вопрос по розетккам

Страницы: 1
RSS
вопрос по розетккам
 
здравствуйте. подскажите, пжл, в каком документе написано, что бытовые розетки, где напряжение только 220В, маркировать не надо?
 
Цитата
Татьяна Хлыщенкова пишет:
здравствуйте. подскажите, пжл, в каком документе написано, что бытовые розетки, где напряжение только 220В, маркировать не надо?
8) Ответ 1: Во всех документах, в которых не написано, что розетки, где напряжение только 220В, маркировать надо!


:super: Ответ 2: ПТЭЭП п. 2.12.6. ...В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.
Изменено: Толстов Юрий - 15-11-2013 08:05:59
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Татьяна Хлыщенкова пишет:
здравствуйте. подскажите, пжл, в каком документе написано, что бытовые розетки, где напряжение только 220В, маркировать не надо?
Во всех документах, в которых не написано, что розетки, где напряжение только 220В, маркировать надо!
Железная логика!

Вот тут по моему было.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum28/topic1745/
Назад в будущее.
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Ответ 1: Во всех документах, в которых не написано, что розетки, где напряжение только 220В, маркировать надо!
Надо? И вот берут в руки маркер и маркируют. Да на здоровье! Можно еще кой-чего написать, то же не запрещается. А может взять в руки ту же разетку да рассмотреть получше чегой-то там цифирками да буковками "А" и "В" уже обозначено. Мелкова-то, правда, но ведь есть! Да, бывает, братья турки-французы не пишут (у них мозгов не хватает присобачить розетку 220 на 12) - вот тогда маркер и понадобится -или гравер? Где там написано про "маркировать"?
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Ответ 2: ПТЭЭП п. 2.12.6. ...В помещениях, в
которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных
розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.
Красивая такая гравировочка, с вензельками -ведь тоже "надпись". Данный пункт ПТЭЭП на что распространяется? Что за помещения? Уж не как не офисные, палаты или классы. Но - "надо"! Вот и пишут, стараются.....А пусть инспектор напишет, пофантазирует. Но уже сталкнулся с тем что инспектор РТН при приемке объекта задал вопрос: какой дурак это написал? чем вогнал в краску руководителя (его было ценное указание)
 
Цитата
гость гость пишет:
В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов
Как много нам всего не помогает...
 
И для кого такое жирное выделение текста? Для слабовидящих или слабочитающих? А подумать и вспомнить- в каких помещениях применяется напряжение разных номиналов? И начало п. 2.12.6 внимательно прочитать - когда могут быть разные розетки....Желаете надписи -да хоть что пишите, хоть "U220В" словами...и пожирнее...
 
 
Цитата
гость гость пишет:
И для кого такое жирное выделение текста? Для слабовидящих или слабочитающих? А подумать и вспомнить- в каких помещениях применяется напряжение разных номиналов? И начало п. 2.12.6 внимательно прочитать - когда могут быть разные розетки....Желаете надписи -да хоть что пишите, хоть "U220В" словами...и пожирнее...
8) напряжение двух и более номиналов
8) Форум по охране труда, технике безопасности, промышленной и пожарной...
Пункт 2.12.6 ПТЭЭП, требующий надписи о номинальном напряжении розеток, действует только на устройства освещения (включая сети питания ОСВЕЩЕНИЯ, ЩО, сами светильники и РОЗЕТКИ для подключения переносных светильников)...
ohranatruda.ruФорумЭлектробезопасностьtopic1745 копия ещё
Изменено: Толстов Юрий - 16-11-2013 11:34:26
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
гость гость
А так и так- убьет!!
Как много нам всего не помогает...
 
Выше правильно написали, что при наличии в помещении двух классов напряжения нужно маркировать. Но если у Вас гостиница, где есть иностранные туристы, и у Вас нет надписи о классе напряжения, то могут возникнуть проблемы, которые можно за ранее решить, наклеив надпись. Это будет дешевле, чем компенсация и имидж. :)
 
Цитата
Татьяна Хлыщенкова пишет:
в каком документе написано, что бытовые розетки, где напряжение только 220В, маркировать не надо?
Ни в каком документе такого требования нет. Маркируете, подписывайте, гравируйте, да хоть чеканьте или таблоид ставьте - все можно, но ..."страных туристов " меньше не станет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)