Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можем ли мы своей ПДК где у всех членов 2группа

Страницы: 1 2 След.
Можем ли мы своей ПДК где у всех членов 2группа, Можем ли мы своей ПДК где у всех членов 2группа
 
Можем ли мы своей ПДК где у всех членов 2группа обучать своих слесарей на 2 группу ,программу по обучению ищем , но если кто поможет буду рад вседушно.
 
Цитата

Иван Петров-Крамской пишет:
Можем ли мы своей ПДК где у всех членов 2группа обучать своих слесарей на 2
группу

ПДК, как вы выразились, не обучает, она проверяет. По поводу комиссии см.
ПТЭЭП 1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с
электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора. и.т.д

Первичное обучение на 2 гр.только в УЦ, имеющим лицензию.
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum28/topic2030/?PAGEN_1=2
 
Вот и определи тут кто прав , мне на экзамене инспектор Госэнергонадзора сказала, что можете своей коммисией если хоть у одного члена будет 3 группа , проводить обучение своих слесарей , они у нас ремонтируют отключенное от напряжения узлы(как бы шестерни, шпинделя ,валы,муфты)отключают другие и не из нашей фирмы, и под напряжением не ходят , а есть только руч.электроинструмент болгарки и дрели и вообще мы не Потребители, мы не электромонтажная организ. а мы по большому счету механики и зачем механику с гаечными ключами и кувалдами обучаться в спец.центре на 2 группу и это дороговато выходит.
Вам благодарность за участие.
 
Цитата
Иван Петров-Крамской пишет:
Можем ли мы своей ПДК где у всех членов 2группа обучать своих слесарей на 2 группу
Обучает непосредственный руководитель или ответственный за электрохозяйство, а провести проверку знаний своей комиссией на 2 группу можете, если 3 члена комиссии прошли проверку знаний в РТН
Цитата
Иван Петров-Крамской пишет:
мне на экзамене инспектор Госэнергонадзора сказала
Она, наверно правила давно читала, запамятовала, что там написано про группу председателя комиссии (не ниже 4). Вы не верьте инспекторам на слово, лучше ПТЭЭП читайте.
Цитата
Иван Петров-Крамской пишет:
есть только руч.электроинструмент болгарки и дрели
Достаточно 1 группы, если не используете электроинструмент 1 класса в помещениях с повышенной опасностью (тогда 2) Читайте ПОТ Р М-016-2001

Цитата
Иван Петров-Крамской пишет:
обучаться в спец.центре на 2 группу
Нет надобности

Цитата
Иван Петров-Крамской пишет:
инспектор Госэнергонадзора
Ростехнадзора
Изменено: Эльдар - 2 октября 2013 5:34
 
Цитата
..
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 0:58
 
Цех - это уже помещение с повышенной опасностью, да, тогда поедем лучше в УКК .

А говорят уборщик с пылесосом 2 группа .

Эльдару честное спасибо.
 
Цитата
...
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 0:58
 
Цитата
Svoi S пишет:
и тому персоналу кто работает с эл. инструментом - 2 гр., не ошибёшься.
Да с какого перепуга? Если с электротехнологическим на разобрался, почитай про инструмент, там попроще...
 
Цитата
....
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 0:58
 
Цитата
Svoi S пишет:
и тому персоналу кто работает с эл. инструментом
Это что за персонал?
Электротехнологический - знаю, электротехнический - знаю, "тому" -не знаю
Цитата
Svoi S пишет:
Ваши электросварщики уже имеют 5 группу по электробезопасности, как Вы доказывали
Зачем доказывать, когда в ПТЭЭП написано: "Электротехнологический персонал ..... имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому.....". Так что сварщик (или начальник сварщика) может иметь 5 гр....Не запрещено, не лишайте сварщика возможности повысить свой допуск. "Тому персоналу" с ходу 2гр навешиваете, а сварщика обижаете.....Дискриминация, сударь.
А за разъяснениями по "правам" это к Шавдану, попытайте, может Вам ответит...
 
Цитата
....-
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 0:59
 
О, как! Шавдан свои требования определяет как последняя инстанция, на "надзор-инфо" хадаев магомед не согласных с его ахинеей просто удаляет, так еще один нашелся, кто решает за всех - "интересно или нет". Скромнее не пробовали быть? А то не поймешь, кто из вас первый после Бога. Мнения разные у всех, на то и форум.
 
Цитата
-
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:00
 
Цитата
Svoi S пишет:
и ввиду отсутстуие в этой теме комментариев других форумчан, я и написал, что это уже ни кому не интересно
В другой теме на утверждение , что у ИОТа должна быть 1 гр или 5гр (это не мое утверждение, а твое) тоже не комментируют и ярлыков не навешивают, хоть видно полное непонимание темы "группы по ЭБ" опытным специалистом (ГИТ или лектор УЦ?).
 
Цитата
--
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:00
 
Цитата
Svoi S пишет:
у ИОТ должна быть 1гр. или 4 гр. инспект. или Вы не согласны?
Не согласен. Чем вообще определяется необходимость группы у ИОТа (СОТа) и в каком документе это прописано? Про МПОТ известно: есть СОТы контролирующие ЭУ Потребителя, то должны иметь 4гр, СОТы энергоснабжающих организаций могут иметь 5гр. Если в действующем документе, по сегодняшним требованиям, имеющий статус рекомендательного есть понятие "могут иметь",то запрета для СОТа любой организации на "могут иметь 1, 2, 3, 4"- нет.
 
Цитата
---
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:01
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Svoi S пишет:
у ИОТ должна быть 1гр. или 4 гр. инспект. или Вы не согласны?
Не согласен. Чем вообще определяется необходимость группы у ИОТа (СОТа) и в каком документе это прописано? Про МПОТ известно: есть СОТы контролирующие ЭУ Потребителя, то должны иметь 4гр, СОТы энергоснабжающих организаций могут иметь 5гр. Если в действующем документе, по сегодняшним требованиям, имеющий статус рекомендательного есть понятие "могут иметь",то запрета для СОТа любой организации на "могут иметь 1, 2, 3, 4"- нет.
Указан потолок группы. 2 и 3 группу ИОТу с каких радостей присваивать? Он что? Электротехнологический персонал? - нет. Электротехнический персонал - нет
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 4 октября 2013 11:50
 
Цитата
Svoi S пишет:



, а я был зарегистрирован под ником Николай Т, о чем должен прекрасно помнить: Директор, Баландин, Алена, Ольга А и т.д., пока после многочисленных жалоб Ольги А модераторам меня не за банили,
У вас своя компания, а у нас своя. У кого с логикой беда - то решает врач, а не лицо, может знающее, а может путающееся в электротехнике
 
Цитата
----
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:02
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)