Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственных за ЭБ в отделах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Назначение ответственных за ЭБ в отделах
 
Цитата
Павел пишет:
Ух ты, любопытствую и где ..... ИОТ подчиняется директору.
Постановление Минтруда №14 от 08.02.2000г. Общие положения п.2.
Правда там говорится "служба охраны труда", но будьте снисходительным, считаем, ИОТ в единственно лице и есть цельная служба.
 
Цитата
гость гость пишет:
Постановление Минтруда №14 от 08.02.2000г. Общие положения п.2.
Ну полный текст гласит
2.
Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.
И как то не припомню ни одного коллеги у кого ИОТ или служба/отдел/бюро подчинялись директору.
 
Цитата
Павел пишет:
И как то не припомню ни одного коллеги у кого ИОТ
У нас.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
....по его поручению одному из его заместителей.
-это практика. Ну не хотят первые брать на себя причитающеся обязанности, что тут поделаешь...Вот и гуляет "подчиненность" от гл. инженера к фин отделу и т.п., до тех пор пока не вмешается ГИТ (что бывает редко).
 
Цитата
гость гость пишет:
до тех пор пока не вмешается ГИТ (что бывает редко).
Оснований вмешиваться то нет.


Цитата
Балдин Андрей пишет:
У нас.
Я рад за Вас, правда весьма смутно представляю как это работает, хотя у Вас наверное образцовая организация в части ОТ.
Я вот в среднем ежедневно провожу у главного инженера 40 минут и при этом у нас нет ежедневных совещаний или чего то подобного, просто каждое действо приходится доказывать, убеждать в его необходимости и т.д. И уж потом суммировав ряд вопросов он проводит это через директора. По такой схеме работать с директором просто не возможно у него физически времени на это нет, принимать слова ИОТа и цитаты нормативных документов как постулат наши работодатели в большинстве своем не готовы. Такая вот нерадостная картина, надеюсь это только у меня так, а у остальных все хорошо.
 
Цитата
Павел пишет:
у Вас наверное образцовая организация в части ОТ.
Далеко нет. Но организация социальных услуг, а не производство, поэтому Паша, ты понимаешь, что это проще. Во вторых - директор благоразумный человек, но не фанат - не бросается из крайности в крайность. В третьих - если берут на должность сотрудника, то прежде всего ему доверяют, доверяют его профессианализму, поэтому Руководитель охраны труда встречается с директором не по сорок минут ежедневно, а пару раз в месяц - с проблемами и с отчетом. Нет такого, что Руководитель объясняет директору кого надо обучить и сколько надо заплатить. Надо, значит надо.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
И как то не припомню ни одного коллеги у кого ИОТ или служба/отдел/бюро подчинялись директору.
А я????? shuffle:

Цитата
Павел пишет:
Я вот в среднем ежедневно провожу у главного инженера 40 минут
ГИ, наверное, женщина? :laugh4: что делать -то столько времени ежедневно???? У меня 40 минут набирается в неделю ... и то если сам вызовет, поболтать захочется.... А так все решается в рабочем порядке... А уж с РБТДЛ вести переговоры.... 1 раз в неделю - планёрка, где докладываю о проделанной работе и планах на будущее, ну, проблемы, если какие-то возникают... и то так... ради информации, чтобы не сомневался, что у ИОТов работы по горло.... Бывает вызывает к себе, чтобы прояснить тот или иной вопрос, связанный с расходованием денег на ОТ или обучение... расскажу, что всё делается правильно и в соответствии с требованиями... и до следующего раза.... Живём, можно сказать, душа в душу... пока чего не случится, там держись... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
к #26. У нас точно так, только профиль работ -строительно-монтажный.и "встреча" раз в месяц по необходимости (текучка само-сабой вопрос-ответ и вперед).
Изменено: гость гость - 19 апреля 2013 8:58 (уточнение)
 
Цитата
Лёлька пишет:
ГИ, наверное, женщина?
Нет женщина у нас генеральный, а гл инженер мужчина.


Цитата
Лёлька пишет:
что делать -то столько времени ежедневно?
Ну здесь конечно не только ОТ, просто я работал и линейным ИТРом и технологом, поэтому меня постоянно озадачивают различными не профильными проблемами, преподносится это конечно со стороны обеспечения безопасности. И потом я один на 1000 работников с широким спектром профессий, спасает правда, что физически работников рабочих профессий не много и вопросов возникает достаточно много ну и конечно 6 лет назад в организации можно сказать ОТ просто не было, поэтому все пришлось поднимать, а как поднимать все же денег стоит, вот с каждым вопросом и получаются танцы с бубнами. При этом получить звонок от начальника - мы тут совещаемся по вопросу, ты приди послушай - обычное дело.
Может перемениться вскорости, пришел новый главный инженер.
 
Цитата
Павел пишет:
Я вот в среднем ежедневно провожу у главного инженера 40 минут и при этом у нас нет ежедневных совещаний или чего то подобного, просто каждое действо приходится доказывать, убеждать в его необходимости и т.д. И уж потом суммировав ряд вопросов он проводит это через директора. По такой схеме работать с директором просто не возможно у него физически времени на это нет, принимать слова ИОТа и цитаты нормативных документов как постулат наши работодатели в большинстве своем не готовы.
Павел, как я Вас понимаю :) Я и с главным инженером редко общаюсь, т.к. он занят ремонтными работами с подрядчиками. Приходится фину трясти НПА с подчеркнутыми текстовыделителем пунктами и доказывать, что предприятию это надо... Зачастую кажется, что меня взяли, чтобы было на кого вину спихнуть в случае чего.
 
вопрос: кто должен контролировать соответствие подключения к электрической сети и заземлению электроприемников и вспомогательного оборудования требованиям ПУЭ, ПТЭЭП? Ответственный за электрохозяйство или ответственный по подразделению, назначенный распоряжением (п.3.5.10.), за поддержание исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования?
 
Цитата
Карина пишет:
кто должен контролировать соответствие подключения к электрической сети и заземлению электроприемников и вспомогательного оборудования требованиям ПУЭ, ПТЭЭП?
А какие проблемы с подключением? Воткнуть вилку в розетку? О чем разговор?

Вообще-то за обеспечение всех требований отвечает непосредственный руководитель работников, работающих с переносными электроприемниками.
А контроль за соблюдением осуществляют должностные лица, на которых возложены соответствующие обязанности. Ответственный за эл.хоз-во должен к таким относиться. А вот
Цитата
Карина пишет:
ответственный по подразделению, назначенный распоряжением (п.3.5.10.), за поддержание исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования?
Отвечает только за исправное состояние и своевременную проверку их.
Но если он по должностным обязанностям еще и обязан осуществлять контроль за соблюдением электробезопасности на рабочих местах, то тоже должен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вообще-то просто электрик, его "булка с маслом". А если кому вписали в должностную кому-то (все-равно кому...), то ему
 
набросала проект распоряжения. Почитайте. Если есть какие-то замечания, дополнения и пр. welcome. Буду только рада внести Ваши корректировки :)

В соответствии с требованиями п. 3.5.10. и 3.5.11. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)
НАЗНАЧИТЬ:

1. Ответственными за поддержание исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования лиц, указанных в Приложении № 1.
ОБЯЗЫВАЮ:
2. Ответственным лицам:
- проводить проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки отражать в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования;
- обеспечивать в подразделении безопасную эксплуатацию электрооборудования, электроприборов, оргтехники, электроинструмента и вспомогательного оборудования к ним в соответствии с ПТЭЭП;
- составлять список персонала подразделения, которому необходимо иметь квалификационную группу по электробезопасности, по согласованию с председателем комиссии для проверки знаний норм и правил работы в электроустановках энергетиком;
- направлять заявки на выполнение ремонта электрических сетей, электрооборудования подразделения в службу главного инженера.
3. Энергетику вести контроль за правильностью оформления и ведения Журналов регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования.
4. Ознакомить ответственных лиц с приказом под роспись.
Изменено: Карина - 19 апреля 2013 16:10
 
Цитата
Карина пишет:
электроприборов, оргтехники, электроинструмента и вспомогательного оборудования к ним в соответствии с ПТЭЭП;
Переносные электроприемники - это согласно ПТЭЭП:
электроинструмент, электрические машины, светильники, сварочные установки, насосы, печи, компрессоры, вспомогательное оборудование к ним - переносные: разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, устройства защитного отключения, кабели-удлинители и т.п.

передвижные электроприемники напряжением до 1000 В, конструкция которых предусматривает возможность их перемещения к месту применения по назначению вручную (без применения транспортных средств), а также вспомогательное оборудование к ним, используемые в производственной деятельности
Цитата
Карина пишет:
составлять список персонала подразделения, которому необходимо иметь квалификационную группу по электробезопасности, по согласованию с председателем комиссии для проверки знаний норм и правил работы в электроустановках энергетиком Олейниковым Ю.И.;
Это должен делать ответственный за электрохозяйство
Цитата
Карина пишет:
направлять заявки на выполнение ремонта электрических сетей, электрооборудования подразделения в службу главного инженера.
Это дело руководителя, в чьем ведении находятся эти сети и оборудование.
Цитата
Карина пишет:
Ответственными за поддержание исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования лиц
Должны только проводить проверку переносных электроприемников и заполнять журнал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Карина пишет:
В соответствии с требованиями п. 3.5.10. и 3.5.11. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) НАЗНАЧИТЬ:

1. Ответственными за поддержание исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования лиц, указанных в Приложении № 1.
- как назначаемого лица меня "смущает и напрягает" отсутствие конкретного перечня для моего отдела (подразделения). Оргтехника электроприборы......телевизоры, утюги, фены, мегоомметры... Я с Лелькой согласен... Сделайте перечень №1, я из него сделаю выборку, что у меня есть, а чего нет
 
Лёлька,
согласна. Исправила.


гость гость,
хорошо, перечень электроприемников составлю прямо по подразделениям.

Регулировка: осциллограф, контроллер.

Настройка и сборка: вольтметр, блоки питания, осциллограф.

Сборочный цех: паяльные станции, шкаф сушильный, колонный кондиционер (не знаю даже что это).

Только это по складской базе на отделах висит. К тому же на паяльных станциях инвентарных номеров нет...
Изменено: Карина - 19 апреля 2013 16:43
 
написал бы так: 1.назначить....
"обязываю" убрать, просто 2......
Цитата
Карина пишет:
- составлять список персонала подразделения, которому необходимо иметь квалификационную группу по электробезопасности, по согласованию с председателем комиссии для проверки знаний норм и правил работы в электроустановках энергетиком; - направлять заявки на выполнение ремонта электрических сетей, электрооборудования подразделения в службу главного инженера.
- это вообще не писать (другая опера)
Для "любимого энергетика" подкорректировать 3. Ответственность за исправность сети электроснабжения (проводка, розетки и т.п.) и своевременный ремонт возлагается на энергетика___________Энергетику осуществлять проверку ведения............. не менее 1 раза в ...
На своем не настаиваю, Вам виднее.
 
гость гость, прелесть! Напишу)))))))))))
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Постановление Минтруда №14 от 08.02.2000г. Общие положения п.2.
И как то не припомню ни одного коллеги у кого ИОТ или служба/отдел/бюро подчинялись директору.
Я подчиняюсь директору, что прописано в ДИ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)