Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность с нуля

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Электробезопасность с нуля
 
Цитата
гость гость пишет:
Таких еще не было , да и не будет
Не зарекайтесь... мне приходилось сталкиваться ...
Цитата
гость гость пишет:
Не хочет работать -сам уйдет
:laugh4: не хочет работать, а сам не уходит и знаний нет... дураки умнее.... :abuse4: - вот такой случай был... кое-как избавились.... но подоказывать проверяющим пришлось. что вся процедура подготовки и проверки знаний была соблюдена...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

A. L. пишет:
3. Нужно согласовать программу обучения у инспектора.
A. L. вопрос задаёт: надо или не надо!!!! Я ему и ответила

Цитата
Лёлька пишет:
Нет
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
привыкла соблюдать требования ПРавил, а в них написано "программа подготовки электротехнического персонала"
А кто против? Соблюдайте на здоровье. Речь идет о возможности не писать "программу" с тем же соблюдением требований правил.
 
Цитата
Лёлька пишет:
A. L. вопрос задаёт: надо или не надо!!!! Я ему и ответила
И я ответит "нет".
 
Цитата
гость гость пишет:
Речь идет о возможности не писать "программу"
А зачем? Вы прямыми путями не ходите? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А зачем ОЭХ плодить лишнию бумагу, других хватает? Куда примее-то? При любой проверке будет, если проверяющий упрется, один недостаток -нет бумажки, что легко исправимо даже в ходе проверки.
 
Цитата
гость гость пишет:
ОЭХ плодить лишнию бумагу, других хватает?
Так это не лишняя, а установленная правилами, а вот про "другие" надо еще посмотреть....что он там наплодил... shuffle:

Цитата
гость гость пишет:
При любой проверке будет, если проверяющий упрется, один недостаток -нет бумажки, что легко исправимо даже в ходе проверки.
А зачем предоставлять возможность проверяющему фиксировать, как недостаток, то, что известно, как сделать....???? Я думаю, что проверяющий должен выявлять только то, чего нам не ведомо или то, про что мы случайно забыли... и этого хватит, а уж то, что нам известно - проще сделать и не выставлять на обозрение надзирающих органов.... Такой мой принцип... а уж Вы, как хотите... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если есть варианты составлять или не составлять программу, то это будет решать сам ОЭХ, тем более проверить правильность составления программ никто не может (и ИОТ и ГИТ и инспектор РТН). а уж Вы, как хотите..
Изменено: гость гость - 15 мая 2013 12:33
 
Цитата
A. L. пишет:
2. Если у нас никогда не было комиссии по проверке знаний, но мы ее хотим
создать то нам нужно как минимум троих обучить в УЦ, потом двоих мы можем сами
доучить и создать ее уже из 5 человек.

В смысле на кого обучать, что будущие члены комиссии без профессионального образования?
На основании 1.4.31 ПТЭЭП, все члены комиссии должны проходить проверку знаний в Ростехнадзоре. Всякие отклонения от этих требований должны быть обоснованы.
Меня интересует другой вопрос, если у Вас отсутствует свой ОЭХ, из какого же персонала решили создавать свою комиссию?
Изменено: Шавдан Салатау - 15 мая 2013 23:59
 
У нас в организации хотят начать присваивать 3 гр. по электробезопасности мастерам КРС и бурильщикам. Есть гл.энергетик с 5 группой, начальник ООТ и ПБ с 4 группой и мастер энергоучастка с 3 группой.
Раньше при приеме на работу бурильщиков и мастеров я заполнял журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротеническому персоналу (т.е. автоматически присваивал им 1 группу. PS: знаю что не имел права), так как у нас в перечни присвоения групп по эл.безопасности у мастеров и бурильщиков стоит 1 группа. А сейчас одумались.
Хотят еще вкладыш к удостоверению о проверки знаний раздавать бурильщикам и мастерам с записью "допущен к работе в качестве электротехнологического персонала с присвоением 3 группы по электробезопасности". В общем по моему мнению бред. Подскажите как образумить руководство?=)
 
Цитата
Артур Янышев пишет:
В общем по моему мнению бред.
в чем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артур Янышев пишет:
Подскажите как образумить руководство?
Подписывая перечень профессий и должностей требующих присвоения групп первое лицо берет на себя персональную ответственность (не всю, а часть, но вы про это не говорите) за допуск к работе персонала, а комиссию создать не всегда возможно, поэтому надо направлять в УЦ, а это расходы (все время возрастающая сумма. А вот первая группа, это бесплатно, т.е. даром. Так и образумите, по деньгам -сразу пробивают... Плюс на горизонте внеочередная нарисовалась (опять расходы...)
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
A. L. пишет:
.И там представляете очередь с такими же вопросами...А инспектор хочет
В каждом монастыре свой устав, у нас такого бреда нет, бредят по другим вопросам...
У нас был другой устав, для согласования назначения ответственным за электрохозяйство у потребителя без дополнительной проверки знаний, этот самый потребитель присылает сопроводительное письмо такого содержания: "Прошу Вас разрешить совмещение обязанностей ответственного за электрохозяйство принятого по совместительству в ООО "Рога и копыта" без дополнительной проверки знаний энергетика Иванова И.И., проверку знаний прошел по основному месту работы такого то числа, группа такая, и прилагается комплект документов:
1.Приказ о приеме на работу по совместительству
2.Должностная инструкция с совмещаемого места работы
3.Приказ о назаначении ответственным за электрохозяйство по основному месту работы
4.Документы подтвержадющие выполнение условий п.1.4.29 в части отсутствия электроустановок по совмещаемому месту работы превыщающих по энергоемкости и сложности электроустановок по основному месту работы.
В течении месяца инспектор рассматривал пакет документов, и если все условия выполнены то оформлял разрешение (согласование) на утвержденном бланке.
 
Цитата
Лёлька пишет:
в чем?
вот в этой бумажке
 
Вот здесь доступным языком написано про электробезопасность. Даже я понял...
http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/1089-gruppy-dopuska-po-jelektrobezopasnosti.html
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вот здесь доступным языком написано про электробезопасность. Даже я понял...
http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/1089-gruppy-dopuska-po-jelektrobezopasnosti.html
спасибо.
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вот здесь доступным языком написано про электробезопасность. Даже я понял...
http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/1089-gruppy-dopuska-po-jelektrobezopasnosti.html
Много неточностей, очень вольные личные объяснения.
 
Добрый день. А как выглядит ремонтный журнал для электротехнического персонала?
 
Цитата
гость гость пишет:
.... комиссию создать не всегда возможно, поэтому надо направлять в УЦ, а это расходы .....
В случае невозможности создания комиссии на предприятии проверка знаний персонала должна проводится в комиссии Ростехнадзора. Процедура проверки знаний в этом случае бесплатная.
 
Цитата
Эльмира Нуриева пишет:
Добрый день. А как выглядит ремонтный журнал для электротехнического персонала?
Работы, выполняемые по ремонту электрооборудования (в порядке текущей эксплуатации), следует фиксировать в оперативном журнале. "Ремонтного" журнала для электротехнического персонала не предусмотрено
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)