Преимущества пневмоколес для грузовых тележек - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Преимущества пневмоколес для грузовых тележек

Преимущества пневмоколес для грузовых тележек
18 ноября 2019 | Обо всем

Человеческая цивилизация с древнейших времен стремилась использовать разного рода механизмы и приспособления для облегчения и повышения производительности ручного труда. Использование предметов, можно сказать, стало критерием успеха человека в борьбе за выживание. Одним из таких изобретений, не потерявших актуальность, несмотря на бурное развитие технологий, является всем известная грузовая тележка.

Предметом длительных экспериментов и тестов в данном механизме были колеса и ролики, при помощи которых тележки или тачки перемещаются по поверхностям.

Узнать больше о современных разновидностях грузовых тележек можно на сайте специализированного интернет-магазина, в котором представлен широкий ассортимент оборудования и комплектующих для всевозможных механизмов, предназначенных для перемещения грузов вручную.

Выбирая колеса для тележек, колеса для тачек, следует учитывать все аспекты и особенности условий эксплуатации, необходимо предусмотреть и требования охраны труда и производственной безопасности.

Как выбрать колеса для грузовых тележек

В первую очередь требуется изучить и проанализировать условия эксплуатации устройств для перемещения грузов. В производственных цехах на поверхность пола нередко попадают, хотя бы и кратковременно, используемые в работе масла, иные агрессивные жидкости, металлическая или древесная стружка, прочий мусор.

С точки зрения длительности срока службы, при наличии на полу агрессивных жидкостей, кажется предпочтительнее выбрать пластиковые ролики. Однако каждому грузчику хорошо известно, что такая экономия на колесах для тележки оборачивается утяжелением процесса работы. Кроме того, пластиковые ролики имеют относительно более высокий коэффициент скольжения, чем резиновые пневмоколеса.

Это приводит к снижению производительности и повышению рисков производственного травматизма. Следует учитывать особенности применения специализированных тележек, предназначенных для перемещения особых грузов или использования в условиях переменного ландшафта.

  • Тележки для передвижения газовых баллонов.
  • Тележки для перемещения грузов по лестничным марщам.
  • Тележки трансформеры.

Помимо большей безопасности труда и снижения нагрузки на работника, пневматические колеса обладают преимуществом в плане бережного отношения к поверхности пола. Говоря простыми словами, мягкие пневмоколеса не повреждают покрытие пола. Что чрезвычайно важно, например, в условиях медицинских учреждений, экспертных лабораторий, в торговых залах.

Совершенно недопустимо, чтобы ролики тележек повреждали пол в торговых залах супермаркетов. Где как раз приходится постоянно перевозить огромные количества гофроящиков с товарами.

Поврежденный пол в супермаркете – фактор ухудшение впечатления о бренде в целом. А снижение восприятия бренда приводит к снижению покупательской активности и уменьшению доходов ритейлера.

Пластиковые ролики усиленного типа, как правило, используются для тележек, предназначенных для грузов повышенной массы.

При эксплуатации тележек и тачек в условиях горячих цехов либо пекарен, предъявляются повышенные требования к термостойкости материала изготовления колес.

В целом, приобретателю колес и роликов для грузовых тележек рекомендуется составить описание условий эксплуатации и требований производственной безопасности на месте, а затем предоставить данное описание опытным менеджерам интернет-магазина, которые помогут выбрать оптимальный вариант по стоимости, безопасности и длительности периода надежной эксплуатации.