Электробезопасность 2 группа и выше

Страницы: 1 2 След.
RSS
Электробезопасность 2 группа и выше
 
Здравствуйте!!!
у нас обучились 5 человек по электробезопасности. теперь мы создаем комиссию для присвоения 2группы и выше внутри предприятия. Вопрос: журнал присвоение групп,кроме первой, нужно ли регистрировать в Роспотребнадзоре или нет?? позвонил в роспотребнадзор один говорит, что да, второй нет! что-то они там договориться не могут.... Есть ли у кого точные данные?????
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
Здравствуйте!!!
у нас обучились 5 человек по электробезопасности. теперь мы создаем комиссию для присвоения 2группы и выше внутри предприятия. Вопрос: журнал присвоение групп,кроме первой, нужно ли регистрировать в Роспотребнадзоре или нет?? позвонил в роспотребнадзор один говорит, что да, второй нет! что-то они там договориться не могут.... Есть ли у кого точные данные?????
Электробезопасность - сфера влияния Ростехнадзора!
Журнал ни с кем не надо согласовывать!
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
Здравствуйте!!!
у нас обучились 5 человек по электробезопасности. теперь мы создаем комиссию для присвоения 2группы и выше внутри предприятия. Вопрос: журнал присвоение групп,кроме первой, нужно ли регистрировать в Роспотребнадзоре или нет?? позвонил в роспотребнадзор один говорит, что да, второй нет! что-то они там договориться не могут.... Есть ли у кого точные данные?????
А Вы уверены, что можете это делать?
 
опечатался.. конечно Ростехнадзора!!!
Цитата
ВАВ пишет:
А Вы уверены, что можете это делать?
а что нам мешает?
 
ПТЭЭП 1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
 
Обратите внимание в специализированных центрах, а Вы имея комиссию из 5 человек можете только ежегодно проводить аттестацию для подтверждения группы, а повышение группы проводится в уч.комбинатах
 
 
Цитата
Светлана пишет:
Обратите внимание в специализированных центрах, а Вы имея комиссию из 5 человек можете только ежегодно проводить аттестацию для подтверждения группы, а повышение группы проводится в уч.комбинатах
А где в словах "Вячеслава Фокина" говорится о том где комиссия прошла обучение ?
Изменено: (Липецк) Владимир - 26-04-2010 11:24:07 (правописание)
 
комиссия прошла обучение в специализированном центре
 
ПТЭЭП
1.4.38. По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.
а пункт 1.4.7. я так понял относится именно к профессиональной подготовке по профессии...
 
ПТЭЭП 1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

Создавайте свою комиссию и проверяйте знания, присваивая группы по электробезопасности.
А по поводу п.1.4.7.ПТЭЭП см. ответ Ростехнадзора
Управление энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования и сообщает.
В соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утверждёнными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г № 3 , приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 103 персонал организаций не имеющий среднего образования и со средним образованием, до присвоения II группы по электробезопасности , должен пройти обучение по программе не менее 72 часов.
О проведении профессиональной подготовки в организациях даны разъяснения в письме от 21 июля 1998 г. №№ 06-51-48 ин/23-10, 4226-НП Минобразования Российской Федерации и Минтруда Российской Федерации.
При отсутствии профессиональной подготовки, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и.т.п.). По окончании профессиональной подготовки проводится проверка знаний норм и правил (п.п. 1.4.34., 1.4.35.. 1.41. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённые приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации от 22 января 2003 г., регистрационный № 4145).

Начальник Управления энергетического и строительного надзора А.Н, Горлов
 
:up4:
 
Светлана пишет:
Обратите внимание в специализированных центрах, а Вы имея комиссию из 5 человек можете только ежегодно проводить аттестацию для подтверждения группы, а повышение группы проводится в уч.комбинатахУважаемая Светлана!
Согласно п. 1.4.38. ПТЭЭП "По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности". Комиссия вправе установить любую группу).
 
Здравствуйте!
Могли бы выложить (или прислать arikova1987@mail.ru) приказ о создании комиссии для присвоения групп по электробезопасности??? может еще и есть какая то програмка по обучению? Заранее большое спасибо.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Электробезопасность - сфера влияния Ростехнадзора! Журнал ни с кем не надо согласовывать!
Оформление присвоения групп ЭБ (кроме первой) регистрируется в протоколах и удостоверениях, а не в журнале. Журнал регистрации группы ЭБ не нужен. Вы можете завести журнал учета проверки знаний (в котором отражать и присвоенную группу ЭБ на основании данных из протоколов). И никаких согласований не требуется.
 
Цитата
He-man пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
Электробезопасность - сфера влияния Ростехнадзора! Журнал ни с кем не надо согласовывать!
Оформление присвоения групп ЭБ (кроме первой) регистрируется в протоколах и удостоверениях, а не в журнале. Журнал регистрации группы ЭБ не нужен. Вы можете завести журнал учета проверки знаний (в котором отражать и присвоенную группу ЭБ на основании данных из протоколов). И никаких согласований не требуется.
А зачем мои-то слова передергивать ?
 
Это стало нормой повторять то же самое, но в другой интерпретации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А зачем мои-то слова передергивать ?
Если Вы, уважаемый Владимир, считаете что я что-то передергиваю в Ваших фразах, то повторю ещё раз с уточнением.
Вы написали, цитирую: "Журнал ни с кем не надо согласовывать!" Имеется ввиду журнал присвоения группы ЭБ, как назвал Вячеслав Фокин, задавая о его регистрации вопрос, на который Вы и ответили.
Мой ответ Вячеславу Фокину: ... "Журнал регистрации группы ЭБ не нужен. Вы можете завести журнал учета проверки знаний (в котором отражать и присвоенную группу ЭБ на основании данных из протоколов). И никаких согласований не требуется." Под никакими согласованиями я имел ввиду согласования вообще любых журналов.А "журнал регистрации группы ЭБ" написал потому, что "журнал присвоения группы" вовсе в природе не существует.
И где Вы здесь усмотрели какие-то искажения источников? Между прочим, Ваш ответ на вопрос Вячеслава Фокина был не совсем корректным: Вячеслав спрашивал о регистрации журнала, а Вы ответили о его согласовании. Может быть в этом причина недоразумения?
Изменено: He-man - 08-07-2010 21:58:39
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Это стало нормой повторять то же самое, но в другой интерпретации
Если этот камушек в мой огород, уважаемый Андрей, то советую Вам прочитать мой ответ Владимиру.
 
Цитата
He-man пишет:
Фокин, задавая о его регистрации вопрос
у него имя есть - Вячеслав!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Спасибо за подсказку, Arhcity. Дополнил.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)