Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кого обучить по электробезопасности. Нет электроустановок, но есть электропогрузчики.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Кого обучить по электробезопасности. Нет электроустановок, но есть электропогрузчики., Складское хозяйство в арендованных помещениях.
 
Руководство требует сокращения расходов на учебу, поэтому необходимо как-то своей комиссией присваивать 2-ю группу.
В приказе 328 ничего толком не сказано можно или нельзя своей комиссией присваивать 2-ю группу.
Говорят, что если работник имеет высшее образование, то своей комиссией можно присвоить группу, а если нет высшего образования, то только через УЦ.
у кого какие мысли по этому поводу?
можно или нельзя присваивать группу по ЭБ собственной комиссией?
 
Доброе время суток У меня огромная просьба поделитесь ссылкой на нормативные материалы которые обязывают иметь отвественного за электрохозяйство Мне нужно обоснование что бы выбить штатную единицу.
 
Цитата
Игорь Ильин написал:
Доброе время суток У меня огромная просьба поделитесь ссылкой на нормативные материалы которые обязывают иметь отвественного за электрохозяйство Мне нужно обоснование что бы выбить штатную единицу.
Название документа
Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6
"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145)
Все будет хорошо!
 
огромное спасибо
 
Цитата
Игорь Ильин написал:
огромное спасибо
неужели первый раз видите эти Правила?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей написал:
у кого какие мысли по этому поводу?
Не слушать, что говорят, а читать нормативку! (ПТЭЭП и ПОТЭЭ)
Цитата
Андрей написал:
можно или нельзя присваивать группу по ЭБ собственной комиссией?
МОЖНО! И НУЖНО!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
На меня повесили эту байду в виде ОТ без всякой доплаты. 27.03.17г. приезжает проверка у нас нет ответственного за электрохозяйство и за эксплуатацию здания. Ну и как вы знаете смело можно готовить кошелек из которого инспектора с особым садизмом будут вытряхивать деньги. Правила я эти читал, но это правило Минэнерго. Но встает вопрос на сколько они правомочны заставлять принимать на работу такого специалиста?
 
Цитата
Игорь Ильин написал:
приезжает проверка
из Минздрава?
Все будет хорошо!
 
Испекция по ОТ
 
Цитата
Игорь Ильин написал:
Испекция по ОТ
к
Цитата
Игорь Ильин написал:
правило Минэнерго.
отношения не имеет и права инспектировать эти Правила
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
коллеги, может ли комиссия организации, состоящая из 5 ти человек, аттестованная в ростехнадзоре на 4 и 3 гр. по ЭБ, самостоятельно первично присваивать 2-ю группу по ЭБ работникам?
 
Цитата
Андрей написал:
может ли комиссия организации, состоящая из 5 ти человек, аттестованная в ростехнадзоре на 4 и 3 гр. по ЭБ, самостоятельно первично присваивать 2-ю группу по ЭБ работникам?

Может.
 
присвоение будет законным? или же нет. В приказе 328н сказано, что присвоить можно, но если у работника высшее образование.
или я что-то не так понимаю?
 
Цитата
Андрей написал:
коллеги, может ли комиссия организации, состоящая из 5 ти человек, аттестованная в ростехнадзоре на 4 и 3 гр. по ЭБ, самостоятельно первично присваивать 2-ю группу по ЭБ работникам?
Может
Цитата
Андрей написал:
присвоение будет законным?
Ещё как!
Цитата
Андрей написал:
или я что-то не так понимаю?
Не так! Читайте внимательно приложение 1 к
Цитата
Андрей написал:
приказе 328н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей написал:
присвоение будет законным? или же нет. В приказе 328н сказано, что присвоить можно, но если у работника высшее образование.
нужно внимательно читать тексты приказов... присвоить можно и работнику без высшего образования, только сперва он должен получить его в течение 72 часов... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Андрей написал:
присвоение будет законным? или же нет. В приказе 328н сказано, что присвоить можно, но если у работника высшее образование.
нужно внимательно читать тексты приказов... присвоить можно и работнику без высшего образования, только сперва он должен получить его в течение 72 часов...
обучение по 72 часовой программе предполагает наличие лицензии. значит первично работника необходимо направлять в учебный центр?
 
Коллеги, раз такая тема пошла. У меня тоже вопрос: можем ли мы допустить работника до работ на электропогрузчике без группы по ЭБ, но в течение месяца присвоить ему данную группу? Ему же надо обучиться, экзамен сдать - на это время нужно..
 
Цитата
amida написал:
Коллеги, раз такая тема пошла. У меня тоже вопрос: можем ли мы допустить работника до работ на электропогрузчике без группы по ЭБ, но в течение месяца присвоить ему данную группу? Ему же надо обучиться, экзамен сдать - на это время нужно..

Обучение в объёме не менее 72 час. в
образовательных организациях требуется только для работников имеющих за плечами
9 или 11 классов образования. Всем остальным можно присвоить соответствующую
группу, при наличии в организации комиссии по проверке знаний ЭТП.
Наверняка ваш работник электропогрузчика имеет, какую - то профессию (любую) и соответствующее удостоверение. Если да то тогда присваивайте ему 2 гр. сразу (если есть своя комиссия) не направляя в УЦ.
 
За 72 часа учебной программы обучения с нуля и получение специальности, позволяющей работать в ЭУ-сомневаюсь.
 
Цитата
amida написал:
можем ли мы допустить работника до работ на электропогрузчике без группы по ЭБ, но в течение месяца присвоить ему данную группу?
Однозначный ответ на Ваш вопрос содержится в инструкции по эксплуатации погрузчика
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)