п. 1.4.30 ПТЭЭП

Страницы: 1
RSS
п. 1.4.30 ПТЭЭП
 
Члены комиссии по проверке знаний электротехнического персонала могут быть административно-техническим персоналом? Об этом ничего не сказано, может есть разъяснения РТН?
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
наверное могут: http://elektroas.ru/kto-mozhet-provodit-attestaciyu-elektrotexnicheskogo-personala-na-2-i-3-gruppu-dopuska-po-elektrobezopasnosti
и вот: http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/22-oktyabrya-2012-goda/
 
Спасибо за отклик, но увы, там ничего конкретного не сказано...
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Цитата
Захар Борисов пишет:
могут быть административно-техническим персоналом?
Могут, потому как ни в каком НПА не сказано, что это не допускается!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
При формальном подходе к созданию комиссии возможен набор до минимального состава путем включения всего управленческого состава в т.ч. тех, кто проверяются 1 раз в 3 года.
Считаю, члены комиссии должны знать требования к тем профессиям чьи знания проверяют и соответствуют п. 1.4.37 ПТЭЭП.
А это в основном АТП с правами ОП, непосредственно участвующие в производственном процессе вместе с проверяемыми и знания, которых проверяют ежегодно в Ростехнадзоре.
 
А если так: председатель комиссии - ответственный за электрохозяйство, остальные четыре члена из неэлектротехнического персонала (гл.инженер, начальники цехов, инжнер по ОТиПБ)?
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Цитата
Захар Борисов пишет:
остальные четыре члена из неэлектротехнического персонала
Незя! п. 1.4.31 запрещает!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Почему запрещает? Неэлектротехнический персонал ведь тоже имеет группу по электробезопасности (первую).
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
А вы дальше почитайте.
ПТЭЭП

1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

А первая группа присваивается:
1.4.4. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Изменено: директор - 10-09-2013 10:18:18
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)