Как сделать сон эффективным - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как сделать сон эффективным

Как сделать сон эффективным
5 апреля 2020 | Обо всем

В современном мире одной из популярных проблем является нарушение сна. Для многих восемь часов сна стали недостижимым богатством. Бессонные ночи становятся причиной плохого настроения, быстрой усталости и ухудшения внимательности. Если вы тоже столкнулись с этой проблемой, вам нужно знать о негативных последствиях такого режима, а также о способах улучшения качества и эффективности сна.

Негативные последствия

Первое, что попадает под удар при ухудшении качества сна – иммунитет. Существует ряд признаков хронического недосыпа:

  • бледность лица и тени под глазами;
  • болезненный вид;
  • покрасневшие глаза;
  • регулярная усталость;
  • головная боль;
  • плохое настроение и раздражительность;
  • повышенное давление;
  • тошнота;
  • пониженная активность, ухудшение памяти и концентрации.

Ослабленная иммунная система подвергает человека заболеваниям, на фоне усталости может подняться температура. Если вовремя не наладить режим, можно столкнутся с нарушением работы ЖКТ. Кроме того, организм перестает усваивать витамины и необходимые микроэлементы в нужном количестве. Кожа становится сухой, волосы теряют жизненный вид, структура ногтей слабеет.

Если вовремя не устранить проблему, ухудшится метаболизм. Повышается риск возникновения патологий сердца. Из-за недостатка сна начинается преждевременное старение, регенерация клеток тела замедляется. Женщины могут столкнуться с нарушениями менструального и овуляторного цикла. Что касается мужчин, они в такой ситуации подвержены ухудшению потенции.

Как выспаться при дефиците времени?

В сети интернет есть множество советов, как спать пару часов, и чувствовать себя бодрым. Но стоит ли так рисковать своим здоровьем? Лучший выход из ситуации – правильное распоряжение временем! Не жертвуйте своим сном, чтобы все успеть. Планируйте свой день! Напишите расписание, которое будет включать в себя восемь часов сна.

Конечно, один день недосыпа не повлияет на ваш организм, но накладка потянет за собой множество проблем, которые плохо скажутся на работоспособности и жизнедеятельности в целом. Выбор за вами!

Как сделать сон качественным и эффективным

Если же вы не можете быстро уснуть или часто просыпаетесь, это тоже нужно решать. Обратите внимание на несколько советов, которые помогут вам справиться с проблемой:

  1. Пересмотрите рацион питания. Откажитесь от привычки есть перед сном, постарайтесь поужинать за несколько часов до того, как пойдете в кровать. Ешьте что-то легкое, и результат не заставит ждать.
  2. Засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время.
  3. Не забывайте о пользе свежего воздуха. Речь идет не только о прогулке перед сном, а и о проветренном помещении. Кроме того, если у вас есть возможность включить в расписания час активного отдыха, сделайте это!
  4. Не проводите тренировки перед сном.
  5. Откажитесь от курения, не употребляйте кофеин в больших дозах.
  6. Отключите на ночь электроприборы, так как излучения нарушают здоровый сон.
  7. За полчаса до сна, сделайте свет тусклым, это настроит вас на спокойное состояние и подготовит организм к отдыху.
  8. Устраните факторы, которые мешают вам уснуть (шумы, свет).

Комфортные условия – залог хорошего сна!

Первое, на что необходимо обратить внимание – удобно ли вам засыпать. Откажитесь от привычки работать или есть в постели, наше тело тоже имеет память, и будет воспринимать кровать, как место для бодрствования. Необязательно менять диван, можно приобрести удобный матрас. Кроме того, постельные принадлежности подбираются индивидуально. Выделите время на поиск подушки, которая будет максимально комфортной для вас. Устраните неудобные одеяла (колючие или жаркие), которые мешают вам спать.

Не пожалейте денег, чтобы полностью переделать условия для отдыха. Постельное белье из некачественного материла не только может стать причиной плохого сна, а состояния кожи. Подушки пуховые элитные - качество, проверенное временем, убедитесь в интернет магазине «Время сна». Там Вы точно найдете то, что ищите!