Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственных за ЭБ в отделах

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Назначение ответственных за ЭБ в отделах
 
Добрый день!

Энергетик нашего предприятия решил выпендриться и родить приказ "О назначении ответственных за безопасную эксплуатацию электроприборов и электрооборудования", ссылаясь на п. 1.4.3., 1.4.4., 1.4.37., 3.5.10., 3.5.11. ПТЭЭП, он от лица ген. директора пытается приказать:

1. Руководителям департаментов назначить ответственных за безопасную эксплуатацию вверенного электрооборудования. Предоставить список ответственных за безопасную эксплуатацию и лиц, непосредственно занимающихся обслуживанием и ремонтом электрооборудования, главному инженеру в срок до 25.04.2013 г.
2. Инженеру по ОТ и ТБ разработать инструкцию по охране труда и технике безопасности для электротехнологического персонала. Обеспечить необходимой документацией, инструкциями и журналами. Вести контроль за правильностью их оформления и ведения.
3. Ответственному за электрохозяйство организовать проверку знаний лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию электрооборудования с присвоением квалификационной группы по ЭБ до 15.05.2013 г.


Как Вам?

Во-первых, в штате нашего предприятия есть департаменты, в которых работает только неэлектротехнический персонал. Зачем им такие ответственные? Ведь в службе главного инженера есть энергетик (ответственный за электрохозяйство - назначен приказом), слесарь-электрик по ремонту электрооборудования и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Последние 2 ответственные за состояние электрооборудования каждый на своем этаже (ни приказа, ни распоряжения естественно нет).
Во-вторых, какие еще инструкции??? Есть инструкции по ОТ для работников, занятых пайкой и лужением изделий, при производстве работ по настройке, проверке,испытаниям и эксплуатации электронного оборудования, для слесаря-сборщика, при работе с ручным электроинструментом, для электромонтера. Что еще надо?! Про покупку журналов вообще молчу.

Ведь в ПТЭЭП такой ерунды нет! Есть глава 3.5. Переносные и передвижные электроприемники. Да, у нас есть паяльные станции, сверлильные и прочие электроинструменты. А п. 3.5.10. и 3.5.11. должны реализоваться только в тех подразделениях, где есть пайка или иные виды работ с использованием электроинструмента переносного. Так?

Какие у Вас есть замечания, дополнения, рекомендации к этому приказу? Может у кого есть этот приказ в человеческом виде?
 
Цитата
Карина пишет:
2. Инженеру по ОТ и ТБ разработать инструкцию по охране труда и технике безопасности для электротехнологического персонала.
Ну это конечно первое что бросается в глаза и начинает умилять.
Цитата
Карина пишет:
3. Ответственному за электрохозяйство организовать проверку знаний лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию электрооборудования с присвоением квалификационной группы по ЭБ
Ответственный это полагаю автор проекта приказа - главный энергетик.
Цитата
Карина пишет:
Предоставить список ответственных за безопасную эксплуатацию и лиц, непосредственно занимающихся обслуживанием и ремонтом электрооборудования,
А кто у Вас ремонтом электрооборудования занимается, разве не служба главного энергетика?
А сопротивление изоляции данного оборудования тоже не главный энергетик обеспечивает?
 
Цитата
Карина пишет:
рекомендации к этому приказу
Надо определиться с персоналом, кто какой и при этом не забывать:
1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.
Что все одно командовать по технических вопросам будет главный энергетик.
Разобраться с группами по ЭБ этого персонала и отдать их приказом
Перечень должностей и профессий электротехнического* и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.
А пока приказ не о чем.
 
Павел, я правильно поняла, что нужно разделить электротехнический и электротехнологический персонал с указанием необходимой группы?
Электротехнический: энергетик, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Электротехнологический: монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭАиП), слесари-сборщики РЭАиП, инженеры по наладке и испытаниям. К тому согласно 3.5.10. ПТЭЭП руководителям подразделений, в которых есть электротехнологический персонал надо присвоить группу не ниже, чем у подчиненных.

Так?

И в департаментах, где работает только неэлектротехнический персонал, ответственные за ЭБ вообще не нужны? Я считаю именно так. А энергетик пытается отнести СВЧ, чайники, ПК к электроустановкам, при пользовании которыми надо назначить ответственных за ЭБ... И добавил, что если вдруг розетка или выключатель сломается, то ответственный за ЭБ должен сообщать службе главного инженера, а именно энергетику... Бред полный...
 
Цитата
Карина пишет:
а именно энергетику...
Вы именном его и увольте. И всё встанет на свои места - и чайник будет чайником, а не электроустановкой.
Назад в будущее.
 
Балдин Андрей, к сожалению, не в моих полномочиях. я всего лишь инженер по ОТ. А энергетик сам чайник! Плавает в ПТЭЭП, хотя должен знать их как "Отче наш"!
 
Цитата
Карина пишет:
я правильно поняла
Правильно.
Цитата
Карина пишет:
монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭАиП), слесари-сборщики РЭАиП
2 группу, так спокойнее.
Цитата
Карина пишет:
инженеры по наладке и испытаниям
не меньше 3, в зависимости от испытаний.
Цитата
Карина пишет:
А энергетик пытается отнести СВЧ, чайники, ПК к электроустановкам
А этому персоналу 1 группу, ну у меня еще инструкция по ОТ для неэлектротехнического персонала есть.
Цитата
Карина пишет:
при пользовании которыми надо назначить ответственных за ЭБ
Ну пусть изложит квалификационные требования к этим товарищам и образовательный ценз, а то ведь 5 группу то не так просто получить.
 
Ах да забыл сантехники и другие господа которые с электродрелью и подобным инструментом работают, тоже 2 группа.
Мегомметр - 3 группа.
 
Павел, я с Вами полностью согласна. Вроде исполнительного директора убедила, что этот приказ не надо делать. Достаточно распоряжения согласно п.3.5.10. ПТЭЭП. Я уже поняла, что проще самой написать приказ или распоряжение, чем ждать пока энергетик накатает какую-то чепуху...
 
Цитата
Карина пишет:
исполнительного директора убедила, что этот приказ не надо делать. Достаточно распоряжения согласно п.3.5.10. ПТЭЭП.
3.5.10.
Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники обязаны вести Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Ну если энергетик так хочет, забейте туда чайники и микроволновки и пусть ходит проверяет.
 
Цитата
Карина пишет:
ссылаясь на п. 1.4.3., 1.4.4., 1.4.37., 3.5.10., 3.5.11. ПТЭЭП, он от лица ген. директора пытается приказать:
Зря Вы так на энергетика наехали. Он пытается, а Вы уже исполнительного убедили приказ не делать. Вставляете палки в колеса трудовой деятельности ответственного за Э.Х., согласно требований п.1.2.6 ПТЭЭП.это его обязанности. Как ИОТ Вы должны указать на его ответственность за исполнение...
 
гость гость, я это понимаю, но ответственность он как раз с себя хочет снять. Я ему 115 раз указывала на его ответственность! А он мне заявляет: "Вот и сделайте, раз знаете так хорошо!" Я бы и сделала, но только он по свистку на работу и с работы и получает при этом побольше меня, а я сижу и выполняю работу и его и свою за 3 копейки... И вообще чувствую себя мусорным ведром, в которое кидают все подряд, даже то, что к работе ИОТа не относится... но это уже другая история.
 
Цитата
Карина пишет:
"Вот и сделайте, раз знаете так хорошо!"
Сочувствую. Но не делайте. "В мои должностные обязанности это не входит и гуляй. Вася", ИОТ подчиняется только первому лицу предприятия. Пусть побегает каждый раз к директору чтобы Вас загрузить...
 
гость гость, если я сейчас скажу кому я подчиняюсь, Вы вообще обхохочетесь)))) ИОТа запихнули в отдел кадров, который состоит в административно-финансовом департаменте, т.е. подчиняюсь начальнику ОК и директору АФД. Как Вам? За 1,5 года работы с геной вообще ни разу не разговаривала, только с исполнительным. Подчиняюсь людям, которые вообще далеки от ОТ. Хоть бы главному инженеру... Слов нет... И что-то говорить по этому поводу абсолютно бесполезно...
 
Цитата
гость гость пишет:
ИОТ подчиняется только первому лицу предприятия
Ух ты, любопытствую и где же Вы работаете и велика ли организация, в которой ИОТ подчиняется директору.
 
Цитата
Павел пишет:
велика ли организация, в которой ИОТ подчиняется директору.
Это как посмотреть.... только разве подчинение зависит от размера организации? Скорее всего, здесь прямая зависимость от понимания важности вопроса и способов решения проблем. Я вот думаю, что мой РБТДЛ даже не знает, что я ему напрямую подчиняюсь... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
я ему напрямую подчиняюсь
Лучше всего вообще никому не подчинятся. Лучше всего командовать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
разве подчинение зависит от размера организации?
Подчинение ИОТа зависит напрямую. Ну какой работодатель подчинит себе ИОТа, а где прокладка страховочная.
Если организация крупная, то там уже зам генерального по ОТ ПБ и т.д., а это уже руководитель который, опять же амортизатор. А так большинство ИОТОв подчиняется главному инженеру, техническому директору, ну и имеет логическое объяснение подчинение заму по кадрам.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Лучше всего вообще никому не подчинятся. Лучше всего командовать.
Ой, я бы с радостью... только он меня не слушается :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Ну какой работодатель подчинит себе ИОТа, а где прокладка страховочная.
Так мы же говорим об административном... непосредственном подчинении. А есть еще функциональное, т.е. оперативное -. Лично у меня в ДИ написано - административно подчиняется начальнику, функционально - главному инженеру.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)