И ещё раз о присвоении 1-й гр. по электробезопасности

Страницы: 1 2 След.
RSS
И ещё раз о присвоении 1-й гр. по электробезопасности
 
Подскажите пожайлуйсто, можно ли заключить договор оказания услуг на проведение инструктажа по эл.безопасности с физ лицом (корочки у него есть с 3 группой) не вводя его в штат?
 
Цитата
Юрий пишет:
не вводя его в штат?
Нет. ПТЭЭП п.1.4.4 требует, чтобы это был работник из числа электротехнического персонала Потребителя!
Но, думаю, что этот вопрос можно согласовать с местным РТН.
А может можно обойтись без 1 группы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А как без неё обойтись если все сотрудники работают на ПК?
 
Цитата
Юрий пишет:
А как без неё обойтись если все сотрудники работают на ПК?
Присвоение 1 группы регламентировано ПТЭЭП.
Согласно п. 1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.

Ваше предприятие подпадает под действие этих правил?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В том и загвозка, и полазив по форуму чёткого ответа я не нашёл, в правилах тоже- Так при работе на ПЭВМ нужна 1-я гр. или нет?
 
Цитата
Юрий пишет:
чёткого ответа я не нашёл,
И не найдёте.
Моё мнение: если ПТЭЭП распространяется на вашу деятельность, то 1 группу надо присваивать, если нет, то включите требования по эксплуатации ПК в ИОТ и живите спокойно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И если нужна, то тогда как это реализовывать если нет своего электротехнического персонала?
 
 
Цитата
Юрий пишет:
Так при работе на ПЭВМ нужна 1-я гр. или нет?
А это у кого как. Единственного ответа нет, Вы правильно сказали.

Цитата
Юрий пишет:
не вводя его в штат?
Возьмите его в штат хотябы на 0,2 ставки и проблема будет решена.
Назад в будущее.
 
Спасибо, попробую разобраться.
 
Цитата
Юрий пишет:
проведение инструктажа по эл.безопасности с физ лицом (корочки у него есть с 3
группой) не вводя его в штат?
Не только ввести в штат, но и иметь удостоверение и журнал на вашу организацию, прошедший проверку знаний только в Ростехнадзоре.
Иначе никак.

Цитата


Лёлька пишет:
А может можно обойтись без 1 группы?
...то включите требования по эксплуатации ПК в ИОТ и живите спокойно
Инструкции, эл. безопасность и возможное поражение эл. током обходят стороной? А инструктируемый кто? А вообще он имеет право произносить слово о безопасности в общем и о электробезопасности в частности?
Возможное поражение эл. током и необходимость 1 группы обсуждали, хотите вернуться?
Цитата
Лёлька пишет:Ваше предприятие подпадает под действие этих правил?
Интересно, на кого же не распространяются правила?
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Интересно, на кого же не распространяются правила?
Правила не распространяются на граждан ( физических лиц ) владельцев электроустановок напряжением до 1000 вольт.
А теперь вопрос к Вам. Почему???
Назад в будущее.
 
Скажите, а если
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

То руководительсможет присваивать группу?
 
Цитата
Юрий пишет:
То руководительсможет присваивать группу?
Тогда и группа не нужна.
Назад в будущее.
 
Цитата
Юрий пишет:
То руководительсможет присваивать группу?
У такого руководителя нет 3 группы, которая необходима для того, чтобы иметь право присваивать 1 группу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Почему???
Решили провести проверку знаний, мы ведь в соседней теме уже потренировались. Мало?
Глупостями не занимайтесь, лучше вникнитесь в свои ответы:
Цитата

Цитата
Юрий пишет:
переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В,
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Тогда и группа не нужна.
Ага без группы :abuse4: , не хотите ли с 1 по 5-ю?
Отсутствие ОЭХ не означает, что работники этой организации не могут эксплуатировать ЭУ до 220 кВ.
 
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Ага без группы :abuse4:
, не хотите ли с 1 по 5-ю?
Вы сначала проснитесь и прочитайте, что это пишет не Юрий. У Юрия мы вообще не знаем что есть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Мало?
Мало! Вот именно мало! Ваши бредовые идеи о том, что группа зависит от окружающих условий не лезет ни в какие рамки. Это бред Рыжего Осла.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вы сначала проснитесь и прочитайте, что это пишет не Юрий
Это написал:
Цитата
Юрий пишет:
Скажите, а если
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

То руководительсможет присваивать группу?
Это ответил:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Тогда и группа не нужна.
Это мой ответ:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Ага без группы :abuse4: , не хотите ли с 1 по 5-ю?
Отсутствие ОЭХ не означает, что работники этой организации не могут эксплуатировать ЭУ до 220 кВ.
Так спрашивается, кто спит?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
У Юрия мы вообще не знаем что есть.
Тогда ваши советы кому направлены?

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ваши бредовые идеи о том, что группа зависит от окружающих условий не лезет ни в какие рамки.
Что ж тогда так лихо свернули с обсуждаемого вопроса?
Или еще раз другого шуруповертчика подозвать?
У Вас бредовая идея, готовы его во взрывоопасную зону всунуть с 1 группой (или вообще без нее) и без АРМ. :abuse4:
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
готовы его во взрывоопасную зону всунуть с 1 группой
Здание, помещение в котором работает офисный планктон в первом приближении можно НАЗВАТЬ электроустановкой, потому что там есть и приборы, и оргтехника, и электроарматура, и осветительные приборы - это следуя Вашим рассуждениям. И я даже могу с Вами согласится, и даже соглашусь, что им нужна не первая группа, а вторая. Но это в том случае, если рассуждать как ВЫ. Тогда вопрос: Вы находитесь в чистом поле, электроустановками там и не пахнет, но есть шанс получить удар молнии (разность потенциалов порядка миллиона вольт, сила тока такого же порядка ) во время грозы, тогда по Вашему мнению какую группу надо иметь, чтобы защитится от этого удара - 150-ую??? Это так рассуждаете ВЫ!!! Если в разетку воткнуть тройник, то она становится не просто разеткой, а вводно-распределительным устройством. Это так рассуждаете ВЫ!!! А по хорошему из всего этого планктона, только уборщице нужна первая группа, а всем остальным никакая, но разве Вас можно убедить, когда исходя из ВАШИХ рассуждений - группа зависит от АРМ и от окружающих условий. Ну разве это не бред?
Назад в будущее.
 
С Вами Балдин трудно спорить. При чем тут чистое поле. Речь идет об ответственности, которую понесет работодатель в случае НС. Поэтому, чтобы не было конфликтов, необходимо начинать с Перечня должностей электротехнического и электротехнологического персонала, которому необходимо иметь группу по ЭБ, а также Перечень на 1 группу. Если нет своего ответственного за Э\Х - договориться с энергонадзором, составить Перечень и забыть (или работать по ПТЭЭП)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)