Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Производственная инструкция для электромонтера

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Производственная инструкция для электромонтера
 
Есть еще один ньюанс: утверждение инструкций разными должностными лицами...
 
Цитата
гость гость пишет:
Решили впихнуть всё в один документ?
В какой? И что конкретно я впихнул?
Я единственное что хотел сказать, так это то, что инструкция ( должностная, производственная или обязанности прописанные в трудовом договоре ) на одном и том же предприятии может быть одна для всех УБОРЩИЦ ( это Ваш пример ), а вот инструкции по охране труда для тех же Ваших уборщиц могу ( и должнЫ ) отличатся в зависимости от рабочего места ( пример был выше, это либо кабинет директора, либо щитовая, опять же Ваш пример ).
Назад в будущее.
 
Цитата
гость гость пишет:
утверждение инструкций разными должностными лицами...
А это разве не законно?
Назад в будущее.
 
Цитата
гость гость пишет:
Решили впихнуть всё в один документ?
Пусть будет "соединить"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
( должностная, производственная или обязанности прописанные в трудовом договоре ) на одном и том же предприятии может быть одна для всех УБОРЩИЦ
Должностная и производственная считаю разными инструкциями и не соединяемыми, а то что одна должностная и одна производственная для всех -конечно так, не оспариваю
 
Цитата
гость гость пишет:
будет "соединить"
Я ничего не соединяю. Наоборот: я разделяю производственные обязанности ( одинаковые для одной профессии ) и обязанности по охране труда ( разные для каждого( РАЗНОГО ) рабочего места )).


Цитата
гость гость пишет:
Пусть
Не надо соглашаться! Может быть ( скорее всего ) мы об одном и том же.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
а вот инструкции по охране труда для тех же Ваших уборщиц могу ( и должнЫ ) отличатся в зависимости от рабочего места
А почему не соединить? Уборка помещений РУ и уборка помещений кабинетов. Сделать разные разделы в одной инструкции по ОТ. Места работы разные,а работа одна -"убрать". Естественно с местными оговорками (требованиями) по ОТ типа: не влезай не открывай....и др.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А это разве не законно?
Законно. Ньюанс в том :будет ли законным утверждение инструкций (совмещенных ДИ и ПИ- это Ваша т. зрения ) отв за ЭХ? По моему нет. И тогда совмещать ДИ с ПИ опять нельзя
 
Цитата
гость гость пишет:
отв за ЭХ?
Этот ответственный утвердит только инструкцию по охране труда, остальные руководитель.
Цитата
гость гость пишет:
А почему не соединить?
Можно и соединить, но только для анологичных рабочих мест, но никак нельзя объединить в одной инструкции кабинет директора и щитовую.
Назад в будущее.
 
Цитата
гость гость пишет:
совмещенных ДИ и ПИ- это Ваша т. зрения )
ДИ и ПИ я не совмещаю! Это разные инструкции для разных категорий сотрудников. ДИ - для руководителей. ПИ - для рабочих.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
я разделяю производственные обязанности ( одинаковые для одной профессии ) и обязанности по охране труда ( разные для каждого( РАЗНОГО ) рабочего места )).
И я того же мнения. Я не согласен с тем что допускается совмещение (соединение) в одно понятие : должностная инструкция то, что и производственная инструкция. Считаю, что это совершенно разные инструкции (в них речь идет о совершенно разных понятиях), для всех работников и эталона то же
 
Цитата
гость гость пишет:
И я того же мнения.
ДА!


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Может быть ( скорее всего ) мы об одном и том же.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ДИ - для руководителей. ПИ - для рабочих.
Вот он камень преткновения!
Нет понятия "ПИ для рабочих" (оговаривающая права ...и т.д). В п. 1.8 ПТЭЭП написано "ПИ по эксплуатацииЭУ" и далее "ДИ по каждому РМ". А эталон работает в энергослужбе ( эл. цехе и т.п). В других службах (предприятии), возможно и допускается такое.
 
Цитата
гость гость пишет:
Нет понятия "ПИ для рабочих"
Нет! Согласен!


Цитата
гость гость пишет:
В п. 1.8 ПТЭЭП написано "ПИ по эксплуатацииЭУ" и далее "ДИ по каждому РМ".
По эксплуатации - ДА! А по уборке - НЕТ!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
но никак нельзя объединить в одной инструкции кабинет директора и щитовую.
Почему? В чем разница инструкций? Про группу не надо...
 
Цитата
гость гость пишет:
Почему? В чем разница инструкций? Про группу не надо...
В должностной ( или как правильней для рабочего ( опять же только для уборщицы ( Ваш пример разбираем ) производственной или обязанностей по ТД ) разницы никакой, а вот в инструкции по охране труда разница есть - условия и опасные факторы разные ( опять же пример только по электробезопасности ) отсюда и инструции разные и утверждаю разные руководители.
Назад в будущее.
 
С Вашего позволения подведем небольшой итог. В электрохозяйстве для уборщицы (вопрос был по электромонтеру) инструкция "должностная"=для рабочего "производственной"="обязанности" по ТД. Называем по разному, но смысл один: данный документ оговаривает обязанности, права и ответственность работника. Название инструкции - кому как нравится, четких указаний нет. Нравится-не нравится не тема для дискуссии (здесь).
ПИ по эксплуатации ЭУ (по ПТЭЭП) для уборщицы не существует, а для электромонтера имеются (тогда не"звучит" ПИ для электромонтера и ПИ по эксплуатации, моё мнение - надо менять название. Надеюсь Вы не из тех, кто считает электровеник электроустановкой.
Остались И по От

Цитата
Балдин Андрей пишет:
а вот в инструкции по охране труда разница есть - условия и опасные факторы
разные ( опять же пример только по электробезопасности ) отсюда и инструции
разные и утверждаю разные руководители.
Местные И по ОТ должны разрабатываться на основе отраслевых . Нет, можно взять и тупо переписать и утвердить отраслевые. Допустимый вариант, но не интересный, к тому же при расследовании н/с часто играет "злую шутку".
Для нашего эталона (работника электроцеха) ИпоОТ будет утверждать начцеха(он же ОЭХ) Вопрос: почему нельзя совместить в одной "инструкции по уборке" требования по ОТ для разных функциональных (да и пожалуй и разных категорий) помещений, т.е. например озаглавить: "п1. требования по тб при уборке кабинетов", п.2 требования по тб при уборке проходов РУ" и т. д. ? Вид работы один - уборка (с применением мокрых тряпок или техсредств оговаривается в предложенных пунктах). Для электромонтера при одном виде работы -тоже можно объединить.
 
Цитата
гость гость пишет:
Вопрос: почему нельзя совместить в одной "инструкции по уборке"
Да совместить можно всё, даже можно скрестить слона с чайником, только что получится? И зачем делать что-то лишнее, зачем забивать голову не нужным, если это не пригодится одному работнику? Меньше слов, больше дела + согласование руководителей из разных отраслей не приветствуется. Но это частный случай. А общий я думаю такой: при несчастном случае лучше ( опять же не обязательно ) иметь две разных инструкции по ОТ, так как они будут созданы на базе разных МЕЖОТРАСЛЕВЫХ инструкций. Али Вы не согласны?


Цитата
гость гость пишет:
моё мнение - надо менять название.
Можно примерно так, если для работника: производственные обязанности.
Если по эксплуатации оборудования, то можно так: производственные обязанности при эксплуатации такого-то оборудования. То есть, в данном случае на каждый вид оборудования будет своя отдельная инструкция.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Али Вы не согласны?
Согласен. Но по мне лучше иметь одну инструкцию, пусть даже "толстую", чем кучу "тонких". К тому же для малого бизнеса (немного "сверну в параллель") это практичнее.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
+ согласование руководителей из разных отраслей не приветствуется.
А это про что? не понял.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если по эксплуатации оборудования, то можно так: производственные обязанности
при эксплуатации такого-то оборудования. То есть, в данном случае на
каждый вид оборудования будет своя отдельная инструкция.
А зачем? У электромонтера, разные производственные обязанности при эксплуатации оборудования? Как производить вкл/выкл разного оборудования, то да, они разные и их много и они =эксплуатационным. А производство работ в ЭУ определяется...Да Вы знаете.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И зачем делать что-то лишнее, зачем забивать голову не нужным, если это не
пригодится одному работнику?
? Электромонтеров может быть много , а инструкция по ОТ одна, что плохого или не правильно?
 
Цитата
гость гость пишет:
Но по мне лучше иметь одну инструкцию, пусть даже "толстую", чем кучу "тонких".
Ну в данном случае не кучу, а всего только две. Одна относится к административно-хозяйственному отделу, вторая к ПЭУ. Отрасли разные, значит разные базовые межотраслевые инструкции. Кто разрабатывать должен? Или сообща? Можно конечно, но тогда при несчастном случае, думаю вопросов и разногласий будет много. Но это моё мнение.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)