Выполнение СМР на объектах энергетики

Страницы: 1
RSS
Выполнение СМР на объектах энергетики
 
Всем привет! С началом учебного года!) Вот такая проблема у меня возникла. У нас строительно-монтажная организация. Выполняем работы на объектах энергетики. (строительство ЛЭП, подстанций и т.п.) Для допуска работников на эти объекты у них должны быть удостоверения по электробезопасности. Теперь вопрос: для проверки знаний по электробезопасности создана комиссия (центральная и 2 по участкам) Председателем назначил начальников участков. И кроме этого подготовил приказ об их назначении ответственными за электрохозяйство (ведь председателем должен быть ответственный за элхоз-во) Гл. инженер мне говорит, а за какое хозяйство они будут ответственными? У нас же никакого хозяйства нет, только строительно-монтажная техника. И действительно! Вот как быть. Просто назначить начальников участков председателями комиссий? или как??? Помогите плиз???? С охраной труда в энергетике столкнулся первый раз. :headwall:
 
При работе в действующих электроустановках весь перечисленный персонал должен соответствовать п. 1.2.1 ПТЭЭП.
Если в зоне работ отсутствуют доступные опасные токоведущие части, то работникам достаточна 2 гр. как ремонтному персоналу из категории электротехнологического. Почитайте вначале внимательно Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, особо гл.1.4, где имеются требования к персоналу и комиссии.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Всем привет! С началом учебного года!) Вот такая проблема у меня возникла. У нас строительно-монтажная организация. Выполняем работы на объектах энергетики. (строительство ЛЭП, подстанций и т.п.) Для допуска работников на эти объекты у них должны быть удостоверения по электробезопасности. Теперь вопрос: для проверки знаний по электробезопасности создана комиссия (центральная и 2 по участкам) Председателем назначил начальников участков. И кроме этого подготовил приказ об их назначении ответственными за электрохозяйство (ведь председателем должен быть ответственный за элхоз-во) Гл. инженер мне говорит, а за какое хозяйство они будут ответственными? У нас же никакого хозяйства нет, только строительно-монтажная техника. И действительно! Вот как быть. Просто назначить начальников участков председателями комиссий? или как??? Помогите плиз???? С охраной труда в энергетике столкнулся первый раз.

Не читай, ты, Саша, ПТЭЭП!!
Никого не слушай!!!
Читай ты, Саша, ПОТРМ-016-2001!!
- Кто бы мог подумать? - cпросил Черномырдин. Добровольцев так и не нашлось...
 
Цитата
Юрий Матросов пишет:
Читай ты, Саша, ПОТРМ-016-2001!!
Не смотрел, действителен или нет.

http://www.businesspravo.ru/docum/documshow_documid_96831
Назад в будущее.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
у них должны быть удостоверения по электробезопасности
Хочу уточнить, не удостоверения, а соответствующие группы по электробезопасности, которые присваиваются после обучения и проверки знаний (п. 1.4 ПТЭЭП)
Цитата
Александр Иванов пишет:
ведь председателем должен быть ответственный за элхоз-во
не должен быть, а "как правило" назначается, т.е. не обязательно! (п. 1.4.30 ПТЭЭП)
Цитата
Александр Иванов пишет:
за какое хозяйство они будут ответственными?
Обязанности ОзаЭХ прописаны в ПТЭЭП:

1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:
организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;
организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;
участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии;
контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;
организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.
В инструкции ответственного за электрохозяйство дополнительно следует указывать его права и ответственность.

Цитата
Александр Иванов пишет:
Вот как быть
Создать комиссию в составе 5 чел. под председательством ОзаЭХ (главным инженером) (3 члена комиссии во главе с председателем и его замом должны пройти проверку знаний в РТН, остальные 2 на месте) и проводить проверку знаний своему электротехническому персоналу, производящему монтажные и наладочные работы в эл.установках.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
У нас строительно-монтажная организация
Или вы только строите объекты?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Или вы только строите объекты?
Я понял, что только строят, не запускают.

Цитата
Александр Иванов пишет:
У нас строительно-монтажная организация. Выполняем работы на объектах энергетики. (строительство ЛЭП, подстанций и т.п.)
Назад в будущее.
 
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Я понял, что только строят, не запускают.
То соответственно и группы не нужны.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
соответственно и группы не нужны.
Не факт, заказчик может потребовать наличие группы. Только зачем? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Не факт, заказчик может потребовать наличие группы.
Здрасьте! Потребовать он может, только чем обоснует? Чтобы построить кирпичный сарай для подстанции нужна группа каменщику? Это новость.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Здрасьте! Потребовать он может, только чем обоснует?
Цитата
Александр Иванов пишет:
Для допуска работников на эти объекты у них должны быть удостоверения по электробезопасности.
:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Александр Иванов пишет:
Для допуска работников на эти объекты у них должны быть удостоверения по электробезопасности.
Это он фантазирует, начитался ерунды.
Назад в будущее.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Председателем назначил начальников участков. И кроме этого подготовил приказ об их назначении ответственными за электрохозяйство (ведь председателем должен быть ответственный за элхоз-во)
ПТЭЭП: "председателем комиссии как правило назначается ОЭХ " (п. 1.4.31), т. е председателем может быть и гл. инженер и директор и зам. ответственного и мастер участка
Цитата
Александр Иванов пишет:
Гл. инженер мне говорит, а за какое хозяйство они будут ответственными? У нас же никакого хозяйства нет, только строительно-монтажная техника. И действительно! Вот как быть. Просто назначить начальников участков председателями комиссий? или как??
Главный инженер прав, на строящихся объектах у СМО электрохозяйства нет (его вообще нет, т. к. объект строящейся и ЭУ в эксплуатацию не сданы), ваши монтажники работают с "куском железа" (провод, ящик, столбы). Когда сдаете заказчику, тогда будут не действующими ЭУ (ВЛ, КЛ, РП, опора и т.д.)
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Юрий Матросов пишет:
Читай ты, Саша, ПОТРМ-016-2001!!
Не смотрел, действителен или нет.

http://www.businesspravo.ru/docum/documshow_documid_96831
Не НПА - это точно. А потому совершенно не интересно: действует или не действует. Пусть отв. за ЭХ мучается этим вопросом
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Не факт, заказчик может потребовать наличие группы.
Здрасьте! Потребовать он может, только чем обоснует? Чтобы построить кирпичный сарай для подстанции нужна группа каменщику? Это новость.
Чтобы строить - нужно иметь заказ. Чтобы получить заказ нужно выиграть тендер. Чтобы получить право участвовать в тендере надо удовлетворять требованиям заказчика. А дальше каждый ГИ или ГЕНа определяет что для него важнее: не исполнять незаконные требования заказчика или иметь зарплату для рабочих
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)