Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

помогите разобраться с электробезопасностью

Страницы: 1 2 След.
помогите разобраться с электробезопасностью
 
Организация занимается строительством объектов электроэнергетики. Я работаю специалистом по ОТ 1.5 месяца. За это время успел нахвататься, но до конца не понимаю. Необходимо ли согласовывать программу обучения и билеты по электробезопасности в РТН ???, не могу найти качественные билеты с ответами для 2,3,4,5 групп по электробезопасности, можете помочь ?
 
Цитата
Евгений ghhg пишет:
билеты с ответами для 2,3,4,5 групп по электробезопасности, можете помочь ?
http://ohranatruda.ru/search/index.php?q=%E1%E8%EB%E5%F2%FB+%ED%E0+%E3%F0%F3%EF%EF%F3&x=10&y=7
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений ghhg пишет:
Организация занимается строительством объектов электроэнергетики. Я работаю специалистом по ОТ 1.5 месяца. За это время успел нахвататься, но до конца не понимаю. Необходимо ли согласовывать программу обучения и билеты по электробезопасности в РТН ???, не могу найти качественные билеты с ответами для 2,3,4,5 групп по электробезопасности, можете помочь ?
А качественные - это какие? Кто установил критерии качества? Если Вы - то вряд ли найдете искомое. Здесь обычно из предложенного делают свое и качественное
 
Цитата
Евгений ghhg пишет:
Необходимо ли согласовывать программу обучения и билеты по электробезопасности в РТН ???,
Не нужно!!

Приказ РТН № 37:
П. 18. Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.
(в ред. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.
(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
П. 19. Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования.
(п. 19 в ред. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
П. 26. В организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции и/или инструкции для конкретных профессий. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.
Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.
Как много нам всего не помогает...
 
На нашем предприятии перечень вопросов на экзамене сделали в виде таблички и согласовали ее с РТН.

Смотрите приложенный файл. Может пригодиться. 8)
 
Добрый день! Работаю инженером по ОТ не так давно, помогите разобраться... Кто должен разрабатывать инструкции по электробезопасности, проводить инструктаж- инженер по ОТ или энергетик? И при проведениии инструктажей номера инструкций по электробезопасности также вписываются в общий журнал инструктажей или достаточно журнала присвоения группы?
 
Ксения Кузьменко, инженер по ОТ вообще не должен разрабатывать какие-либо инструкции. Он может советовать и помогать их разрабатывать!
Основной хлеб инженера по ОТ - это проведение вводного инструктажа. Если Вам больше нечем заняться и хотите получить дополнительную головную боль, то можете включить инструктаж по электробезопасности в вводный инструктаж.
Но инженер по ОТ не настолько силен в электробезопасности (не его это компетенция), чтобы проводить инструктажи.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Дело в том, что введение должности инженера по ОТ в нашей организации - далось очень трудно. Многие руководители (прошедшие 40 ч обучение по ОТ) до сих пор думают, что за все отвечает индженер по ОТ... По поводу проведения инструктажей,я не правильно выразилась, с горем пополам инструктажи проводят руководители подразделений, но все инструкции по ОТ разрабатывала и выдывала им именно я (на тот момент, так сложилось, руководители некомпетентны), т. е. они инструктируют только по тем инструкциям что я им выдала. Сейчас получается, что по электробезопасности ни одна инструкция нигде не упоминается. Как это правильно организовать.... Заставить энергетика разработать, раздать, чтобы инструктажи проводились и вносились в журнал инструктажей? Повторяюсь , или журнала по присвоению группы, который ведет энергетик- достаточно?
 
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Кто должен разрабатывать инструкции по электробезопасности
А с чего Вы взяли, что такие инструкции на до разрабатывать?
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
проводить инструктаж
Вы про какой инструктаж? На 1 группу? Тогда Вам сюда - п.1.4.4 ПТЭЭП
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
общий журнал инструктажей
Это какой журнал Вы имеете в виду? Каждый журнал, где фиксируются те или иные инструктажи имеет конкретное наименование...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ксения Кузьменко, как Вы думаете, для чего придуман такой ответственный как "ответственный за электрохозяйство" и каковы его функции?
Могу подсказать, что ИОТу туда даже не следует соваться...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Кто должен разрабатывать инструкции по электробезопасности
А с чего Вы взяли, что такие инструкции на до разрабатывать?
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
проводить инструктаж
Вы про какой инструктаж? На 1 группу? Тогда Вам сюда - п.1.4.4 ПТЭЭП
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
общий журнал инструктажей
Это какой журнал Вы имеете в виду? Каждый журнал, где фиксируются те или иные инструктажи имеет конкретное наименование...
От моего предшественника остались инструкции - "по от для дежурного электромантера", "по от для лиц из числа неэлктротех-го персонала", "по от при проведении электризмерений и испытаний...." - были разработаны в 2008 г, следовательно их необходимо обновить- находятся они у меня, нужны ли они вообще?
Прочла п 1.4.4. ПТЭЭП - правильно я понимаю, что данный инструктаж должен проводить энергетик (он у нас имеется) и все, что связано с инструктажами, присвоением групп, ведением журналов по присвоению групп, а я только могу состоять в комиссии...
Имею ввиду журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.
Просто не могу понять должен ли инженер по ОТ проделывать хоть какую-то работу связанную с инструктажами, присвоением групп, ведением журналов, составлением инструкций по электробезопасности- вести и контролировать эту всю документауцию?
Должна ли я заставить это сделать инженера энергетика, так как все что у нас есть так это присвоенные группы электрикам с оформлением протокола.
Если ударит кого-то током, кто будет за это отвечать?
 
Ксения Кузьменко, прочитайте все-таки сперва Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, особенно главы 1.2, 1.4 и 1.7
Пока Вы не изучите и не поймете этот документ, вопросы от Вас будут сыпаться столько, сколько будет существовать этот форум (кстати, и аналогичные тоже)
:rose:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
по от для дежурного электромантера
Такая должна быть
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
по от для лиц из числа неэлктротех-го персонала
Про такую - удивлена... Зачем? :dontknow:

Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
по от при проведении электризмерений и испытаний...."
имеет место быть...
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
были разработаны в 2008 г
пересматриваются 1 раз в 3 года
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
нужны ли они вообще?
а в п.1.2.2, 1.3.9, 1.4.8, 1.4.13, 1.4.43, ПТЭЭП что написано?
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
данный инструктаж должен проводить энергетик
нет, прочитайте еще раз п.1.4.4
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Просто не могу понять должен ли инженер по ОТ проделывать хоть какую-то работу связанную с инструктажами
Проведение вводного и контроль за всеми остальными
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
присвоением групп
Контроль и, возможно, участие в комиссии.
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
ведением журналов
Журнала регистрации вводного, остальные только проверять
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
составлением инструкций по электробезопасности-
Таких инструкций нет, есть по ОТ - вот их СОТ согласовывает и организует разработку, ведет их учет и контролирует сроки пересмотра, а также соблюдение их требований на рабочих местах.
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
Если ударит кого-то током, кто будет за это отвечать?
Читайте п. 1.2.9, 1.7.11 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое за помощь, буду изучать. :eek5:
 
Цитата
Ксения Кузьменко пишет:
буду изучать.
Да не надо изучать, надо прочитать - свою должностную и пункт 1.2.6 ПТЭЭП. Если они будут одинаковы, то Вы ответственный за ЭХ , а не СОТ и все делаете правильно: и инструкции разрабатывайте и инструктажи проводите...
 
Добрый день! У меня такой вопрос, может быть. покажется глуповатым, но все же, подскажите, пожалуйста. Нужно ли обучать электромонтера отдельно правилам работы на высоте или это входит в ПТЭЭУ ? Высота- поменять лампочку (на ЛЭП работы не проводим.) У электромонтеров V и IV группы.
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Нужно ли обучать электромонтера отдельно правилам работы на высоте
Отдельно не надо. Соответствующая ИОТ должна быть включена в программу обучения по ОТ, по которой проводится обучения и поверка знаний по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Нужно ли обучать электромонтера отдельно правилам работы на высоте или это входит в ПТЭЭУ ?
Что такое ПТЭЭУ?
 
Цитата
гость гость пишет:
Что такое ПТЭЭУ?
Наверное, это Правила Технической Эксплуатации ЭлектроУстановок
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, уважаемые коллеги! ПОмогите, пожалуйста, с возникшими вопросами.
1. В нашей организации есть ответственный (инженер -электрик)за электрохозяйство с 4 группой. Группу ему присваивала комиссия головного предприятия(обученная и проверенная по всем правилам). Есть еще несколько сотрудников с 3 группой по э/б(тоже аттестовала головная комиссия). Вопрос: Могут ли данные сотрудники создавать комиссию на нашем предприятии и присваивать 2 группу по э/б?
2. Директор нашего предприятия группу по э/б не имеет(даже 1, т.к. за ПЭВМ не работает). Может ли он ставить подпись в удостоверениях по э/б как руководитель. Или там должна стоят подпись Ответственного за э/хозяйство?
3. На отдаленной оперативной точке работает сотрудник (назначенный ответственным за э/х)по совместительсту. ПРоверка в РТН
с присвоение 4 группы проводилась 2 года назад. Он отказывается проходить очередную(внеочередную) проверку знаний в РТН. Можем ли мы отстранить его от работы и на основании какого пункта в ПТЭЭП(не нашла).
Заранее спасибо за помощь
Изменено: Петрова Наталья Владимировна - 7 августа 2014 11:31
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)