Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

электроустановки потребители

Страницы: 1 2 След.
электроустановки потребители
 
Здравствуйте, не могу разобраться, купили аквадистиллятор, делаю ИОТ, смотрю в паспорт что надо инструктаж в соответствии с" правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", почитала я эти правила, но до конца понять не могу, Просто кто пользоваться им будем (не ремонтно-оперативный )можно инструктаж (иот+вот эти правила) с обучение и проверкой знаний и первая группа по электробезопасности? или как вообще это сделать??
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
не могу разобраться, купили аквадистиллятор, делаю ИОТ, смотрю в паспорт что надо инструктаж в соответствии с" правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей",
Зачем делать ИОТ по "аква"? У Вас есть инструкция изготовителя, проведите целевой инструктаж по этой инструкции (в журнале инструктажей делается запись: целевой, по инструкции "____" и расписались) с теми кто будет за "аква " отвечать, т.е присматривать и кто будет пользоваться, т. е включать и дистиллят по бутылкам разливать. Этого вполне будет достаточно. А Правил ТБ приЭЭУ" уже давным -давно нет, на это требование не обращайте внимания. И никого обучать специально не надо.
 
гость гость,
так ладно хорошо... а если они каждый день это будут делать, каждый день целевой отмечать? мне кажется проще иот разработать? и провести инструктаж раз и на всегда...=)))))
 
"Целевой" проводится на целевую работу, т.е. пока работает данный аппарат.и люди те же. Кто новый придет с тем и проведете еще тот же целевой инструктаж. Делать вам что ли нечего каждый день проводить, хотя можно и каждый час
 
ИОТ-то зачем плодить, есть же у же в паспорте, что Вы можете нового-умного в своей ИОТ написать? Изготовитель уже потрудился, написал. Пример: Вы что на каждый утюг или комп ИОТ делаете? Можно конечно, но скучно и руководство не поймет такого энтузизизма. Берегите свое рабочее время.....лучше чаю попить...
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
можно инструктаж (иот+вот эти правила) с обучение и проверкой знаний и первая группа по электробезопасности?
В ИОТ по профессии работника включить требования безопасности из инструкции по эксплуатации, внеплановый инструктаж, проверка знаний и все.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена Волкова пишет:
можно инструктаж (иот+вот эти правила) с обучение и проверкой знаний и первая группа по электробезопасности?
В ИОТ по профессии работника включить требования безопасности из инструкции по эксплуатации, внеплановый инструктаж, проверка знаний и все.
а если у нас по одной профессии работают, но одни будут с ним контактировать, а другие даже его не увидят ни разу... ??


гость гость,
хахахахха=))) у меня наоборот руководитель говорит, чем больше инструкций тем лучше=)) вот как сказали почти на каждый утюг=))))))))) то есть в журнале инструктажа на рабочем месте, я могу написать целевой, инструкция " руководство дистиллятора"... но странно как то я думаю... первый раз такое слышу=(
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
а если у нас по одной профессии работают, но одни будут с ним контактировать, а другие даже его не увидят ни разу... ??
тогда сделать самостоятельную ИОТ при эксплуатации дистиллятора
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
но странно как то я думаю
А что смущает? Ваш вопрос- и два ответа:
один
Цитата
Лёлька пишет:
В ИОТ по профессии работника включить требования безопасности из инструкции по эксплуатации, внеплановый инструктаж, проверка знаний и все
Цитата
Елена Волкова пишет:
а если у нас по одной профессии работают, но одни будут с ним контактировать, а другие даже его не увидят ни разу... ??
Цитата
Лёлька пишет:
тогда сделать самостоятельную ИОТ при эксплуатации дистиллятора
правильный, прямолинейный, как ж/д пути и вашему начальнику понравится (бумага есть, прикрытся можно, замечаний ни у одного поинтересовавшегося не будет), но скучно, ведут как..., а время свое не сбережете и удовольствия от проделанной работы не получите.
второй
Цитата
гость гость пишет:
проведите целевой инструктаж по этой инструкции (в журнале инструктажей делается запись: целевой, по инструкции "____" и расписались)
Тоже правильный. Пусть кто оспорит. Результат тот же что и в первом. аппарат работает, люди знают как с ним обращаться, подписи имеются, начальник бумагу (журнал) имеет. Выигрыш - сбережение собственного времени, наличие чуйства выполненного долга и удовольствия от творчески выполненной работы.
Выбор за Вами.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
Здравствуйте, не могу разобраться, купили аквадистиллятор, делаю ИОТ, смотрю в паспорт что надо инструктаж в соответствии с" правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", ... или как вообще это сделать??
Инструкция ОТ должна составляться с учетом окружающей среды, которая дополнительно может изменить паспортные условия эксплуатации дистиллятора в худшую сторону. Если помещение отнесено по условиям эксплуатации к помещению повышенной опасности и хуже, и дистиллятор с изоляцией 1 класса защиты, то работникам необходима 2 гр. как электротехнологическому ремонтному персоналу. При этом этот персонал проходит кроме периодического инструктажа и ежегодную проверку знаний правил и норм работы в ЭУ во главе с непосредственным руководителем, организующим работы лаборатории.
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
Здравствуйте, не могу разобраться, купили аквадистиллятор, делаю ИОТ, смотрю в паспорт что надо инструктаж в соответствии с" правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", почитала я эти правила, но до конца понять не могу, Просто кто пользоваться им будем (не ремонтно-оперативный )можно инструктаж (иот+вот эти правила) с обучение и проверкой знаний и первая группа по электробезопасности? или как вообще это сделать??
оформить инструкцию по эксплуатации и повесить рядышком и не заморачиваться
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
оформить инструкцию по эксплуатации и повесить рядышком и не заморачиваться
Самый оптимальный вариант. Всех дел - крупно распечатать инструкцию изготовителя (часть паспорта изготовителя)
Цитата
Елена Волкова пишет:
.... одни будут с ним контактировать, а другие даже его не увидят ни разу...
 
Шавдан Салатау,
да у нас не лаборатория и вредных факторов нет (после аттестации все устранили)...=)
Спасибо всем.. теперь я поняла.. сделаю так... проведем целевой инструктаж и сделают плакат по использованию ну или как паспорт распечатаю! ааа.. забыла совсем.. а какой периодичностью то целевой инструктаж делать.. или одного раза хватит?
 
Целевой - одного раза хватит (можно еще перед праздниками....для мужчин...)
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
проведем целевой инструктаж и сделают плакат по использованию ну или как паспорт распечатаю!
2.1.7. Целевой инструктаж проводится
при выполнении разовых работ,
при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий
и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы,
а также при проведении в организации массовых мероприятий.

вы к какому виду отнесете эксплуатацию дистиллятора? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
какой периодичностью то целевой инструктаж делать..
я так подозреваю, что это относится к разовым работам? значит каждый раз перед работой полагается - если по ж/д пути, не сворачивая шагать.... если нет, то можно заблудиться.... не дай Бог, еще и пораниться.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
ну выполнение разовых работ, они не каждый день им будут пользоваться... думаете все таки иот сделать??? ааааа!! :eek5:
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
они не каждый день им будут пользоваться.
Я хочу уточнить... что значит пользоваться? включать в розетку и наливать дистилированную воду? Тогда им достаточно инструктажа на 1 группу.
Если обслуживать его (ремонтировать и т.п...), то нужна ИОТ однозначно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
да люди просто включают в розетку.. наливают (это не входит их так скажем прямые обязаности, но для работы иногда нужно)... обслыживающий персонал у нас сторонняя организация
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
люди просто включают в розетку.. наливают
Цитата
Владимир Васильев пишет:
инструкцию по эксплуатации и повесить рядышком и не заморачиваться
:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)