Группа по электро.без-ти для ИТ-специалистов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Группа по электро.без-ти для ИТ-специалистов, Коллеги, нужна консультация!
 
Коллеги, добрый день! Подскажите какую группу по электробезопасности должны иметь ИТ-специалисты, проводящие работы в серверной под напряжением и ремонтирующие компьютеры, наход. под напряжением? В качестве какого персонала должны аттестовываться: ремонтный, оперативно-ремонтный, оперативный? Должны ли они руководствоваться ПУЭ при проведении этих работ, если серверное оборудование не относится к электроустановкам? Должен ли выдаваться наряд-допуск на такие работы?
Изменено: Mr. Freeman - 25-06-2010 15:04:30 (Нарушение п.7. правил форума)
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Подскажите какую группу по электробезопасности должны иметь ИТ-специалисты, проводящие работы в серверной Должны ли они руководствоваться ПУЭ при проведении этих работ, если серверное оборудование не относится к электроустановкам? Должен ли выдаваться наряд-допуск на такие работы?
тоже интересует вопрос на счет ИТ-специалистов!
работы должны проводить в соответсвии с ПТЭЭП скорее всего, ПУЭ тут не при чем
если работы относятся к работам в порядке текущей эксплуатации то Н-Д не нужен
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Коллеги, добрый день! Подскажите какую группу по электробезопасности должны иметь ИТ-специалисты, проводящие работы в серверной под напряжением и ремонтирующие компьютеры, наход. под напряжением?
В качестве какого персонала должны аттестовываться: ремонтный, оперативно-ремонтный, оперативный? [/QUOTE]

электротехнологический персонал

Цитата

Должны ли они руководствоваться ПУЭ при проведении этих работ, если серверное оборудование не относится к электроустановкам?
Да
Цитата

Должен ли выдаваться наряд-допуск на такие работы?
нет
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Должны ли они руководствоваться ПУЭ при проведении этих работ, если серверное оборудование не относится к электроустановкам?
Да
[/QUOTE]
ПУЭ - правила устройства электроустановок, применя.тся при сооружении новых или реконструкции имеющихся ЭУ, при эксплуатации преименяются ПТЭЭП
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
почитайте пп. 1.4.2 и вообще пункт 1.4. ПТЭЭП, более подробную информацию еще поищу
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Серверное оборудование относится к электротехнологическому оборудованию ЭУ. На его эксплуатацию распространяются ПТЭЭП.
ИТ-специалисты, проводящие работы в серверной, следует отнести к оперативному электротехнологическому персоналу,занятому техническим обслуживанием оборудования. Должен быть составлен перечень работ (осмотрам, регулировкой,уборкой и т. д), проводимых в порядке текущей эксплуатации (без распоряжения и наряда). Ремонтные работы на не отключенном оборудовании (ПК), как правило, не должны производиться. Работы на не отключенном оборудовании под напряжением выше 42 В пер. тока следует проводить с выполнением организационных и технических мероприятий и оформлением наряда.
 
 
Уточню, среди ИТ-специалистов могут быть назначены 1-2 специалиста для проведения только ремонтных работ. Естественно, этот персонал будет относиться к ремонтному. Для проведения ремонтов на полностью отключенном оборудовании достаточно иметь 1 группу ЭБ, для проведения остальных работ персоналу должна присваиваться группа ЭБ не ниже 3.
Изменено: He-man - 26-06-2010 09:33:09
 
Цитата
He-man пишет:
под напряжением выше 42 В пер.

уже 50 Вольт
 
Растём!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
He-man пишет:
под напряжением выше 42 В пер.

уже 50 Вольт
а раньше вообще 36 было))
Цитата
He-man пишет: для проведения остальных работ персоналу должна присваиваться группа ЭБ не ниже 3
ссылочку в студию 8)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:

Цитата
He-man пишет:
под напряжением выше 42 В пер.
уже 50 Вольт
а раньше вообще 36 было)
36 - 42В - это номинальное малое напряжение сети, применяемое сейчас;
50 В - это значение допустимого максимального напряжения для таких сетей (с учетом его колебаний в сети).
Цитата
Arhcity пишет:
ссылочку в студию
ПОТ РМ 016-2001, п. 1.3.2. В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.
 
Цитата
36 - 42В - это номинальное малое напряжение сети, применяемое сейчас;
50 В - это значение допустимого максимального напряжения для таких сетей (с учетом его колебаний в сети).
Я Вам про ПУЭ говорю, в 6 издании было до 42 В (малое напряжение), в 7 издании до 50 В (малое напряжение), а в некоторых ранних изданиях (во 2 или 4, не помню точно) было до 36В)) вот такое развитие
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
ИТ-специалисты, проводящие работы в серверной, следует отнести к оперативному электротехнологическому персоналу,занятому техническим обслуживанием оборудования.
ПТЭЭП 1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Я Вам про ПУЭ говорю, в 6 издании было до 42 В (малое напряжение), в 7 издании до 50 В (малое напряжение), а в некоторых ранних изданиях (во 2 или 4, не помню точно) было до 36В)) вот такое развитие
ПУЭ, Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
"1.7.43. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) - напряжение, не превышающее 50 В переменного и 120 В постоянного тока."
Это - максимальное значение малого напряжения для переменного тока промышленной частоты!
А номинальные значения малого напряжения для этого тока могут быть: 42, 36, 25, 12, 6 В.
"1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.
 
Цитата
директор пишет:
должен осуществлять электротехнологический персонал.
Правильно, согласен с Вами. Я об этом и пишу. А требования к этому виду оборудования установлены в ГОСТ 25861 "Машины вычислительные и системы обработки данных. Требования электрической и механической безопасности и методы испытаний" и других НТД
Изменено: He-man - 27-06-2010 21:18:14
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
вот такое развитие
читайте внимательнее;)о чем речь, цитировать ПУЭ много ума не надо! почитайте лучше его ранние издания;) очень интересно!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
читайте внимательнее;)о чем речь, цитировать ПУЭ много ума не надо! почитайте лучше его ранние издания;) очень интересно!
Прежде Вам лучше нужно читать внимательно! Читать то, о чем шла речь в предыдущем посте, а не начинать в этой теме новую об истории изменений в ПУЭ. Между прочим, упоминание ПУЭ для данной темы, вообще ни к чему и, тем более, история ее эволюции. Этим Вы сбиваете с толку людей, задававших вопросы. Если же хотите меня поправить, то приводите веские аргументы. На ИТ-специалистов распространяются требования ПТЭЭП и ПОТ РМ 016, а не ПУЭ. А уж если Вы приводите этот документ, то для начала постарайтесь разобраться в тех значениях, которые Вы приводите из разных изданий ПУЭ.
Изменено: He-man - 28-06-2010 23:53:52
 
Цитата
ПУЭ - правила устройства электроустановок, применя.тся при сооружении новых или реконструкции имеющихся ЭУ, при эксплуатации преименяются ПТЭЭП
Правила устройства электроустановок (ПУЭ)7-ое издание
(утв. приказом Минэнерго РФ от 8 июля 2002 г. N 204)
Раздел 1. Общие правила
Глава 1.1. Общая часть
Область применения. Определения
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в настоящих Правилах.
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки и если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.
 
Цитата
He-man пишет:
Читать то, о чем шла речь в предыдущем посте, а не начинать в этой теме новую об истории изменений в ПУЭ. Между прочим, упоминание ПУЭ для данной темы, вообще ни к чему
Вопрос о ПУЭ затронул сам автор, я лишь немного разбавила ваши многочисленные рассуждения про малое напряжение shuffle: не занудствуйте:-р
П.С. Не-man, если обвиняете меня в офф-топе, то пожалуйста, внизу окна есть ссылки на модераторов Павла и Владимира, обратитесь к ним! может меня и забанят для Вашего спокойствия;) а еще лучше дойдите до администратора форума!!! :fun: для Вашей персоны это предпочтительнее;)
Изменено: Ирина Веселкова - 29-06-2010 08:43:09
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Вопрос о ПУЭ затронул сам автор
Но именно Arhcity и поправила автора, правильно ссылаясь на другие правила - ПТЭЭП, а не ПУЭ. Так уж будьте пожалуйста, последовательны, уважаемая Arhcity, и не вводите в заблуждение других, повторяя свои ошибочные высказывания при толковании ПУЭ, не относящиеся, к тому же, к теме. И не стоит так болезненно реагировать на реплики, если кто-то осмелился с Вами не согласиться. Давайте будем терпимее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh