Глава МЧС России отчитался об итогах деятельности ведомства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Глава МЧС России отчитался об итогах деятельности ведомства

Глава МЧС России отчитался об итогах деятельности ведомства

Глава МЧС России Владимир Пучков отчитался о деятельности МЧС в целом и о результатах 2017 года. Министерству удалось добиться положительных показателей по таким параметрам как количество и динамика ЧС, скорость реагирования спасательных подразделений, их укомплектованность экипировкой и техникой.

«Самое главное, что мы смогли во многом предотвратить чрезвычайные ситуации и минимизировать потери. Например, количество пожаров уменьшается год от года, в 2017-м - на 6,4%. Также оперативно все службы работали и на воде. Несмотря на то что число маломерных судов ежегодно пополняется на 80 - 100 тысяч единиц, аварий стало гораздо меньше» - сообщил министр. Он признаёт что, заслугу за полученные результаты стоит приписывать не только министерству МЧС, но и другим ведомствам. Кроме того вклад добровольцев также значителен. Глава МЧС поблагодарил волонтёров за их самоотверженную помощь профессионалам. По данным статистики за 2017 год порядка 8 % пожаров удалось потушить с привлечением добровольческих дружин.

В задачи МЧС входит не только реагирование на ЧС, но и осуществлвение надзора в сфере пожарной безопасности. Уже 2 года министерство реализует реформу контрольно-надзорной деятельности, основанную на риск-ориентированном подходе. После внедрения подхода сократилось число проверок организаций малого и среднего бизнеса – обычно угроза пожаров на таких объектах достаточно низкая. Общее число плановых проверок снизилось на 30 %, из-под надзора вышло более миллиона объектов.

«Теперь, если обнаруживаются недочеты, мы не штрафуем, а даем предписания. Надо понимать, что теперь инспектор МЧС - не ревизор, а партнер, который обучает основам пожарной безопасности. Кстати, следующий год в системе МЧС объявлен Годом культуры безопасности. Мы планируем обучить все категории населения действиям в критических ситуациях. В свою очередь, мы рассчитываем на выполнение наших рекомендаций. Движение к безопасности должно быть двусторонним», - объяснил министр Владимир Пучков.

Завершая отчет, глава МЧС напомнил о правилах безопасности в новогодние праздники. Особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности в жилых помещениях, а также при использовании пиротехнических изделий. В предпраздничные дни и новогодние праздники, с 25 декабря по 10 января, сотрудники МЧС будут работать в режиме повышенной готовности.

Мария Гаврилова

Комментарии

14 декабря 2017 02:58
14 декабря 2017 12:10
А как это он " успешно отрапортовал" за пожарища в в Ростове и области в Волгогадской области и т.д. и т.п !!!???
Умелец , ничего не скажешь ! А еще преемник Шойгу ...
А может быть он просто " однокашник" самого М....???

вова
24 декабря 2017 04:16
К сожалению, "на лицо" факты обмана Президента России. Не могу понять, зачем? Жадность? Гос измена? Некомпетентность? Но, факт остается фактом. МЧС разрушается изнутри и требует немедленных кадровых перестановок, пока не поздно. И уже скрыть от Президента России то, что происходит в МЧС,  как бы не старались приХваттизторы бюджета, я полагаю, не получится: https://www.youtube.com/watch?v=jZi_aaMTxWk&t=30s

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл