, бензоле илибензине и протирают чистой тканью;

растворяют цинковое покрытие, полностью улавливаявыделившийся при этом водород;

измеряют объем выделившегося водорода и приводят кнормальным условиям (давление 760 мм рт. ст., температура 0 °С), используятаблицы поправочных коэффициентов;

вычисляют среднюю поверхностную плотность цинка,приходящегося на 1 м2 поверхности проволоки, (М) в граммах поформуле

где V0- объем водорода при нормальных условиях, см3;

d- номинальный диаметр образца проволоки, мм;

l- длина образца, мм.

Стравливание цинка производят в водном растворесмеси кислот:

серной по ГОСТ 4204 - 100 г/дм3,

соляной по ГОСТ 3118 - 34 г/дм3

или в растворе ингибированной серной кислоты, приготовленном следующимобразом: 2 г Sb2O3 или As2O3растворяют в 60 см3 соляной кислоты по ГОСТ 3118 ,плотностью 1,19 г/см3 и доливают до 1 дм3 серной кислотыпо ГОСТ 4204, концентрации 80 г/дм3.

Стравливающий раствор заменяют по мере егоистощения.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

4.7.2. Весовой метод

Поверхностную плотность цинка определяют путемрастворения покрытия с образцов проволоки в растворе ингибированной сернойкислоты состава, указанного в п. 4.7.1.

Испытание проводят в следующем порядке:

образцы оцинкованной проволоки обезжиривают вспирте, бензоле или бензине и протирают чистой тканью;

взвешивают образцы;

растворяют цинковое покрытие;

промывают образцы в дистиллированной воде;

протирают чистой тканью до удаления влаги и сновавзвешивают;

измеряют фактический диаметр образца послестравливания цинка;

вычисляют среднюю поверхностную плотность цинка,приходящегося на 1 м2 поверхности проволоки (М1) вграммах по формуле

где m - массаобразца проволоки (группы образцов) до снятия покрытия, г;

m1- масса образца проволоки (группы образцов) после снятия покрытия, г;

d- диаметр образца проволоки после стравливания покрытия, мм.

Величины m и m1 вычисляют с точностью до 0,001г, величину d - с точностью до 0,01 мм, величину среднейповерхностной плотности цинка - с точностью до 0,1 г/м2.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

4.8. Сплошность и равномерностьцинкового покрытия контролируют методом погружения образца оцинкованнойпроволоки в раствор сернокислой меди, приготовленный растворением одной весовойчасти сухой кристаллической сернокислой меди по ГОСТ 4165в пяти весовых частях дистиллированной воды и нейтрализованный избыткомсвежеосажденного гидрата окиси меди. После нейтрализации раствор должен бытьпрофильтрован. Плотность нейтрализованного профильтрованного раствора должнабыть 1,114 - 1,116 г/см3.

Температура раствора сернокислой меди во времяиспытания должна быть (18 ± 2) °С.

Порядок проведения испытаний следующий:

отбирают образцы проволоки длиной 150 мм, промываютспиртом, бензином или бензолом.

Если образцы промывают бензином или бензолом, топроизводят дополнительную промывку их дистиллированной водой и вытирают доудаления влаги;

погружают образцы в раствор сернокислой меди наглубину не менее 100 мм.

Образцы должны погружаться точно на 1 мин.

После каждого погружения в раствор образцынемедленно промывают дистиллированной водой и протирают чистой тканью.Количество образцов, одновременно погруженных в раствор, не должно быть болеешести.

Образцы проволоки должны находиться в растворесульфата меди в неподвижном положении, не соприкасаясь, друг с другом и состенками сосуда.

Допускаемое количество образцов для испытания водном и том же растворе сернокислой меди объемом 200 см3 должносоответствовать указанному в табл. 6.

Таблица 6

Диаметр проволоки, мм

Количество образцов

1,5

25

2,0

16

2,5 - 3,0

8

4,0 - 6,0

6

Если после установленного количества погружений враствор на поверхности образца проволоки окажутся участки, покрытые медью, несходящей при протирании образца ватой или чистой тканью, то образец считаетсяне выдержавшим испытания. Образцы рассматриваются невооруженным глазом.

На поверхности образцов допускаются:

неоднородность по цвету и блеску;

покраснение на участке, расположенном на расстоянии25 мм от уровня раствора и на расстоянии 20 мм от погруженного в растворнижнего конца образца;

бурый оттенок и покраснение точечного характера, исчезающееили не увеличивающееся по величине и интенсивности окраски при дополнительномпогружении образца в раствор сульфата меди на 1 - 2 с.

4.9. Электрическое сопротивление постоянному токуопределяется при помощи двойного моста Томсона с точностью до 0,00001 Ом.Одновременно измеряется температура помещения, в котором проводят испытание.

Пересчет сопротивления Rtпроволокидлиной 1 м при температуре t °С на сопротивление той же проволоки R20 при температуре 20 °Спроизводят по формуле

Удельное электрическое сопротивление r20 вычисляют по формуле

где  - площадь поперечногосечения проволоки.

5. УПАКОВКА,МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1. Каждый моток проволокидолжен быть перевязан не менее чем в трех местах мягкой оцинкованной проволокойпо ГОСТ3282 или другой проволокой по нормативной документации и обернут слоембумаги, затем слоем нетканых материалов или ткани из химических волокон, илиполимерной пленки.

При механизированной упаковке каждый моток проволокидолжен быть обернут слоем кабельной крепированной бумаги по ГОСТ 10396 илибумаги марки КМВ-170, или другой крепированной бумаги, равноценной по защитнымсвойствам.

В качестве упаковочных материалов применяют:

бумагу парафинированную по ГОСТ 9569 (допускаетсяприменение двухслойной упаковочной бумаги по ГОСТ8828 или другой бумаги, обеспечивающей защиту от коррозии);

пленку полимерную по ГОСТ 10354 или ГОСТ16272, или другую полимерную пленку;

тарное холстопрошивное или клееное полотно, сшивнуюленту из отходов текстильной промышленности или ткани из химических волокон понормативной документации.

По согласованию потребителя с изготовителемпроволоку не упаковывают.

Проволока, отправляемая в районы Крайнего Севера итруднодоступные районы, упаковывается в соответствии с ГОСТ15846.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

5.2. Мотки проволоки одного диаметра и одного видамогут быть связаны в бухты.

5.3. Масса мотка или бухты недолжна превышать 80 кг.

С согласия потребителя допускается повышенная массамотка или бухты.

Формирование грузовых мест в транспортные пакетыпроизводится по ГОСТ21650, ГОСТ 24597и правилам перевозки грузов, утвержденным соответствующими ведомствами.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

5.4. К каждому мотку проволоки должен быть прочноприкреплен ярлык, на котором указывают:

товарный знак или наименование и товарный знакпредприятия-изготовителя;

условное обозначение проволоки.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

5.5. (Исключен, Изм. № 2).

5.6. Проволоку транспортируюттранспортом всех видов в соответствии с правилами перевозки грузов,действующими на транспорте данного вида.

Размещение и крепление груза в железнодорожныхтранспортных средствах должно соответствовать техническим условиям погрузки икрепления грузов, утвержденным Министерством путей сообщения СССР.

Транспортирование проволоки по железной дорогепроизводится мелкими или повагонными отправками.

Допускается транспортирование проволоки вуниверсальных контейнерах по ГОСТ15102, ГОСТ20435, ГОСТ22225.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

5.7. Хранение проволокипроизводится в соответствии с требованиями ГОСТ15150, условия хранения 5.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

5.8. Транспортная маркировка -по ГОСТ 14192.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

ПРИЛОЖЕНИЕ1
Справочное

Наибольшеедопускаемое электрическое сопротивление 1 м медистой проволоки (r неболее 0,146 Ом×мм2/м)

Температура, °С

Диаметр проволоки, мм

6,0

5,0

4,0

3,0

2,5

2,0

1,5

10

0,00493

0,00709

0,01108

0,01971

0,02839

0,04436

0,07887

11

0,00495

0,00713

0,01114

0,01981

0,02852

0,04457

0,07925

12

0,00497

0,00716

0,01119

0,01990

0,02866

0,04478

0,07962

13

0,00500

0,00719

0,01124

0,01999

0,02879

0,04499

0,08000

14

0,00502

0,00723

0,01129

0,02009

0,02893

0,04520

0,08037

15

0,00504

0,00726

0,01135

0,02018

0,02906

0,04542

0,08075

16

0,00507

0,00729

0,01140

0,02027

0,02920

0,04563

0,08113

17

0,00509

0,00733

0,01145

0,02037

0,02933

0,04584

0,08151

18

0,00511

0,00736

0,01150

0,02046

0,02947

0,04605

0,08188

19

0,00514

0,00740

0,01156

0,02056

0,02961

0,04626

0,08226

20

0,00516

0,00743

0,01161

0,02065

0,02974

0,04647

0,08263

21

0,00518

0,00746

0,01166

0,02074

0,02988

0,04668

0,08301

22

0,00521

0,00750

0,01172

0,02084

0,03001

0,04689

0,08338

23

0,00523

0,00753

0,01177

0,02093

0,03015

0,04710

0,08376

24

0,00525

0,00757

0,01182

0,02102

0,03028

0,04731

0,08413

25

0,00528

0,00760

0,01187

0,02112

0,03042

0,04753

0,08451

ПРИЛОЖЕНИЕ2
Справочное

Наибольшеедопускаемое электрическое сопротивление 1 м обыкновенной и медистой проволоки (r неболее 0,138 Ом×мм2/м)

Температура, °С

Диаметр проволоки, мм

6,0

5,0

4,0

3,0

2,5

2,0

1,5

10

0,00466

0,00671

0,01048

0,01863

0,02683

0,04192

0,07455

11

0,00468

0,00674

0,01053

0,01872

0,02696

0,04212

0,07491

12

0,00470

0,00677

0,01058

0,01881

0,02709

0,04232

0,07526

13

0,00472

0,00681

0,01063

0,01890

0,02722

0,04252

0,07562

14

0,00475

0,00684

0,01068

0,01899

0,02734

0,04272

0,07597

15

0,00477

0,00687

0,01073

0,01908

0,02747

0,04292

0,07633

16

0,00479

0,00690

0,01078

0,01917

0,02760

0,04312

0,07668

17

0,00481

0,00693

0,01083

0,01925

0,02774

0,04332

0,07704

18

0,00484

0,00697

0,01088

0,01934

0,02785

0,04352

0,07739

19

0,00486

0,00700

0,01093

0,01943

0,02798

0,04372

0,07775

20

0,00488

0,00703

0,01098

0,01952

0,02811

0,04392

0,07810

21

0,00490

0,00706

0,01103

0,01961

0,02824

0,04412

0,07846

22

0,00492

0,00709

0,01108

0,01970

0,02837

0,04432

0,07881

23

0,00495

0,00713

0,01113

0,01979

0,02849

0,04452

0,07917

24

0,00497

0,00716

0,01118

0,01988

0,02862

0,04472

0,07952

25

0,00499

0,00719

0,01123

0,01995

0,02875

0,04494

0,07968

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. (Измененнаяредакция, Изм. № 3).

ПРИЛОЖЕНИЕ3
Справочное

Наибольшеедопускаемое электрическое сопротивление 1 м обыкновенной проволоки (не более0,130 Ом×мм2/м)

Температура, °С

Диаметр проволоки, мм

6,0

5,0

4,0

3,0

2,5

2,0

1,5

10

0,00438

0,00632

0,00987

0,01755

0,02527

0,03952

0,07022

11

0,00441

0,00635

0,00992

0,01764

0,02539

0,03970

0,07055

12

0,00443

0,00638

0,00996

0,01772

0,02552

0,03989

0,07089

13

0,00445

0,00641

0,01001

0,01781

0,02564

0,04008

0,07120

14

0,00447

0,00644

0,01006

0,01789

0,02576

0,04027

0,07156

15

0,00449

0,00647

0,01011

0,01797

0,02588

0,04046

0,07190

16

0,00451

0,00650

0,01015

0,01806

0,02600

0,04065

0,07223

17

0,00453

0,00653

0,01020

0,01814

0,02612

0,04084

0,07257

18

0,00455

0,00656

0,01025

0,01822

0,02624

0,04102

0,07290

19

0,00457

0,00659

0,01029

0,01831

0,02636

0,04121

0,07324

20

0,00459

0,00662

0,01034

0,01839

0,02648

0,04140

0,07357

21

0,00461

0,00665

0,01038

0,01847

0,02660

0,04159

0,07390

22

0,00464

0,00668

0,01043

0,01856

0,02672

0,04178

0,07423

23

0,00466

0,00671

0,01048

0,01864

0,02684

0,04196

0,07453

24

0,00468

0,00674

0,01052

0,01873

0,02696

0,04215

0,07491

25

0,00469

0,00677

0,01057

0,01879

0,02708

0,04234

0,07519

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. (Введенодополнительно, Изм. № 3).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерствомчерной металлургии СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета МинистровСССР от 03.08.73 № 1914

3. ВЗАМЕН ГОСТ 1668-46

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта

ГОСТ 1579-93

4.4

ГОСТ 3118-77

4.7.1

ГОСТ 3282-74

5.1

ГОСТ 4165-78

4.8

ГОСТ 4204-77

4.7.1

ГОСТ 8828-89

5.1

ГОСТ 9569-79

5.1

ГОСТ 10354-82

5.1

ГОСТ 10396-84

5.1

ГОСТ 10446-80

4.3

ГОСТ 10447-93

4.6

ГОСТ 14192-96

5.8

ГОСТ 15102-75

5.6

ГОСТ 15150-69

5.7

ГОСТ 15846-79

5.1

ГОСТ 16272-79

5.1

ГОСТ 20435-75

5.6

ГОСТ 21650-76

5.3

ГОСТ 22225-76

5.6

ГОСТ 22536.0-87

4.5

ГОСТ 22536.8-87

4.5

ГОСТ 24597-81

5.3

5. Ограничение срока действия снято попротоколу № 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии исертификации (ИУС 4-94)

6. ИЗДАНИЕ с Изменениями № 1, 2, 3,утвержденными в феврале 1983 г., декабре 1984 г., марте 1989 г. (ИУС 5-83,3-85, 6-89)