Инструкция по охране труда при выполнении работ с использованием пылесоса, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда при выполнении работ с использованием пылесоса

Инструкция по охране труда
при выполнении работ с использованием пылесоса


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при выполнении работ с использованием пылесоса.
1.2. К самостоятельной работе с использованием пылесоса, допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работы оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве. В течение месяца, со дня принятия на работу, работники должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в ООО «______________».
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка ООО «______________».
1.7. Работник при использовании пылесоса должен быть ознакомлен с вредными производственными факторами, имеющими место.
К ним, прежде всего, относятся:
-повышенная влажность воздуха;
-химическое воздействие моющих растворов и реагентов на кожный покров тела;
-оборудование под воздействием электрического тока.
1.8. Работник должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.9. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работнику при работе с использованием пылесоса выдаются:
-костюм уборщицы;
-полукомбинезон х/б;
-куртка х/б;
-футболка;
-перчатки х/б;
-перчатки резиновые.
1.10. Работники обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.
1.11. Работнику необходимо знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок, (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.12. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.13. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.14. Работник должен также выполнять правомерные указания Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива и инженера по охране труда.
1.15. За невыполнение требований охраны труда, изложенных в настоящей инструкции и других инструкциях по профессии и видам работ, работники несут ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед каждым использованием пылесоса необходимо осмотреть сетевой шнур с целью своевременного обнаружения повреждений или следов износа.
2.2. Ни в коем случае не пользоваться пылесосом с повреждённым сетевым шнуром.
2.3. Убедиться в том, что приведённое в фирменной табличке значение напряжения соответствует напряжению в сети, к которой будет подключён пылесос.
2.4. Проверить наличие в пылесосе бумажного фильтра. Ни в коем случае не начинать уборку пыли без бумажного фильтра.
2.5. Проверить, правильно ли вставлен фильтр. В противном случае есть опасность повреждения турбины.
2.6. Перед тем как вставить вилку в розетку, убедиться в том, что выключатель на пылесосе находится в выключенном состоянии.
2.7. В случае обнаружения дефектов сообщить начальнику административно-хозяйственного отдела.
Приступить к работе с использованием пылесоса разрешено только после устранения
замеченных неисправностей.
2.8. Ответственным за пылесос и обеспечение всех вышеуказанных требований является начальник административно-хозяйственного отдела.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена руководителем работ – начальником АХО, и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны, в других случаях обратиться за разъяснениями.
3.2. Включать пылесос (выключателем) только после того, как вставили вилку в розетку.
3.3. Не использовать универсальный пылесос для всасывания опасной для здоровья пыли и жидкостей любого вида.
3.4. Ни в коем случае не делать уборку пыли без бумажного фильтра.
3.5. Всегда следить за тем, чтобы не повредить сетевой шнур вследствие переезда через него, пережатия, растягивания или других подобных действий.
3.6. В качестве сетевого шнура использовать только фирменный кабель.
3.7. Строго запрещено всасывать пылесосом взрывоопасные жидкости (к которым относятся бензин, разбавители красок или котельное топливо, так как эти жидкости могут распылиться в потоке всасываемого воздуха, образовав при этом взрывоопасные пары); ацетон; кислоты и растворители.
3.8. При недостаточной силе всасывания необходимо заменить бумажный фильтр.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить начальнику АХО, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться в медицинское учреждение, сообщить о случившемся начальнику АХО или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.2. В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю – начальнику АХО о случившемся и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.3. В случае поломки оборудования работник должен отключить оборудование и сооб¬щить об этом начальнику АХО.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник ООО «_________________» должен:
-прекратить работу;
-по возможности отключить электрооборудование;
-нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре;
-сообщить о случившемся руководителю подразделения – начальнику АХО;
-немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.);
-принять меры по эвакуации людей;
-принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы необходимо выключить пылесос и вытащить вилку из розетки. Смотанный электрошнур навешивается на имеющийся на трубе держатель, а принадлежности располагаются в крышке пылесоса.
5.2. После выполнения работ связанных с использованием пылесоса отнести его в установленное для его хранения место.
5.3. Вымыть руки с мылом, при необходимости принять душ.
5.4. Обо всех замеченных недостатках в работе и дефектах пылесоса сообщить начальнику административно-хозяйственного отела.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл