Требования к свети льникам

Страницы: 1 2 След.
RSS
Требования к свети льникам
 
Кто-нибудь может подсказать по требованиям для светильников в помещении для торговли детскими непродовольственными товарами. Купили люминисцентные светильники под лампу Т8 LNB 258 (IP 23) с ЭПРА. Администрация не разрешает ставить Говорят должны быть с закрытыми плафонами, им так в МЧС сказали. Сможем ли мы их убедить в обратном или действительно такие требования есть?
 
Цитата

Валерий Астахов пишет:
Кто-нибудь может подсказать по требованиям для светильников в помещении для
торговли детскими непродовольственными товарами.
Только проектом. По IP светильники точно не проходят. Для начала ознакомьтесь с 123-ФЗ.
 
Шавдан Салатау
В 123-ФЗ 63 страницы и ещё 30 приложений.. Я до конца недели всё не прочитаю.
Почему светильники по IP не проходят? Специально посмотрел, супер-гипермаркеты, там вообще IP20 висят без всяких плафонов и защиты.
 
Пожнадзор сегодня руководствуется требованиями Правил противопож. режима в РФ (ППБ отменены). Требования к светильникам: п. 42В (концовка) и п. 343. В комплектацию данного светильника защитная решетка не входит, ее надо заказывать отдельно. Требования к ртутосодержащим лампам: должна быть защита от случайного выпадения из держателей, для этого применяются колпаки, решетки и т.п. (п. ПУЭ и ПТЭЭП с этим требованием сейчас не помню). Вот отсюда "ноги растут". Ставьте светильники с решеткой. .
 
ПТЭЭП п. 2.12.12; ПУЭ (7изд.) п.6.6.3 если не нарушаются данные пункты - запрета для установки светильников в помещении для торговли детскими непродовольственными товарами под лампу Т8 LNB 258 (IP 23) с ЭПРА нет.
 
Данное торговое помещение однозначно пожароопасное.
Производите реконструкцию освещению, о проекте слышать не хотите, ну как хотите.
Тогда, в чем проблема, предъявите пожарный сертификат на светильник и отправляйте всех далеко.
Раз сертификат отсутствует, значит, не предназначено данное изделие для установки в пожароопасных помещениях.
Такие светильники монтируют в холлах, коридорах, на лестничных площадках…, где отсутствуют условия, создающие пожарную опасность.
 
 
Цитата
гость гость пишет:
ПТЭЭП п. 2.12.12; ПУЭ (7изд.) п.6.6.3 если не нарушаются данные пункты - запрета для установки светильников в помещении для торговли детскими непродовольственными товарами под лампу Т8 LNB 258 (IP 23) с ЭПРА нет.
ПТЭЭП п.2.12.12 "Очистку светильников, осмотр и ремонт сети электрического освещения должен выполнять по графику..." говорит о работах по уходу за светильниками. Может имелся какой-то другой пункт?

Наши светильники, к сожалению, дополнительными решетками не комплектуются. Те что IP20 можно, а IP23 нет. Но это решаемая проблема, в крайнем случае, заменить можно.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Данное торговое помещение однозначно пожароопасное.
Производите реконструкцию освещению, о проекте слышать не хотите, ну как хотите.
Тогда, в чем проблема, предъявите пожарный сертификат на светильник и отправляйте всех далеко.
Раз сертификат отсутствует, значит, не предназначено данное изделие для установки в пожароопасных помещениях.
Такие светильники монтируют в холлах, коридорах, на лестничных площадках…, где отсутствуют условия, создающие пожарную опасность.
Нам на плоощади 20м2 нужно заменить старые, разваливающиеся светильники. Что ж нам для этого проект делать?
Пожарный сертификат, как понимаю, есть на любое электро-техническое изделие. Соответствие ГОСТ P МЭК 60598-2-1 это не оно?
Вообще производитель заявляет светильники для освещения торговых объектов. Они смонтированы в каждом четвёртом магазине, вот например фото. Или все нарушают? Или у нас неучтённая специфика?
 
Думается это не простая замена идентичных светильников, приведите для сравнения тип светильников, которые до этого стояли. Может быть это нежилое помещение без конкретной технологии и проекта?
Хорошо, давайте вместе рассмотрим соответствие светильников противопожарным требованиям. Ниже приведены требования к эл. оборудованию из 123-ФЗ.
Сами посмотрите и выскажите свое резюме.
Статья 21. Классификация электрооборудования по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности
2. Под степенью … пожарной опасности электрооборудования понимается
опасность возникновения источника зажигания внутри электрооборудования и (или) опасность контакта источника зажигания с окружающей электрооборудование горючей средой.
Статья 22. Классификация пожарозащищенного электрооборудования
3. Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды.
Таблица 4 Степень защиты пожарозащищенного электрооборудования от внешних твердых предметов



2



защищено от внешних твердых предметов диаметром 12,5 и более миллиметра


Таблица 5 Степень защиты пожарозащищенного электрооборудования от проникновения воды




3



защищено от воды, падающей в виде дождя под углом не более 60 градусов


Статья 142. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции
1. Электротехническая продукция не должна быть источником зажигания и должна исключать распространение горения за ее пределы.

 
п. 2.12.12...(наличие и целость стекол, решеток и сеток, ...Данный Пункт продолжение требований п.2.12.2... применяемые...светильники..должны соответствовать требованиям госстандартов.....и 2.12.7 ....снятие рассеивателей, экранирующих и защитных решеток светильников не допускается. Вот и всё. Нет нарушений -нет запрета на эксплуатацию. Дополнительная комплектация защитными решетками это личное дело и ответственность владельца.
В ППР РФ п.42В тоже требование - не нарушать заводское исполнение. И есть слово в этом пункте "колпаки(рассеиватели)" И всё!
Что касается 123ФЗ ст142 это требование к продукции изготовителя. Данные светильники распростроняют горение? Искры от кз падают на возгораемые материалы? Замена старых светильников на новые - вся документация: паспорт на светильник изготовителя с пометкой, что соответствует стандартам РФ.

.".... Администрация не разрешает ставить.Говорят должны быть с закрытыми плафонами, им так в МЧС сказали..."
С администрацией трудно спорить, лучше письменно обратиться туда где говорят, чтобы на бумаге написали: можно-или-нет.
 
Цитата
гость гость пишет:
п. 2.12.12...(наличие и целость стекол, решеток и сеток, ...Данный Пункт
продолжение требований п.2.12.2... применяемые...светильники..должны
соответствовать требованиям госстандартов.....и 2.12.7 ....снятие
рассеивателей, экранирующих и защитных решеток светильников не допускается. Вот
и всё.
Цитата
гость гость пишет:
В ППР РФ п.42В тоже требование - не нарушать заводское исполнение. И есть слово
в этом пункте "колпаки(рассеиватели)" И всё!
Оставьте ПТЭЭП и другие доки в покое, еще ничего эксплуатировать не начинали.

Цитата
гость гость пишет:
Что касается 123ФЗ ст142 это требование к продукции изготовителя. Данные светильники распростроняют горение? Искры от кз падают на возгораемые материалы?
Поэтому и нужен пожарный сертификат, который расскажет о горючести материала светильника.
Как думаете через отверстия 12,5 мм могут вылетать искры? Да через такие отверстия мыши будут шастать.
 
Шавдан Салатау, не улавливаю Вашу мысль. Вы считаете, мы должны получить пожарный сертификат или затребовать у производителя?
Откуда там искры? Вся электронная часть спрятана внутри, снаружи только лампы.
 
Данные светильники применяются широко и везде (в магазинах, офисах и т.д.).Поставил и эксплуатирую на здоровье. Паспорт изготовителя имеется, светильник сертифицирован и отвечает требованиям 123 ФЗ. Внимательно надо читать первый вопрос и не мутить воду. В процессе эксплуатации могут возникнуть замечания у инспекторов ПожН или РТН, на эти пункты и обращено внимание. Есть запрещение на эксплуатацию данной лампы или данного светильника - укажите точно где, а высосанные из пальца запрещения предъявите проектировщикам на стадии проектирования, если проект разрабатывается.
 
Цитата
Валерий Астахов пишет:
Вы считаете, мы должны получить пожарный сертификат или затребовать у
производителя?
Должны приобретать изделия соответствующие категории помещения по пожбезопасности по проекту.
Цитата
Валерий Астахов пишет:
Откуда там искры? Вся электронная часть спрятана внутри, снаружи только лампы.
А Вы знаете, как в ЭУ образуются искры, нагрев?
Приобретаете светильник без контактов? Клеммник для подключения групповых линий и контакты лампы в розетке светильника куда денете?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Должны приобретать изделия соответствующие категории помещения по пожбезопасности по проекту.
Откуда можно узнать о соответствии изделия категории пожаробезопасности? Это указывается производителем в паспорте?
 
Цитата
Валерий Астахов пишет:
Откуда можно узнать о соответствии изделия категории пожаробезопасности? Это
указывается производителем в паспорте?,
Производитель который намерен производить пожаробезопасное изделие, получает сертификат о соответствии изделия требованиям по горючести материала изделия, требуемой герметичности и сопровождает партию изделий копией сертификата и в паспорте указывают его номер, ссылку.
 
Шавдан Салатау
Я не производитель. Мне это к чему?
 
Цитата
Валерий Астахов пишет:
Я не производитель. Мне это к чему?
Это похоже, на абсолютную тупость, извините.
 
Цитата
Валерий Астахов пишет:
Это указывается производителем в паспорте?
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
и в паспорте указывают его номер, ссылку.
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Это похоже, на абсолютную тупость,
Валерий, Вас, бессовестно провоцируют тупыми ответами, к теме вопроса отношения не имеющими. Пожароопасный светильник это керасиновая лампа. Светильники с защитой IP20; 23 пожаробезопасны, прошли Российскую сертификацию, в противном случае были бы сняты с производства и запрещены к эксплуатации. Светильник или лампа могут выйти из строя, так в чем дело? Возьми и поменяй. О причинах возгораемости от искр и нагрева можно говорить бесконечно, но в данном вопросе это "уход в сторону блеска интеллекта", а не практика применения пожаробезопасных электротехнических изделий.
 
Цитата
гость гость пишет:
Светильники с защитой IP20; 23 пожаробезопасны, прошли Российскую
сертификацию, в противном случае были бы сняты с производства и запрещены к
эксплуатации.
Говорим не об конструктивных особенностях материала светильника, а об условиях его эксплуатации, о степени защиты оболочкой светильника для данного помещения.
Сколько можно говорить, такой светильник разрешается эксплуатировать в помещениях без условий создающих пожарную опасность.
Если помещение отнесено к классу П-II по ПУЭ, табл. 7.4.3, степень защиты светильника должна быть не хуже IP53.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)