Парламентарии Санкт-Петербурга предлагают пересмотреть ТК - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Парламентарии Санкт-Петербурга предлагают пересмотреть ТК

Парламентарии Санкт-Петербурга предлагают пересмотреть ТК
19 февраля 2013 | Законотворчество
Юристы и лидеры профсоюзов заявляют о том, что россияне из-за медлительности почты и юридической безграмотности зачастую не могут обжаловать в установленный срок задержку выплаты зарплаты или незаконное увольнение. По этой причине в парламент Санкт-Петербурга направлен проект законодательной инициативы, которая предполагает пересмотр Трудового законодательства и увеличение срока подачи жалоб на работодателей. Автором документа является питерский парламентарий Ирина Комолова.

В частности, предлагается внести изменения в статью 392 ТК РФ (сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). По мнению инициатора изменений существует острая необходимость увеличить срок подачи жалобы по вопросам невыплаты заработной платы, дисциплинарных взысканий и перевода на другую работу с трех до шести месяцев. А жалобы на увольнение, в случаи принятия данной законодательной инициативы, можно будет подавать в течении трех месяцев, а не одного. Инициатива Комоловой уже была рассмотрена на заседании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по социальной политике. Автор проекта объясняет свою позицию тем, что в настоящее время пострадавшие люди сначала обращаются в трудовую инспекцию или прокуратуру. Эти ведомства дают ответ в течении 30 дней, если существует необходимость, то этот срок может быть увеличен в два раза. Это значительно сокращает шансы обжаловать действия работодателя в судебных инстанциях в том случаи, если надзорные органы не оказали помощи в решении вопроса.

В ныне действующем законодательстве обращает на себя внимание следующая несправедливость: работодатель имеет право взыскать с сотрудника причиненный им ущерб в течении 12 месяцем. Между тем финансовые возможность руководства организации значительно шире, а в штате имеются квалифицированные юристы. Идею Комоловой поддержал Андрей Громов, начальник управления охраны труда и социального партнерства комитета по труду и занятости населения. Однако, при этом он отметил тот факт, что на протяжении последних 15 лет в его практике встретилось не больше восьми случаев, когда сотрудники не смогли оспорить действия работодателя в суде по причине пропущенных сроков.

Итогом заседания комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга стало решение о принятии вышеназванной законодательной инициативы на пленарном заседании. После чего документ будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Вячеслав Фирюлин, председатель профсоюза Балтийского завода, так же поддержал инициативу Комоловой. При этом отметил, что в его практике случаи, когда работник не смог обжаловать действия работодателя из-за пропущенных сроков, встречали гораздо чаще, нежели в практике господина Громова. Одна из причин - плохая работа почты, в частности известен случай, когда документы, отправленные в суд, не могли добраться до места назначения на протяжении десяти дней, несмотря на то, что пределы северной столицы они не покидали. Так же Фирюлин подчеркнул, что для сбора материалов тоже требуется время и работники либо почти не успевают, либо совершенно не успевают уложиться в отведенные действующим законодательством сроки. Этой же точки зрения придерживается и президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. Он говорил о том, что формально право на защиту у работников имеется, однако воспользоваться им зачастую не представляется возможным.
Татьяна Сорокина

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл